Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение казанец » 08 апр 2015, 20:37

Black_archer писал(а):
Светочъ писал(а):Похоже здесь уже опять Казанцу надо включаться. Думал, что то серьезное чел замутил, а тут опять осветительный колхоз, на тему фары рабочего света :evil: :twisted:

Процитируйте, плиз, где я написал про рабочий свет, и я соглашусь с вами.

Спокойнее, пож-та. Человек с огромными опытом работы, общения и помощи на форуме (не только нашем), догадаться не сложно, ни это, так другое.
Озвучь тогда - что это будет! ;)
Часть веток которые привел - уже заблокированы, заметь.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение казанец » 08 апр 2015, 20:43

Black_archer писал(а):Если вы дальше соседнего квартала не ездите, не значит что все такие, так ведь? Вы видели внедорожник? Вы знаете что такое трофи-рейд? Когда всю ночь ломишься по болотам и буеракам за очередной точкой? Нет? Тогда я уверен, вам меня не понять. Я вообще то технического совета спросил, а не обсудить что можно а что нельзя....

К слову, стаж за рулем больше тридцати лет, я не хуже, а то и лучше многих тут знаю, что можно, а что нет, а прошу помощи там где не знаю.
Я достаточно подробно ответил?

Удивишься! Знаю!
Чего закипел -то???
Когда новичок с ником "Черный лучик" пишет, что у него стаж 30 лет... Поверь у меня стаж 36, значит где-то рядом и наше поколение не назовется...
Поехали дальше. 43beer
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Светочъ » 08 апр 2015, 20:51

Black_archer писал(а):Прошу также процитировать, где написано про дальний, ближний или противотуманный свет, и я вам памятник воздвигну.


Твое? "Смотрел, как светят фары из 3 ваттных диодов, и из 10. При меньшей мощности 10 ваттные выигрывают. Да и с оптикой попроще, коллиматоры на это размер на любой вкус есть, линзы с любыми углами тоже....."
PS Кстати просвяти где на 10 ваттную матрицу колиматоры на любой вкус и линз завались :?
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение казанец » 08 апр 2015, 21:00

Я как-то встретил( на перекрестке было дело, не смог сфокать), 15ка фара набита 20 СД! :o Наверно, думаю, 3Вт с коллиматорами - крутяк! :lol:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Invisible_Light » 08 апр 2015, 21:09

Black_archer писал(а):
Button писал(а):
Black_archer писал(а):Чего я не понимаю?

Главное ток. Драйвер стабилизирует ток через сд.
Если есть диоды 9-12в на ток 1050мА, то драйвер к ним подбирается по току, т.е. на 1050ма (или меньше), на 1500ма нельзя.

Вообще, что есть в наличии? Плясать проще от диодов, а не наоборот.

В наличии пока ничего, все есть в магазинах, закажу в ту же секунду как пойму что мне нужно;)
Диоды: 10 w
Color: Pure white
Forward Voltage (VF): DC 9-12V
Forward current (IF): 1050MA
Out put Lumens: 800-900LM
Color temperature: 6000-6500K
Драйверы
LED Driver For 50W

DC Input Voltage: 12V-24V

DC Output Voltage: 32V-38V

DC Output Current: 1500mA +/-5%

Application: 1 x 50W LED 10 in series and 5 in parallel
Либо
LED Driver For 30W

DC Input Voltage: 12V-24V

DC Output Voltage: 32V-38V

DC Output Current: 900mA +/-5%

Application: 1 x 30W LED 10 in series and 3 in parallel
Либо на каждый диод свой 10 ваттный драйвер
Собрать надо люстру для внедорожника, варианты 4х3, 4х5, 3х6 диодов в одном корпусе
Судя по тому что я успел понять предпочтителен вариант 30 драйвер х3 диода, либо 10 драйвер 10 диод, что дороже.

Беспокоит фраза
Application: 1 x 30W LED 10 in series and 3 in parallel - включаются онитаки параллельно? :?

1. Для матриц 10W указан максимальный ток. Можно включать на максимум или в 1,5 раза меньше. На ток 1,5А включите по две матрицы в параллель.
2. Для драйверов указывают выходной ток и пределы выходного напряжения, при котором драйвер должен нормально работать. Вам подсчитали, что для 50W драйвера наиболее предпочтительно последовательно 10 кристаллов белых диодов (33V), а по току 5 параллельных веток по 300мА. http://alled.ru/3fcc50-1.html
В выбранных матрицах 10W - схема 3*3 кристаллов (3 последовательно, 3 ветки в параллель).
Нужно не менее трёх матриц последовательно. Тогда получится схема: 3 матрицы 10W последовательно, две ветки в параллель => 6 выбранных матриц.
3. Для 30W драйвера надо 3 матрицы последовательно.
Application: 1 x 30W LED 10 in series and 3 in parallel
Перевожу : 10 кристаллов (по 3,3V) последовательно и 3 кристалла (1W по 300мА) параллельно.
Всего получится 10*3=30W. Что и требовалось.
Для драйверов указывается ориентировочная номинальная мощность. Реальная будет определяться выходным напряжением - количеством последовательно подключенных кристаллов.
Матрицы можно включать на ток, меньше указанного в описании. Работать будут дольше, светить и греться меньше. Потреблять в ваттах - тоже меньше.
Матрица 10W 1050мА - 350*3 ветки. (350мА для 1W кристаллов указывается для матриц как максимальный, номинальный - 300мА). Некоторые дешёвые матрицы и 300мА на кристалл не потянут, зависит от размера кристаллов, поставленных в матрицу.
http://alled.ru/3fcc10-led-matrix.html

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Black_archer (09 апр 2015, 04:29)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Button » 09 апр 2015, 00:22

Black_archer писал(а):
Button писал(а):
Black_archer писал(а):Чего я не понимаю?

Главное ток. Драйвер стабилизирует ток через сд.
Если есть диоды 9-12в на ток 1050мА, то драйвер к ним подбирается по току, т.е. на 1050ма (или меньше), на 1500ма нельзя.

Вообще, что есть в наличии? Плясать проще от диодов, а не наоборот.

В наличии пока ничего, все есть в магазинах, закажу в ту же секунду как пойму что мне нужно;)

Понятно.
Если для люстры, то не обязательльно покупать 12 вольтовые матрицы. 10w матрицы бывают на 27-33 вольт на 300-350мА.
Вот их можно соединить параллельно 5шт, и подключить к тому 50-ваттному драйверу на 1500мА.

За это сообщение автора Button поблагодарили: 2
Black_archer (09 апр 2015, 08:37) • VA (13 фев 2016, 00:51)
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Black_archer » 09 апр 2015, 04:11

казанец писал(а):
Black_archer писал(а):
Светочъ писал(а):Похоже здесь уже опять Казанцу надо включаться. Думал, что то серьезное чел замутил, а тут опять осветительный колхоз, на тему фары рабочего света :evil: :twisted:

Процитируйте, плиз, где я написал про рабочий свет, и я соглашусь с вами.

Спокойнее, пож-та. Человек с огромными опытом работы, общения и помощи на форуме (не только нашем), догадаться не сложно, ни это, так другое.
Озвучь тогда - что это будет! ;)
Часть веток которые привел - уже заблокированы, заметь.

Озвучивал уже. ЛЮСТРА НА КРЫШЕ. В городе отключена всегда и насовсем. А в лесу, коих у нас в Якутии немеряно, очень даже неплохая вещь.

Зы: еще раз, не лучик а лучник. Книжку читал и взял что в голову пришло, поскольку имя занято.
Black_archer
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Black_archer » 09 апр 2015, 04:18

Светочъ писал(а):
Black_archer писал(а):Прошу также процитировать, где написано про дальний, ближний или противотуманный свет, и я вам памятник воздвигну.


Твое? "Смотрел, как светят фары из 3 ваттных диодов, и из 10. При меньшей мощности 10 ваттные выигрывают. Да и с оптикой попроще, коллиматоры на это размер на любой вкус есть, линзы с любыми углами тоже....."
PS Кстати просвяти где на 10 ваттную матрицу колиматоры на любой вкус и линз завались :?


Я же не уточнял в этом тексте, где они стоят.... На крыше, 27 ваттные на силовом бампере видел, но они не ярче штатных. И сборки самодельные 3х10 4 корпуса на багажнике видел, очень даже ничего.
На ebay.com, мое местожительство только такой шоппинг предложить может.
Думаю собрать самодельную фару с оптикой, может в чем то и неправ, но дорогу осилит идущий, никто за меня ошибаться не станет.
Black_archer
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Black_archer » 09 апр 2015, 04:22

казанец писал(а):Я как-то встретил( на перекрестке было дело, не смог сфокать), 15ка фара набита 20 СД! :o Наверно, думаю, 3Вт с коллиматорами - крутяк! :lol:

Да готовые решения есть, например в личку
Но проигрывают визуально, да и зуд творчества никто не отменял:)
Black_archer
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Black_archer » 09 апр 2015, 04:28

1. Для матриц 10W указан максимальный ток. Можно включать на максимум или в 1,5 раза меньше. На ток 1,5А включите по две матрицы в параллель.
2. Для драйверов указывают выходной ток и пределы выходного напряжения, при котором драйвер должен нормально работать. Вам подсчитали, что для 50W драйвера наиболее предпочтительно последовательно 10 кристаллов белых диодов (33V), а по току 5 параллельных веток по 300мА. http://alled.ru/3fcc50-1.html
В выбранных матрицах 10W - схема 3*3 кристаллов (3 последовательно, 3 ветки в параллель).
Нужно не менее трёх матриц последовательно. Тогда получится схема: 3 матрицы 10W последовательно, две ветки в параллель => 6 выбранных матриц.
3. Для 30W драйвера надо 3 матрицы последовательно.
Application: 1 x 30W LED 10 in series and 3 in parallel
Перевожу : 10 кристаллов (по 3,3V) последовательно и 3 кристалла (1W по 300мА) параллельно.
Всего получится 10*3=30W. Что и требовалось.
Для драйверов указывается ориентировочная номинальная мощность. Реальная будет определяться выходным напряжением - количеством последовательно подключенных кристаллов.
Матрицы можно включать на ток, меньше указанного в описании. Работать будут дольше, светить и греться меньше. Потреблять в ваттах - тоже меньше.
Матрица 10W 1050мА - 350*3 ветки. (350мА для 1W кристаллов указывается для матриц как максимальный, номинальный - 300мА). Некоторые дешёвые матрицы и 300мА на кристалл не потянут, зависит от размера кристаллов, поставленных в матрицу.
http://alled.ru/3fcc10-led-matrix.html

Спасибо, подробный и конкретный ответ, попробую поискать варианты других диодов.
Black_archer
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение vtral » 09 апр 2015, 06:41

Называй вещи своими именами, не будет возникать недоразумений.
Рабочий свет это не фары.
Тут уже столько было колхозников, которые делают именно фары, именно для движения по дорогам общего пользования... что каждый новый с такой идеей вызывает взрыв.
И самое главное. Пока ты собираешь факты. А тебе нужно понять принципы. Тогда и вопросы все автоматически отпадут, ты начнешь сам, интуитивно, с первого взгляда оценивать элементы и принимать верные решения.
Не стесняйся читать статьи для чайников, там есть все, что нужно для понимания принципов.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Black_archer » 09 апр 2015, 08:48

vtral писал(а):Называй вещи своими именами, не будет возникать недоразумений.
Рабочий свет это не фары.
Тут уже столько было колхозников, которые делают именно фары, именно для движения по дорогам общего пользования... что каждый новый с такой идеей вызывает взрыв.
И самое главное. Пока ты собираешь факты. А тебе нужно понять принципы. Тогда и вопросы все автоматически отпадут, ты начнешь сам, интуитивно, с первого взгляда оценивать элементы и принимать верные решения.
Не стесняйся читать статьи для чайников, там есть все, что нужно для понимания принципов.

Спасибо, я все понял уже.
Я дико извиняюсь, но я не писал про рабочий свет, или фары, или..... Как только возник вопрос, я русским по белому написал что это будет ЛЮСТРА ДЛЯ ВНЕДОРОЖНИКА. Почему все решили что это будут штатные фары, я не знаю и предполагать не берусь ::D
К слову сказать, много таких дорог где за 10 часов на протяжении 300-500 км ночью нет ни встречной ни попутной. Ни одной.
Black_archer
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение vtral » 09 апр 2015, 08:54

В любом случае, форум технический, в правильно заданном вопросе должно содержаться не менее 50% правильного ответа.
Телепаты форум давно покинули.

На самом же деле, на форуме давно есть все ответы. Вопросы, на которые ответов пока нет, могут появиться у гуру, которые лезут в дикие дебри, идут нехожеными путями...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение Black_archer » 09 апр 2015, 09:54

vtral писал(а):В любом случае, форум технический, в правильно заданном вопросе должно содержаться не менее 50% правильного ответа.
Телепаты форум давно покинули.

На самом же деле, на форуме давно есть все ответы. Вопросы, на которые ответов пока нет, могут появиться у гуру, которые лезут в дикие дебри, идут нехожеными путями...

Ну, я всего то попросил помочь согласовать комплект, наставить на путь истинный, ну или дать методику. Телепатия могла понадобиться в вопросе зачем мне все это, но, это, как говорится в одном старом анекдоте, уже второй вопрос. Незнание принципа работы драйвера привело мозг к закипанию;)
Black_archer
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 19:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Не могу понять, за драйвером диоды по какому принципу

Сообщение казанец » 09 апр 2015, 10:59

В этом вопросе скорее важен не какие и как за питать, а как это все охладить! Светодиоды очень хорошо греются и от этого зависит их долгая и счастливая жизнь. В тех которые продаются в Китае (большенство) и тот который прислал ко мне в личку - не выдерживают ни какой критики. Заявленные характеристики чистый воды обман! ::D
Посмотри как этот вопрос решал я, не идеал, но все же как пример для понимания - думаю потянет. ::D konkurs-t1282-540.html
P.S. Охладить матрицу - надо еще постараться!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот