Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной лампочки

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Хотите ли вы поменять часто используемые лампы на светодиодные?

Конечно!
118
68%
Нет!
3
2%
Если цена устроит, то да
52
30%
В сомнениях, мало про них знаю
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 173

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение SergF » 04 мар 2011, 15:16

pip писал(а):Здравствуйте всем! to SergF - у вас 1 волосок от кристалла отходит из-за брака или термоудара

Вы оказались правы! 344good
Вчера одел пару солнцезащитных очков поплотнее, включил светик, дождался "скачка" и принялся его рассматривать, когда глаза адаптировались через минуту, отчетливо стало видно как светится кристалл, примерно так: сфоткать не смог, поэтому извиняюсь за художества :)
Теперь все сходится, отходит левый волосок (помечен красным), ток проходящий через кристал остается прежним, площать свечения уменьшается, но яркость рабочей половины увеличивается пропорционально графикам, поэтому видим падение яркости на 10-15%, по напряжению тож все как по графикам, 700мА через половину кристалла равнозначна 1400мА через весь кристалл, получаем как раз падение 4-4,1В. Понятно теперь почему цветовая температура у него была более холодная по сравнению с собратьями, и почему я не нашел разницы в яркости между 1 и 3 ватными, сравнивал то как раз с этим ущербным...
Надеюсь это не частый случай, нехочется каждый светик "прогонять" с вольтметром в руках перед установкой куда либо, а на глаз 10-15 процентов не всегда заметишь, особенно без рассеивания...
Вложения
чип.jpg
чип.jpg (46.54 KIB) Просмотров: 5325
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 04 мар 2011, 22:50

Ну, мы с таким пару раз сталкивались, но вообще случай редчайший. Мог быть бросок при подключении. Ну, хотя и заводской брак не исключаю. Но пока это первый такой случай за год активных продаж :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение молодой дед » 04 мар 2011, 23:36

Все когда-нибудь случается в первый раз.
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение monia » 05 мар 2011, 00:24

SergF писал(а):
pip писал(а):Здравствуйте всем! to SergF - у вас 1 волосок от кристалла отходит из-за брака или термоудара

Вы оказались правы! 344good
Вчера одел пару солнцезащитных очков поплотнее, включил светик, дождался "скачка" и принялся его рассматривать, когда глаза адаптировались через минуту, отчетливо стало видно как светится кристалл, примерно так: сфоткать не смог, поэтому извиняюсь за художества :)
Теперь все сходится, отходит левый волосок (помечен красным), ток проходящий через кристал остается прежним, площать свечения уменьшается, но яркость рабочей половины увеличивается пропорционально графикам, поэтому видим падение яркости на 10-15%, по напряжению тож все как по графикам, 700мА через половину кристалла равнозначна 1400мА через весь кристалл, получаем как раз падение 4-4,1В. Понятно теперь почему цветовая температура у него была более холодная по сравнению с собратьями, и почему я не нашел разницы в яркости между 1 и 3 ватными, сравнивал то как раз с этим ущербным...
Надеюсь это не частый случай, нехочется каждый светик "прогонять" с вольтметром в руках перед установкой куда либо, а на глаз 10-15 процентов не всегда заметишь, особенно без рассеивания...



На каком светодиоде это приключилось???
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение SergF » 05 мар 2011, 13:09

на 3HPD-3, бросок... ну фиг его знает, питал через lm2576t-adj по стандартной схеме ограничения тока, максимум был 840мА, для него это фигня, соединения паял, мож где конечно и закосячил хз, десяток остальных в более жетких условиях тестились, скорее брак, мне ваще везет на глючную электронику и бытовую технику, аура поди... :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 05 мар 2011, 22:08

Кстати, контакт может еще пропасть из-за бокового механического воздействия на линзу. Вывода в силиконе, и если силикон даже чуток подвинуть - это может быть причиной. Я почему не думаю что это брак - они идут бинованные, а при биновке их включают - по другому ведь никак. Так что изначальная работоспособность гарантирована. Другое дело, что мало ли каким вибрациям и ударам подвергаются диоды при пересылке. Почта России вообще уроды :( Я вот удалил сгоряча тут одно письмо, потому что с человеком вопрос решили, а на форуме, думал, почтовые дела решать смысла нет. А теперь жалею. Человек заказывал два корпуса для 12 Вт ламп, так один корпус так е..нули, что погнули решетку и поломали коллиматоры внутри... Это я даже не знаю какой удар должен быть... Фото было. Валер, если прочитаешь, выложи фото, как мля наша почта работает. Тут недавно послали человеку светильники Энергией. В запечатанной коробке, внешне целой, у одного из светильников лопнул бордюр :( Этож с какой высоты надо было кинуть коробку ??? Плотно чешем сейчас репу над упаковкой.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение SergF » 05 мар 2011, 22:23

kulibin писал(а):Кстати, контакт может еще пропасть из-за бокового механического воздействия на линзу. Вывода в силиконе, и если силикон даже чуток подвинуть - это может быть причиной. Я почему не думаю что это брак - они идут бинованные, а при биновке их включают - по другому ведь никак. Так что изначальная работоспособность гарантирована. Другое дело, что мало ли каким вибрациям и ударам подвергаются диоды при пересылке. Почта России вообще уроды :( Я вот удалил сгоряча тут одно письмо, потому что с человеком вопрос решили, а на форуме, думал, почтовые дела решать смысла нет. А теперь жалею. Человек заказывал два корпуса для 12 Вт ламп, так один корпус так е..нули, что погнули решетку и поломали коллиматоры внутри... Это я даже не знаю какой удар должен быть... Фото было. Валер, если прочитаешь, выложи фото, как мля наша почта работает. Тут недавно послали человеку светильники Энергией. В запечатанной коробке, внешне целой, у одного из светильников лопнул бордюр :( Этож с какой высоты надо было кинуть коробку ??? Плотно чешем сейчас репу над упаковкой.

Я успел почитать, колиматоры поколотые видел... как раз заказ собирался делать, призадумался тада :)
по поводу линзы мне тож приходило в голову что неудачно они связаны с волосками, я на клей Радиал сажаю, он сцуко сохнет быстро, но держит мертво, возможно я волосок сам сдернул немного...
как же их теперь прижимать правильно?! на линзу выходит лучше не давить... надо сделать приблуду какую, с углублением, чтоб через нее придавливать корпус минуя линзу... колиматор сломать один для этих целей можно :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 05 мар 2011, 22:31

Самое то - колпачок от одноразового шприца 2 мл. У меня их куча. Кто угадает почему - тому шоколадка.
PS Не наркоман :o
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение SergF » 05 мар 2011, 22:43

kulibin писал(а):Самое то - колпачок от одноразового шприца 2 мл. У меня их куча. Кто угадает почему - тому шоколадка.
PS Не наркоман :o

Ну это совсем для тупых задачка :) так не интересно! все знают шо клей и пасту вы у косорылых друзей в банках покупаете... я не видел вашей упаковки, но тот самый радиал использует в качестве колпачка обломаную иглу...:)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 05 мар 2011, 23:03

Блин. Ну, с меня шоколадка :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение SergF » 05 мар 2011, 23:12

а 3F100 может быть шоколадкой? :) тут вроде спецфорум... хотя на кой она мне?! чайник на даче закипятить разве что... ой, че та офф пошел, предпраздничное настроение :), можно тему подчистить, начало у нее что надо, серьезное...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение ilkose » 06 мар 2011, 00:37

Я от гелевой ручки корпус или колпачок юзаю, что подойдет.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение Venik » 06 мар 2011, 05:18

ок..вот картинки.. :)
Вложения
DSC00073.jpg
DSC00074.jpg
DSC00075.jpg
DSC00076.jpg
Более мощный компьютер глючит быстрее и точнее.
Аватар пользователя
Venik
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 19:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение vlad54 » 06 мар 2011, 05:26

Печально :( Зато за доставку берут нехило :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 06 мар 2011, 11:51

Зато девки - операторы - имеют 4 тыс оклада. Опять у нас на почте один оператор будет... А почта России меняется, это у них на каждом углу нарисовано. Понятно, мля, в какую сторону - недавно три ляма из машины выпало. Дверка плохо закрылась на грузовике :oops: Какой-то водила нашел - вернул. Ему млять подписку на журнал бесплатную. Кккккккретины !
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот