Мощные светодиодные матрицы

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 16:00

Привет всем, я посмотрел, на форуме есть пару тем о светодиодных светильниках для гровинга, но там немного не то, что я хотел бы и к тому же, они очень сильно забиты, поэтому начну новую.

В общем суть такова: я заказал вот эти светодиодные матрицы http://www.aliexpress.com/item/10-PCS-Free-shipping-10W-LED-10W-900-1000LM-LED-Bulb-IC-SMD-Lamp-Light-Daylight/32236157734.html, с температурой <3000К для цветения и >6000К для вегетации. Да, я знаю, что повсеместно используются красные и синие светодиоды (не знаю почему именно так), но так как в данный момент практически полностью нищеброд - меня подкупила стоимость лота, итого 20 матриц обошлись мне в 500 рублей. :mrgreen:

Хоть в их характеристиках и заявлено, что они 10W и 900 mA, по конструкции, мне кажется, что они больше похожи вот на эти http://www.arlight.ru/catalog/5-30-vt-svetodiodnaya-matritsa-295/moshchnyy-svetodiod-arpl-8w-bca-2020-pw-vf12v-700ma-018448.html. В любом случае, прикидываю, что буду подавать на них 700 mA и никак не больше.

А теперь мы подошли к главному: я хочу собрать достаточно мощный светильник, около 100вт, в которому будет задействовано от 10 до 15 таких матриц (знаю, что радиатор будет большим и придется ставить кулеры, но среди отцовского хлама могу откопать много интересных железяк, то есть - на халяву :idea: ). Так вот, как мне сэкономить на драйвере для таких вот матриц?

В мыслях пока крутится микросхема mc34063, которая стоит 25 рублей в чип и дипе, на митинском радиорынке думаю можно найти еще дешевле. Как думаете, если к каждой матрице прицепить по отдельному такому драйверу и установить на нем ток в размере 700mA и напряжение порядка 9V - поканает или даже думать не стоит?

Помогите разрешить терзания...
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение казанец » 26 фев 2015, 19:15

frost писал(а):Привет всем, я посмотрел, на форуме есть пару тем о светодиодных светильниках для гровинга, но там немного не то, что я хотел бы и к тому же, они очень сильно забиты, поэтому начну новую.

Может тебе с гровингом к америкосам надо, там разъяснят! :lol: Чего язык то ломаешь, будь проще - к тебе люди потянутся. :( :(
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 19:23

казанец писал(а):
frost писал(а):Привет всем, я посмотрел, на форуме есть пару тем о светодиодных светильниках для гровинга, но там немного не то, что я хотел бы и к тому же, они очень сильно забиты, поэтому начну новую.

Может тебе с гровингом к америкосам надо, там разъяснят! :lol: Чего язык то ломаешь, будь проще - к тебе люди потянутся. :( :(


Я не подозревал, что одно слово "гровинг" может вызвать столь острую политическую реакцию. Но суть дела от слова не меняется.
Может по теме что?
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение alexbor15 » 26 фев 2015, 19:40

frost писал(а):Привет всем, я посмотрел, на форуме есть пару тем о светодиодных светильниках для гровинга, но там немного не то, что я хотел бы и к тому же, они очень сильно забиты, поэтому начну новую.

В общем суть такова: я заказал вот эти светодиодные матрицы http://www.aliexpress.com/item/10-PCS-Free-shipping-10W-LED-10W-900-1000LM-LED-Bulb-IC-SMD-Lamp-Light-Daylight/32236157734.html, с температурой <3000К для цветения и >6000К для вегетации. Да, я знаю, что повсеместно используются красные и синие светодиоды (не знаю почему именно так), но так как в данный момент практически полностью нищеброд - меня подкупила стоимость лота, итого 20 матриц обошлись мне в 500 рублей. :mrgreen:

Хоть в их характеристиках и заявлено, что они 10W и 900 mA, по конструкции, мне кажется, что они больше похожи вот на эти http://www.arlight.ru/catalog/5-30-vt-svetodiodnaya-matritsa-295/moshchnyy-svetodiod-arpl-8w-bca-2020-pw-vf12v-700ma-018448.html. В любом случае, прикидываю, что буду подавать на них 700 mA и никак не больше.

А теперь мы подошли к главному: я хочу собрать достаточно мощный светильник, около 100вт, в которому будет задействовано от 10 до 15 таких матриц (знаю, что радиатор будет большим и придется ставить кулеры, но среди отцовского хлама могу откопать много интересных железяк, то есть - на халяву :idea: ). Так вот, как мне сэкономить на драйвере для таких вот матриц?

В мыслях пока крутится микросхема mc34063, которая стоит 25 рублей в чип и дипе, на митинском радиорынке думаю можно найти еще дешевле. Как думаете, если к каждой матрице прицепить по отдельному такому драйверу и установить на нем ток в размере 700mA и напряжение порядка 9V - поканает или даже думать не стоит?


Помогите разрешить терзания...

Вы что в итоге хотите получить?Светильник на матрицах для растений ?Или прожектор для освещения Nnnn ой площади посадки?Вы какой по площади огород собрались освещать?Может стоит начать с ботаники?или посмотреть в ветке форума,почему именно используют красные и синие,да не простые ,а с определенными параметрами,да не 100вт по мощности,а гораздо меньше,если конечно задача не стоит освещать огромные территории,да и то в этом случаи нафига вам такой прожектор?Или вы хотите двух зайцев убить?И свет и тепло,все в одном прожекторе......,по поводу самодельных блоков питания-драйверов,опять же цельна ветка имеется,помоему там на все случаи жизни можно найти.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение молодой дед » 26 фев 2015, 19:51

Лично я знаю слово" выращивание", а что такое "гровинг"?
По моему сайт русскоязычный, давайте по мере возможности поменьше пользоваться англицизмами.
Для выращивания растений лучше использовать специализированные СД, почему? читайте например svetodiodi-dla-rastenii-t42.html или topic2627.html
молодой дед
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1625
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 02:07
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 19:57

alexbor15 писал(а):Вы что в итоге хотите получить?Светильник на матрицах для растений ?Или прожектор для освещения Nnnn ой площади посадки?Вы какой по площади огород собрались освещать?Может стоит начать с ботаники?или посмотреть в ветке форума,почему именно используют красные и синие,да не простые ,а с определенными параметрами,да не 100вт по мощности,а гораздо меньше,если конечно задача не стоит освещать огромные территории,да и то в этом случаи нафига вам такой прожектор?Или вы хотите двух зайцев убить?И свет и тепло,все в одном прожекторе......,по поводу самодельных блоков питания-драйверов,опять же цельна ветка имеется,помоему там на все случаи жизни можно найти.


Если ориентироваться на лампы типа ДНАТ, то вот здесь расписано все очень подробно: http://www.ponics.ru/2009/06/light/, на самом деле все несколько сложней с освещением, чем кажется на первый взгляд.
Опять же, если ориентироваться на лампы типа ЭСЛ, то используют лампы двух типов: 2700K и 6400K, в связи с чем вопрос? Почему бы не реализовать подобное на светодиодах? Вполне возможно, что я заблуждаюсь, но я совершенно не знаком со светодиодным освещением, вот и хотел понять, что к чему.

Вот если адрес темы подскажете, вроде где-то через гугл находил, а теперь хоть убей не найду :(
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение alexbor15 » 26 фев 2015, 20:02

frost писал(а):
alexbor15 писал(а):Вы что в итоге хотите получить?Светильник на матрицах для растений ?Или прожектор для освещения Nnnn ой площади посадки?Вы какой по площади огород собрались освещать?Может стоит начать с ботаники?или посмотреть в ветке форума,почему именно используют красные и синие,да не простые ,а с определенными параметрами,да не 100вт по мощности,а гораздо меньше,если конечно задача не стоит освещать огромные территории,да и то в этом случаи нафига вам такой прожектор?Или вы хотите двух зайцев убить?И свет и тепло,все в одном прожекторе......,по поводу самодельных блоков питания-драйверов,опять же цельна ветка имеется,помоему там на все случаи жизни можно найти.


Если ориентироваться на лампы типа ДНАТ, то вот здесь расписано все очень подробно: http://www.ponics.ru/2009/06/light/, на самом деле все несколько сложней с освещением, чем кажется на первый взгляд.
Опять же, если ориентироваться на лампы типа ЭСЛ, то используют лампы двух типов: 2700K и 6400K, в связи с чем вопрос? Почему бы не реализовать подобное на светодиодах? Вполне возможно, что я заблуждаюсь, но я совершенно не знаком со светодиодным освещением, вот и хотел понять, что к чему.

Вот если адрес темы подскажете, вроде где-то через гугл находил, а теперь хоть убей не найду :(


svetodiodi-dla-rastenii-t42.html
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение alexbor15 » 26 фев 2015, 20:05

frost писал(а):
alexbor15 писал(а):Вы что в итоге хотите получить?Светильник на матрицах для растений ?Или прожектор для освещения Nnnn ой площади посадки?Вы какой по площади огород собрались освещать?Может стоит начать с ботаники?или посмотреть в ветке форума,почему именно используют красные и синие,да не простые ,а с определенными параметрами,да не 100вт по мощности,а гораздо меньше,если конечно задача не стоит освещать огромные территории,да и то в этом случаи нафига вам такой прожектор?Или вы хотите двух зайцев убить?И свет и тепло,все в одном прожекторе......,по поводу самодельных блоков питания-драйверов,опять же цельна ветка имеется,помоему там на все случаи жизни можно найти.


Если ориентироваться на лампы типа ДНАТ, то вот здесь расписано все очень подробно: http://www.ponics.ru/2009/06/light/, на самом деле все несколько сложней с освещением, чем кажется на первый взгляд.
Опять же, если ориентироваться на лампы типа ЭСЛ, то используют лампы двух типов: 2700K и 6400K, в связи с чем вопрос? Почему бы не реализовать подобное на светодиодах? Вполне возможно, что я заблуждаюсь, но я совершенно не знаком со светодиодным освещением, вот и хотел понять, что к чему.

Вот если адрес темы подскажете, вроде где-то через гугл находил, а теперь хоть убей не найду :(

Чтоб что то подсказывать,надо для начала понять,а что хочет человек?редиска на окне ,то же растение,и ящик 05м на 20см ,тоже огород,так что собрались гровиговать ;) ?
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 20:06

молодой дед писал(а):Лично я знаю слово" выращивание", а что такое "гровинг"?
По моему сайт русскоязычный, давайте по мере возможности поменьше пользоваться англицизмами.

В моем повседневном обиходе довольно много адаптированных слов, языкофилом не являюсь ибо считаю что это глупо.

молодой дед писал(а):Для выращивания растений лучше использовать специализированные СД, почему? читайте например svetodiodi-dla-rastenii-t42.html или topic2627.html

Я смотрел эти темы, но так и не понял, почему используются именно такие светодиоды, ведь ЭСЛ используются с теплым и холодным спектром. У ДНАТ-а и того преобладает теплый (желтый) цвет.
К тому же матрицы ко мне уже скоро придут, поэтому и создал тему.
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 20:07

alexbor15 писал(а):
frost писал(а):
alexbor15 писал(а):Вы что в итоге хотите получить?Светильник на матрицах для растений ?Или прожектор для освещения Nnnn ой площади посадки?Вы какой по площади огород собрались освещать?Может стоит начать с ботаники?или посмотреть в ветке форума,почему именно используют красные и синие,да не простые ,а с определенными параметрами,да не 100вт по мощности,а гораздо меньше,если конечно задача не стоит освещать огромные территории,да и то в этом случаи нафига вам такой прожектор?Или вы хотите двух зайцев убить?И свет и тепло,все в одном прожекторе......,по поводу самодельных блоков питания-драйверов,опять же цельна ветка имеется,помоему там на все случаи жизни можно найти.


Если ориентироваться на лампы типа ДНАТ, то вот здесь расписано все очень подробно: http://www.ponics.ru/2009/06/light/, на самом деле все несколько сложней с освещением, чем кажется на первый взгляд.
Опять же, если ориентироваться на лампы типа ЭСЛ, то используют лампы двух типов: 2700K и 6400K, в связи с чем вопрос? Почему бы не реализовать подобное на светодиодах? Вполне возможно, что я заблуждаюсь, но я совершенно не знаком со светодиодным освещением, вот и хотел понять, что к чему.

Вот если адрес темы подскажете, вроде где-то через гугл находил, а теперь хоть убей не найду :(


svetodiodi-dla-rastenii-t42.html


Нет, тему с драйверами.
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 20:09

alexbor15 писал(а):
frost писал(а):
alexbor15 писал(а):Вы что в итоге хотите получить?Светильник на матрицах для растений ?Или прожектор для освещения Nnnn ой площади посадки?Вы какой по площади огород собрались освещать?Может стоит начать с ботаники?или посмотреть в ветке форума,почему именно используют красные и синие,да не простые ,а с определенными параметрами,да не 100вт по мощности,а гораздо меньше,если конечно задача не стоит освещать огромные территории,да и то в этом случаи нафига вам такой прожектор?Или вы хотите двух зайцев убить?И свет и тепло,все в одном прожекторе......,по поводу самодельных блоков питания-драйверов,опять же цельна ветка имеется,помоему там на все случаи жизни можно найти.


Если ориентироваться на лампы типа ДНАТ, то вот здесь расписано все очень подробно: http://www.ponics.ru/2009/06/light/, на самом деле все несколько сложней с освещением, чем кажется на первый взгляд.
Опять же, если ориентироваться на лампы типа ЭСЛ, то используют лампы двух типов: 2700K и 6400K, в связи с чем вопрос? Почему бы не реализовать подобное на светодиодах? Вполне возможно, что я заблуждаюсь, но я совершенно не знаком со светодиодным освещением, вот и хотел понять, что к чему.

Вот если адрес темы подскажете, вроде где-то через гугл находил, а теперь хоть убей не найду :(

Чтоб что то подсказывать,надо для начала понять,а что хочет человек?редиска на окне ,то же растение,и ящик 05м на 20см ,тоже огород,так что собрались гровиговать ;) ?


Хочу мощный светильник, с мощностью приближенной к дневному свечению в области экватора с чистым небом (на метр квадратный) (около 17000лм), вот что хочу )) Это ведь технический форум, я ведь по адресу?
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение alexbor15 » 26 фев 2015, 20:11

frost писал(а):
молодой дед писал(а):Лично я знаю слово" выращивание", а что такое "гровинг"?
По моему сайт русскоязычный, давайте по мере возможности поменьше пользоваться англицизмами.

В моем повседневном обиходе довольно много адаптированных слов, языкофилом не являюсь ибо считаю что это глупо.

молодой дед писал(а):Для выращивания растений лучше использовать специализированные СД, почему? читайте например svetodiodi-dla-rastenii-t42.html или topic2627.html

Я смотрел эти темы, но так и не понял, почему используются именно такие светодиоды, ведь ЭСЛ используются с теплым и холодным спектром. У ДНАТ-а и того преобладает теплый (желтый) цвет.
К тому же матрицы ко мне уже скоро придут, поэтому и создал тему.

Ключевое,матрицы придут и их надо использовать,при этом получите просто освещение огорода.
Ну а если хотите влиять на рост растений,то 400 с лишним страниц поста и вперед,все что вы приводите,ДНАТ и т.д ,светильники света и светильники для растений делают на диодах ради экономии электроэнергии,вот и все,вы же на это я смотрю мало внимания обращаете,как и на вопрос ,то ли вам свет нужен потому что матрицы придут ,то ли вам надо что росли комфортно растения......................
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение alexbor15 » 26 фев 2015, 20:13

frost писал(а):Хочу мощный светильник, с мощностью приближенной к дневному свечению в области экватора с чистым небом (на метр квадратный) (около 17000лм), вот что хочу )) Это ведь технический форум, я ведь по адресу?

Вот теперь правильный вопрос,просто правильно поставленный вопрос,это половина ответа,теперь остается подсчитать ваши люмы с ваших матриц,потом подсчитать площадь радиатора и алга,счас посчитаем.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение alexbor15 » 26 фев 2015, 20:22

frost писал(а):Хочу мощный светильник, с мощностью приближенной к дневному свечению в области экватора с чистым небом (на метр квадратный) (около 17000лм), вот что хочу )) Это ведь технический форум, я ведь по адресу?


20шт матриц 900-1000лм ,но это заявленные,ладноя оптимист 900лм х 20 = 18000лм ,вроде ваше задание выполняется, р = 10вт х 20шт = 200вт ,нехилый такой прожектор..........................

ТПК-003 Алюминиевый профиль анодированный - думаю 05м вам хватит http://alled.ru/tpk-003-led-aluminium-profile.html , все туда крепите подключаете БП и вперед.
alexbor15
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3614
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:38
Откуда: РОССИЯ, г.Оренбург alexbor15@yandex.ru
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 108 раз.

Re: Мощные светодиодные матрицы для растений

Сообщение frost » 26 фев 2015, 20:27

alexbor15 писал(а):Ключевое,матрицы придут и их надо использовать,при этом получите просто освещение огорода.
Ну а если хотите влиять на рост растений,то 400 с лишним страниц поста и вперед,все что вы приводите,ДНАТ и т.д ,светильники света и светильники для растений делают на диодах ради экономии электроэнергии,вот и все,вы же на это я смотрю мало внимания обращаете,как и на вопрос ,то ли вам свет нужен потому что матрицы придут ,то ли вам надо что росли комфортно растения......................


Еще раз, я обращаю внимание на спектр света необходимый для растений, а не на то, зелененькие, красненькие или синенькие светодиоды.

alexbor15 писал(а):Вот теперь правильный вопрос,просто правильно поставленный вопрос,это половина ответа,теперь остается подсчитать ваши люмы с ваших матриц,потом подсчитать площадь радиатора и алга,счас посчитаем.


На самом деле вопрос не в этом, а в том, как сэкономить на драйвере и теплоотводе (линейный драйвер уже не пойдет), если учесть, что матрица будет использоваться не в единственном количестве, а в количестве n
frost
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 15:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот