Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Освещаем наш любимый пепелац

Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение krasavchik » 18 фев 2015, 04:05

Здравствуйте. Поставил светодиоды в авто. 1 – поставил простую светодиодную лампочку в задние габариты. По внешнему виду похожи на эти
http://www.ebay.com/itm/2Pcs-Car-1156-1 ... 96&vxp=mtr
Долго наблюдал (в один габарите оставил лапочку накаливания в другом LED и спрашивал друзей найди светодиод. Или где тусклее. Опрос показал, что визуально разницы между 5 ватной лампой и этим светиком нет.) Долгое время ездил более года и вроде все работает.

Недавно купил http://www.ebay.com/itm/24-LED-Panel-57 ... 3ce568c8cd
Да уже прочел, что у них теплоотвод плохой? Я правильно понял? И поставил их освещать салон.
В целом меня устраивает все, но тут заметил, что нажатие тормоза влияет на свет в машине(ясное дело, что напряжение видимо чуть прыгнет и это заметно уже глазу). Так же подумал, а вдруг сгорит? Ведь в машине до 15 вольт бывает в сети. С другой стороны раз авто товары то должно быть все продумано?

Начал искать стабилизаторы напряжения. Тот же КРЕН 8. Сижу читаю и все схема усложняется то диод еще лучше поставить, то конденсаторы(я так понимаю что бы сгладить скачки). Потом говорят, что там потери и при 12 вольт я получу всего 11 вольт и значит свет будет тусклым. А меня это не утраивает, так как в основном свет нужен когда стою в темноте на обочине и двигатель заглушен. Дальше читаю, что это печка и стыдно такое использовать в 21 веке а нужен импульсный стабилизатор. Начал смотреть и за пол часа не осилил(я если что чайник в этом деле). Не совсем понятен принцип этого импулсника. Но зато у импулсника пишут хороший КПД.

В итоге решил написать тут.
1) Стоит ли вообще заниматься доработками. Ведь цена доработать может быть намного выше, стоимости моих диодиков.
2) Слышал, что есть фонарики которые могут высасывать батарейку до конца и при этом яркость одинаковая на всем периоде работы (кстати если есть не дорогие но хорошие посоветуете). Мои же фонарики тускнеют по мере разряда батарей((. Вот и думаю если там стоит крен то крен как понял не дает больше 12 вольт, а вот меньше может. Значит, там схема врятли в фонарике стоит.
3) Купить драйвер, но опят же стоимость и размеры могут пугать, да и драйвер наверное для лент на 12 вольт не используются там уже есть резисты.
4) все "лишние" компоненты несут доп потери энергии, если все это сложит то диод не такой экономный получается?




Если ссылки нельзя прошу простить и удалить.
krasavchik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 03:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение казанец » 18 фев 2015, 11:12

krasavchik писал(а)://////////////////////////

В итоге решил написать тут.
1) Стоит ли вообще заниматься доработками. Ведь цена доработать может быть намного выше, стоимости моих диодиков.
2) Слышал, что есть фонарики которые могут высасывать батарейку до конца и при этом яркость одинаковая на всем периоде работы (кстати если есть не дорогие но хорошие посоветуете). Мои же фонарики тускнеют по мере разряда батарей((. Вот и думаю если там стоит крен то крен как понял не дает больше 12 вольт, а вот меньше может. Значит, там схема врятли в фонарике стоит.
3) Купить драйвер, но опят же стоимость и размеры могут пугать, да и драйвер наверное для лент на 12 вольт не используются там уже есть резисты.
4) все "лишние" компоненты несут доп потери энергии, если все это сложит то диод не такой экономный получается?
...........................

1) Если нет большого желания - лучше не стоит. Доработка дорогое - удовольствие. ::D
2) В фонарике стоит драйвер обычно (в хороших). Кстати, по случаю - форумчанин "большой" продает фонарики по дешевке... :) topic5550-15.html
3) Драйвер стоит денег, но если есть познание в электронике и желание, умение держать паяльник, можно построить " драйвер" из недорогих комплектующих. (есть много инфы на форуме.) (Предупреждаю есть светодиодная зависимость, попадешь - все! :lol: Все будет в светодиодах! :lol: )
4) В целом экономия эл. энергии будет! Чуть экономическая - сэкономишь стакан бензина, аккумулятор поменяешь не через 4 года а через 4,5 ;) Но за то будет огромное удовольствие от результатов своего труда и куча положительных эмоции!!! 098
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
cesta (18 фев 2015, 12:11)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение alex187 » 18 фев 2015, 12:42

krasavchik писал(а):Здравствуйте. Поставил светодиоды в авто. 1 – поставил простую светодиодную лампочку в задние габариты. По внешнему виду похожи на эти
http://www.ebay.com/itm/2Pcs-Car-1156-1 ... 96&vxp=mtr
Долго наблюдал (в один габарите оставил лапочку накаливания в другом LED и спрашивал друзей найди светодиод. Или где тусклее. Опрос показал, что визуально разницы между 5 ватной лампой и этим светиком нет.) Долгое время ездил более года и вроде все работает.
Если ссылки нельзя прошу простить и удалить.


Возникла такая мысль. Если поставить стабилизатор напряжения в разрез предохранителя на питание светодиодных лампочек или прочего. Т.е. один стабилизатор на целую цепь. Будет дешевле я думаю.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение krasavchik » 18 фев 2015, 14:16

казанец писал(а):1) Если нет большого желания - лучше не стоит. Доработка дорогое - удовольствие. ::D
2) В фонарике стоит драйвер обычно (в хороших). Кстати, по случаю - форумчанин "большой" продает фонарики по дешевке... :) topic5550-15.html
3) Драйвер стоит денег, но если есть познание в электронике и желание, умение держать паяльник, можно построить " драйвер" из недорогих комплектующих. (есть много инфы на форуме.) (Предупреждаю есть светодиодная зависимость, попадешь - все! :lol: Все будет в светодиодах! :lol: )
4) В целом экономия эл. энергии будет! Чуть экономическая - сэкономишь стакан бензина, аккумулятор поменяешь не через 4 года а через 4,5 ;) Но за то будет огромное удовольствие от результатов своего труда и куча положительных эмоции!!! 098


1) Тут не в желании а в целесообразности. Нет смысла покупать за миллион сейф что бы в нем хранить детские игрушки. Последний пример у меня на авито купили регистратор за 500 руб.И человек, что бы доехал попросил отослать его за 2500р транспортёрной компанией. При этом регистратор Г и я его по почте пару раз спросил точно он уверен в желании купить. Во общем я думаю за 3000 руб, он бы купил новый регистратор и точно не хуже. Так и я светики за бакс не хочу защищать прибором за 100 баксов. С другой стороны тот же КРЕН в целях пощупать можно было купить, так как он стоит копейки+навыки пайки прокачаю). А так у меня есть уже дорогое удовольствие - квадрокоптер купил и стараюсь его собрать ох и влетел я покупая прошлой весной. Не знал что стак доллар подоражает и мой зотой квадрокоптер будет в ремонте обходится еще золотее(( Поэтому может был бы и рад еще в светики уйти, но пока пас только поверхностно
2) Ок почитаю ветку может свои доработаю, там и светодиод поставлю подороже и тогда дорогой драйвер будет защищать дорогой светодииод (так логично)
3) Ну как примитивные комплектующие типа диода (не свето диода), реле всякие это не пугает. А там травить плату или, ремонтировать их не умею. В общем знаний мало.
4) да тут опять же так как (пока) не маньяк светодиодный. Здраво сужу, что покупать светодиодов на 5тр, что бы акум за 3 тр прослужил больше на пол года смысла нет. Тут больше желание уберечь от ошибок - не выключить свет в салоне.
(Пока габариты не выключишь на сигналку не поставишь будет орать и думать не закрытые двери. Кстати сигналку ставил сам, после вопросов на форму автосигналок что такое диод и что такое реле и вот как я собираюсь подключать это будет правильно меня назвали глупцом и стали посмеиваться. Да я наверное где то не правильно объяснял, но я читал и учился и сам поставил и тфу тфу работает без проблем. Отсюда кстати и выучил диод и реле.)

Скажем забыли на 1-2 суток свет выключить (Да да этот "вежливый" свет порой смущает родных и они не выключают). А так же вторая цель на мой взгляд светики освещают лучше салон. То есть покупается все с практической точки зрения, а не моды или хоби ради. Хотя в плане узнать, что т новое тоже считаю положительным результатом. С теме же драйверами познакомится и понять какие они по размерам какие плохие какие хорошие и тд.
krasavchik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 03:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение krasavchik » 18 фев 2015, 14:36

alex187 писал(а):Возникла такая мысль. Если поставить стабилизатор напряжения в разрез предохранителя на питание светодиодных лампочек или прочего. Т.е. один стабилизатор на целую цепь. Будет дешевле я думаю.


Можно но пока мне защищать нужно только свет в салоне. Светики в габаритах и так тфу тфу работают(Отсюда и возникает чуть ли не главный вопрос может раз это автотовары то они рассчитаны на такие колебания? ). Как я примерно это представляю. знаем, что чаще всего в цепи автомобиля от 12,5 и до 14,5 берем среднее 13,5.
светик на 20мА. Подберем токоограниичвающий резистр (13,5/0,02=675 ом) Следовательно при 14,5 в на светике будет 14,5/675=0,0214мА Что по сути не страшно.и поэтому драйвер для них хорошо, но не является сильно важным? При 12,5=12,5/675=0,0185 мА. Как то так я это себе представляю.(ох после примено таких представлений на форме автосигналок....и начали говорить все не так и не этак(()

Поэтому пока понять как защищать и чего это стоит и какого размера и можно ли самому сделать.
+ летом появятся DRL а вот их обидно(цена около1500 руб) будет быстро потерять поэтому их защитить придется. Опять же может они уже защищены по умолчанию?
krasavchik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 03:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение казанец » 18 фев 2015, 15:50

Столько проблем из за света в салоне...
Ставь драйвер типа - topic5550-15.html и нет проблем, я их уже много натыкал - жалоб нет. :)
Полезная информация - http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13.html , далее по ссылки в низу.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение lohtin » 18 фев 2015, 17:28

alex187 писал(а):
krasavchik писал(а):Здравствуйте. Поставил светодиоды в авто. 1 – поставил простую светодиодную лампочку в задние габариты. По внешнему виду похожи на эти
http://www.ebay.com/itm/2Pcs-Car-1156-1 ... 96&vxp=mtr
Долго наблюдал (в один габарите оставил лапочку накаливания в другом LED и спрашивал друзей найди светодиод. Или где тусклее. Опрос показал, что визуально разницы между 5 ватной лампой и этим светиком нет.) Долгое время ездил более года и вроде все работает.
Если ссылки нельзя прошу простить и удалить.


Возникла такая мысль. Если поставить стабилизатор напряжения в разрез предохранителя на питание светодиодных лампочек или прочего. Т.е. один стабилизатор на целую цепь. Будет дешевле я думаю.


не уверен что будет дешевле, т.к. драйвера нынче недорогие...
вот 10шт для 10ватных светиков на ток 650мА = за 9 у.е. комплект,
при этом от одного драйвера в паралель можно два светика питать - по 325 мА на каждый = http://www.aliexpress.com/snapshot/6442 ... 4209011567

а вот управлять светиками будет удобней из одного места - даже микроконтроллером можно (я так и планирую - но это отдельная песня), но при этом:
- проводку надо дублировать (читай - делать отдельную для LED)
- делать выключатель этой проводки, на случай прохождения ТО с штатными лампами...

это = гимор :idea:
но если в кайф 45670 то милости просим xxclap
Led применяю для себя. Дом/дача/авто.
Электронщик по опыту, электроник по образованию ;)
Аватар пользователя
lohtin
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 75
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 03:18
Откуда: Москва, СЗАО, Сходненская=Планерная
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение vadimka » 18 фев 2015, 19:12

Проводку дублировать надо. Хорошим проводом.Не стоит экономить на спичках. Причем цеплять напрямаю ее на аккушку.Ну и не жалеть элетролиты. Помогает избавиться от многих непонятных проблем.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение казанец » 18 фев 2015, 19:35

Да, да! На освещение салона, нужно кинуть отдельный провод, сечение не менее 4 мм, сразу на аккумулятор. :lol:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение vadimka » 18 фев 2015, 20:52

Исли без иронии. ЛНку можно пустить любым проводом! СД через драйвер, где электроника, но есть опыт. И опыт не продавца, а ремонтника в ауле где перед соседями неудобно. Ну если делаешь ,так чтоб самому неудобно не было. Потратил лишних пять минут и пять копеек на провод. Дык и самому приятно
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение krasavchik » 19 фев 2015, 06:12

lohtin писал(а):не уверен что будет дешевле, т.к. драйвера нынче недорогие...
вот 10шт для 10ватных светиков на ток 650мА = за 9 у.е. комплект,
при этом от одного драйвера в паралель можно два светика питать - по 325 мА на каждый = http://www.aliexpress.com/snapshot/6442 ... 4209011567

брр дествительно. я болся цены 500 руб за ШТ. А баксом штука не напугать))
Но опять же понять входное напряжение драйвера 12 вольт. как он отнесется к 15 на входе? Надеюсь не легким дымком?
Опять же не понял в описание красным написано что вход 12 вольт, а на картинке 12-24 вольта. Кому верить то?

Этот драйвер точно подойдет для моего светика? http://www.ebay.com/itm/24-LED-Panel-57 ... 27f8f7c218
24 ШТ 5730 (http://led22.ru/pdf/5730-1.pdf) - я так понимаю по 3 в параллель. получается 0,35*8=2,8 А
А если считать что в описание указано 5W то 5/12=0,41 А
Как правильно считать? и кому верить?
Драйвер нужно брать на тот ток который выйдет у меня по замерам при включении светика к 12 вольтам?


ЗЫ Сечение провода знаю как считать(протоколисты вы осторожнее, а то вдруг подумаю, что вы серьезно и пойду покупать провод 6 мм2 ). Да и в багажник провел линию постоянного плюса для светодиодов поэтому к этому не привыкать.
ТО легко прохожу. Сзади в габаритах не видно, что горит из за красного светофильтра. А в салоне свет и не проверяют. В других местах лампы.
krasavchik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 03:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение imaxe » 19 фев 2015, 09:48

krasavchik писал(а): говорят, что там потери и при 12 вольт я получу всего 11 вольт и значит свет будет тусклым. А меня это не утраивает, так как в основном свет нужен когда стою в темноте на обочине и двигатель заглушен. Дальше читаю, что это печка и стыдно такое использовать в 21 веке а нужен импульсный стабилизатор. Начал смотреть и за пол часа не осилил(я если что чайник в этом деле). Не совсем понятен принцип этого импулсника. Но зато у импулсника пишут хороший КПД.

У любого драйвера кпд не 100%, у импульсника лучше, но потери все равно будут (плюс возможны помехи и шум на радио)
На платке со светиками резисторов не видно, скорее всего стоят с обратной стороны под скотчем. Этого вполне достаточно. Если хочется,можно диод для подстраховки последовательно с платой поставить.
Доделывать тут особо ничего не получится, проще уж самостоятельно с нуля сделать :)
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение krasavchik » 19 фев 2015, 13:47

imaxe писал(а):У любого драйвера кпд не 100%, у импульсника лучше, но потери все равно будут (плюс возможны помехи и шум на радио)
На платке со светиками резисторов не видно, скорее всего стоят с обратной стороны под скотчем. Этого вполне достаточно. Если хочется,можно диод для подстраховки последовательно с платой поставить.
Доделывать тут особо ничего не получится, проще уж самостоятельно с нуля сделать :)

Дык я знаю что любое эд устройство чем то питается. Но от стабилизатора я хотел 12 вольт стабильно при входящем напряжение на входе (в рамках разумного или в моем случае от 11 до 18 вольт беру с запасом).
Сами понимаете что можно и повысить и понизить вольтаж. Так и я думал, что драйвер умеет сам повышать и понижать на напряденные на выходе.
Яркие представители понижающие и повышающие напряжение ИПБ и разнообразные блоки питания.

ПС То есть, данные светики доработки не требуют и будут работать долго и счастливо в автомобиле ? правильно понял ?
krasavchik
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 03:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение imaxe » 19 фев 2015, 14:25

krasavchik писал(а):То есть, данные светики доработки не требуют и будут работать долго и счастливо в автомобиле ? правильно понял ?

Именно так. Если не перегреваются. Платка не должна нагреваться выше 50- 60 град (пальцами зажать- рука долго терпит- нормально)
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Стабилизация? как правильно и нужно ли?

Сообщение PaYAlnik » 20 фев 2015, 02:38

krasavchik писал(а):Дык я знаю что любое эд устройство чем то питается. Но от стабилизатора я хотел 12 вольт стабильно при входящем напряжение на входе (в рамках разумного или в моем случае от 11 до 18 вольт беру с запасом).
Сами понимаете что можно и повысить и понизить вольтаж. Так и я думал, что драйвер умеет сам повышать и понижать на напряденные на выходе.

Во-первых, если уж что-то делать руками, то нужно помнить, что стабилизировать при питании диодов надо ток, а не напряжение.
Во-вторых, преобразователи, которые могут и повышать, и понижать (buck-boost) намного сложнее, и КПД у них 70-80% против 85-90% у "однонаправленных". У меня где-то в загашниках такие схемки лежат, но там даже микросхемы куда более редкие, нежели привычные LM2596, PT4115 и т.п.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот