плюсы/минусы lm2577 module

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 23 апр 2015, 23:05

В общем для питания диодов использую данную плату lm2577 module уже как года три, цепляю различные автомобильные диоды в диапазонах от 0,25 до 0,8а и всё бы не чего, но вот недавно у меня сгорела два кристала диодного поворотника, а на другой линейке один диод начал уходить из жёлтого в ярко красный оранжевый цвет. Потом полетело две таких платы т.е они работают до 0.3 а а выше уже не как не хотят. - вот така беда. Других плат у меня не было кроме разумеется штатных автомобильных. Так то очень удобно с платами регулирующими ампераж но вот последствия чет похоже не хорошие, вообщем вопрос больше на какие платы мне можно перейти более надёжные и не гробящие диодные линейки ампераж в диапазоне от 0,2-1а
кому что есть сказать велкам - заранее извиняюсь если тема не в нужном разделе.
Вложения
P1060527.JPG
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение ivdor » 24 апр 2015, 00:09

Давайте для начала уточним :)
1. Модуль, повышающий напряжение.
2. Нет регулировки тока.

Вопросы:
1. Как настраивался ток ? В холодном или нагретом, до установившейся температуры, состоянии диодов ?
2. Как были организованы цепочки ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение iurii » 24 апр 2015, 00:14

XXXXX
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 24 апр 2015, 00:31

iurii писал(а):как прикрепили к радиатору . С обратной стороны выступает пайка . Шлефонули под чистую? Не вижу изоляцию между платой и радиатором поскольку там дорожки и плюсовые и минусовые. скорей время от времени что-то коротит потому и вылеты . У меня есть такого плана стабилизаторы . Если хотите и нужно охлаждать то выкидывал кренку и паяю на проводах кренку с креплением под винт на радиатор (только кренку с пятью выводами )

блин да на радиаторе она просто на термопасте лежит у меня, хотя я и без радиатора пользую , например при 0.3-0.4 а плата вроде не греется.

фото платы с обратной стороны если оно прояснит ситуацию чем-то три точки пайки это и есть подстроечник т.е регулятор ампер. И ещё этот регулятор крутить можно при включеной схеме или нуна всё время выключать?
Вложения
P1060529.JPG
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение изобретатель » 24 апр 2015, 00:34

Регулятор многооборотный, можно крутить при нагрузке.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
seebox (24 апр 2015, 00:40)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 24 апр 2015, 00:38

ivdor писал(а):Давайте для начала уточним :)
1. Модуль, повышающий напряжение.
2. Нет регулировки тока.

Вопросы:
1. Как настраивался ток ? В холодном или нагретом, до установившейся температуры, состоянии диодов ?
2. Как были организованы цепочки ?

да похоже именно так, плата вроде повышайка с 12в до 40в хотя точно утверждать не берусь. регулировка тока есть иначе как ж я б выставлял то 0.3 ампер на повороты, то 0.8 а на дальний.
Ну ток настраивался с помощью китайского мультиметра, линейки диодов последовательные т.е я мерил после платы на + и - и выставлял нужный ток прям на включенной схеме - крутил крутилку )) иногда и выключал, но в последнее время обленился. Ток получается выставлял в холодном состоянии платы - хотя хз яж их потом включенные и настраивал прям при работе - мож это вредно?
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение iurii » 24 апр 2015, 00:41

Не пойму как можно сажать такую плату без изоляции на радиатор :shock:
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 24 апр 2015, 00:45

iurii писал(а):Не пойму как можно сажать такую плату без изоляции на радиатор :shock:

замыкает? ::D ну а прослойка с термопасты не спасёт? я согласен что в этом есть определённый косяк, но одна плата у меня угробилась вообще без радиатора.
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение ivdor » 24 апр 2015, 00:47

seebox писал(а):
ivdor писал(а):Давайте для начала уточним :)
1. Модуль, повышающий напряжение.
2. Нет регулировки тока.

Вопросы:
1. Как настраивался ток ? В холодном или нагретом, до установившейся температуры, состоянии диодов ?
2. Как были организованы цепочки ?

да похоже именно так, плата вроде повышайка с 12в до 40в хотя точно утверждать не берусь. регулировка тока есть иначе как ж я б выставлял то 0.3 ампер на повороты, то 0.8 а на дальний.
Ну ток настраивался с помощью китайского мультиметра, линейки диодов последовательные т.е я мерил после платы на + и - и выставлял нужный ток прям на включенной схеме - крутил крутилку )) иногда и выключал, но в последнее время обленился. Ток получается выставлял в холодном состоянии платы - хотя хз яж их потом включенные и настраивал прям при работе - мож это вредно?


При источнике напряжения это вредно - при прогреве падение диодов уменьшается, ток увеличивается. Дальнейший результат зависит от охлаждения диодов.
Именно потому что это - стаб напряжения. Самому стабу - в принципе без разницы

Какие диоды используешь ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение изобретатель » 24 апр 2015, 00:51

Для замера тока удобно включить последовательно с диодами низкоомный резистор и мерить на нем напряжение. Например берем резистор 1 ом, при токе 1 ампер на нем 1 вольт. Резистор можно оставить насовсем, чтобы в любое время можно было проконтролировать ток не разрывая проводов.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 24 апр 2015, 00:55

ivdor писал(а):
seebox писал(а):
ivdor писал(а):Давайте для начала уточним :)
1. Модуль, повышающий напряжение.
2. Нет регулировки тока.

Вопросы:
1. Как настраивался ток ? В холодном или нагретом, до установившейся температуры, состоянии диодов ?
2. Как были организованы цепочки ?

да похоже именно так, плата вроде повышайка с 12в до 40в хотя точно утверждать не берусь. регулировка тока есть иначе как ж я б выставлял то 0.3 ампер на повороты, то 0.8 а на дальний.
Ну ток настраивался с помощью китайского мультиметра, линейки диодов последовательные т.е я мерил после платы на + и - и выставлял нужный ток прям на включенной схеме - крутил крутилку )) иногда и выключал, но в последнее время обленился. Ток получается выставлял в холодном состоянии платы - хотя хз яж их потом включенные и настраивал прям при работе - мож это вредно?


При источнике напряжения это вредно - при прогреве падение диодов уменьшается, ток увеличивается. Дальнейший результат зависит от охлаждения диодов.
Именно потому что это - стаб напряжения. Самому стабу - в принципе без разницы

Какие диоды используешь ?

диоды да хр зн осрамы/филипсы на дальних рефлекторах используются в подсветках поворотных.
в самих поворотах там фиг знает какой производитель но кристаллы все разнятся если прояснит ситуацию могу завтра зафотать кристаллы
Вложения
P1060470.JPG
и ещё в коллиматорах кто шарит вот колхозные 90гр кажется на солнышке проблема с ними
P1060469.JPG
а вот штатные намного лучше на солнце их видно только дело получается не в правильном градусе и фокусе?
P1060489.JPG
те же диоды что на первой фотке только в рефлекторе тоже лучше видны на солнце
P1060481.JPG
так то когда нет прямого луча солнца так и с колхозными коллиматорами нормально видно - может я зря напрягаюсь?
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение George » 24 апр 2015, 01:16

seebox, ты имеешь в виду автомобильные сборки осрам/Филипс? Бросай это дело с 2577 и переходи на драйвера(стабилизаторы тока)!
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 24 апр 2015, 01:20

George писал(а):seebox, ты имеешь в виду автомобильные сборки осрам/Филипс? Бросай это дело и переходи на драйвера(стабилизаторы тока)!

да не у меня вот эти платы начали почему то убивать диоды я вот и разобраться хочу в чём дело.
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение George » 24 апр 2015, 01:29

Объясни пожалуйста, о каких схемах мы говорим. Диоды последовательно или последовательно-параллельно?
Диоды какие и чья сборка - заводская или сам паял? Там не понятно, вроде и штрих-коды заводские и винтики не очень заводские...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: плюсы/минусы lm2577 module

Сообщение seebox » 24 апр 2015, 01:41

George писал(а):Объясни пожалуйста, о каких схемах мы говорим. Диоды последовательно или последовательно-параллельно?
Диоды какие и чья сборка - заводская или сам паял? Там не понятно, вроде и штрих-коды заводские и винтики не очень заводские...

диоды всё заводские сборки все последовательно!
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот