Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2015, 00:54

Есть бор-фрезы с хвостовиком 3мм и разной формы.Можно дрелью на максимальной скорости или мини шлифмашиной (на минимальной скорости), если есть.
Нержавейка вообще плохо режется. Твердая и вязкая.
Сверло нужно со смазкой использовать, ещё и охлаждает.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение казанец » 16 фев 2015, 01:44

xskull писал(а):спасибо, так и буду делать...
занялся наконец переделкой и понял, что сверлить нержавейку - это жесть! :( обычное сверло вообще плохо берет... купил кобальтовое, минуты 2 высверливал ОДНО отверстие шуруповертом в режиме "дрель" - кое-как высверлил... на втором отверстии вообще сломал сверло... тонкое наверное слишком взял - 2 мм... не хотел огромные дырки делать... одно такое сверло стоит рублей 50-60... представляю, сколько денег еще уйдет на сверла :( с нитридом титана свёрел не нашел... (
Если метал тонкии, лучше заточить под перку. Особого сверла не надо. ::D Сверли на малых скоростях, секрет твоей неудачи, с охлаждением (или по крайней мере почаще охлаждай сверло).

Если метал тонкии, лучше заточить под перку. Особого сверла не надо. ::D Сверли на малых скоростях, секрет твоей неудачи, с охлаждением (или по крайней мере почаще охлаждай сверло).
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение cesta » 16 фев 2015, 17:21

казанец писал(а):
xskull писал(а):спасибо, так и буду делать...
занялся наконец переделкой и понял, что сверлить нержавейку - это жесть!

Сверли на малых скоростях, секрет твоей неудачи, с охлаждением (или по крайней мере почаще охлаждай сверло).
3444
малые скорости при большой подаче и охлаждении, шуруповерт лучше не гробь, там шестерни редукторные из пластмассы, ну и сверло по металлу, хотя сейчас трудно определить, маркировок нет.
Аватар пользователя
cesta
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 18:49
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 16 фев 2015, 18:49

Насчет нержавейки предупреждал сразу. Это самое муторное.
Нержавейка скользкая и вязкая. Сверло либо скользит и горит, либо врезается, застревает и ломается (скручивается). Сам сверлил 3 мм сверлом (под М2,5), дрелью. Нужно сильно давить, но обороты давать небольшие. Сверлил на коленях (т.е. садишься на стул, подкладываешь фанеру, сверху корпус люстры, упираешься локтями и сверлишь. так проще контролировать усилие и не болит спина). Сверло смазывать не надо, потом корпус не отмоете, там-же куча петелек для обвесов.. Главное не перегревать сверло.
2 мм это очень мало. Если делал бы снова, то использовал бы сверло 3,3-4 мм и крепеж М3. Он дешевле и работать проще, а дырок все равно не видно, Большой диаметр позволяет легко исправить смещение отверстий.
Я сломал не меньше десятка, покупал пачку на рынке, так что потратился не сильно.
Сломаете пару сверл и приноровитесь. Фаску снимайте сверлом 8-10 мм на сверхнизких оборотах, пытался зенковкой или фрезой - получается грубо. Нержавейка греется и плывет, и заусенцы становятся только острее
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 17 фев 2015, 01:38

казанец писал(а):
xskull писал(а):спасибо, так и буду делать...
занялся наконец переделкой и понял, что сверлить нержавейку - это жесть!
Если метал тонкии, лучше заточить под перку. Особого сверла не надо. ::D Сверли на малых скоростях, секрет твоей неудачи, с охлаждением (или по крайней мере почаще охлаждай сверло).



да я на малых оборотах и сверлил - не берет, говорю же... естественно, охлаждал водой...

Самсамыч писал(а):Насчет нержавейки предупреждал сразу. Это самое муторное.
Нержавейка скользкая и вязкая. Сверло либо скользит и горит, либо врезается, застревает и ломается (скручивается). Сам сверлил 3 мм сверлом (под М2,5), дрелью. Нужно сильно давить, но обороты давать небольшие. Сверлил на коленях (т.е. садишься на стул, подкладываешь фанеру, сверху корпус люстры, упираешься локтями и сверлишь. так проще контролировать усилие и не болит спина). Сверло смазывать не надо, потом корпус не отмоете, там-же куча петелек для обвесов.. Главное не перегревать сверло.
2 мм это очень мало. Если делал бы снова, то использовал бы сверло 3,3-4 мм и крепеж М3. Он дешевле и работать проще, а дырок все равно не видно, Большой диаметр позволяет легко исправить смещение отверстий.
Я сломал не меньше десятка, покупал пачку на рынке, так что потратился не сильно.
Сломаете пару сверл и приноровитесь. Фаску снимайте сверлом 8-10 мм на сверхнизких оборотах, пытался зенковкой или фрезой - получается грубо. Нержавейка греется и плывет, и заусенцы становятся только острее


я свой способ придумал... корявый конечно, но очень действенный... после того, как разочаровался во всех своих сверлах, решил просто посмотреть, что будет, если попробовать сверлом по кафелю/стеклу (копьевидное)... было у меня на 4 мм... ничего, буквально минуты за 1,5 накернил 12 дырочек конусообразных, где-то с 1,5 миллиметра, потом по ним прошелся уже обычным 2 мм сверлом. Получается, на 12 дырок (1 лепесток) потратил минуты 4. Это уж лучше, чем 2 минуты на 1 дырку. Но это только на нержавейку, там же еще один лист металла есть, его уже потом просверлю, как с нержавейкой закончу... сверло конечно же подушаталось, но свою функцию пока выполняет :)
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Кузьмич » 17 фев 2015, 03:00

Ищите кобальтовоё сверло со специальной заточкой(напоминает заточку для дерева). Дрель нужна с регулировкой оборотов и с достаточной мощностью на низких оборотах. Я сверлил двадцать отверстий таким способом-сломал лишь одно сверло,пока приноровился. Как поймаете нужную скорость(маленькая) и нажим(достаточно сильный)дело пойдёт как по маслу.
Аватар пользователя
Кузьмич
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31 май 2013, 17:26
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 18 фев 2015, 01:27

Кузьмич писал(а):Ищите кобальтовоё сверло со специальной заточкой(напоминает заточку для дерева). Дрель нужна с регулировкой оборотов и с достаточной мощностью на низких оборотах. Я сверлил двадцать отверстий таким способом-сломал лишь одно сверло,пока приноровился. Как поймаете нужную скорость(маленькая) и нажим(достаточно сильный)дело пойдёт как по маслу.


я уже высверлил свои 128 отверстий ::D помогло квадро-сверло по стеклу и кафелю, на одно отверстие в нержавейке - секунд 10 максимум... после окончания работы сверло осталось точно в таком же состоянии... часа 2,5 ушло, чтобы полностью просверлить все отверстия (2 слоя металла)
Вложения
DOC000799410.jpg
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 18 фев 2015, 03:12

Ну все! Теперь Вы на финишной прямой. Ждем результата.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 01 мар 2015, 03:26

Ну все, я наконец закончил!
Что было сделано:
1) Разобрал люстру, снял все стекляшки и выкинул все кишки от галогеновых цоколей.
2) Все источники тока HG-PF2224 засунул в корпуса от старых источников, влезли нормально.
3) Диоды использовал на звездах. Изначально нарисовал эскиз отверстий на прозрачную пленку. Затем отсканировал его и в фотошопе разрисовал в реальном масштабе эскиз будущей люстры. Распечатал в реальном размере один лепесток и использовал его как шаблон для разрисовки отверстий под провода к диодам.
4) Дырки в нержавейке, как и говорил ранее, просверлил квадросверлом по керамике... сверлит как по маслу ).
5) Провода использовал МГТФ 0,07 мм. Концы провода засунул в термоусадку, чтобы не перетерлись со временем о края отверстий в нержавейке.
6) Были приобретены диоды 3HPD-1:
- 24 * 3000K
- 24 * 4100K
- 16 * 7100K
Решил разбить их на 2 канала управления с пульта, т.к. один уже был занят для мелких светодиодов. Получилось так, что к каналу 2 подключил все 4100K и 7100K, а к каналу 3 - все 3000K. К каждой звезде припаял по одному заготовленному проводу, после чего садил их на термоклей к нержавейке. Далее собрал все цепочки в правильном порядке и подключил к источникам.
7) Собрал люстру и повесил.

Теперь о результате.
1) Получилось не совсем то, что ожидал. Угол у диодов всего 120 градусов, из-за чего области под потолком не освещаются.
2) Люстра, как я писал ранее, стоит не в центре комнаты, а сама комната вытянута (3,5*7 м), из-за этого дальняя от люстры часть комнаты плохо освещается.
3) Света под люстрой много (даже слишком), но он получился направленный. Стекло и хрусталь его рассеивают, но недостаточно эффективно. Складывается ощущение, что в комнате света маловато :-0 Как можно рассеять свет?
4) Какая-то ерунда с 3-им каналом (3000К). При выключенной, но подключенной люстре, когда навешивал последние стекляшки, пальцем иногда касался основания люстры возле диодов на 3000К. Не могу понять, что это, но все они начинали выдавать слабый-слабый свет. Убираешь палец – свет пропадает. Такая же ерунда была с диодами на 7100К. Кто может объяснить, что это?
5) При 3-х включенных каналах почему-то иногда вырубается канал на 3000К. Вообще ничего не могу понять. Включаешь полностью – горят все диоды. Потом спустя несколько минут сами по себе отключаются диоды на 3000К. Включаешь кнопку на пульте, блок управления щелкает, но свет не включается. Выключаешь люстру, через несколько минут включаешь – горят все, потом опять вырубаются 3000К.
В третий раз попробовал уже просто включить 1 и 3 канал (мелкие диоды и 3000К) – и все норм, горело. Потом спустя 20 минут включил 2-й канал – горит (уже минут 15 горят все диоды). В чем может быть дело?
6) Понял, что надо было все-таки ставить все диоды на 3000К. Этот свет моему глазу более комфортен. Понял это когда включил только 3-ий канал. У нас в принципе раньше такой цвет и был (галогенки ведь стояли), привык видно к нему.

Замерил температуру основания после 30 минут работы - около 55-58 градусов при включении всех диодов.
Вложения
IMG_2309_1.jpg
шаблон
IMG_2347_1.jpg
1 лепесток
IMG_2348_1.jpg
все диоды подключены
IMG_2353_1.jpg
IMG_2358_1.jpg
включены 3 канала. свет скорректирован камерой
IMG_2359_1.jpg
включены 3 канала
IMG_2360_1.jpg
включены 1 и 3 канал

За это сообщение автора xskull поблагодарил:
zirconvz (01 мар 2015, 21:17)
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 01 мар 2015, 09:53

1. Поместить среди хрустальных подвесок отражающие фигурки. Т.к. света в избытке, не сильно скажутся потери вниз. Нужно направить часть света под углом 20-30 градусов вверх. Но не вдоль потолка под малым углом (отражения света от плоскости почти не будет). Пусть будет освещена небольшая зона вокруг люстры.
2. Чтобы "добить" светом до отдаленных стен и углов комнаты, нужен эффект прожектора: разместить несколько диодов по периферии люстры не на плоскости, а на алюминиевых подставках под углом. На диоды надеть прозрачные или рассеивающих линзы. Тогда достаточно небольшого количества диодов. Без линз свет "не долетит".
http://alled.ru/lr3-60-led-secondary-optics.html
http://alled.ru/ru-or-1convert-int-chr- ... 0-2-3.html
4. Металлическое основание не заземлено. Светодиодные потребители имеют довольно малую мощность и чувствительны к наведенному потенциалу. Если эффект сказывается только при касании рукой, то можно ничего не делать. В противном случае можно попытаться занулить хотя бы через резистор (подобрать номинал до исчезновения эффекта наводок).
5. Возможно, дефект появился ещё от галогенок (на контактах реле этого канала появился нагар при размыкании цепи), при большой мощности "пробивало", мощность от диодов много меньше - сказывается неплотный контакт. Устранить только заменой данного реле. Можно попробовать для теста поменять местами 2 и 3 каналы. Или с подсветкой из мелких диодов. Можно поменять управление релюхами, не выпаивая сами реле, перерезав дорожки.
Метод замены.
6. 7000К слишком холодный, его нужно разбавлять 3000К или ставить диоды 4700-5200К. Получится белый , не такой неприятный. У вас получился слишком контрастный переход.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
xskull (01 мар 2015, 21:09)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение казанец » 01 мар 2015, 13:06

Привет самсамычу! Уж извени, прочитал всю ветку по новой, ты слушал то, что хотел услышать. ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 01 мар 2015, 21:27

Ох, ни фига себе! Здорово!
Ну вот, еще одна переделочка!

Ну что я и говорил, 3000 К самая приятная температура. Тем более 7000 К смысла делать не было.
По рассеиванию - я так же предлагал... Одевать на диод матовый колпачок, рассеиватель. Тем более света много! А красиво выполнено, проводок в кембрике...

А как вариант, а если подсветить в потолок? Те на обратной подошве, по окружности, разместить десяток диодов, светящий в потолок?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 01 мар 2015, 22:29

Invisible_Light,
Спасибо за ответ.
1) А что за отражающие фигурки вы имеете ввиду? Честно говоря, не совсем понял, как направить свет на 20-30 градусов вверх =/ т.е. свет должен от фигурок как-то вверх отражаться и светить на потолок?
2) В моем случае я тоже думал, что можно часть диодов поставить на алюминиевый профиль под углом и направить свет в стороны. Были мысли сделать так с диодами по самому внешнему кругу, там у меня идут 24 * 4100К. В таком случае свет ведь будет и на стены под потолок нормально светить, я полагаю?
А вы предлагаете еще и линзы на них поставить? а какой принцип работы у этих линз? ну, например, написано, что она на 60 градусов, что это означает? сам диод рассеивает свет на 120 градусов, что будет если я поставлю на него такую линзу на 60 град? в итоге получу рассеивание света всего на 60 градусов?
4) Ясно. Резистор получается надо ставить в разрыв между источником тока и диодами? или между блоком управления и источником? какой примерно номинал можно попробовать?
5) Странно, но сегодня все каналы работают исправно и ничего на выключается =/ и фиг что проверишь сейчас, из-за чего это могло быть...
6) Есть мысли по поводу замены 16 диодов * 7000К на 3000К, а 4100 пока не менять. Хочу перепаять диоды и посмотреть на результат. Если свет не будет удовлетворять по теплоте, то тогда поставить вообще все на 3000К.
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 01 мар 2015, 22:38

zirconvz писал(а):Ох, ни фига себе! Здорово!
Ну вот, еще одна переделочка!

Ну что я и говорил, 3000 К самая приятная температура. Тем более 7000 К смысла делать не было.
По рассеиванию - я так же предлагал... Одевать на диод матовый колпачок, рассеиватель. Тем более света много! А красиво выполнено, проводок в кембрике...

А как вариант, а если подсветить в потолок? Те на обратной подошве, по окружности, разместить десяток диодов, светящий в потолок?


Спасибо :)
Я, честно говоря, не думал, что мне именно 7000 положат =( там ведь диапазон температур указывается, а мне положили почти самые белые ( да и не было у меня возможности посмотреть, что такое 5000К или 7000К... знал только, что такое 2700К и 4100К... теперь понял, что не было смысла их брать...
По поводу рассеивателей, вот именно вы с какими имели дело? какие можете посоветовать на звезду?

По поводу осветить потолок, вы имеете ввиду на самом основании по кругу их разместить (т.е. не на нержавейке, а сбоку)? и таким образом добиться освещения по сторонам? это поможет мне? или как вы имеете ввиду?
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 01 мар 2015, 22:47

xskull писал(а):3) Света под люстрой много (даже слишком), но он получился направленный. Стекло и хрусталь его рассеивают, но недостаточно эффективно. Складывается ощущение, что в комнате света маловато :-0 Как можно рассеять свет?


В моем случае концентрации света не бало. более т ого потолок подсвечивается очень хорошо за счет отражения от внешних лепестков. В Вашем случае имеет несколько иная конструкция оптической системы. Думаю, что эффект концентрации света дают стеклянные трубки по периметру люстры, которые собирают подающий на них свет и многократно преломляя его концентрируют на торцах трубок (эффект световода)
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот