Писк в блоках питания

Аспекты светодиодного света в теории

Писк в блоках питания

Сообщение kantrol » 29 янв 2015, 15:33

Всем привет, поискал по форуму не нашел подобной темы, а мне кажется она очень актуальна.

Есть проблема, при диммировании свтеодиодного источника света начинает пищать источник питания. В данном примере я говорю не о диммируемых блоках питания, которые управляются триаком, а о ШИМ диммировании. Когда приемник/декодер/контроллер ставится в разрыв между источником питания и источником светодиодного освещения. Приемники могу управляться по радио каналу, DMX, DALI, O-10V и тп. Здесь это не сильно имеет значение.

Суть состоит в писке.
Есть мнение, что это происходит из-за появления биений и возникновения разности частот генераторов ШИМ блока питания и приемника.
Также есть мнение что, можно повесить конеденсатор как показано на схеме. Но никакой практики.
Также есть мнение, что нужно использовать влагозащищенные блоки питания, они просто приглушают писк. Но это не самое удачное решение, которые обычно предлагают продавцы.

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, прошу высказать свое мнение.
Вложения
IMG_0500.JPG
kantrol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Писк в блоках питания

Сообщение Leonid06 » 29 янв 2015, 17:05

Вы не замечали, что частота "писка" совпадает с частотой модуляции?
Ваш БП пытается стабилизировать выходное напряжение при импульсном токе нагрузки с частотой модуляции.
Вместе с установкой буферного конденсатора я бы поставил дополнительно буферный дроссель до конденсатора со стороны БП.
Например, при частоте модуляции 1 кГц установить конденсатор 470мкФ и дроссель 200-500мкГн.
Такая цепь при частоте резонанса около 500Гц обеспечит сглаживание бросков выходного тока БП.
Добротность LC-контура мала, не думаю, что при таком включении в схеме возникнут какие-либо паразитные процессы.
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Писк в блоках питания

Сообщение kantrol » 29 янв 2015, 19:02

И если это поможет решить, то почему ни один из встреченных мною производителей источников питания (да, китайских) не сделал этих не самых сложных и дорогих модернизаций в своих источниках питания?
kantrol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Писк в блоках питания

Сообщение Leonid06 » 29 янв 2015, 19:38

kantrol писал(а):И если это поможет решить, то почему ни один из встреченных мною производителей источников питания (да, китайских) не сделал этих не самых сложных и дорогих модернизаций в своих источниках питания?

Риторический вопрос, но я же технарь, а не следователь.
При частоте модуляции 10 кГц вполне возможно, что данная проблема не такая выраженная.
На выходе БП установлен конденсатор от 2000мкФ и выше. При амплитуде тока 1,2-2А на частоте 1кГц модуляция на конденсаторе до 0,5В, при частоте 10кГц - всего до 0,05В.
Пробуйте.

P.S. По входу БП 12В/1,5А установлен конденсатор 22мкФ/400В. Вместо дросселя фильтра радиопомех перемычки. Вопрос - почему китайцы не устанавливают положенный в таких случаях пусковой ограничительный терморезистор?
Ответ - некогда :)
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Писк в блоках питания

Сообщение kantrol » 29 янв 2015, 20:57

А как вы считаете уменьшением частоты на приемнике мы сможем добиться исчезновение писка? Например с 1,5кГц до 200-300Гц?

И тогда сразу следующий вопрос - при 200-300Гц на выходе может ли появится мерцание у источника света?
kantrol
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Писк в блоках питания

Сообщение Leonid06 » 30 янв 2015, 00:10

kantrol писал(а):А как вы считаете уменьшением частоты на приемнике мы сможем добиться исчезновение писка? Например с 1,5кГц до 200-300Гц?

И тогда сразу следующий вопрос - при 200-300Гц на выходе может ли появится мерцание у источника света?

Полоса пропускания контура стабилизации выходного напряжения БП должна обеспечить подавление пульсации с частотой 100 Гц входного выпрямителя. Величина выходного конденсатора БП влияет на устойчивость контура стабилизации и определяет динамические характеристики БП за пределами полосы пропускания контура стабилизации. При наличии импульсных потребителей тока, подобно Вашему случаю, частотная характеристика контура стабилизации проектируется с учётом частот и амплитуд импульсного тока потребителей. В диапазоне частот, там где коэффициент передачи контура стабилизации уже мал, а ёмкость выходного конденсатора недостаточна для подавления импульсов тока нагрузки БП имеет наихудшие характеристики. Для стандартного БП это диапазон свыше 200-300 Гц до 1-2кГц.
Отсюда вывод - частота модуляции в общем случае должна быть не ниже 1-2кГц и в каждом конкретном случае должна выбираться исходя из амплитуды импульсного тока и величины выходной ёмкости БП.
Не берусь утверждать, что дал доходчивое объяснение - слишком вопрос специальный.
По мерцанию ничего определённого сказать не могу, но нормируется фликкер до частоты 300Гц, если я не ошибаюсь. При частоте модуляции вблизи 100 Гц биения выходных пульсаций явно будут.
Аватар пользователя
Leonid06
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:12
Откуда: Россия, г.Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 35 раз.


Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dozator, ЕВ_гений, Google [Bot], Kodmig, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron