Агротехника

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Агротехника

Сообщение stas » 19 фев 2011, 12:13

19.02.2011. Работа над ошибками.
Хочу сказать, что важно знать как надо правильно делать, но, не менее важно знать как делать нельзя. Поэтому, хочу поделиться своими, пока, подозрениями. Дело в том, что этими, и подобными светильничками, я пользуюсь не в первый раз, но таких "разношерстых" ростков (такого количества) не было. Каждый раз добавляешь что то новенькое (ну, лезут мысли в голову, ни чего не поделаешь ::D ). Не всегда полезные. Вот и на этот раз закрались сомнения. Дело в том, что раньше на этой стадии я использовал те же светодиоды, но только без оптики, точнее, я ее ставил, но спустя месяц, или чуть более от всходов. Плюс ящичек со всех сторон был окружен экраном из белого пластика. Свет, за счет переотражения, от стенок, получался более - менее диффузным (рассеяным), что лучше, для большинства растений. Когда рассада подрастет, листики которые встречаются на пути светового потока, уже сами выполняют роль "рассеивателя", переотражая многократно лучи. В этом случае, оптика уже нужна, или ее нужно поднимать на достаточную высоту т.к. невозможно постоянно держать в небольшом пространстве рассаду в течении пару месяцев, пространство приходится расширять как в стороны, так и вверх, что поделаешь, растем-с-с :). А т.к. увеличивается высота (рассады, да и соответственно светильника), нужно увеличить количество света. Это возможно сделать двумя путями, первый, - лучший, - увеличение количества светодиодов, или второй, - установка оптики, что даст увеличение силы света в телесном углу, что в свою очередь, позволит сильнее пробить расстояние до земли (до нижних листочков). Так вот, подвожу черту, для первой стадии (по крайней мере до пикировки, а может до месяца) лучше использовать диффузный свет (с отражателями, и без оптики), а на второй уже с оптикой (будут отражатели хорошо, ну если не получается, - размеры то растут :) , что ж, в данном случае, оптика делает свое дело - ограничивать угол, т.е. больше достанется растюшкам, меньше "улетит" по сторонам.
Все больше убеждаюсь, что универсальный светильник сделать не получается, - на разных стадиях требуются разные условия.
Теперь вернусь к тому, с чего начал, если посмотреть на рассаду, но самая "низкорослая" в основном находится по центру, т.е. в самом центре телесного угла (где сила света самая большая). А т.к. использую 2 синих + 1 красный, а синий тормозит рост, и стимулирует рост корней, возможно центральная часть получила переизбыток синего, отчего, и выглядит значительно меньшей по росту. Пока это подозрение, в понедельник определюсь, что делать. А пока если кому то не понятно, по поводу прямого и диффузного света см. рисунок.
P.S. Из абсолютного большинства литературы (с моими экспериментами совпадают) выводы такие: Использование диффузного света более предпочтительно, даже при использовании одного и того же источника света, количество "люмен" у диффузного будет меньше, а эффективность поглощения растюшками больше 1234 .
Вложения
3.JPG
Распределение лучей, вариант с отражателем, и без него, но с оптикой
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 21 фев 2011, 20:25

21.02.2011. Понедельник, 6 суток от всходов. Ну, в принципе, зря переживал насчет оптики, напомню, показалось, что всходы центральной части ящичка значительно меньше, подумал, что из за оптики получилось много синего. Сегодня, с утра, увидел, что, разница стала меньшей, чему был рад :) . Т.к. у меня засеяно 2 ящичка (второй, это другие эксперименты, в данном дневнике, не описываю), светильники одинаковые, время посева - одно, сорт другой, и взошел чуть более суток спустя, от первого. Так вот, в одном оставил с оптикой, в другом снял ее (это как раз в том, насчет которого переживал). Заодно и проверю, свое подозрение. Насчет "контроля на подоконнике", тормознулся, но так и должно быть, т.к. хоть аккуратно, но все же пересадил, как раз, пару дней "болеет", думаю завтра уже пойдет в рост.
Раньше "контрольные дни" были каждые 5 дней. Т.е. каждые 5 дней, записывал в таблицу результаты роста, как в ширь, так и ввысь, диаметр ствола, количество листьев, начало бутонизации. Т.к. сейчас это делаю на работе, такую таблицу буду заполнять еженедельно (ну, не ездить же в выходные, на работу, чтоб посчитать листочки ::D ). Очень удобно пользоваться такой табличкой (а у меня таких уже лет за семь), сравнивать, что было лучше, что хуже, сразу видно, где напортачил, а где угодил растюшкам ::D . Соответственно, завтра первый контрольный день. Каждый вторник.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 22 фев 2011, 18:18

