Первый купленный TRIAK драйвер вышел комом

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Первый купленный TRIAK драйвер вышел комом

Сообщение iurii » 22 апр 2015, 01:29

Как-то не хочется верить что явное кидалово от производителя .Пустить в производство драйвер с таким стробо эффектом.
Димер наверное стандартный на двух кондёрчиках ,два резистора на 120 и 80 Ком , BD3 и симистор BTB . по мере димирования попадаем в зоны с видимым стробо эффектом и в другие зоны с сильнейшим стробированием . Есть зоны где вроде всё в порядке визуально . Проверял и на другом диммере по этой -же схеме мной сваянный для паяльника- такая-же картина . И это вовсе не на малой мощи а в такие зоны попадаем вплоть до максимума . Какой диммер ещё прикупить для чистоты эксперимента .
Честно с трудом верится что производитель такое гонит ( китайцкий но вроде как много разных делает ) Да и что именно мой экземпляр больной тоже мало верится . читал я на других форумах что галимые эти Триак драйверы ( в целом ) да хотел убедиться что это не так .
http://www.aliexpress.com/store/group/d ... 97186.html
http://qihanguangdian.en.makepolo.com/
Вложения
TRIAK.jpg
TRIAK.jpg (2.03 KIB) Просмотров: 1165
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Первый купленный TRIAK драйвер вышел комом

Сообщение alex187 » 22 апр 2015, 01:35

iurii писал(а):
TRIAK.jpg
Как-то не хочется верить что явное кидалово от производителя .Пустить в производство драйвер с таким стробо эффектом.
Димер наверное стандартный на двух кондёрчиках ,два резистора на 120 и 80 Ком , BD3 и симистор . по мере димирования попадаем в зоны с видимым стробо эффектом и в другие зоны с сильнейшим стробированием . Есть зоны где вроде всё в порядке визуально . Проверял и на другом диммере по этой -же схеме мной сваянный для паяльника- такая-же картина . Какой диммер ещё прикупить для чистоты эксперимента .
Честно с трудом верится что производитель такое гонит ( китайцкий но вроде как много разных делает ) Да и что именно мой экземпляр больной тоже мало верится . читал я на других форумах что галимые эти Триак драйверы ( в целом ) да хотел убедиться что это не так .
http://www.aliexpress.com/store/group/d ... 97186.html


Я ставил обычный, китайский из Леруа. За 150 рублей.

Не четкая, с помигиванием, работа на 10-15% процентах от минимума. Драйвер свистел, как полоумный - залил эпоксидкой - замолчал ...
Где-то статья была - у человека от лампочек с триаком голова болела от мерцания ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Первый купленный TRIAK драйвер вышел комом

Сообщение Invisible_Light » 22 апр 2015, 02:57

С китайскими триак диммерами не экспериментировал, но испытывал регуляторы света с сенсорным управлением на КР145АП2. Очень сильно зависит от типа симистора!
Сравнивал КУ602, КУ202Н (с гайкой), КУ202Н1 (плоский), ТС112 (корпус под гайку), ТС122 (тоже под гайку).
Самый лучший - ТС112. Регулировка устойчивая, равномерная, почти без миганий (испытывалось с ЛН 60W, 100W, 300W). Нагрев был небольшой, даже почти без радиатора! Предположительно, у него меньше ток управления.
С другими симисторами были разные огрехи: какие-то больше грелись, какие-то мерцали на средней и минимальной мощности. Самый хреновый - КУ202Н1 (плоский) - слабоват...
ТС122 тяжеловат в управлении, на средних % существенно мерцал.
Была немного нестандартная схема включения регулятора - по схеме двухполюсника (регулятор полностью последовательно с нагрузкой). С катушкой фильтра помех и без.

Попробуйте поэкспериментировать с заменой триака на другой тип, можно на российские...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Первый купленный TRIAK драйвер вышел комом

Сообщение Leonid06 » 22 апр 2015, 12:30

iurii писал(а):Как-то не хочется верить что явное кидалово от производителя .Пустить в производство драйвер с таким стробо эффектом.

Зря Вы так надеетесь - в большинстве своём это именно кидалово и любительщина, бизнес есть бизнес. Оглядитесь вокруг - все поголовно "экономят" воду, электричество и топливо.
Что касается Вашей проблемы, попробуйте на выход триак-регулятора параллельно входу драйвера подключить резистор 300-400 Ом/100-200Вт. Если мерцание пропадёт, это будет означать, что триак запирается после включения затухающим синусоидальным током (естественно, эффект зависит от типа триака и его тока удержания), а условия возникновения такого эффекта зависят от конкретной схемы входных цепей драйвера. Проблема не тривиальная, лучше всего описана в материалах по применению у Fairchild.

За это сообщение автора Leonid06 поблагодарил:
kolap (22 апр 2015, 18:12)
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот