подскажите по питанию светодиода 10W

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение vtral » 21 апр 2015, 06:53

voxy писал(а):Задача токоограничивающих резисторов - ограничивать ток. Вроде логично...А зачем ?
Если бы светодиоды не грелись ( а когда -нибудь мы до этого доживём),то и резисторы не нужны вообще.
Их основная задача - не дать сгореть...всему вокруг...

Это что?
Открытый вызов законам физики?
Или это злостный троллинг?

Потрудись объяснить. На кой сносить мозг новичкам? Им и так сложно все это понять, а ты еще вносишь противоречия к статьям для чайников. Взрыв мозга для некоторых гарантирован. Финансовые потери для многих тоже.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
Александр3 (21 апр 2015, 09:02)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Александр3 » 21 апр 2015, 09:30

voxy писал(а):А вот радиаторы и кулеры применяют с одной целью - выжать из светодиода всё , на что он способен...( должен )за твои деньги.


Насколько я помню из школьной программы - выделяемое тепло всегда поднимается наверх.
А так как эти матрицы уже при токе около 0.22А начинают ощутимо греться, да и светить они у меня будут строго вниз, то выходит, что при максимально возможной светоотдаче, (которая для меня желательна, но без ущерба для всей конструкции), без кулера и радиатора просто не обойтись, они слишком быстро сами себя перегреют.
А вы говорите..."с одной целью-выжать всё".
Поэтому без кулера даже не собираюсь их включать.
Александр3
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 20:58
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение voxy » 21 апр 2015, 13:13

...Потрудись объяснить....
Объяснить что ? Какие противоречия ?
Из статьи для чайников http://led22.ru/ledstat/svetodiod-dla-c ... nikov.html :
... - Но самое главное, что нужно усвоить - светодиоду важен ток, а не напряжение. Напряжения он возьмет столько, сколько ему нужно, а вот тока - сколько дадите. То есть если ваш источник питания может выдать 10 ампер - светодиод будет брать ток, пока не сгорит. Логика тут простая - подключенный светодиод потребляет ток и начинает греться. Чем сильнее он греется - тем больше тока через него может пройти - он же от нагрева расширяется. Вместе с током растет падение напряжения на диоде. И так пока не сгорит совсем - ток-то никто не ограничил. А делать это надо обязательно, используя ограничивающий элемент. ...

Если такое объяснение лучше и понятнее, вам виднее...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение voxy » 21 апр 2015, 13:18

Александр3 писал(а):
voxy писал(а):А вот радиаторы и кулеры применяют с одной целью - выжать из светодиода всё , на что он способен...( должен )за твои деньги.


Насколько я помню из школьной программы - выделяемое тепло всегда поднимается наверх.
А так как эти матрицы уже при токе около 0.22А начинают ощутимо греться, да и светить они у меня будут строго вниз, то выходит, что при максимально возможной светоотдаче, (которая для меня желательна, но без ущерба для всей конструкции), без кулера и радиатора просто не обойтись, они слишком быстро сами себя перегреют.
А вы говорите..."с одной целью-выжать всё".
Поэтому без кулера даже не собираюсь их включать.


У меня есть светильники ( поверь) вообще без радиаторов.
Я могу себе это позволить - почудить без оглядки на цену :P
Особенно мне нравятся модули на 220В включённые последовательно - вечная лампочка !
А теперь представь себе что за те же деньги ты купил не 40, а 400 матриц... Ухх...
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение alex187 » 21 апр 2015, 13:23

voxy писал(а):...Потрудись объяснить....
Объяснить что ? Какие противоречия ?
Из статьи для чайников:
... - Но самое главное, что нужно усвоить - светодиоду важен ток, а не напряжение. Напряжения он возьмет столько, сколько ему нужно, а вот тока - сколько дадите. То есть если ваш источник питания может выдать 10 ампер - светодиод будет брать ток, пока не сгорит. Логика тут простая - подключенный светодиод потребляет ток и начинает греться. Чем сильнее он греется - тем больше тока через него может пройти - он же от нагрева расширяется. Вместе с током растет падение напряжения на диоде. И так пока не сгорит совсем - ток-то никто не ограничил. А делать это надо обязательно, используя ограничивающий элемент. ...

Если такое объяснение лучше и понятнее, вам виднее...


Просьба к модератору - напишите ФАК. Это уже не смешно. О подключении светодиодов, о токовых и вольтовых блоках питания, зачем нужны нагрузочные сопротивления, влияние нагрева светодиода на падение на нем напряжения. Зачем нужны токовые драйверы, из чего состоят и с чем их едят. Управление вольтовыми лентами и токовыми изделиями по первичке (220В) и вторичке. Усилители и пр и тр. А мы поправим или дополним.
Будет вопрос - сразу перевод на данную тему человека.
Для амстронгов - разберите по полочкам составляющие и пусть каждый выложит свои по ним предложения. Чтобы небыло срача на 10 листов в каждой теме. Отдельно предложения по готовым светильникам.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение vtral » 21 апр 2015, 15:33

voxy писал(а):Объяснить что ? Какие противоречия ?
... - Но самое главное, что нужно усвоить - светодиоду важен ток, а не напряжение.

voxy писал(а):Задача токоограничивающих резисторов - ограничивать ток. Вроде логично...А зачем ?
Если бы светодиоды не грелись ( а когда -нибудь мы до этого доживём),то и резисторы не нужны вообще.

Я то понимаю, что ты понимаешь и что имеешь в виду. Но как все это должны понимать новички?
Тяжело им. Пощади их психику. Выражайся яснее. Не противоречь сам себе.

Не надо сеять сомнения в головах новичков. Светодиод - прибор токовый и точка. Способов ограничения ТОКА бывает много, явных и не явных, но совсем без ограничения оного невозможно достичь стабильного режима. Никогда не будет светодиода (отдельного), не требующего ограничения тока. Наверняка будут сборки со встроенными ограничителями, но это уже другая история, новичкам ее рано думать.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Jonno2 » 11 дек 2015, 18:23

Добрый день. Мог бы кто-то показать схемку как правильно подключить 5 светодиодов по 10 Вт. Как я понял что нужны резисторы параллельно каждому светодиоду и светодиоды подключать параллельно. не совсем представляю схему. Как в светодиодной ленте типа? Блок питания 12 в на 73 Вт.
Спасибо за внимание )
Jonno2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 12 дек 2015, 18:35

Jonno2 писал(а):Добрый день. Мог бы кто-то показать схемку как правильно подключить 5 светодиодов по 10 Вт. Как я понял что нужны резисторы параллельно каждому светодиоду и светодиоды подключать параллельно. не совсем представляю схему. Как в светодиодной ленте типа? Блок питания 12 в на 73 Вт.

Резистор не параллельно, а последовательно. Номинал резистора подбирают исходя из реальной мощности, ибо 10Вт матрица - это скорее тип корпуса, а не мощность. Мощность может быть значительно меньше, например 6-7 Ватт (если используются кристаллы 24*24 mil). Практически при подборе номинала резистора нужно исходить из того, чтобы напряжение на матрице было не выше 10,5 вольт. Обычно для честных 10Ватт это 1,5 Ом, для 6-7 Ватт - 2,4-3 Ом
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение ivdor » 12 дек 2015, 18:40

XM-L тоже 10Вт. Я требую уточнения данных ! :)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 12 дек 2015, 18:52

ivdor писал(а):XM-L тоже 10Вт. Я требую уточнения данных ! :)

Ох да, а может это вообще COBы какие-то. Но боюсь вопрошающий сказал все что знал ;)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение ivdor » 12 дек 2015, 18:54

Пусть тогда покажет )
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение GafferZV » 12 дек 2015, 19:07

Ну да, однако не все и увидеть можно ;) Если например матрица с последовательным соединением всех кристаллов, то разглядеть это можно не на каждой фотографии
В общем будем ждать :)
GafferZV
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 236
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:29
Откуда: Украина, Кировоград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Jonno2 » 12 дек 2015, 22:55

Высокая мощность DIY 10 Вт 12 В 900-1000LM 6000-6500 К белый яркий светодиодный модуль Чип шарики для лампы

Материал: медь + силикон + эпоксидная смола
Количество: 1
Эмитент тип: LED
Общее количество: 9
Мощность: 10 Вт
Цвет: белый
Номинальное напряжение: 12 В
Световой поток: 900 ~ 1000 LM
Цветовая температура: 6000 ~ 6500 К
Применение: подходит для DIY проекта

Сайт где купил http://ru.aliexpress.com/item/2015-NEW- ... wVersion=2

Если не трудно, мог бы кто ни будь схемку нарисовать, хоть от руки нарисовать. А то как один подключить я представляю, а как 5, теряюсь. Да и еще вычитал что ставят микросхему вроде, но тоже с толку сбило, ее надо на каждый светодиод или один на 5 шт. можно.
http://dp-installer.at.ua/publ/led_ligh ... /14-1-0-22
Jonno2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Invisible_Light » 12 дек 2015, 23:55

Вместо микросхемы (по ссылке) надо поставить ограничительный резистор. Примерно 1,5_Ом на 3-4Вт для запаса от перегрева. Это чтобы ток на одну матрицу был около 800-900мА.
Теперь по блоку питания. 73/12=6,08А предельный ток. Для 20% запаса по мощности ток нагрузки не должен превышать 4,8А. Что примерно допустимо для выбранных матриц.
Ложка дегтя : матрицы с Али не гарантируют заявленной мощности и тока. Значит, ограничиться здравым смыслом и стребовать на каждую матрицу ток около 600мА. Тогда в сумме 0,6*5=3А на 5 матриц.
Ограничительный резистор на каждую (последовательно!) 2,4_Ом на 2Вт.
Если судить по низкой цене, то можно ограничиться током 0,4-0,5А на каждую матрицу (там явно мелкие кристаллы).

При желании регулировать яркость, можно купить диммер/контроллер для светодиодной ленты с ДУ или без.
Подключить к блоку питания, а после него матрицы с ограничительными резисторами.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: подскажите по питанию светодиода 10W

Сообщение Jonno2 » 13 дек 2015, 00:24

Сюда можно картинку разместить? Нарисовал схемку , как я понял, хотел бы удостовериться что правильно понял
Jonno2
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 18:17
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот