Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Ирэна » 09 апр 2015, 14:06

Не буду вдаваться в подробности, сколько я облазила сайтов в поисках нужной мне информации, а сразу начну с вопроса. Возможно, так будет быстрее. Итак, имеется обычное (220В) бра на две лампы Е14, к нему диммируемые светодиодные лампы Gauss две по 5W http://electroprofil.ru/catalog/led_lam ... miruemaya/. Хочу купить к этому бра диммер, но оказалось, что это не просто. То мощность не та (слишком большая для 10 Вт), то напряжение не то (12-24 В). В общем, сломала уже голову, :? уже на Алиэкспресс искала, но там такие противоречивые данные (в заголовке одни, в характеристике этого же товара другие данные). Пожалуйста, посоветуйте, какой диммер мне приобрести (желательно без пульта, но это не принципиально, главное, чтобы было ручное управление). Спасибо!
Ирэна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Invisible_Light » 09 апр 2015, 20:18

Если лампы на 220V и утверждается, что диммируемые, то должны диммироваться стандартными диммерами на триак (симистор или тиристор с выпрямительными диодами).
Тогда ищите простой (и дешёвый) диммер для ламп накаливания, достаточно на нагрузку до 100-250W.
Например http://ru.aliexpress.com/item/600w-220v ... 42531.html , только дешевле.
Или http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 3.html?s=p

http://intelmart.ru/product_info.php?products_id=219

Были раньше настольные лампы с сенсорным свето регулятором, тоже подойдет. Спрашиваете в местных магазинах, торгующих лампами, светильниками, вилками/розетками - светорегуляторы (диммеры, регуляторы мощности) для ламп накаливания. Должны быть от 150р. и дороже, в зависимости от фирменности и красивости.
Имеются в продаже настольные лампы с ручной регулировкой яркости, можно взять оттуда.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Ирэна (11 апр 2015, 12:02)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Ирэна » 10 апр 2015, 09:32

О, спасибо, значит все не так уж и сложно. Особенно понравился Агат, вообще никаких приспособлений не нужно, дотронься до светильника и да будет свет! Волшебство какое-то! Но думаю, что мне больше подойдет этот диммер: http://intelmart.ru/product_info.php?products_id=1180. В нем как раз моя мощность 0-200 Вт.Только не понятно, как светильник будет распознавать, уменьшить мне надо яркость или увеличить. Ой, я ошиблась! :( Это не диммер, а выключатель! Значит, надо этот http://intelmart.ru/product_info.php?products_id=219 или этот http://intelmart.ru/product_info.php?products_id=1181. Вот только чем они отличаются, не подскажете?
Ирэна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение grif66 » 10 апр 2015, 12:14

с буквой Т предназначен для работы с лампами 12 и 220в, первый- только с 220в. Ну и минимальная нагрузка у Т от 0 до 200вт, у первого- от 40 до 200вт.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Ирэна » 11 апр 2015, 09:38

Значит мне Агат-с-200-т и нужен! И все-таки, как светильник будет распознавать, уменьшить мне надо яркость или увеличить?
Ирэна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Invisible_Light » 11 апр 2015, 10:38

Ирэна писал(а):Значит мне Агат-с-200-т и нужен! И все-таки, как светильник будет распознавать, уменьшить мне надо яркость или увеличить?

Не сразу понял ваш вопрос, но теперь ясно. Логика работы управления сенсорного регулятора мощности основана на противоположности. При кратковременном касании сенсора происходит переключение в инверсное (противоположное) состояние: если было выключено - включится на полную мощность 100%, если было включено - выключится в 0%.
При касании сенсора и удержании на несколько секунд начинается плавное изменение мощности : если было выключено, плавное нарастание до 100%, после чего плавное снижение почти до 0% волнообразно.
(При плавной регулировке не происходит полного отключения. Для ламп накаливания - видно неяркое свечение нити накаливания. Полное отключение происходит только при кратковременном касании и отпускании сенсора.)
Если отпустить сенсор на каком-то значении мощности, зафиксируется это значение. При последующем касании процесс запустится в реверс: если предыдущий разрыв контакта с сенсором был на стадии нарастания мощности, то начнётся снижение мощности почти до 0% с последующим нарастанием вновь (пока не отпустил сенсор).
И наоборот, если перед этим контакт был прерван на снижении мощности, то начнётся нарастание до 100% с последующим снижением.
Если регулятор был в промежуточном состоянии, то при кратковременном касании произойдёт отключение и при последующем кратком касании - включение на той же мощности (яркости ламп), что было перед отключением.

Основано на опыте эксплуатации сенсорных регуляторов на микросхеме КР145АП2.
Особенность - требуется подключение к сети в строгой полярности "фаза-ноль". Если сенсорный регулятор работает - правильно подключен, если не работает - вынуть вилку из розетки и перевернуть на 180 градусов. " Плюс" питания микросхемы должен быть подключен к "фазе", тогда потенциал сенсора будет ближе к "нулю" ("минусу"питания микросхемы).

Могут быть проблемы от случайных наводок (мерцание лампы, затрудненное управление - не реагирует на касание, самостоятельная регулировка без касания сенсора).

Было выявлено при эксплуатации советских/российских сенсорных светильников и при ремонте (переделке) китайских сенсорных светильников. В них другая микросхема с похожей логикой работы, но меньше деталей (и чаще отказывает). Пришлось экранировать провод к сенсору, подключив экран на " фазный" провод светильника. Разумеется, надёжно изолировав экран от элементов схемы и от металлических элементов светильника. (Там были красивые бра, включающиеся от касания к прозрачному металлизированному плафону. Родные китайские микросхемы погорели, в РФ не ввозят. После установки наших микросхем - светильник стал сам включаться и волнообразно регулировать свет без остановки... Плата была спрятана в корпусе, крепящемся к стене, провода шли в металлических трубках к плафонам. Пришлось экранировать провод к сенсору и от трубок и от плафонов.)

Если нормальная работа светорегулятора невозможна (из-за сетевых наводок лихорадит или не реагирует на сенсор) даже при переключении вилки в розетку, возможно переделать с сенсорного управления на кнопочное (без фиксации кнопки). Для этого провод, идущий к сенсору через резистор в несколько мегОм, нужно замкнуть через кнопку на "минус" питания микросхемы (но уже через резистор 100кОм). Переделанный светильник правильно реагирует на замыкание кнопки также, как на сенсор, но уже независимо от полюсовки включения "фаза-ноль". Надёжность работы после переделки гораздо выше. Кнопка - любая, пластиковая.
На этом возможно дистанционное управление данной схемой. Управлять через развязывающую оптопару.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Ирэна (11 апр 2015, 12:01)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Ирэна » 11 апр 2015, 12:17

Спасибо огромное, давно таких развернутых ответов не встречала! Для меня была ценна и понятна информация в первой части, а вот вторая часть будет ценной для моего электрика, если что-то пойдет не так, тем более, что я хочу заказать российский (вернее белорусский) диммер. Хотя есть схема подключения диммера, надеюсь, она правильная http://www.noo.com.by/assets/files/PDF/ ... -200-T.pdf. Может, у кого-то есть опыт работы именно с этим диммером (Агат-с-200-т), насколько он надежен и хорош в работе, поделитесь!
Ирэна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Invisible_Light » 11 апр 2015, 12:23

Маленькая поправка (вспомнил) : при первичном включении и долгом удержании сенсора - сначала включается на 100%, потом плавно снижается мощность. Такая логика работы наших КР145АП2.
Хотелось бы плавного включения от 0%, но тут ничего не поделаешь, так заложено в микросхеме...
Белорусы практикуют использование не только советских микросхем, но и китайских. А могут и "кляксы" (микросхема, залитая каплей компаунда, при выгорании замене не подлежит) использовать. Надо смотреть практически.
Новых изделий на исследование или ремонт - пока не приносили...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Ирэна (11 апр 2015, 12:42)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Ирэна » 11 апр 2015, 12:40

Invisible_Light писал(а): при первичном включении и долгом удержании сенсора - сначала включается на 100%, потом плавно снижается мощность.

Для меня это не принципиально. Это важно, когда включаешь ночью свет, например в детской, тогда нужно, чтобы свет включался от 0%. Мне же надо уменьшать яркость бра в гостиной, когда я уже не читаю, а просто смотрю телевизор.
Ирэна
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:14
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение olegbr » 16 апр 2015, 00:25

Вставлю и свой вопросик по теме: есть ли диммеры промышленного исполнения (на DIN рейку) на 6-8 светодиодных ламп мощность ~15вт с внешним управлением ?
olegbr
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 23:34
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение vadimka » 16 апр 2015, 05:03

Который раз говорю. Есть стабилизованный источник напряжения.Или тока, без разницы. Есть диммера с третьим проводом.У осталнылх шансы на
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Диммер для диммируемых светодиодных ламп

Сообщение Pers » 10 дек 2015, 03:25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где и какой диммер для светодиодных диммируемых ламп можно приобрести на 220Вт и 200В? Нашла только за 11000 тысяч :idea: . Может есть более приемлемые варианты? Заранее спасибо.
Pers
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 03:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот


cron