22.02.2011. Вторник, 7 суток от всходов. Все пучком :) . Отклонений нет (от старых записей). "Контроль" еще не оклемался, или уже начал отставать. Это видно, на фото сбоку. Полив не делал (с пятницы). Температура выше 26 градусов. Есть зачатки первого настоящего листа. Включение/выключение досветки - таймером, длительность "дня" - 14 часов, с 7.00 до 21.00. С десятых суток увеличу на 15 - 20 минут. Буду имитировать увеличение длины дня. Кстати, "контроль" пикирован с левого ящичка, с верхнего ряда, с середины, и был такой же, как и крайние. Очередные фотки.
Вложения
492.JPG
7 суток, вид сверху
493.JPG
7 суток, вид с боку
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 23 фев 2011, 20:10

23.02.2011. Среда, 8 суток от всходов. Не удержался, съездил на работу, посмотреть как там дела. Честно говорю, никогда так не волновался, т.к. писал дневник только для себя, и просто констатировал факты. А тут вижу, по количеству посещений, интерес есть, и не охота чтоб он прекратился из за какой то моей оплошности, пусть случайной.
На данный момент у меня только одна проблема, - как часто поливать.. Раньше я писал, что дома температура не стабильная (печное отопление), держу в среднем около 20 (ну, комфортно мне так, а не ради экономии дров :)). Исходя из этого полив такой же рассады производил не раньше чем через 7 суток, доходило до 10 - вот еще один аргумент, в пользу большей емкости для высева семян. Подвожу черту, полив (емкость от свч, 2,5 л), при температуре 20 градусов - через 7 - 10 суток, а при 25 - 27 градусах, - через 5 - 6 суток. На данный момент у меня полив получается через 5 суток, из за выходных, праздника. Уверен, что и через 6 было бы нормально, но, как и сказал, из за мандража :roll: , все смотрят :mrgreen: , решил подстраховаться, полить пораньше.
На первой стадии надо постоянно контролировать как только листочки поникли, сразу надо полить. Только если рассада не стоит под прямыми солнечными лучами. На солнышке, и при мокрой земле, рассада может поникнуть (перегрев тепловыми лучами). Короче, если знаете, что не давно полили, а рассада стоит на "солнышке", и опустила "уши" - это просто перегрев, уберите ее в "тенек", и через пару часов она будет как новенькая :) . Для тех, у кого окна выходят на юг, рекомендую на окно натянуть кусок самого тонкого укрывного материала (17 г/м2). Он хорошо рассеивает свет, ожегов, и перегрева не будет. Ну а в пасмурные дни, естественно убрать. Если вы используете досветку (любого типа - лампы, светодиоды), тогда убирать не надо совсем. Т.е. как повесили, так и не убираете до самого конца. Почему? Как уж сказал, при ярком солнышке, защитит от перегрева, а при включении досветки, экран будет отражать свет назад. См. картинку.
Извиняюсь, за свои художества, но, как могу... :oops: , надеюсь что понятно. Кстати, если повесить второй "экран" получите еще больше эффективности для растюшек (и комфорта для себя - не будет свет в глаза бить).
Напоминаю, высокая температура, избыточный полив провоцирует бурный рост рассады (в плохом смысле - вытягивание междоузлий и т.п.), и дает почву для всяких болячек.
P.S. После полива (снизу, с поддона) верхний слой грунта 1,5 - 2 см, должен оставаться абсолютно сухим! kuri
Вложения
4.JPG
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 24 фев 2011, 20:24

24.02.2011. Четверг, 9 суток от всходов. Все путем ::D . Сегодня опять досыпал земли, теперь уже до самого края, - больше некуда :) , - а то бы еще досыпал. Зачем? Это то же окучивание, Во первых, стебельки становятся "короче", - соответственно более устойчивые, во вторых, - грунт влажный (не мокрый :!: ), это уже начинает провоцировать рост дополнительных корней (и это в таком то возрасте :shock: ). Дело в том, что я уверен, что без хорошей корневой системы, хорошего урожая не получишь. И собственно именно на это я и делаю ставку. Были бы хорошие корни, а "ботва" всегда отрастет. Можете посмотреть прошлогодние результаты (фото) корневой системы, при пикировке. См. раздел "Светокультура растений". Дней через 10, будут свежие :) (уже поспеют ::D ). Разница в сортах, прошлогодние низкорослые, не пасынкующиеся. Нынче, крупноплодный сорт, из любительской селекции (из собственных закромов ;) ).
Второе, полезное, что сделал сегодня, поставил экран из белого, матового пластика. Зачем? О диффузном свете, уже говорил, повторяться не буду, но именно благодаря ему, решаем еще одну проблему, - равномерности освещения. Вспомните рассаду на подоконнике, - или надо постоянно крутить, или просто "прилипнет к стеклу", и если не поворачивать, получается однобокой. Очередная картинка :roll: , подобная уже была, но в этой я хотел показать, что искривление стебелька в сторону источника света, частично компенсирует отражающий экран. Рассада растет более равномерно.
Почему поставил экран именно сейчас, ни раньше, ни позже? Раньше можно было поставить, но экран не был готов :roll: , хотя на начальной стадии, большой необходимости нет (ну, шибко махонькие, они еще), а сейчас, когда начали расти первые настоящие листочки (семядольные - не в счет), - это уже очень желательно, чтоб листики развивались симметрично. См. картинку.
P.S. Хочу открыть страшную тайну. Растюшки тянутся только в сторону "синего" света. Для примера: синий светодиод дает 10 - 15 люмен, красный - 30 - 35. Даже, если поставить два красных и один синий светодиоды (60 люмен, против 20), а между ними поставить растюшку, она повернет листики к синему свету, хотя якобы он слабее. Я это к тому, чтобы вы думали как эффективнее рассредоточить свет, чтоб "ботва" не пыталась собраться в центр, в кучу, (как это на левой картинке), а наоборот, стремилась к краям плантации, т.е. синий нужно ставить ближе к краям, чтоб "ботва" рассады могла занять большую площадь, чем площадь, занимаемая ящиком.
Вложения
45.JPG
Изгиб в сторону света, и корректировка его с помощью отражающего экрана
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 25 фев 2011, 19:27

25.02.2011. Пятница, 10 суток от всходов. Ну вот, подошла к концу рабочая неделя, и первая декада от всходов :) . Развитие нормальное. Температура чуть более 26 градусов. Полив не делал, по планам не ранее понедельника (между поливами не менее 5 суток).
Сегодня перевел таймер, теперь "длинна дня" увеличилась на 20 минут. Итого, 14 часов 20 минут. Следущий перевод, через неделю, на то же время. Почему? Каждый день, светлое время увеличивается на 3 минуты, за неделю, светлое время увеличивается на 21 минуту. Буду пытаться имитировать "природу". После пикировки, начну еще имитировать рассвет, закат, ясный день, облачный день. Так же будет меняться как продолжительность рассвета/заката, так и его интенсивность :)
Очередные фотки...
P.S. Как Вы уже поняли, солнечного света и так мало попадало, а после установки экрана, он теоретически не может попасть на растюшки. ЭТО НЕ НОВЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ЭТО ПРОВЕРЕНО УЖЕ ЧЕТЫРЬМЯ ГОДАМИ. И с лампами, и со светодиодами. Результат всегда один - только качественная рассада ::D
Вложения
518.JPG
Отражающий экран, из белого пластика
519.JPG
Он же
520.JPG
Основное "поголовье", и "контроль"
521.JPG
Они же, вид сбоку
522.JPG
"Конструктив" в рабочем положении
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 26 фев 2011, 20:23

26.02.2011. Работа над ошибками. Продолжение от 19.02.2011
Наблюдая за рассадой, неделю, прихожу к выводу, что мои подозрения не обоснованные, ну почти ;) , поясню, как уже раньше писал, засеял два ящичка (второй другой сорт, для других экспериментов), так вот, тот ящичек который на фотках, - оптику снял, а на другом оставил. Результаты по рассаде идентичны :). Больших отклонений нет. Ну, червячок, где то гложет внутри, и сегодня к вечеру, до меня дошло наконец 34dumb , что если чуть приподнять светильник (что, вполне объяснимо, люмен поменьше будет), и с самого начала поставить, (а не как раньше писал, что вроде, не к спеху) отражающий экран, то получим, интенсивность поменьше, а распределение света (за счет переотражения от стенок) однороднее. Червячок успокоился - уснул. ::D Тем более, что это уже все сделал, поэтому и я, могу спать спокойно, по крайней мере до понедельника, а там посмотрим. :P
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 28 фев 2011, 20:20

28.02.2011. Понедельник, 13 суток от всходов. Полет нормальный :) . После последнего полива прошло 5 суток, посмотрел, полив отложил до завтра, - итого очередной полив получается через 6 суток (это при температуре, круглосуточной 25 - 27). Я специально часто пишу эти цифры, для того, чтоб можно было ориентироваться о частоте поливов. Дома температура значительно ниже, ну не нравится мне такая жарища, предпочитаю 18 - 22 ::D , при такой температуре поливы у меня, через - 9 - 12 суток (один раз получилось через 14 :o :shock: ) Это не экстрим! Не способ увидеть сдохнет рассада, или нет. Просто, чем ниже температура, тем меньше требуется воды, света. Рассада растет медленнее, но при этом хорошо развивается, становится коренастее. И при этом подходит к стадии бутонизации дней на 5 раньше (со светодиодами), чем обычно (при досветке люминесцентными лампами, или тем более без их). За счет специальных спектров (светодиодов), зелень листьев, действительно зеленая, цвет сочный, яркий, без признаков бледности, и желтизны. Правда, все хорошо в меру, не надо думать, что можно купить "волшебный светильник" под которым будет рости ВСЕ, и как на дрожжах. Избыток света, вреден так же как и не достаток. Надо найти оптимальное соотношение (баланс) синего и красного. А так же его интенсивность. Все цифры, что я использую приводил, и в дальнейшем буду писать. На данный момент, емкость 20 х 20 см освещается 1 светодиодом RBB (3х ваттным), высота светодиода над листочками 12 - 15 см. Плюс экран (очень рекомендую ставить с самого первого дня начала досветки :!: ). Не наступайте на те же грабли на которые я уже встал grabli .
Т.к. завтра "контрольный день" пора показать таблицу, в которой будут фиксироваться основные "показатели рассады"

Таблица промежуточных результатов

_________________________ !2 недели !3 недели ! 4 недели ! 5 недель ! 6 недель ! 7 недель ! 8 недель!
Высота
Диаметр кроны
Толщина ствола
Кол-во листьев

Пока все, до завтра... ;)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 01 мар 2011, 20:35

1.03.2011. Вторник, 14 суток от всходов. С утра рассада выглядела хорошо, ближе к обеду полил, (полив обычно длится 15 - 45 минут, - в зависимости как быстро "напьется", - грунт увлажнится, за счет капиллярности). Пока собирался фотографировать, рассада, стоявшая на столе, на солнышке, аж "обмякла", - наконец то напоили, а тут еще жара в комнате, да и прямые солнечные лучи :( . Сфоткал, но фоки забыл скопировать :( , поэтому фотки выложу завтра :) . А сегодня, начал заполнять таблицу, цифры среднестатистические, т.к. все равно есть разница, один чуть выше, другой чуть ниже. Количество листьев указана настоящих (без учета семядольных), длинна их достигает 2,5 см.
"Контроль" мало чем отличается по развитию, но отличия уже есть. Во первых, он примерно на пол сантиметра выше (уже начал подтягиваться :!: ), хотя по развитию, на уровне всех других. И второе, фотки этого не передают, "контроль " нормального цвета, но, та что стоит под светодиодами, выглядит как то сочнее. Пока это все псевдо, это то что я вижу, на это можно особо не обращать внимание. Просто взять на заметку. Кстати, по освещенности "конроля", для него можно сказать идеальное освещение, т.к. каждый день солнышко, и в легкой дымке, т.е. и свету много, и не обжигает :) . Я уже давно заметил и вывел для себя как правило, рассаде надо с самого начала создать отличные условия, именно на первом этапе, т.к. именно на ранней стадии на генном уровне закладывается программа плодоношения. Если хоть одно из основных условий, не будет выполняться, (это, тепло, свет, питание, и главное корни), то даже при росте рассады, плодоношение задерживается (и это даже при хороших погодных условиях). Теперь о корнях, почему я использую глубокие емкости? Как раньше упоминал, это возможность дольше не поливать, так же, дольше выращивать в этой таре до пикировки (экономия площадей, и экономия электричества, на систему досветки). Но самое главное - это корни. Дело в том, что когда корни достигают дна емкости, они получают сигнал, что дальше некуда, т.е. сигнал, о ограниченности пространства, и опять же исходя из этого, закладка на генном уровне, о не "очень подходящих условиях", и соответственно, об ограничении урожайности. Эту теорию я прочитал давно, даже не помню первоисточника, взял ее на вооружение, и не разу за все время не разочаровался. За несколько лет, используя эти принципы, не одного прокола, или даже просто посредственного результата. :)
На этом пока все, а далее ...
P.S. Результаты "контроля", в таблице отражать не буду, чтобы не путаться, так как отличия будут существенные.(знаю из предыдущего опыта). Фотки будут, плюс текущие комментарии. :)

Таблица промежуточных результатов

_________________________ !2 недели!3 недели!4 недели!5 недель!6 недель!7 недель!8 недель!
Высота ___________________! 3 см
Диаметр кроны ____________! 5 см
Толщина ствола ___________! 1,5 мм
Кол-во листьев ____________! 2 шт
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 02 мар 2011, 16:16

2.03.2011. Среда, 15 суток от всходов. Все нормально :) . Очередные фотки. Кстати, на последней фотке, появилась еще одна емкость - высокая. Это просто для примера, высота 20 см, на дне керамзит, посеял одновременно, всходить начали спустя сутки - двое, после первой (другой сорт). Развиваются нормально, но, самое интересное, что видно корневую систему (хотя прозрачные емкости не рекомендуют). Так вот, на фото не видно, но если рассматривать емкость, то можно увидеть корешки, которые почти достигли керамзита! :shock: ::D . При высоте растюшки около 3 см, длинна корней подбирается к 9 см! При этом, эту емкость до сих пор ни разу не поливал ::D , т.е. завтра будет 2 недели от всходов. Может завтра полью :) , а может и нет ::D. Лично я не вижу ни какой ущербности, скорее наоборот, "вершки" махонькие, а корешки большие. Я считаю, что рассада и должна быть такой. Надеюсь, до пикировки, они еще отрастут немножко, так что бы можно было заснять фотиком. Перед праздниками, то бишь, в субботу, сделаю прополку, оставлю только то нужное количество саженцев, остальные 5678 . Почему не сейчас? Пока еще не мешаются друг другу. Как только начнут перекрывать листочки соседние, убирать без сожаления (или рассаживать). Даже при не большом затенении, получает команду, - условия не благоприятные, - снизить урожайность, или попытаться "выстрелить" в верх (что бы захватить побольше пространства у других, что то же, не очень то, конкуренция конечно вещь хорошая, но не в данном случае). Даже если и "станет лидером", то притенит других :( . Кстати, вот в этом случае и помогает отражающий экран, т.к. если чего то не добирает растюшка с верху, (притеняют соседние листочки) то все равно что нибудь "прилетит" сбоку ::D
Смотрим, сравниваем...
Вложения
534.JPG
Как всегда ... Вид сверху
535.JPG
Вид сбоку
536.JPG
Просто в познавательных целях...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 03 мар 2011, 20:05

3.03.2011. Четверг, 16 суток от всходов. Все нормально :), даже еще лучше ::D . Именно за последние сутки рассада резко дернулась в рост, точнее, не в рост, а вширь :). В связи с этим планы пришлось изменить. Прополка прошла уже сегодня, а не как планировал, в субботу. Оставил 7 штук (6 хороших, плюс 1, ну-у-у-у..., короче оставил, для того, чтоб на фотках симметрия была, сидит в углу, место не занимает ::D ). Напомню, посеял 14 штук, - взошли все, - 100%. Сегодня отбраковал 6 штук (еще один надо было), плюс один (хороший, - "контроль"). Итого выход 50 %, но стоящей рассады! :). Цифры не подгонял, просто так получилось :roll: . А "контроль" не высказал ни чего, по поводу энтузззиазззизма общей "делянки", ни чего, подождем. Т.к. пока выдергивал, шибко взрыхлил почву, слегка полил, сверху, - не ради полива, - недавно поливал, а ради стяжки верхнего слоя.
Вывод: При этой агротехнике в емкости размерами 20 х 20 см, после отбраковки должно остаться в зависимости от сорта, от 8 до 10 штук. Пикировка планируется не раннее 10 марта, т.е. более чем через три недели после всходов. Досветка та же, без увеличения мощности. Температура та же, более 25 градусов :( . Увеличится с завтрашнего дня длина светового дня, - на 20 минут, - итого: 14 часов 40 минут.
За сим откланиваюсь, до завтра...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 04 мар 2011, 21:20

4.03.2011. Пятница, 17 суток от всходов. Прошли очередные сутки. Все идет своим чередом, без отклонений. :) Рассада выглядит хорошо. "Контроль" тоже неплохо. Хотел добавить как раз насчет его. Сейчас ему достается больше внимания, чем в обычной жизни, т.к. он один, и сиротливо, в гордом одиночестве стоит на подоконнике. Постоянно выворачивает "голову" в сторону солнышка. Причем довольно сильно, т.к. угол солнца над горизонтом еще очень мал. Поэтому раза три за день поворачиваю его на 180 градусов, что бы не был уж совсем кособоким. Гелиотропизм (так называется слежение за солнышком у растений), сильно присущ именно томатам, за 2 - 3 часа, они могут изменить наклон стебля, и расположение листочков на 180 градусов (если повернуть, как это делаю я). Именно из за этого, рассада растущая просто на подоконнике, и которую не поворачивают, развивается не равномерно. Все бы ни чего, пускай растет однобокая, но, те листочки, которые находятся по другую сторону солнышка, недополучают освещения в достаточном количестве. В добавок, с этой же стороны, обычно идет теплый воздушный поток от батареи, который еще больше усугубляет положение.
Почему? Как уже раньше писал, чем выше температура, тем больше требуется света (а у нас эти ряды как раз закрыты первыми рядами от окна, и света получают значительно меньше.) Еще, томаты любят сухой воздух (оптимально считается около 60 %), в то время, как в квартире в отопительный сезон, не исключено и 40 %, а это уже перебор. Они любят сухой воздух, но не настолько же.
И что же делать? Ничего сложного нет. Нужно реализовать всего два пункта. Первое, "отсечь" теплый воздух от батареи, есть два варианта, - первый, - тряпка на батарею, и периодически смачивать ее (в итоге, снизим немного температуру, и заодно увлажним воздух, - и самим комфортнее будет :) ). Второй вариант удлиняем подоконник (глубину), допустим, подоконник имеет глубину 10 см, ложим на него фальшподоконник, так, что бы он высовывался минимум на толщину батареи (в итоге получается около 20 см). И пускай, на эту половину ничего не поставишь (может опрокинуться), но свое дело он все же сделает, - отсечет теплые потоки от батареи.
Вторым пунктом, поставить досветку, причем именно с внутренней стороны (с внешней будет солнышко), а не посередине рассады, как это делают многие. Потому как, если досветка стоит по середине, и свет распределится равномерно, опять получается дисбаланс - половина досветки + солнышко, это явно больше чем просто половина досветки. :?
Ну а лучшим вариантом (и не такой уж и трудный), я считаю, это опять же экран (из укрывного материала). Т.е. занавеска, которая опускается ниже подоконника (внизу привязать грузики), и соответственно, отсекает теплый воздух, он же отражает солнечные лучи, создается зона с комфортными условиями (без сквозняков). Если надо повысить влажность, просто прыснуть несколько раз из пульверизатора. Но досветка все же очень желательна, особенно для тех, кто начинает рано выращивать рассаду. Т.к. и света мало, и длинна дня мала. Сейчас световой день - 10 - 11 часов, а у меня досветка продолжается более 14 часов (это оптимально, проверено экспериментально). Ежедневный недостаток света от 4 часов ежедневно, не может не сказаться на продуктивности рассады. Думайте, решайте, выбор за Вами... ;)
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 05 мар 2011, 20:39

5.03.2011. Суббота, 18 суток от всходов. Подошла к концу рабочая неделя :) , а с ней и расставание с растюшками на 3 суток :( . Привык каждый день смотреть, как они там, ночевали без меня. Все что нужно сделал, в том числе и сфоткал в очередной раз. Это первые фотки после прополки, посмотрите, как им комфортно :) . А какой размах "крыльев". При высоте около 4 см, размах листочков (настоящих) 6 - 7 см. "Контроль" выглядит неплохо (сказывается постоянное вращение емкости), но при этом, уже заметны отклонения от нормы (норма моя :) ), он выше, это не значит, что луше, т.к. это значит, что из за недостатка света начинает вытягиваться. Где это видно?. Если посмотреть на второе фото (вид сбоку) можно увидеть, что высота грунта, у "контроля" на пару сантиметров ниже, чем у большой емкости, при этом верхушки рассады практически на одном уровне. А ведь "контроль" был пикирован, (а соответственно заглублен, минимум на сантиметр - полтора. Плюс сейчас выше на те же сантиметр - полтора, итого выше на 3 см относительно основных посадок. Если к этому добавить трое - четверо суток (болел после пикировки, соответственно не рос). Во-о-от, короче смотрите сами, при этом не забудьте, что эта разница уже на первой стадии, и дальше это будет прогрессировать. Т.к. после первого месяца, рост пойдет значительно большими темпами. На третьей фотке, если очень присмотреться видны корешки (слева повыше, справа пониже, почти у самого керамзита). Высота "вершков" около 3 см, по пропорциям можете сами судить о корневой системе, кстати, сегодня полил (снизу) ПЕРВЫЙ РАЗ, т.е. спустя 16 - 17 суток после всходов. После пикировки посмотрю, а то, полностью перейду на емкости для высева семян, глубиной более 15 см, по моему это стоит того. Дней через десять увидим.
Извеняюсь за качество фотки, но лучше предоставить не могу, во первых, емкость б/у, уже 3 год (правда, использовал не для томатов, а для укоренения хвойников), соответственно слегка мутноватая, слегка поцарапанная :( . Да и честно говоря не планировал ее фотографировать (а то бы, поискал, что нибудь по приличнее). Но со скрипом пару "волосинок" рассмотреть можно, ориентир дал :).
Напоследок, условия выращивания все те же, стабильные, - температура 25 - 27, не поливал, досветка одним трех ваттным светодиодом (2 синих + 1 красный), с отражающим экраном.
Пока все, смотрим фото...
Вложения
546.JPG
Вид сверху, - раскинули крылья - орлы !
547.JPG
Учитывая разницу уровня грунта, "контроль"уже выше
548.JPG
А может увидите пару корешков...
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 06 мар 2011, 12:35

6.03.2011. Воскресенье.
Подготавливаемся к пикировке.
Начну опять с емкостей. Буду писать об “идеальном варианте”, а дальше, каждый решит, что для него оптимально (по средствам, по объемам). Сразу оговорюсь, это не теория, а практические результаты экспериментов, с целью найти компромисс, между ценой, размерами занимаемой площади, количеством освещения (соответственно, опять же деньги, за электроэнергию), и конечно, создание комфортных условий для рассады, и последнее конечно на первом месте. Т.к. не имеет смысла начинать экономить на чем то, если это приносит ущерб рассаде. Лучше тогда ни чего не делать, – получится самая большая экономия, – ни каких затрат, и ни каких проблем ::D .
Итак, начнем. После пикировки, рассада должна “просидеть” дома еще полтора, а то и два месяца, до высадки в грунт (в зависимости от погодных условий). Это не маленький срок. При хорошей агротехнике за это время, корневая система, полностью занимает объем 3 литра (из практики). Откуда эта цифра? Просто вычислена экспериментальным путем. Начинал с майонезных ведрышек (объем около 1 л), закончил ведрышками 4 л, (покупал, где продается разовая посуда). В итоге остановился на детских 3 литровых ведрышках. Самое оптимальное. Почему? Во первых, хорошо подходит объем. Во вторых, жесткость самого ведра, (можно переносить, не боясь потревожить корневую систему). И ручка есть! :)
Маленькое отступление, те корни (крупные) которые мы видим, они не “рабочие”, “всасывание” питательных веществ происходит самыми мелкими “волосинками”, и если емкость не будет жесткая, то при любой переноске, ( да и просто любого физического воздействия на него, при поливе, повороте) травмируются микрокорешки. Конечно они восстановятся, но на это опять нужно определенное время. Что бы микротравм было меньше, и нужна жесткая тара.
В третьих, ведро светонепроницаемое (надо брать темных расцветок), что полезно для корней, – они не любят свет (от того и прячутся в землю ::D ).
Вот еще, что, ведро надо выбирать, чтоб оно было конусным, у меня, диаметр внизу 15 см, в верху 20 см, высота чуть более 20см. Такая форма ведра позволяет легко “вытряхивать” рассаду. Как это сделать правильно, расскажу, и покажу позже, – когда придет время высадки в грунт, поверьте, все легко и просто, если знаешь какие действия надо сделать.
Кстати, для перцев, достаточно майнезного ведерка, – больше не требуется (проверено, -мин нет ::D ). На всякий случай, если будите пикировать перцы, в мойонезные ведрышки, помните, что объем 1 литр, меньше 3 литров, соответственно поливать нужно чаще, т.к. за раз грунт впитает меньше воды. И риск пересушить рассаду больше, чем у томатов. В случае нехватки влаги она может как пожелтеть, так и сбросить листву. Сразу скажу, сильно страшного ни чего нет, отрастет новая, но, это опять потеря времени :( .
Перейдем к ведру, – в его донышке надо просверлить кучу отверстий (можно проткнуть разогретым до красна, гвоздем – 100, аккуратно, не торопясь, чтоб не раскололась пластмасса,) черт его знает, из чего ее делают, ну хрупкая она, так же как и емкости которые использую для посева. Сверлить тоже аккуратно, – с минимальным нажимом, и острым (новым) сверлом, диаметром от 5 до 8 см.
Далее, насыпать тонкий слой керамзита, – 2 – 3 см. Он очень нужен, особенно для тех, кто не знает, сколько надо полить. Т.к. избытки воды не будут застаиваться внизу, а так же будет доступ воздуха к корням. Фракция керамзита не особо важна, я предпочитаю использовать средний, около 1 см в диаметре, будет крупнее, не страшно. Короче, лишь бы в дырочки не проваливался ::D .
Ну, и последнее. Насчет грунта. Если покупной, он обычно уже увлажнен, и его насыпать в емкости лучше уже при пикировке (лишь бы теплый был, как минимум сутки простоял в комнате). Если грунт “свой”, то его надо подготовить, т.е. добиться однородной влажности грунта, для этого, например, насыпаем немного земли в тазик, поливаем, еще слой, опять поливаем, и т.д. Не переусердствуйте с водой! Через сутки пробуем все перемещать (не раньше :!: ). Если земля еще суховата, после тщательного перемешивания, еще полить, и опять оставить на несколько часов. Повторяем до тех пор, пока земля не наберет достаточно влаги, но при этом не в коем случае не должна быть жидкой, - все равно должна быть "сыпучей". Лучше пусть будет чуть суше (потом при пикировке можно полить) А вот от избытка влаги, будут одни проблемы.
Ну вот, пока все, пищу надо переваривать тщательно, информацию тоже…переваривайте ;) .
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Агротехника

Сообщение stas » 08 мар 2011, 18:02

8.03.2011. Вторник, 21 сутки (уже три недели, - растем-с :) )от всходов. На работе не был, рассаду не видел :) :( , надеюсь, что все нормально :) . Сегодня контрольный день, но из за праздника, отчет переносится на завтра.
Подходит время серьезнее поговорить о досветке и об отсутствии ее.
Начну с того, как более 12 лет назад, начал экспериментировать с ней (досветкой). Естественно, из за недостатка знаний, решил, чем ярче лампы, тем лучше (речь виду о люминесцентных лампах, т.к. других тогда и не было), ну по крайней мере, для домашнего использования. Эффект был, но очень слабый, т.к. арматура лампы, да и сами лампы, достались на халяву, а стоимость электроэнергии, не кусалась как сейчас, было вполне приемлемо. Захотелось большего эффекта, начал искать информацию, не только по люменам, но и по спектрам. Увы, ничего подходящего не нашел. Пошел по принципу, из известного мультика, – пародию на “трех мушкетеров”,
– “Возьмите лучших из лучших.
– Лучших из лучших, уже нет, они зализывают раны.
– Тогда возьмите лучших из худших…”
Взял, эффект лучше, но все же… :roll:
Далее встретились КЛЛ, синего и красного спектров (тогда уже знал, что нужны эти спектра. Эффект был разорвавшейся бомбы. Рассада по всем показателям стала лучше почти в 2 раза (по сравнению, с не подсвеченой) xxclap . Но, и здесь оказались подводные камни, лампы у меня сдыхали не часто (к этому был готов, и затарился ими). А вот, на второй, и третий сезон, эффект есть, но при этом начал значительно уменьшатся :( (что поделаешь, эмиссия присуща всем лампам, а люминесцентным в первую очередь). В итоге, лампочки есть, светят, но из за их деградации, фактически эффективны сезон – два. Вообще все лампы (люминесцентные) деградируют за полгода (потеря силы света от 20 % , и более), а дальше, соответственно еще больше. Что делается со спектральным составом, вообще ни какой информации ни где не нашел, как он меняется, в какую сторону тишина… :( Одно могу сказать, – не в лучшую сторону (для растюшек).
Выход один, искать дальше… :?
Нашел, – светодиоды. Достоинства:
– Возможность выбора длин волн (и их сочетание) по собственному усмотрению. Где Вы можете купить лампочку, которая будет устраивать именно Вас? Тут, пожалуйста!
– Низкое энергопотребление.
– Возможность делать светильник под свои, “нужные” размеры (соответственно будем освещать только ту площадь, которая требуется, не больше не меньше. Кому то нужно чтобы освещался квадрат, кому то прямоугольник. Кому то маленький, кому то большой). Здесь это решаемо. Хоть полукругом ::D .
– Отсутствие ультрафиолета (пока однозначно сказать не могу, хорошо это или плохо :? , но именно большая “доза” его, не дает опустить ниже люминесцентные лампы к рассаде, – подгорают листочки, и не от тепла, а именно ультрафиолет сжигает их :!: .
– Малое излучение в инфракрасной области (соответственно малое выделение тепла, что опять же позволяет опустить светодиодный светильник ниже, и естественно получить больше света, при меньшем количестве оборудования, и энергопотребления).
На этом пожалуй достоинства заканчиваются, перейдем к недостаткам:
– Конечно цена (правда, которая окупается, энергопотреблением, и составом “нужных длинн волн”, и не придется тратится на спектра, которые для растюшек не очень нужны, но в лампочке они уже есть, и большинстве случаев их больше, чем “нужных”.
– Что бы собрать такой светильник, нужны минимальные познания в электронике. Или иметь в друзьях того, кто их имеет(познания) ::D .
На этом недостатки кончаются. Плюсов все таки больше, чем минусов, тем более, что последний пункт не для меня, – паяльник в руках держать умею. И не только держать :) .
Пора подводить выводы:
Досветка нужна однозначно.
Какая? Каждый выбирает сам, на свой вкус, и кошелек. (выбирать, лучшее соотношение цена/производительность). Я за светодиоды 3444 , для меня это лучшее соотношение цена/производительность. При этом не забыть посчитать ту же экономию, которая будет от электроэнергии, которая почему то постоянно дорожает. Т.к. подобный светильник, это уже на года. А ведь цветочки почти у всех есть, и осенью, зимой (пока нет рассады) получить хороший свет им будет очень приятно, и они в долгу не останутся, – это точно ;) . На этом пока все.
Об повышении эффективности светильника, баланса цветов, силы света, и т.п. расскажу в следующей серии…
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Fabik01, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron