Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 08 мар 2015, 02:18

Invisible_Light писал(а):Задача : при минимальном количестве диодов и их мощности - пробить расстояние от люстры в середине комнаты до стен (радиус около трёх метров). Без оптики решения нет. Весь вопрос, какую оптику выбрать, как оптимальную? Надо и расстояние покрыть и площадь (стен, пола) осветить.
Линзы при широких углах бьют по площадям. Фонариковые коллиматоры покрывают расстояние, но освещают небольшую площадь.
Если слишком и мало диодов, линзы не помогут - при 1W диодах на 350мА, не хватит светового потока.


Ну вот я и интересуюсь, у меня 8 лепестков, на каждый если поставить квадратный профиль и с двух сторон поставить по 3 диода, то это в общей сложности получится 8*(3+3) = 48 диодов, светящих в стороны. В каждую тройку посередине поставить коллиматор на 25 град, а по краям линзы по 60 градусов. Получится что-нибудь, на ваш взгляд? я просто с оптикой не работал никогда, поэтому и допытываюсь у знающих людей ).
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 08 мар 2015, 02:29

Провёл измерения : 6 светиков с рассеивающими линзами 60 градусов, собранными в кучу (светят в одном направлении), дают на расстоянии 2,3метра засветку диаметром около 3 метра. Освещенность по люксметру LX1010B - 60 люкс по центру и 40 люкс по периферии.
На большее расстояние измерить пока не могу - у меня самодельные лампа в прихожей на 6 диодов (1W 300мА) с линзами. Света на полу достаточно, но на стены маловато. Пробовал без линз - до пола "недолетает", темновато. Приходится количество светиков и общую мощность поднимать.

Разумеется, при расстоянии около четырёх метров при том же количестве диодов и такой же оптике - освещенность существенно снизится (при увеличении освещаемой площади).

Похоже, что " малой кровью" не отделаться. Нужно проектировать специально для бокового освещения - увеличение количества диодов и их охлаждение.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
xskull (08 мар 2015, 02:35)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение vadimka » 08 мар 2015, 02:35

Я тащусь с такой наивности, как попытка увеличить ОБЩУЮ освещенность с помощью какойто оптики :? Прямо новая разновидность "вечного двигателя" ::D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 08 мар 2015, 02:43

vadimka писал(а):Я тащусь с такой наивности, как попытка увеличить ОБЩУЮ освещенность с помощью какойто оптики :? Прямо новая разновидность "вечного двигателя" ::D


Читайте внимательнее : ему по центру уже - выше крыши. Теперь нужна местная засветка, но из центрального светильника. Ведь люстра на галогенках с этим как-то справлялась? Так неуж-то надо переделывать люстру, а потом перепроектировать освещениетв комнате (устанавливать множество точечных светильников с поворотной оптикой).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 08 мар 2015, 02:45

Invisible_Light писал(а):Провёл измерения : 6 светиков с рассеивающими линзами 60 градусов, собранными в кучу (светят в одном направлении), дают на расстоянии 2,3метра засветку диаметром около 3 метра. Освещенность по люксметру LX1010B - 60 люкс по центру и 40 люкс по периферии.
На большее расстояние измерить пока не могу - у меня самодельные лампа в прихожей на 6 диодов (1W 300мА) с линзами. Света на полу достаточно, но на стены маловато. Пробовал без линз - до пола "недолетает", темновато. Приходится количество светиков и общую мощность поднимать.

Разумеется, при расстоянии около четырёх метров при том же количестве диодов и такой же оптике - освещенность существенно снизится (при увеличении освещаемой площади).

Похоже, что " малой кровью" не отделаться. Нужно проектировать специально для бокового освещения - увеличение количества диодов и их охлаждение.


так я и так вроде собираюсь на 24 диода увеличивать кол-во ::D
или в данном случае лучше будет вбок направить уже 3 Вт диоды?
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение vadimka » 08 мар 2015, 02:50

Invisible_Light писал(а): Ведь люстра на галогенках с этим как-то справлялась? Так неуж-то надо переделывать люстру, а потом перепроектировать освещениетв комнате (устанавливать множество точечных светильников с поворотной оптикой).

Вот и мне это тоже интересно... :?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 08 мар 2015, 02:54

vadimka писал(а):Я тащусь с такой наивности, как попытка увеличить ОБЩУЮ освещенность с помощью какойто оптики :? Прямо новая разновидность "вечного двигателя" ::D


вопрос стоял не в увеличении общей освещенности, а в освещении стен под потолком и дальних стен. В данных момент весь свет долбит вниз и там его слишком много, есть желание перераспределить этот свет в стороны.
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение vadimka » 08 мар 2015, 02:56

Дык установи диоды чтобы они светили по сторонам, а не вниз. Вроде куда проще...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 08 мар 2015, 03:01

Считайте люмены от диодов. Из описания на сайте магазина и документации можно сделать расчёты.
Освещенность (в люксах) = световой поток (в люменах) делить на площадь (в квадратных метрах).
Допустим, 1W диод даёт на токе 350мА 120Лм, тогда 6 диодов дадут 720Лм.
3W диод на токе 600мА дас примерно 200Лм (для теплых). 6 диодов - 1200Лм.
Возможно, тогда света хватит?

Для небольшого снижения света в центре - снять часть диодов с плоскости и поставить на уголки. Но, возможно, придётся внести дополнительные диоды. Все зависит - какая получится освещенность стен и не захочется ли добавить. Нужно ставить натурный эксперимент: можно пока без переделки люстры - приставить диоды на отдельном уголке и посмотреть на результат, потом сделать выводы.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
xskull (10 мар 2015, 02:08)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 09 мар 2015, 22:26

Основным критическим моментом будет не оптика и не мощность диодов, а стеклянная "штора".
Поддерживаю предложение провести эксперимент по установке диодов на профиль и просто приложить и посмотреть какой будет эффект
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 10 мар 2015, 02:36

да я вот думаю, если поставить диоды на профили, как я указал на картинке ранее (по сторонам по 3 шт), не будет ли свет от диодов на одном профиле бить в другой профиль? они же получается на одном уровне будут стоять и частично будут светить друг на друга.
Попытался изобразить на картинке то, что я имею ввиду.

Все-таки думаю, может есть смысл не ставить профили, а поставить часть диодов под углом к основанию (на уголки)? угол взять, например, 30 град или 45 град? на уголки поставить или те, которые очертил красной рамкой, либо те, которые желтой. Это, конечно, не позволит осветить стены под потолком, зато позволит перераспределить свет под люстрой - в стороны.

Понимаю, что нужно экспериментировать, но для каждого эксперимента мне необходимо будет снимать половину стекляшек, чтобы просто спустить люстру, т.к. она адски тяжелая, а потом еще половину, чтобы можно было работать... на разбор люстры требуется около 2 часов, на сбор - около 3-х :) поэтому желательно мне сразу правильным путем пойти ::D
Вложения
123.jpg
угол.jpg
10-03-2015 1-23-50.jpg
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 10 мар 2015, 03:24

Я бы предложил ставить боковые светодиоды не на общий уголок по 3шт., а раздельно по одному светику на короткий отрезок уголка. Диоды размещать в вершине каждого лепестка по два от оси влево и вправо между средними (по размеру) подвесками. Диоды с оптикой разместить вплотную к самым тонким подвескам, чтобы в них было минимальное рассеивание света. (Может быть даже не ставить по одному-два стерженька напротив середины линзы вообще?)
Такое расположение позволит направить в одну сторону по 4 диода: два с одного лепестка и два с лепестка через один. И при этом диоды будут направлены веером, с наложением по углам.

Было бы неплохо (по суммарному световому потоку) ставить боковые диоды по 3W на токе 600мА.
Но по толщине основания - нежелательно (малая толщина металла не позволит рассеять тепло на сколь-нибудь большую площадь).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 11 мар 2015, 00:35

Посмотрите, пож-ста, по картинке, правильно ли я вас понял?
Желтым очертил границу подвесок с капельками, красным - предполагаемое по вашей рекомендации размещение диодов вместе с направлением. Если понял неправильно, можете ли вы сами на картинке показать, куда предложили их поставить?
Если все понял правильно, то неск. вопросов:
1) все-таки под каким углом размещать диоды? 90/60/45/30 град?
2) линзы/коллиматоры 25 град или 60 град лучше приобрести?
3) ваше предложение предполагает размещение 4-х дополнительных диодов в каждом лепестке? или перераспределение имеющихся? т.е. надо ли мне для этих целей использовать диоды из крестов? или оставить их как есть и добавить новых?
Вложения
схема3.jpg
10-03-2015 23-26-27.jpg
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 11 мар 2015, 01:01

Вы правильно поняли по размещению диодов. И углы свечения тоже - голубыми стрелками.
Угол размещения относительно плоскости основания люстры? Примерно 30 градусов для линз 60 градусов. Можно 45 градусов к плоскости потолка.
Я больше сторонник линз 60 градусов. Широковат угол по сравнению с коллиматорами, но перекроет всю окружность.
Диоды можно частично из имеющихся (можно два, сохранится симметрия расположения диодов) + дополнительные. Тогда частично снизится количество света вниз и добавился небольшая дополнительная мощность на нагрев основания. И придётся добавить драйвер, если в имеющихся нет резерва мощности.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
xskull (12 мар 2015, 01:36)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 11 мар 2015, 01:12

Как сделал бы я
1. На края лепестков диоды бы не выносил.
2. Все диоды ориентировал бы на 90 град.
3. Внутри лепестка 4 диода в линию. Вместо 3-х , которые ближе к центру поставил-бы профиль с двумя тройками диодов, а четвертый-крайний на уголок и ориентировал его строго радиально
4. Если линзы-колиматоры просто закрепляются сверху на звезду, то их бы пока не покупал и не ставил. Проверил бы без них Если до стены без линз не добьет, то только тогда начинал эксперименты с оптикой, поскольку это не требует демонтажа.
5. Остаюсь при мнении, что линза в 60 град сквозь довольно плотную занавесь из стеклянных трубок видимого эффекта не даст
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron