Построение света на квадроцикл

Освещаем наш любимый пепелац

Построение света на квадроцикл

Сообщение Roxer » 15 фев 2015, 23:46

Всем доброго.
Подскажите начинающему фаростроителю как лучше реализовать головной свет для квадроцикла.
Есть пара комплектов вот таких фар:

DLAA.jpg


Купил их вдохновленный виде с ютуба где в них ставили 10 ваттную матрицу и всё было просто и легко.
Почитав форум, понял что всё далеко не так радужно.
Свет нужен дальний и ближний.
Сейчас стоит конечно китайская светодиодная люстра как у всех, ну или почти у всех. Вот такая у меня конкретно:

12-inch-144-w-four-rows-cree-off-road-led-light-bar.jpg


Но хотел бы выкинуть люстру и обойтись фарами.
Почему решился на это:
1. Убогость родных фар. Здесь имеется ввиду и несогласованность пучков ближнего и дальнего, поэтому при нормальной настройке ближнего, дальний светит на макушки сосен. И наоборот. Во вторых очень маленькая мощность (35Вт) родных фар, что в купе с плохим светораспределением дает ужасный итог.
2. Негерметичность родных фар.
3. Невозможность с люстрой ездить по дорогам общего пользования (ДОП), а иногда приходится на них выезжать.
Скажу сразу, что ввиду того что квадр это не автомобиль, и как я только что писал бывает на дороге он оооочень редко, то на мой взгляд, здесь допустимы некоторые огрехи в светораспределении.
Опять же скорость при движении по дороге у квадра сильно меньше чем у машины. И обусловлено это не столько скоростными характеристиками самого квадра, как его резиной. Очень крупный и высокий протектор. Площадь соприкосновения с асфальтом очень маленькая. Плюс маленький вес самог квадра. В итоге получаем юз колес, но квадр так и летит вперед на заблокированных колесах.
Поэтому и не очень хочется быстро гонять по дорогам.
А на пересеченке скорости понятно что небольшие. Так что дальнобойность фар как у автомобиля не нужна, однако и лишней не будет. Яркость тоже лишней не бывает.
Решил спросить совета у участников форума имеющих огромный опыт в построении фар.
Что интересует на данном этапе:
СтОит ли заморачиваться с фарами что на рисунке №1? По идее в них есть шторка, то есть вроде они как фары ближнего. Но получится ли что то из них со светодиодами? По соседству есть тема post83932.html#p83932 где NaiL упоминает такие фары, но он не появлялся на форуме с 2013 года, поэтому надеяться на его ответ вряд ли стОит.
Может есть другие варианты фар на которых сделать лучше / легче / правильнее?
В принципе я могу эти фары продать и купить что то другое.
Место сзади для радиаторов есть. Фары прикрыты от колес неплохими кожухами. Причем в них есть вентиляционные щели и спереди и сзади. Сделаны они весма удачно. При том что квадр весь как кусок грязи, за этими шитками довольно чисто. Так что с местом под радиаторы и их обдувом проблем пока не вижу.
Второй вопрос, на какой элементной базе лучше /правильнее / выгоднее реализовать подобный проект? Какие светодиоды? MK-R? XM-L? MT-G? MT-G2?
Буду очень признателен за любые советы по теме.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение vadimka » 16 фев 2015, 00:36

Если купился ведео с ютубы...то извини.Тут медецина бесполезна!
Начни по простенькому с одно - полваттных СД .
Или копируешь готовые конструкции с форума.
Ну или щаз насоветуют...Я тоже могу,но начинать надо с эллементарного закона Ома из школьного курса.
Извиняй , но реально как есть....без обид.
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Roxer » 16 фев 2015, 01:58

Вообще то радиотехническое образование имеется, про заон Ома наслышан.
Но вот с мощными светодиодами дел не имел до этого.
И тут скорее не закон Ома, с ним то всё понятно, а оптика.
Форум прошерстил. Не увидел ничего что бы мне подошло. Или откровенный бред от некоторых товарищей, или совсем другой форм-фактор.
Кстати не так уж и много я нашел на просторах форума полноценных отчетов.
В большинстве своем намеки.
Можно сказать что у меня нет штатной фары которую я хотел бы перевести на диоды. Почему, написано выше.
Поэтому нужно сделать что то новое.
А то что купился на видео с ютуба, ну так говорю же никогда не имел дела со светодиодами в фарах.
Совет начать с полваттных СД это к чему? ЧТоб понять что ему драйвер нужен или по какой причине, Ещё раз повторюсь, я прекрасно понимаю что СД токовый прибор, что ему нужно ограничение по току, закон Ома знаю.
Или это совет взять фару и попробовать посовать в неё маломощные светодиоды?
Этим я тоже занимаюсь потихоньку, но вот сразу и быстро убедился в том, что здесь написано неоднократно про несоответствие светодиода нити накаливания.
Даже два очень близких по размерам светодиода дают очень разную картинку пятна.
Потому и спросил, возможно кто то захочет показать неплохую комбинацию получившуюся у него, либо даст ссылку на ранее написанное, вдруг я что то пропустил? Или как вариант, дополнит что то написанное ранее.
Я же написал, что я не хочу строить свет который удовлетворял бы ГОСТу на 100% отчасти потому что знаю что это невозможно.
Мне нужно сделать что то более-менее похожее на правильный свет, чисто для того чтоб встречных слепило хотя бы поменьше, в те редкие моменты, когда я выезжаю на дорогу.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2015, 02:09

В авто теме уже есть "дальний на светодиодах" и "ближний на светодиодах". Правда, флуда там тоже немало, но практические примеры приводили. Можно на основе примеров и своё изобрести, если не критично.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Roxer (16 фев 2015, 03:06)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение казанец » 16 фев 2015, 02:16

По моему что-то в "Конкурс"е было. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Roxer (16 фев 2015, 03:06)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Roxer » 16 фев 2015, 03:11

А где конкурс посмотреть? Я что то не нашел...
Весь автораздел я просмотрел, по форм-фактору мне ничего не подходит. А ведь важно сочетание конкретного отражателя и конкретных сд.
Мне по форм-фактору ближе круглые противотуманки или что то близкое, но и в этих темах законченных решений я так и не увидел.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2015, 03:17

Конкурс. konkurs-t1282.html , но там тоже не совсем то.
Посмотрите по поиску search.php?keywords=hella

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
Roxer (16 фев 2015, 11:10)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение казанец » 16 фев 2015, 03:39

По конкурсу.
Вот одна это не совсем то - ko
Вот это более менее - работа George konkurs-t1282-495.html , есть рациональное зерно. Для квадрика самое -то. ИМХО ::D
Ели нашел.... :P
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
Roxer (16 фев 2015, 11:10)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение vtral » 16 фев 2015, 06:50

Roxer писал(а):бывает на дороге он оооочень редко, то на мой взгляд, здесь допустимы некоторые огрехи в светораспределении

Т.е. чуть чуть умереть ты считаешь допустимым?
Или чуть чуть убить других...
А если тебе лично оооооочень редко ставят уколы, то допустимы некоторые огрехи в дозировке компонентов, ну там воздух лишний, препараты не те и не в тех пропорциях...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Roxer » 16 фев 2015, 11:32

Я так и знал что так будет. ;)
Уважаемый vtral, я давно читаю форум и Ваша позиция мне хорошо известна.
У меня есть два предложения.
Во первых давайте тогда запретим сразу разговоры о СД в фары. То есть запретим на уровне правил. За нарушение - бан. Нет, ну правда, а чего переливать то из пустого в порожнее, если все мы знаем, что переделать фару на СД нормально невозможно. Пусть народ в авторазделе про лампочки подсветки салона трет потихоньку. Кстати тут встречаются и мощные ДХО с углами "как получилось" их тоже в топку. Еще тут куча переделок задних фонарей. А я Вам сказку расскажу: у меня в машине есть система, называется DLA то есть Dynamic Light Assist. На момент покупки машины в 2011 году она была только у Фольксвагена/Ауди, сейчас много у кого. Это камера в зеркале и шторки в фарах. Я выложил за нее кучу денег, да и фары теперь из за нее стоят как сбитый Боинг (в случае замены). Так вот она аидимо оценивает еще и спектр света для отсечения помех. Например она не реагирует на луну как бы ярко она не светила, на фонари дорожного освещения (правда не на все). И иногда она очень странно реагирует на задние фонари. Ну на закрашенные черным лаком понятно что просто с запозданием, а вот на светодиодные лапмпочки в них вообще непредсказуемо (на штатные - всегда нормально) При этом на штатные фонари всегда абсолютно адекватно. И даже если один фонарь не горит, ей достаточно света отраженного от катафота. А на переделки задних фонарей, Вы смотрите более благосклонно. А я вот тоже предлагаю запретить эти разговоры.
Ну а я буду ездить по дорогам со своей люстрой, как собственно и делают очень многие. Её то свет меня устраивает.
Но тем не менее, я почему то хочу сделать что то, что будет слепить встречных меньше даже в том разрезе что на дорогу выезжаю редко, ненадолго, и не факт что в темное время суток.
Как Вы считаете, мне нужно забить на это?
Спасибо всем за ссылки. 43beer Буду изучать.
А потом, скорее всего снова спрашивать ::D
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Roxer » 16 фев 2015, 11:50

vtral писал(а):А если тебе лично оооооочень редко ставят уколы, то допустимы некоторые огрехи в дозировке компонентов, ну там воздух лишний, препараты не те и не в тех пропорциях...

А это реалии нашей жизни. Если хотите поговорить на эту тему, я могу порассказывать про все это в плане гематологии. Как путают больным химию, как ее разводят (не в плане экономии а именно при приготовлении раствора для конкретного пациента исходя из его параметров), как сжигают химией вены, как тот же воздух запускают в легкие проколов их при установке подключичного катеттера.
Если хотите, могу рассказать. Я не хочу.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение vtral » 16 фев 2015, 12:20

Все это словеса пустые.
Ошибаться по недоразумению, это одно. Сознательно допускать риск для других - это совсем другое.
Некоторые наркотой торгуют, прекрасно понимая, что убивают этим людей. Это вопрос личного выбора каждого.
Применение опасных световых приборов из этой же категории. Это личный выбор каждого. И ни за какие слова тут спрятаться не удастся. Или оправдываешь себя, убивая других, или не убиваешь принципиально, даже изредка, точка.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение dimm5 » 16 фев 2015, 12:42

Зачем портить хорошие линзы? Не лучше поставить в них предназначенный для этого источник (галоген, ксенон)? Или есть желание именно на СД сделать? Так тут уже нужна совсем другая оптика, например с битых авто с СД-фарами.
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Roxer » 16 фев 2015, 13:03

vtral
Я не буду дискутировать на эту тему.
Ок. Буду ездить по дорогам с люстрой. Мне с ней комфортно. И потому что Вы сказали что с тем что я хочу делать по дорогам ездить нельзя.
А с фарами буду экспериментировать просто для интереса в свободное время. Фары то уже есть.

dimm5
Хорошие линзы это про те фары что на первой картинке?
Да какие они хорошие. Это фары не Hella, а их копия от Dlaa.
Там стоит сейчас галоген, свет ни о чем. Думаю причина не в самой оптике, а в качестве ламп.

Да, забыл написать сразу почему же СД.
В наши фары народ ставит мини билинзы с ксеноном. Всё там получается более-менее, но ксенон мне что то не по душе. К тому же куда блоки розжига не ставь, всё равно они будут постоянно в грязи и воде, или под водой. Ну ездит народ вроде но у меня какое то предубеждение на этот счет.
Стандартные отражатели давно сгнили, так что о стандартном свете говорить не приходится.
И последняя причина, это дико слабое магнето на квадре.
Roxer
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:16
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Построение света на квадроцикл

Сообщение Button » 16 фев 2015, 15:33

Народ в основном ставит сд, чтобы не менять лампочки), а также из-за света похожего на ксенон).
Ксенон потребляет не намного больше, чем сд, при прочих равных (световой поток).
Ксеноновые лампы служат 3-5 лет и дольше, и стоят теперь недорого.
Блоки розжига встречаются совсем маленькие.
Я пока что за ксенон, но думаю, что очень скоро появится море недорогой оптики под сд, чуток подождать надо..

За это сообщение автора Button поблагодарил:
Roxer (17 фев 2015, 12:02)
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот