Помощь в рассчете, что нужно для светильника для рассады?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Помощь в рассчете, что нужно для светильника для рассады?

Сообщение Vikaflow » 10 мар 2015, 17:18

Добрый день. Сразу прошу прощения, что я сюда с этим вопросом. Перечитала множество тем, видела уроки одного из известных на этом форуме пользователей, но своих мозгов попросту не хватает. Хочу сделать светильник для рассады на подоконник, муж сказал: ты закажи в интернете, что тебе надо, а я скручу. И полезла я изучать мат.часть: то что нужны синие и красные диоды с определенной длиной волны - это я поняла. А вот дальше - совсем уже темный лес для меня! Окно выходит на запад, но рядом многоэтажка и прямые солнечные лучи не попадают. Каждый год сажаю рассаду помидоров, но она всегда такая хилая, тонкая и вытянутая. Вот решилась просить о помощи, так уже хочется нормально подготовится к сезону посадок! А в этом году покупать рассаду возможности нет((
Какие параметры от меня требуются? Я читала и про мощность и все остальное, но мне главное, чтобы весь подоконник в определенные часы был подсвечен.
Сеять планирую томаты. Но еще была мысль сельдерей и землянику попробовать (до этого пыталась, но рассада получилась такая хилая, что даже не рискнула высаживать). Можно ли их досвечивать под теми же лампами?
Всем заранее спасибо!
Vikaflow
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 16:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помощь в рассчете, что нужно для светильника для рассады

Сообщение казанец » 10 мар 2015, 18:50

Посмотрите здесь или дайте почитать мужу. topic2627.html Там не много. ::D
Светодиоды (пока вроде есть) - http://alled.ru/special-leds.html
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарили: 2
TBAPb (27 фев 2017, 02:46) • Vikaflow (14 мар 2015, 21:11)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.


Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот