12В освещение в своем доме

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение Самсамыч » 08 апр 2015, 12:40

vtral писал(а):Что касается аварийного освещения, его принято автоматизировать, в том смысле, что оно должно включаться автоматически, при отключении внешнего электропитания и прочих аварийных ситуациях.
Смысл тут чисто в безопасности. Если темно, то вопросов нет зачем оно. Но даже если светло, включение аварийного освещения должно заставить задуматься присутствующих о собственной безопасности. Особенно полезно, если это происходит во время сна. Проснуться, не выспаться и выжить - гораздо меньшее зло, чем не проснуться и умереть от угарного газа например при пожаре в соседних помещениях...


У меня в жизни был случай. Приехали мы семьей на автомобиле к другу в Анапу. С дороги устали, нас встретили, сидим, едим разговариваем, Женщины собрались помыть детей и вдруг стало темно как у негра в Ж-пе. Свет вырубили во всем городе. Хозяева спокойны, говорят да у нас такое почти каждый день и достают свечи. Моя жена в истерике поскольку сама и дочки в жару 2 дня не мытые, а газовый котел тоже на электричество подключен.

Поскольку Выпить еще не успели, а очень хотелось пришлось химичить. На домовом щитке отключил входной автомат и прям к общему входу подцепил автомобильный инвертор на 400Вт (всегда вожу в машине для зарядки ноута). Свет во всем доме и ГВС (благо в воме везде стояли сберегайки) все исправно работало. Правда машину не глушил пока электричество не дали. А это около 4-х часов.

Спокойно помыли детей, посидели, попили. а утром я вернул все в зад. А мой друг побежал покупать инвертор благо автомобиль у него уже был.

Мне кажется что такая схема резервирования более дешевая и универсальная.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение alex187 » 08 апр 2015, 12:54

Самсамыч писал(а): А мой друг побежал покупать инвертор благо автомобиль у него уже был.

Мне кажется что такая схема резервирования более дешевая и универсальная.


только заменить машину бензо/дизель генератором и инвертор не нужен ....))))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение vtral » 08 апр 2015, 14:14

Так предки жили вообще без электричества, и ничего...
Вопрос в другом, согласен ли кто из нас жить так, как жили наши предки.

Хорошо, когда в сложной ситуации рядом с женщинами и детьми оказался рукастый мужик с головой... Но ведь так бывает не всегда. Потому система аварийного освещения должна работать на полном автомате. Благо в наши дни это вообще не проблема, в продаже есть готовые светильники со встроенными аккумуляторами, которые просто подключаются к сети, стационарно, и не светят до тех пор, пока не вырубится электричество.

Все остальное, запитка других систем, это уже другая история. Конечно, автономный генератор одно из лучших решений.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение Самсамыч » 09 апр 2015, 03:26

vtral писал(а):
Все остальное, запитка других систем, это уже другая история. Конечно, автономный генератор одно из лучших решений.


Тоже не совсем согласен. Имел подобное чудо на даче. Когда день, шум, работают инструменты - куда ни шло и то грохот достанет., а когда вечер, тишина, птички поют, комары пищат, а тут такое чудо грохочет на всю деревню - скажу честно - достает.
Поэтому когда вечер-ночь, тишина лучше аккумулятора и инвертора нет, а зарядить аккумуляторы можно и днем как от сети, так и от генератора.
Но сеть в 12 В здесь совсем не причем.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение vtral » 09 апр 2015, 06:30

Вот все эти сложности, а их гораздо больше, я и назвал "другой историей", в которой без генератора по любому не обойтись. :)
За большое количество батареек и мощные инвертеры голосуют те, кто еще не хлебнул с этим вопросом ни технических проблем, ни финансовых затрат. Теоретически то все красиво, а вот практика мало кого обрадует.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение alex187 » 09 апр 2015, 11:12

vtral писал(а):Вот все эти сложности, а их гораздо больше, я и назвал "другой историей", в которой без генератора по любому не обойтись. :)
За большое количество батареек и мощные инвертеры голосуют те, кто еще не хлебнул с этим вопросом ни технических проблем, ни финансовых затрат. Теоретически то все красиво, а вот практика мало кого обрадует.



+100. Машина, работающая в виде генератора - это плюс, а генератор, работающий в режиме генерации - это плохо.....))))

Стоимость преобразователей - тоже не хухры-мухры, а в паре с аккамуляторами - это вообще процесс ....

Генератор стоит и хлеба не просит - рубильник переключил и все. Стоимость уже реальная .....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение казанец » 09 апр 2015, 11:20

У меня есть пример с точностью до наоборот! У меня сосед поставил дизель-генератор. Проверяют, испытывают все ок ! Когда кончается свет - хрен, еще не разу не сработала! Его здесь нет, этот коттедж у него типа дачи, бывает по выходным или летом - просит меня приглядывать. Когда ему приходит смска, что не завелась - иду, я посмотреть.
То саляра летняя (зимняя), то загустилась, то акк. прокрутить не может, то время запуска прошло и т.д., и т.п. :lol:
В Итоге по моему совету стоят бесперебойники для котла, наблюдения, ворот гаража, дверей. 344good
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение alex187 » 09 апр 2015, 11:29

казанец писал(а):У меня есть пример с точностью до наоборот! У меня сосед поставил дизель-генератор. Проверяют, испытывают все ок ! Когда кончается свет - хрен, еще не разу не сработала! Его здесь нет, этот коттедж у него типа дачи, бывает по выходным или летом - просит меня приглядывать. Когда ему приходит смска, что не завелась - иду, я посмотреть.
То саляра летняя (зимняя), то загустилась, то акк. прокрутить не может, то время запуска прошло и т.д., и т.п. :lol:
В Итоге по моему совету стоят бесперебойники для котла, наблюдения, ворот гаража, дверей. 344good


В этом есть правда. Для подобных да. Но для освещения, работы бытовой техники - накладно.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение vtral » 09 апр 2015, 11:51

Потому все эти сложности и назвал "историей". Это все очень сложно, многообразно и в каждом случае уникально по своему.
Сделать надежно работающую систему можно, но нужно очень хорошо дружить с головой И иметь очень большой бюджет.
Т.е. просто иметь большой бюджет недостаточно... Увы.
Даже на промышленных объектах, где бюджет выделяется достаточный на подобные системы, сами системы были грамотно спроектированы, смонтированы и отлажены, последующая эксплуатация без приложения головы, приводит к преждевременной кончине всей системы. Не бюджетно это даже близко. Про необходимость высочайшего уровня технического сопровождения говорить не устану, много лет наблюдаю подобные установки, результат везде один.

Но, если проектировщик, монтажник, эксплуатационник и владелец - это одно лицо, да еще и с мозгами, то вполне реальная задача, хоть и не бюджетная.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение balahonow » 13 апр 2015, 19:51

У меня так и есть ,и не то чтоб подвела система которая как у настоящего практикаелектрикапроэктировщикаэксплуататора вся на соплях но уже года четыре работает без одного отказа и при етом при переходе на байпас я даже не знаю когда кто случается ;)
На аварийном питании не работает бак стиралка утюг ну и сварка
balahonow
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 17:01
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение vadimka » 14 апр 2015, 07:17

Ну на аварийку вешать сварку?
Это реально круто!
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение alex187 » 14 апр 2015, 12:55

vadimka писал(а):Ну на аварийку вешать сварку?
Это реально круто!


У кого, что, может сварка - это стиль жизни ....))))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение vadimka » 15 апр 2015, 06:34

Мдя..запускать сварку от 12 вольт...
Я не профи , но нормальный шов по трубе делал
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение vtral » 15 апр 2015, 07:05

Просто смешно наблюдать со стороны, как некоторые серьезно обсуждают низковольтные высокомощные установки ДЛЯ ДОМА...
Мне это напоминает беседу детсадовских ребятишек, серьезно обсуждающих КАК они полетят на Марс например. И если разговоры детей просто умиляют, то взрослые... озадачивают. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарили: 2
Самсамыч (15 апр 2015, 09:59) • vadimka (15 апр 2015, 07:41)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: 12В освещение в своем доме

Сообщение m23 » 15 апр 2015, 18:05

vtral писал(а):Просто смешно наблюдать со стороны, как некоторые серьезно обсуждают низковольтные высокомощные установки ДЛЯ ДОМА...
Мне это напоминает беседу детсадовских ребятишек, серьезно обсуждающих КАК они полетят на Марс например. И если разговоры детей просто умиляют, то взрослые... озадачивают. :)

Не смешно, когда мне один "электрик-энергетик" на монтаже 5 этажного здания доказывал, что ШВВП сечением 0.5 будет свободно держать 2квт на линии 24в.
Аватар пользователя
m23
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 16:25
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот