Светодиодный свет для стола.

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение runaway » 06 мар 2011, 20:02

runaway писал(а):С замечаниями в целом согласен, всё справедливо. Кроме одного - производитель совершенно другие расклады приводит, однако. После праздников (мы тут Клару Цеткину усиленно празднуем) принесу ДШ, приведу конкретные выдержки. Я как-то привык на документацию в своей деятельности опираться - до сих пор жив-здоров. ))


Ну что, такого облома со мной давненько уже не случалось... Не стал терпеть до среды, нашёл ДШ. Черным по белому, английским языком, специально для таких идиотов как я - В САМОМ КОНЦЕ - написано: "... or leads' temperature should not be higher than 55 C." Это после и ВМЕСТО всех формул - просто и тупо, как резюме... Температура выводов излучателя не должна быть большей, чем 55 С. Т.е. если излучатель ПРИПАЯН к радиатору, то, грубо говоря, 55 С - это максимальная температура радиатора вблизи излучателя, которую производитель настоятельно советует не превышать.

Куда я смотрел, почему не дочитал до этого места, и как вообще я всё это калькулировал - ума не приложу. На работе распечатка ДШ с моими карандашными каракулями, но что-то разбираться в них уже нет никакого желания...

Приношу свои извинения за пургу. Ток понижать не буду, буду ставить алюминиевые радиаторы по 120 см.кв. Корпус осветительного блока лампы будет полностью переделан, вернее сделан заново. И я уже знаю как конкретно - ждите фотки. Всё будет довольно технологично, условно эстетично и совсем недорого. В стиле жёсткого функционального аскетизма. ))


***

По поводу одноваттников - попробую купить пяток штук, но не уверен, что их получится где-нибудь применить... Разве что как подсветку где-нибудь на мебели... Или автомобильный светильник для пикников сваять...
runaway
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:06
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение VokaS » 06 мар 2011, 20:24

Товарищ runaway, расскажите пожалуйста, как изготавливаете своих ежиков. Лепестки у ежиков, это, наверное, остатки корпуса ТО-3 транзистора :)
Технологию не представляю, а хочется узнать, как это сделать проще. Такая конструкция радиаторов хорошо подойдет для условий ограниченного пространства корпуса. А проволоку можно и длиней делать... А медную проволоку ну всегда можно найти :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение Рустам 13 » 06 мар 2011, 21:00

kulibin писал(а):Если рука терпит, но 2-3 секунды, не больше - это около 50 градусов.

это для твоей руки а если кто то толстокожий :lol:
Рустам 13
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:16
Откуда: Башкортостан д.Яхино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение runaway » 06 мар 2011, 21:04

Ёжики - это для тех, у кого есть масса свободного времени, искра в седалище и бесплатный металлолом. В моём случае все эти факторы сошлись в одной точке.

Зажимаем транзистор в тисках - не сильно, ибо медь довольно нежный материал, легко мнётся и теряет форму. Слесарной ножовкой делаем диаметральный пропил колпачка до его основания. Проворачиваем транзистор на некоторый угол (чисто эстетически безошибочно чуем на какой именно) - делаем второй пропил. Потом - третий. Получилось шесть красивых симметричных лепестков. Берём отвёртку, поддеваем; утконосы - расправляем. Сильно не усердствуем, могут отломаться.

Берём старый армянский электролитический конденсатор типа К50-6 с напёрсток величиной, удаляем внутренности, набиваем полученный алюминиевый колпачок ватой, наполняем спиртом, поджигаем - получилась спиртовка. Если нет спирта, то используем газ или сухое горючее. Греем вскрытый корпус до звука "пак!" и вылета пятачка кристаллодержателя вместе с кристаллом. Кусаем выводы заподлицо с корпусом. Подбираем подходящую оправку (в моём случае такой оправкой послужила накидная гайка от большого разъёма), вставляем в неё вскрытый корпус лепестками вниз, берём выколотку подходящего диаметра с плоским торцом, и несильными ударами высаживаем стеклянные изоляторы с остатками выводов. Дремелем либо круглым надфилем зачищаем два полученных отверстия до меди. Берём настольный сверлильный станочек, сверло 1,5 мм, настраиваем глубину сверления миллиметра полтора, и сверлим с уайтспиритом глухие отверстия под иголки - до тех пор, пока есть место.

Паяем иголки. Кладём корпус на утюг (~ 180 C) лепестками вверх, втыкаем ряд иголок, смачиваем соединение ортофосфорной кислотой и паяем двадцативаттным паяльником - ряд за рядом. Припой по кислоте затекает во все зазоры и щели сам, без понуканий. В дырки из-под выводов влезает 2 х 9 иголок Ф 1,3 мм. Чтобы припой не вытекал из них на утюг, со стороны утюга дырки залеплены кусочками фольги на силиконовом герметике. Сначала в колодец с фольговым дном капается пара капель кислоты, потом две-три капли припоя, и одна за другой втыкаются иголки - до заполнения. Если припой в момент тычка иголки схватывается и твердеет - помогаем паяльником, или чуть увеличиваем температуру утюга. Но вообще температура подогрева должна быть такой, чтобы кислота не дымила.

Потом всё промывается, выравнивается, расправляется - радиатор готов...
runaway
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:06
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение изобретатель » 06 мар 2011, 22:49

Очень хорошая технология для успокоения нервной системы ( наподобие вязания ) :P Можно усовершенствовать, нарезать в отверстиях резьбу и вкручивать в них медные пруточки с нарезанной резьбой ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение SergF » 07 мар 2011, 01:09

Рустам 13 писал(а):
kulibin писал(а):Если рука терпит, но 2-3 секунды, не больше - это около 50 градусов.

это для твоей руки а если кто то толстокожий :lol:

Не помню кто, химик какой то известный, когда читал лекцию студентам, тыкал палец в пламя газовой горелки и говорил: "температура пламени, где находится мой палец, 800 градусов (цифру не помню точно)" :) якобы кожа настолько пропитана кислотами была что совсем задубела...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение VokaS » 07 мар 2011, 01:41

runaway писал(а):Ёжики - это для тех, у кого есть масса свободного времени...

Интересная технология :)

У меня в мыслях появилось такое: взяв целую пачку медных проволок, чтобы они туго влезли в медное кольцо D=20...25 мм. Вся пачка с кольцом этим же концом смачивается в жидком флюсе. Потом сразу опускается в такой корпус ТО-3, или др. ванночку с расплавленным припоем для лужения. Если это лудится сразу в корпусе, то после застывания припоя радиатор почти готов. Останется разогнуть проволочки в нужных направлениях :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение melehonow » 07 мар 2011, 01:53

Да, с провода запросто можно собрать радиатор (решётку), но это смотря какова конструкция светильника. ;)Я подозреваю, что у OVEL внутри медные провода разбросаны по площади ;)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение runaway » 07 мар 2011, 02:01

Две-три секунды терпежа - для меня это все восемьдесят, наверное. Хотя, конечно, чем прислоняться: если кончиком натруженного киповского пальца - то это одно, а вот если, например, кончиком писи - так это совсем другое, наверное... А вообще способ измерения довольно дурацкий, т.е. как минимум неточный - вы не находите? Особенно в наши дни - пошёл да купил себе тестер с термопарой за девять баков. Так он кроме температуры практически всё меряет, кроме разве что индуктивности. Поверил по кипящей воде, прогнал по ртутному термометру - как в аптеке...

"Ну, Кита-ай..." (С)


> ... целую пачку медных проволок, чтобы они туго влезли в медное кольцо ...

В этом случае вылезет прикол с силами поверхностного натяжения расплавленного припоя - по плотно прижатым друг к дружке иголкам он вверх попрёт, и очень резво. )) Т.е. их надо разгибать ДО пайки, а не после. Во-вторых - много припоя и флюса потребуется, меня лично жаба давит. Я думал над вариантом с ванночкой.
runaway
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:06
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение SergF » 07 мар 2011, 02:04

немного напоминает мытье казармы зубными щетками...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение runaway » 07 мар 2011, 02:16

Так это спорт. Или своего рода ритуал... В смысле - из нана пульку слепить. Реально тот ящик ТО-3 я мог бы пропить, но не имею на это дело достаточной бодрости, да уже и здоровья, собственно. А так - и руки чем-то заняты, и время быстрее проходит, всё равно делать нечего толком. Так что имхо стебаться тут не к чему по большому счёту.
runaway
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:06
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение молодой дед » 07 мар 2011, 02:38

Уважаемый runaway никто над Вами не стебется не обижайтесь, просто идет обсуждение, в результате которого Вы нашли свою недоработку, так-что все нормально.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение изобретатель » 07 мар 2011, 10:47

runaway писал(а):Так это спорт. Или своего рода ритуал... В смысле - из нана пульку слепить. Реально тот ящик ТО-3 я мог бы пропить, но не имею на это дело достаточной бодрости, да уже и здоровья, собственно. А так - и руки чем-то заняты, и время быстрее проходит, всё равно делать нечего толком. Так что имхо стебаться тут не к чему по большому счёту.

При наличии ящика мощных транзисторов можно путем сноса шляпок и соединения в группы можно получить неплохую солнечную батарею нахаляву ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение vlad54 » 07 мар 2011, 14:02

Хреновая батарея получается :) А вот как датчик освещённости само то ::D
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиодный свет для стола.

Сообщение runaway » 07 мар 2011, 14:54

молодой дед писал(а): ... никто над Вами не стебется не обижайтесь ...

Ну, отвечать за ВСЕХ я бы не рисковал. С другой стороны - какие могут быть обиды, это ведь всего-навсего форум: не хочешь стёба - не постись. )) Просто человек скаламбурил, ну а я поддержал. Или вы в смысле поучения на будущее? Так это лишнее, я уже старенький.
runaway
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 00:06
Откуда: Чернигов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот