Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 01 мар 2015, 22:57

Ну тут сложно ответить...
У диода все равно 360 градусов не получить - такова его специфика. Я, например, использую запчасти от китайских лампочек, те переделываю начинку, оставляя лишь матовый рассеиватель.
Вот пример - osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4095.html#p132147

Ну где то около 180 градусов выходит, но все равно диаграмма не идеальная полусфера. Мое предложение было что то типа такого взять http://www.turlens.com/_pdata/store/pdf/321.pdf и его заматировать.
Как матировать? Тут я еще не научился. Или в ацетоне подержать, или мелкой наждачкой пошкурить.
У знакомого похожая люстра - если он отдаст мне ее - буду переделывать, заодно опробую технику. Но я хочу все таки ставить мощный диод (3...4 Вт) на ребристый радиатор, сверху накрывая рассеивателем.

По подсветке потолка - на обратной части подошвы, нержавейки (не на боковой части).
Светить будет не по сторонам, а в потолок.
Ну тут надо экспериментировать. Может высветить все неровности потолка - будет тогда не очень красиво....

За это сообщение автора zirconvz поблагодарил:
xskull (02 мар 2015, 00:42)
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 01 мар 2015, 23:02

xskull писал(а):Invisible_Light,
Спасибо за ответ.
1) А что за отражающие фигурки вы имеете ввиду? Честно говоря, не совсем понял, как направить свет на 20-30 градусов вверх =/ т.е. свет должен от фигурок как-то вверх отражаться и светить на потолок?
2) В моем случае я тоже думал, что можно часть диодов поставить на алюминиевый профиль под углом и направить свет в стороны. Были мысли сделать так с диодами по самому внешнему кругу, там у меня идут 24 * 4100К. В таком случае свет ведь будет и на стены под потолок нормально светить, я полагаю?
А вы предлагаете еще и линзы на них поставить? а какой принцип работы у этих линз? ну, например, написано, что она на 60 градусов, что это означает? сам диод рассеивает свет на 120 градусов, что будет если я поставлю на него такую линзу на 60 град? в итоге получу рассеивание света всего на 60 градусов?
4) Ясно. Резистор получается надо ставить в разрыв между источником тока и диодами? или между блоком управления и источником? какой примерно номинал можно попробовать?
5) Странно, но сегодня все каналы работают исправно и ничего на выключается =/ и фиг что проверишь сейчас, из-за чего это могло быть...
6) Есть мысли по поводу замены 16 диодов * 7000К на 3000К, а 4100 пока не менять. Хочу перепаять диоды и посмотреть на результат. Если свет не будет удовлетворять по теплоте, то тогда поставить вообще все на 3000К.


1. У меня нет готового решения. Нужно перенаправить часть светового потока вверх и вбок. От рассеивателей тут будет мало проку. Нужно что-нибудь зеркальное, отражающее (плоское или многогранное). Подвесить на некотором расстоянии от потолка среди хрустальных подвесок, чтобы угол был больше - тогда будет отражение от потолка, визуально его освещающее.
2. Светодиоды, направленные в стороны без оптики не смогут добить до стен. Свет от них рассеется на небольшом расстоянии и эффекта почти не будет. Линзы собирают свет в более узкий пучек с равномерным освещением. При небольшой мощности/количестве диодов света вбок будет достаточно. Рассеивающих линзы (по ссылке) дадут меньший слепящий эффект при такой же дальнобойности.
4. Зануление - принудительное соединение металлических частей (корпусов, кожухов) с электрическим нулём сети 220V. В сети имеется фаза и ноль. Определяется индикаторной отверткой: фаза светится.
Может применяться в виде замены заземления. Заземляющий провод имеет нулевой потенциал. Если нет вероятности смены местами фазы и нуля (при включении вилки в розетку), то можно использовать зануление.
Соединить через резистор корпус люстры с нулем (не к проводам от драйвера к светодиодам !!).
В данном случае для уменьшения наведенного потенциала.
5. Если всё приработалось - забить...

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
xskull (02 мар 2015, 00:42)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 01 мар 2015, 23:14

Причем, резистор взять на мегом и мощностью полватта или больше.

Да уж, нетривиальная задача. Тут у меня еще одно решение созрело, типа лампочки... Если интересно - могу нарисовать.
Но для вас это не очень актуально, тут чуть другое направление выходит...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 02 мар 2015, 00:29

Invisible_Light писал(а):
xskull писал(а):Invisible_Light,

1. У меня нет готового решения. Нужно перенаправить часть светового потока вверх и вбок. От рассеивателей тут будет мало проку. Нужно что-нибудь зеркальное, отражающее (плоское или многогранное). Подвесить на некотором расстоянии от потолка среди хрустальных подвесок, чтобы угол был больше - тогда будет отражение от потолка, визуально его освещающее.

Внимательно посмотрел фото. Центр, где граненые шары - рассеиванием все в порядке. Проблемы с рассеиванием в лепестках.

Предложение: В лепестках стеклянные капли заменить на граненые шары, например http://ru.aliexpress.com/item/FREE-RETURN-100-Quality-Guaranteed-30mm-Clear-K9-MC-Faceted-Crystal-Balls-102pcs-lot/317170130.html?recommendVersion=1, на Али много подобных предложений.

2. с 7200К Вы конечно погорячились, Нужно менять на 2700-3000К, хотя несколько штук можно и оставить для лучшей цветопередачи верхнего синего.

3. Проблемы со паразитным свечением - возможно контакт одного из светодиодов на корпус, а глюки я объясняю возможно не очень качественной пайкой светодиодов на звезду или внутри одного из светодиодов (при нагревании контакт пропадает).
Не нужно никаких шунтов. Ищите соплю или сопли.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 02 мар 2015, 01:40

А если, допустим, сделать так:
1) заменить 7000 на 3000 и направить крайние 8 диодов по сторонам с линзой LR3-60 (на рисунке выделил желтым новые 3000) под углом 90 градусов? крепить на алюминиевые полоски шириной 1,5 см.
2) направить 4100 под углом 45 градусов (в пол), крепить также на алюминиевые пластины. Выделил красным.
Так удастся чего-нибудь добиться?

Че-то проблема с выключением 3000 опять стала актуальна. Бывает иногда выключится-включится-выключится-включится с интервалом 3-5 секунд. Я проверял контакт диодов с основанием - не выдало ничего.
Кстати, блок управления я новый ставил, у родного один канал перегорел. Поэтому вряд ли это как-то связано с галогенками. Провода от источника на 3000 я припаивал к проводам питания, поэтому вряд ли там контакт плохой... сниму потом, проверю конечно... полтергейст короче =/ Выключил люстру на неск. минут - включил - все нормально =/

Самсамыч,
1) установка этих шаров поможет? Посмотрел цены - кусачие. Мне нужно 80 таких шаров, по цене выйдет от 4000 до 5000 р за шары 30 мм. Есть, конечно, вариант установки шаров на 20 мм, но от них наверное толку меньше будет?
2) на alled были либо Чистый белый (4800-5300K), либо Холодный белый (6800-7300K). А раз уж мы обсуждали установку 6400К, то ближайшие к этой температуре были именно вторые... прислали только 7100К =(
Вложения
схема 2.jpg
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 02 мар 2015, 01:55

я тут, кстати, эксперимент небольшой провел. Сфотал комнату в трех местах, потом снял 19 хрустальных шаров с центра люстры и еще раз снял в этих же ракурсах - по фото разницы в освещении вообще никакой не увидел (что с шарами, что без шаров).
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 02 мар 2015, 12:41

xskull писал(а):А если, допустим, сделать так:
1) заменить 7000 на 3000 и направить крайние 8 диодов по сторонам с линзой LR3-60 (на рисунке выделил желтым новые 3000) под углом 90 градусов? крепить на алюминиевые полоски шириной 1,5 см.
2) направить 4100 под углом 45 градусов (в пол), крепить также на алюминиевые пластины. Выделил красным.
Так удастся чего-нибудь добиться?

Че-то проблема с выключением 3000 опять стала актуальна. Бывает иногда выключится-включится-выключится-включится с интервалом 3-5 секунд. Я проверял контакт диодов с основанием - не выдало ничего.


Проблема с выключением 3000К - это скорее всего скрытый брак либо одного из светодиодов, (при нагревании контакт пропадает при охлаждении появляется) либо драйвера (недогружен или перегружен)
Диагностируется последовательным исключением из цепи (закорачиванием) отдельных сегментов диодов или отдельных диодов. Погоняйте с разной нагрузкой напрямую - без переключателя.

По направлению света: Не знаю поможет ли линза?, насколько плотная завеса из стеклянных трубок? может она все закроет. Я бы попробовал поставить три внешних диода - два из тех что вы показали и в середине внешний на алюминиевый уголок 20-25 мм ориентировав его перпендикулярно линии лепестка. Уголок крепить в сделанные ранее отверстия для светодиодов.

Были предложения использовать ту часть корпуса, которая направлена в верх потолка. В одной из своих переделок я в эту зону (на цилиндрическую часть в нижний угол) наклеил RGB ленту с контроллером и использовал как декоративную подсветку.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 02 мар 2015, 13:34

osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4500.html#p156608

Вот как раз вариант с лентой, причем РЖБ, да еще и с контроллером и микрофоном. Цветомузыка на люстре! Посмотрите, там есть видео, необычно, очень красиво!
Но все же может стоит попробывать поставить десяток диодов, просто светящих в потолок? Просто положите их и запитайте, ненадолго, минуты хватит, и светики не успеют нагреться.
Если нет, тогда чуть другое решение можно будет обдумать....
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 02 мар 2015, 23:26

Самсамыч писал(а):
По направлению света: Не знаю поможет ли линза?, насколько плотная завеса из стеклянных трубок? может она все закроет. Я бы попробовал поставить три внешних диода - два из тех что вы показали и в середине внешний на алюминиевый уголок 20-25 мм ориентировав его перпендикулярно линии лепестка. Уголок крепить в сделанные ранее отверстия для светодиодов.



стеклянные трубки стоят через каждый см.
Я что-то не совсем понял, вы предлагаете то, что я изобразил на картинке?

в центр пока не думаю что-то ставить для освещения потолка изнутри люстры, главная задача сейчас - осветить комнату по сторонам и под потолком :(
Вложения
02-03-2015 22-21-59.jpg
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 02 мар 2015, 23:30

zirconvz писал(а):http://ledway.ru/osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4500.html#p156608

Вот как раз вариант с лентой, причем РЖБ, да еще и с контроллером и микрофоном. Цветомузыка на люстре! Посмотрите, там есть видео, необычно, очень красиво!
Но все же может стоит попробывать поставить десяток диодов, просто светящих в потолок? Просто положите их и запитайте, ненадолго, минуты хватит, и светики не успеют нагреться.
Если нет, тогда чуть другое решение можно будет обдумать....


видел раньше, неплохо сделано... но такое я сейчас не потяну, знаний маловато ) да и задачи пока такой не стоит )
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 03 мар 2015, 02:13

Почему бы не так как вы нарисовали, только уголок заменить на П образный профиль и диоды в обе стороны, ведь у Вас есть запас.
А с РЖБ лентой все очень просто, клеите по цилиндрической части корпуса в нижнем углу, концы запускаете внутрь корпуса, где ставите БП и контроллер. В зависимости от того что за контроллер он может управляться как с пульта, так и от микрофона. Там все просто: подключай, жми кнопки и смотри.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 04 мар 2015, 01:29

Самсамыч писал(а):Почему бы не так как вы нарисовали, только уголок заменить на П образный профиль и диоды в обе стороны, ведь у Вас есть запас.


Вы предлагаете добавить еще диодов или что? о каком запасе идет речь?
т.е. ставлю П-образные профиль (или даже квадратный) и по обе стороны ставлю по 3 диода? или как?
если я в каждом лепестке направлю 3 из 6 диодов под углом 90 град в стороны, хватит ли света внизу? и не получатся ли засвеченными стены по сторонам от люстры?
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 04 мар 2015, 13:29

Именно так как вы говорите.
Стены засвеченными не будут, поскольку трубки перехватят более 50% света и за счет эффекта световода перенаправят его вниз-ввверх. Так, что под люстрой света тоже мало не будет.

Коль Вы так плотно подошли к вопросу модернизации то посмотрите, может как-то можно использовать внешнее пространство между лепестками, но это так - на будущее.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 04 мар 2015, 21:58

т.е. это получается еще + 24 светодиода, всего 88 получится. Думаете эти трубки смогут рассеять тепло от 6 диодов? Я замерил температуру прямо возле диодов в лепестке, максимальная около 64 градусов. И как насчет дальнобойности? долетит ли свет до дальних стен?
Invisible_Light предлагал для этого линзы использовать
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 04 мар 2015, 23:26

1. Думаю, что алюминиевый П образный профиль с полкой 25 мм длинной 12-15 см сам по себе сможет рассеять тепло от 6 диодов, а тут еще и сам корпус люстры.
2. Насчет дальнобойности не знаю. нужно экспериментировать, но если и использовать линзы, то тогда узконаправленные (6-10 град), чтобы луч от диодов был выше глаза стоящего человека во избежание ослепления. при
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот