Подключение большого семисегментного дисплея

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Подключение большого семисегментного дисплея

Сообщение itjunky » 04 май 2015, 07:01

Доброго времени суток.

Заранее прошу прощения за нубский вопрос и возможные будущие нубские камнеты. Это связано с недостаточным уровнем знаний в этой области. Этот же недостаток знаний привёл меня сюда с вопросом к глубокоуважаемой аудитории.

Возникло желание сделать несколько электорнных инсталляций на музыкальном фестивале. Одна из первых и простейших, но актуальных для ещё холодной поры в лесу, показывать температуру. Разумеется для этого не достаточно одной ардуинки и малюсенького дисплейчика. В итоге прикупил я штуковину размером сантиметров 5 на 10(A2301SR один сегмент), которая хочет питания на 7 с чем-то вольт, а на ардуине только пять. В связи с этим и первый вопрос, как запитать этот огромный дисплей? Делать отдельный контур питания и подключать к этому делу оптопару или транзюк не очень хочется, да и там то же не всё так ясно как требуется для того что бы нарисовать работающую схему.
itjunky
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение большого семисегментного дисплея

Сообщение adapter » 04 май 2015, 14:41

показывать температуру
.
Показать через видеопроектор.
Делать отдельный контур питания и подключать к этому делу оптопару или транзюк не очень хочется, да и там то же не всё так ясно как требуется для того что бы нарисовать работающую схему.

Простой путь:
- параллельно каждому сегменту светодиодного индикатора термометра включить через резистор светодиод оптрона РС817.
- каждый сегмент большого индикатора коммутировать ключом на транзисторе (MOSFET или биполярн.)
- транзистор оптопары включает свой ключ.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Подключение большого семисегментного дисплея

Сообщение itjunky » 05 май 2015, 19:48

Мне посоветовали вот такой вариант http://electronics.stackexchange.com/qu ... controller
А ещё лучше ULN2803 массив из 10 транзистоов дарлингтона, которые какраз смогут мне подать ток со второй цепи, бОльшей по напряжению чем на микроконтроллере.
itjunky
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04 май 2015, 06:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подключение большого семисегментного дисплея

Сообщение mnashe » 07 июл 2015, 19:55

Я тоже думал использовать ULN2003 или ULN2803 для этой цели.
А ещё была мысль вместо готовых семисегментных индикаторов исользовать самодельные, где в роли сегмента — отрезок 5050 RGB ленты (штук 6 на сегмент, а можно и больше), прикрытый плафоном из молочного оргстекла. Выходит очень дёшево.
Часы с меняющимся цветом цифр — это оригинально.
Аватар пользователя
mnashe
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 08 май 2012, 18:48
Откуда: Кармиэль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dersp, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот