Диодный стоп на мотоцикле.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 23 фев 2015, 23:49

kabanera писал(а):У меня получается при 14V напряжения, если 3 группы по 4 диода: 0,39 : 4 = 90 мА. Или разница между 90 и 100 мА не играет роли? Я просто не в курсе... :( Или нужно делить на группы? т.е. на 3?

А изменить нужно, оставить нижний ряд из 6-ти диодов так как и они работали, на габариты и стоп, а верхний заменить на 6 зеленых, желательно ярких диодов, 3 на левый указатель поворота и 3 на правый.


Теперь все прояснилось - три группы по 2,5 Вольта. Если я понял - поворотников там нет.

Что можно сделать. Т.к. желтые, красные светодиоды - питание 2,5 Вольта.

У светодиодов нижнего ряда - оставить существующее питание, но перенести на нижний ряд. 6 светодиодов - питание каждого - 2,5 Вольта - надо 6 светодиодов разделить на группы по 2 светодиода - получится 3 группы 2,5*3 = 7,5 Вольта. Схему мы сохранили.

Теперь верхние - поворотники. Получается по 3 светодиода на каждую сторону поворота. Светодиоды эеленого свечения запитываются наряжением 3-3,5 Вольта.

Т.е. необходимо каждый светодиод соединить с другим в тройке последовательно. Получим 3,2 Вольта * 3 шт = 9,6 Вольта. При токе 100 мА и напряжении 14 Вольт потребуется резистор 1Вт мощностью и номиналом от 30 до 50 Ом.

Рекомендую использовать светодиоды зеленого свечения - эмиттеры на 0,5 Вт - ток 150 ма.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.

За это сообщение автора alex187 поблагодарил:
kabanera (23 фев 2015, 23:58)
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 00:05

alex187, извини дружище, не мог бы растолковать? Раньше было 3 группы по 4 диода. 4 диода в группе располагались параллельно, значит мне надо сделать все те же 3 группы и так же расположить 2 диода параллельно? Ведь нет разнизы 2 и 20 диодов, если они расположены параллельно?
Все остальное пока не переварил, но огромное спасибо за помощь, сам бы век не допетрил... :) Поворотники видимо пойдут совсем отдельно, нужно будет подводить питание и так же рассчитывать сопротивления для 14 вольт...
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 01:33

kabanera писал(а):alex187, извини дружище, не мог бы растолковать? Раньше было 3 группы по 4 диода. 4 диода в группе располагались параллельно, значит мне надо сделать все те же 3 группы и так же расположить 2 диода параллельно? Ведь нет разнизы 2 и 20 диодов, если они расположены параллельно?
Все остальное пока не переварил, но огромное спасибо за помощь, сам бы век не допетрил... :) Поворотники видимо пойдут совсем отдельно, нужно будет подводить питание и так же рассчитывать сопротивления для 14 вольт...



Попробую поточнее. Нижний ряд из 6 светодиодов отделяем электрически от верхнего ряда. Пока имеем 2 отдельных светодиода и 4 вместе. Которые 4 вместе разделяем по 2. Соединяем последовательно - т.е. 2+2+2.

Соответственно каждая двойка + соединяется с -2 следующей. Сюда подаем питание от тех концов, которые есть на разъемах.

Я не думаю, что стоит токовый драйвер, на ток 360 мА, но если стоит, то возможно к каждой двойке нижних светодиодов добавить по светодиоду 0,5 Вт красного цвета.

Как проверить. После того, как разделите на двойки и соедините их последовательно между собой, в нижнем ряду - подсоедините блок питания и плавно доведите блоком питания до напряжения 14 Вольт. Если ток будет расти выше 200 мА - то придется добавлять дополнительные светодиоды - стоит стабилизатор тока - но врят ли. Иначе и при 12 Вольтах ток бы был такой же, как и при 14 Вольтах.

Поворотники зеленые - светодиоды 0,5 Вт - питание 3,2 Вольта - 170 мА. Можно и поярче 1Вт, но нужно будет придумывать радиатор. Выпаиваете красные и впаиваете зеленые. Последовательно соединяете 3 шт. К каждой тройке подсоединяете резистор последовательно 30 Ом сопротивлением 1 Вт мощности.

Питание зеленых - смотря чем коммутируется поворотник. Если по минусу (корпусу) то подключаем + 12В к светодиодам соответственно к плюсу светодиодной сборки, минус - от реле поворотника. Резистор можно припаять не к концам тройки светодиодов, а между соединением светодиодов.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.

За это сообщение автора alex187 поблагодарил:
kabanera (24 фев 2015, 01:41)
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 01:50

alex187,
Спасибо большое!
Завтра попробую реализовать нижний ряд. По результатам приступлю к поворотникам.
Всем спасибо за участие. С праздником всех, мужики!!!
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 01:56

kabanera писал(а):alex187,
Спасибо большое!
Завтра попробую реализовать нижний ряд. По результатам приступлю к поворотникам.
Всем спасибо за участие. С праздником всех, мужики!!!


После сборки отпишитесь - возможно придется пересмотреть номиналы резисторов, которые уже установлены на данной плате. Для нижнего ряда. Найдите их тестором или визуально и замерьте номиналы.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 02:06

Так пока нет нижнего ряда, есть полтора верхнего и полтора нижнего, т.е. 3 группы / два ряда. :) Соберу нижний ряд и замерю все то же что и раньше замерял и сразу отпишу.
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 02:10

kabanera писал(а):Так пока нет нижнего ряда, есть полтора верхнего и полтора нижнего, т.е. 3 группы / два ряда. :)


Я говорю когда появится. Т.е. перед подключением питания - плавно от 6 Вольт и поднимайте напряжение. При этом тестером замерьте напряжение на красных светодиодах - не должны быть выше 2,5 Вольта. Если будут повышаться, а это будет скорее всего, то надо увеличить номиналы резисторов. Просто надо понять каких.

Че-то я сразу не подумал - после выпайки светодиодов красного цвета с верхнего ряда их можно перенести на нижний ряд и добавить к двойкам еще по 2 светодиода. Можно попробовать, при этом номиналы резисторов сохраняться, т.к. мы мощность не меняем. Перегрева светодиодов не будет, т.к. полная яркость светодиодов только при нажатии на педаль тормоза, а это бывает кратковременно.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.

За это сообщение автора alex187 поблагодарил:
kabanera (24 фев 2015, 02:15)
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 02:14

Хорошо! спасибо! Я понял.
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 02:40

kabanera писал(а):Хорошо! спасибо! Я понял.


Если что, светодиоды можно взять здесь - магазин в Митино http://www.transistor.ru/catalog/leds/283/

На звезде проще крепить.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 12:42

alex187 писал(а):
Че-то я сразу не подумал - после выпайки светодиодов красного цвета с верхнего ряда их можно перенести на нижний ряд и добавить к двойкам еще по 2 светодиода. Можно попробовать, при этом номиналы резисторов сохраняться, т.к. мы мощность не меняем. Перегрева светодиодов не будет, т.к. полная яркость светодиодов только при нажатии на педаль тормоза, а это бывает кратковременно.


Этого не получится, негде разгуляться. Там отражатель строго на 12 диодов.

Изображение
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 13:30

Итак, С 6-тю Диодами показания такие: Ток снизился с 280 мА до 260 мА, а напряжение на диод выросло с 2.5 V до 2.61 V, не знаю насколько это критично. Это при 12 V напряжении. На 14 V побоялся включать. Что скажете, господа?
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 17:13

kabanera писал(а):Итак, С 6-тю Диодами показания такие: Ток снизился с 280 мА до 260 мА, а напряжение на диод выросло с 2.5 V до 2.61 V, не знаю насколько это критично. Это при 12 V напряжении. На 14 V побоялся включать. Что скажете, господа?


Теперь находим токосбивающее сопротивление и увеличиваем его номинал -на сколько - дайте номинал того, который стоит сейчас. Так же у Вас должно быть сопротивление на уменьшение яркости для габаритных огней.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение kabanera » 24 фев 2015, 17:50

alex187, Это к сожалению пока для меня не выполнимое задание. Надеюсь на Вашу помощь.

Судя по дорожкам, от контакта "S" (Стоп сигнал) Дорожка идет на диод "D2", от диода идет на "R1" и "R5" с "R5" на "R7" с "R7" на белый боченок, с боченка дорожка уходит в группу деталей, залитую клеем.
С габаритов идет через диод "D1", идет на транзистор под клеем и на "R1", но с другой стороны нежели стоп сигнал... И я запутался :(
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
kabanera
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 23:42
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 22:40

kabanera писал(а):alex187, Это к сожалению пока для меня не выполнимое задание. Надеюсь на Вашу помощь.

Судя по дорожкам, от контакта "S" (Стоп сигнал) Дорожка идет на диод "D2", от диода идет на "R1" и "R5" с "R5" на "R7" с "R7" на белый боченок, с боченка дорожка уходит в группу деталей, залитую клеем.
С габаритов идет через диод "D1", идет на транзистор под клеем и на "R1", но с другой стороны нежели стоп сигнал... И я запутался :(
Изображение
Изображение


Только дошел до компа - ща перекушу и начну разбираться ...)))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.

За это сообщение автора alex187 поблагодарил:
kabanera (24 фев 2015, 23:00)
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Диодный стоп на мотоцикле.

Сообщение alex187 » 24 фев 2015, 23:07

alex187 писал(а):
kabanera писал(а):alex187, Это к сожалению пока для меня не выполнимое задание. Надеюсь на Вашу помощь.


Только дошел до компа - ща перекушу и начну разбираться ...)))


Если я правильно понял - "S" - это сигнал стоп - коммутируется (+).

"Т" - это габариты - коммутируется (+)

"G" - это общий - (-).

Двигаемся дальше.

Плюс у нас с контакта "Т" через диод D1 идет на резистор R1 и через него на контакт "+" к светодиодам.

Второй (+) "S" идет на (+) светодиодов через диод D2.

(-) к светодиодам коммутируется ключом (транзистор) и через резисторы 11 Ом - соединенных последовательно - идет на (-) светодиодов.

Если я правильно все понял - номиналы резисторов надо изменить до 20 Ом каждый.

Про зеленые я уже писал - если что не понятно - пишите
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот