Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 27 мар 2015, 21:41

На токе 650мА - примерно 2,2Вт на диод. 2,2*15=33 Вт общая мощность (учтите при выборе драйвера или БП).
1260/33=38 см2/Вт. А если учесть обе стороны радиатора, то нагрев будет небольшой.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Сергей Север (27 мар 2015, 22:09)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Сергей Север » 28 мар 2015, 21:25

Переварил вчерашнюю инфу и подошел непосредственно к конструированию светильника.
Что хочу: 26 белых сд на токе в среднем 350 мА, но желательно с возможностью регулировки яркости.

В магазине посмотрел - трех и одно-ваттные диоды по цене почти одинаковые. Поэтому думаю брать на 3 Вт, чтобы был запас прочности и возможность дальнейшего "апгрейда" если понадобится яркость увеличить.

Возникло опять несколько вопросов, поможете?

1. Я правильно понимаю, что на токе 350 мА и трех и одно-ваттные будут светить примерно одинаково?

2. Драйвер "ИПС 50-350TД(240-390) светодиодный драйвер 50 Вт, 240-390 мА" ( http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8 ... 28-29.html), подойдет для 26 светиков? Он как раз позволит яркость регулировать.

3. Драйвер хочу крепить не к пластине с диодами, а спрячу отдельно. К нему нужно будет радиатор прикрутить? И если да, то насколько большой?

4. При соединении сд между собой и к драйверу хватит медного провода сеч. 1,5 мм.кв. или толще взять?
Аватар пользователя
Сергей Север
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 03:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 28 мар 2015, 21:57

Не представляю, зачем надо регулировать яркость? Скорее всего, будет светить на максимуме.
Регулировка дискретная, надо влезать к светильнику и переключать вручную. Непрактично.
Тогда уж требуется что-то дистанционное: поставить блок управления с ДУ на релюхах (для люстр с галогенками и светодиодами), можно управлять как ДУ, так и сетевым выключателем света. В светильнике поставить два или три (по количеству каналов управления) драйвера с разным количеством светодиодов (можно с разной цветовой температурой, от 2700К до 5000К). (Небольшие драйверы не нуждаются в радиаторе).
Тогда можно получить освещение от мягкого (для просмотра ТV) до яркого.
Толстый провод не нужен, ток всего 350мА (или около того), достаточно 0,3 мм2 или +/- 0,1 мм2.
У вас заложено около 26Вт светодиодов. Какую площадь предполагается освещать, будет ли это единственным освещением или предусмотрено местное (бра или др.)?
Желательно не менее 2Вт/м2 светодиодного освещения для неяркого (если ярко - до 5Вт/м2).
Тут зависит от наличия рассеивателя или освещения через отражение от потолка. Рассеиватель имеет 15-50% потерь света. От потолка отражается не более 20-30% света.
До дальних стен и углов помещения - может не хватить света от центрального светильника.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 28 мар 2015, 22:30

Регулировку яркости было модно делать во времена тотального засилия ламп накаливания, тупо энергию экономить.
Со светодиодами и так экономия почти десяткикратная, относительно ламп накаливания. Сидеть в полутьме мало желающих найдется. К хорошему, к большой яркости, быстро привыкаешь. Не надо заморачиваться и делать регулировку яркости, все равно она будет выкручена на максимум в итоге.
Лучше сначала сделать без регулировки. А потом, если уж сильно захочется в потемках сидеть, ввести регулировку. Но вряд ли это захочется. Проще сделать две-три группы и включать нужную мощность ступенчато.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Сергей Север » 28 мар 2015, 23:54

Попробую объяснить, почему хочу регулировку :?

Как Вы уже поняли, это - мой первый опыт в изготовлении подсветки на сд. Я, конечно, посчитал разные там люксы/люмены, не очень это и сложно, но расчеты - расчетами, а вживую не известно как пойдет, тем более кроме меня оценивать подсветку много желающих найдется :)

Поэтому я хочу взять этот драйвер, чтобы можно было отрегулировать яркость на глаз (один-два раза, а не все время). Поэтому меня не пугает, что для этого надо будет внутрь заползти и отверткой покрутить (или как оно там регулируется :?: )
Я понимаю, если бы этот драйвер стоил в 5...10 раз дороже нескольких без регулировки, тогда можно было париться по этому поводу, но его цена 660 руб., и для меня это вполне приемлемо, зато не надо будет заморачиваться с несколькими цепями (тем более для моих целей это не требуется). Зато, поэкспериментировав с этим драйвером, в след. раз я уже точно буду понимать, как сд светят на каком токе :!:

Единственный большой плюс в нескольких маленьких это отсутствие необходимости радиаторы устанавливать, как я понял из Ваших сообщений, вот на этот счет подумаю.....

А все-таки Вы не сказали - на этот драйвер с регулировкой насколько большой радиатор нужен?
Аватар пользователя
Сергей Север
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 03:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2015, 00:27

Вы выбрали драйвер вдвое большей мощности, чем вам требуется. Греться должен не сильно.
Возможно, радиатор ему не потребуется. Нагрев оцените на реальной нагрузке со светодиодами.
Мощность драйвера = падение напряжения * ток через диоды.
Чем больше диодов последовательно, тем выше выходная мощность драйвера. Ток не меняется.
Ток регулируется переключателями по таблице. Возможно, при отключенном питании.
http://alled.ru/images/detailed/SAM_1865.jpg
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 29 мар 2015, 09:07

Сергей Север писал(а):хочу взять этот драйвер, чтобы можно было отрегулировать яркость на глаз (один-два раза, а не все время).

Понимаешь, освещение, это как выстрел, как боеприпас. Конечно, во время разработки его испытывается множество вариантов, навесок пороха и прочих параметров. Но наступает момент, когда уже все ясно и остается только повторять и повторять удачное сочетание.

Регулировать яркость на глаз бесполезно. У глаза такой динамический диапазон, что он подстроится под любую разумную яркость, и под любую цветовую температуру, кстати.
Повторюсь, освещения много не бывает. Бывает конечно, но сам не захочешь делать такую большую мощность светильника, чисто по экономическим соображениям. А любая разумная мощность светильника в жилом помещении будет воспринята положительно. Мало того, со временем хочется больше света, хотя его и без того в два раза больше, чем было до светодиодов... Некоторые привыкают к очень большому количеству света и уже не соглашаются на меньшее.
Регулировка яркости нужна в очень ограниченном, специальном применении, и это не общее освещение.
Решать тебе конечно. Но регулируемые драйверы заметно дороже и менее надежны, это плата за возможность регулирования, которая по факту мало кому нужна.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Сергей Север » 29 мар 2015, 17:35

vtral писал(а):
Сергей Север писал(а):хочу взять этот драйвер, чтобы можно было отрегулировать яркость на глаз (один-два раза, а не все время).

Понимаешь, освещение, это как выстрел, как боеприпас. Конечно, во время разработки его испытывается множество вариантов, навесок пороха и прочих параметров. Но наступает момент, когда уже все ясно и остается только повторять и повторять удачное сочетание.

Регулировать яркость на глаз бесполезно. У глаза такой динамический диапазон, что он подстроится под любую разумную яркость, и под любую цветовую температуру, кстати.
Повторюсь, освещения много не бывает. Бывает конечно, но сам не захочешь делать такую большую мощность светильника, чисто по экономическим соображениям. А любая разумная мощность светильника в жилом помещении будет воспринята положительно. Мало того, со временем хочется больше света, хотя его и без того в два раза больше, чем было до светодиодов... Некоторые привыкают к очень большому количеству света и уже не соглашаются на меньшее.
Регулировка яркости нужна в очень ограниченном, специальном применении, и это не общее освещение.
Решать тебе конечно. Но регулируемые драйверы заметно дороже и менее надежны, это плата за возможность регулирования, которая по факту мало кому нужна.


Я, пожалуй, и сам разделяю точку зрения про "света много не бывает", но скажите это же одному моему родственнику - он просто ненавидит яркий свет :ugeek:
Сделал ремонт в квартире, так у него только локальные источники света где то по углам и нет никакой возможности жахнуть люксами. Меня, лично, это раздражает, :twisted: а ему в кайф ::D

Так что сколько людей - столько мнений, а я с этим драйверм побалуюсь, поэкспериментирую, а в будущем буду уже заказывать обычные, зная что они за яркость выдадут.

Как то так! Спасибо всем за советы 43beer
Аватар пользователя
Сергей Север
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 03:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 29 мар 2015, 18:58

Делал ремонт в квартире, хозяин пенсионер 75 лет, жена молодая 65.... Так вот в зале (3,2Х 5) висела люстра 5 рожков все лампочки по 200 Вт, после ремонта установил люстру с шариками (галоген - 8 шаров по 50Вт) - сказал темновато.... Хотя стены стали светлыми, потолок натяжка глянец! ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 30 мар 2015, 04:55

казанец писал(а):Делал ремонт в квартире, хозяин пенсионер 75 лет, жена молодая 65.... Так вот в зале (3,2Х 5) висела люстра 5 рожков все лампочки по 200 Вт, после ремонта установил люстру с шариками (галоген - 8 шаров по 50Вт) - сказал темновато.... Хотя стены стали светлыми, потолок натяжка глянец! ::D


Оооо... Это уже диагноз. К окулисту. Может катаракта, может слепота приходит...
По мне, достаточное освещение - 500 Вт галогена на комнату в 20 кв.м.
Если надо светлее - делайте местное освещение, торшер, бра, точечный светильник. И экономичнее и свет направленный.

200 Вт! Она ж здоровая лампа! Там весь светильник, наверное, сгорел и цоколя посыпались!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vtral » 30 мар 2015, 07:08

К окулисту бесполезно. Это возрастные изменения зрения. Всех коснется, кто доживет.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение simple_mouse » 03 апр 2015, 19:46

Господа!
Отличный у Вас форум. Прошу помощи в следующем вопросе.

Делаю освещение ванной комнаты. Потолок будет из монолитного поликорбоната.
В качестве источника света светодиодная лента 5630 12V 5M 300Leds 5630 SMD Cool White Waterproof - влагозащищенная. Будет устанавливаться в металлический профиль, который будет прибит к потолку.
На рисунке обозначил расположение профиля.
Имеется в наличии 2 рулона по 5м ленты. Подскажите как лучше обрезать и запитать ленту от блока питания.
Блок питания 12V 10A 120W имеет два выхода.
Вложения
потолок.jpg
simple_mouse
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 19:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение vadimka » 04 апр 2015, 14:51

Внимательно глянь на ленту. Там должна быть маркировка плюс-минус. У БП тоже. Проверяешь сначала на столе, провода питания желательно разноцветные. Чтоб самому потом не париться при монтаже. Подключать...сначала ленту к БП , только потом в розетку.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 04 апр 2015, 21:58

Вопрос не в полюсовке и очередности подключения, а в месте разводки питающих проводов. Подключать надо со всех торцов, чтобы падение напряжения сказывалось в меньшей степени. На пересечении лент питание можно обьединять.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение alexbor15 » 04 апр 2015, 22:44

simple_mouse писал(а):Господа!
Отличный у Вас форум. Прошу помощи в следующем вопросе.

Делаю освещение ванной комнаты. Потолок будет из монолитного поликорбоната.
В качестве источника света светодиодная лента 5630 12V 5M 300Leds 5630 SMD Cool White Waterproof - влагозащищенная. Будет устанавливаться в металлический профиль, который будет прибит к потолку.
На рисунке обозначил расположение профиля.
Имеется в наличии 2 рулона по 5м ленты. Подскажите как лучше обрезать и запитать ленту от блока питания.
Блок питания 12V 10A 120W имеет два выхода.

Лучше обрезать ленту по маркерным меткам реза.......,я бы поделил все куски пополам так как комната ~3х3м ,и у вас три профиля,на каждом получится по два куска 1.5м ленты,каждый кусок запитать с двух сторон.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот