Светодиодная лампочка

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение kulibin » 01 мар 2011, 23:12

Дело в светодиоде в выключателе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение VokaS » 02 мар 2011, 00:39

NowLex писал(а):На злобу дня сделал еще одну лампочку, на патроне Е14 - уж очень хотел сделать....
... Да, и еще, почему-то при выключении лампочка начинает моргать раз в полтары секунды...

А моргает красиво (по видео), как будто, самолет летит ::D
NowLex писал(а):... Вот вы мне скажите, как вы со своими женами справляетесь? Как их уговорить на использование светодиодов? Может тему поднять?...

Конечно, создайте тему типа как уговорить жену и др. родственников на внедрение СД-освещения 344good . Думаю, народ поделится ::D
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение V17 » 02 мар 2011, 00:50

При размерах трубки диаметром 25 мм и длинной 75 мм, площадь где-то 60 см.кв., а плафон практически закрытый, светодиодам явно нужна вентиляция, как нам воздух ::D Может быть стоит отверстий насверлить в верхней части плафона. А эта лампочка без плафона сильно греется?
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение NowLex » 02 мар 2011, 01:37

kulibin писал(а):Дело в светодиоде в выключателе.

Реально, там стоит светодиод (точнее наподобие, вроде лампочка специальная такая), даже и не думал. Надо будет проверить. Я еще думал, может из за того, что фаза не отключается??? Все хочу проверить, да забываю.
VokaS - на самом деле некрасиво, раздражает. Прикинь - ночью будет так светиться... я понял, это была шютка ::D .
V17 - лампочку без плафона не пробовал - лень снимать. Там вы расчитали внешнюю часть - внутри еще одна трубка! Не, ребята, я лампочку переделал чуток, поставил трубку еще большего размера - завтра отчет напишу. Если будет нормально, по идее идея с дополнением трубки неплохая ИМХО, ничего не надо разбирать, менять... вот только снизу если посмотреть, некрасиво смотреться будет сама лампочка (трубка какая-то порнушная, да еще и вся погнутая, будто через прямую кишку прошла). Но это тоже можно будет как-то решить... уже есть идейка. Да, вот еще не знаю, влезет ли RLD10 в чашку люстры, узкая уж слишком!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение V17 » 02 мар 2011, 01:56

Светодиод или неонка в выключателе подают напряжение на драйвер постоянно , вот он и включается когда накопится достаточно энергии, проверено что и с КЛЛ такое мигание есть. ::D А насчет площади радиатора - верно, я посчитал только внешнюю поверхность))) ведь внутреняя не работает как радиатор, теплу ведь нужно куда-то уйти!
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение NowLex » 02 мар 2011, 02:34

Вот ведь, а теперь я еще узнал, почему у меня КЛЛ лампа в комнате моргает 3444 . Точняк, век живи - век учись! А со светодиодом тогда не должно быть такого? Или тоже есть? Он же не накапливает энергию. Обычно в выключатели неонки и ставят! Да, не хороший вариант подсветку с выключателя убирать...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение V17 » 02 мар 2011, 02:48

В КЛЛ - электронный дроссель, у светодиодов - драйвер, всё электронное и поэтому мигать будет от неонки в выключателе. Надо убирать увы.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение melehonow » 02 мар 2011, 02:49

Я у себя, все эти светодиодные мостики повытаскивал, когда еще КЛЛки вкручивал, все мигали! ;)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение NowLex » 02 мар 2011, 02:54

V17 писал(а):В КЛЛ - электронный дроссель, у светодиодов - драйвер, всё электронное и поэтому мигать будет от неонки в выключателе. Надо убирать увы.

Я имею в виду, если в выключателе не неонка, а светодиод красный. Тож моргать будет? Или проще убрать и проблем нет... просто хорошо, когда выключатель ночью виден, специально такие ставил при ремонте.
Вот еще, кто-то на форуме спрашивал, что будет, если светик в лед засунуть. Сделал опыт - красиво будет, надо будет на след зиму что-то красивое во дворе забабахать... три светика на пробу туда засунул. Только при замерзании некрасиво получается, трескается шарик.
IMG_2784.JPG

IMG_2785.JPG

IMG_2787.JPG
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение V17 » 02 мар 2011, 03:11

Без разницы что в выключателе - неонка или светодиод, чтобы они светились через них идёт ток в 1-10 мА. Так что их надо убирать однозначно.
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение kulibin » 02 мар 2011, 03:31

Энергию накапливает не светодиод или неонка, а конденсатор в драйвере. Надо правильно понимать, как работает это самый светодиод. Когда свет включен - светодиод замкнут накоротко контактами выключателя. Когда выключен - светодиод (точнее светодиод последовательно с резистором) является проводником, то есть замыкает цепь вместо выключателя. И вот этот ток, которые при этом через него протекает - по сути крохи, потихонечку накапливается во входном конденсаторе. Когда накопится достаточно для запуска генератора - драйвер на микросекунду начинает работать, это и вызывает вспышку. Можно попробовать побороться с этим увеличением номинала резистора, стоящего последовательно со светодиодом до такой степени, чтобы светодиод вообще еле тлел. В темноте все равно хорошо будет видно, а ток будет накапливаться чрезвычайно медленно. В выключатели обычно ставят АЛ307, которые могут светиться от нескольких микроампер, ну и неонки тоже не особо прожорливые.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение aleks76 » 02 мар 2011, 04:26

Да все равно не поможет, кондер в выпрямителе будет накапливать энергию. Это уж надо указатель от батарейки питать ::D
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение VokaS » 02 мар 2011, 10:09

to NowLex: :idea: Думаю, надо попробовать поставить резистор параллельно входу драйвера. Тогда при выключенной лампе получится делитель напряжения и драйвер не получит достаточного напряжения для включения себя. Номинал резистора подобрать, чтобы чуть меньше был, чем резистор светодиода в выключателе, но и чтоб не грелся сильно при работе. Придется поэкспериментировать, если хотите оставить светик в выключателе ::D
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение SergF » 02 мар 2011, 12:51

Много раз читал что КЛЛ моргают от светодиодов в выключателях, но у меня везде в квартире КЛЛ и все выключатели с подсветкой и ни одна лампа ни разу не моргнула... странно...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодная лампочка

Сообщение melehonow » 02 мар 2011, 21:25

Может просто не видели, если редко моргает, я, не заметил сначала :)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот