Рефлектор vs Оптика

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Рефлектор vs Оптика

Сообщение evidence » 27 янв 2015, 06:08

Добрый вечер,

подскажите, насколько рефлектор, так сказать, хуже оптики и есть ли от него толк вообще? На этом сайте увидел интересный факт, они говорят, что все топовые производители светодиодных прожекторов не используют рефлектор, а используют оптику, когда нужно, так как толку от первого нет и придуман он лишь для того, чтобы сохранить первозданный вид "осветительного" изделия (якобы, ретро-стайл).

Дело в том, что у меня светильники висели где-то на высоте метра 3.5 - 4 без оптики (т.е. рассеивание - 120гр) - все круто. Вешаю такие же в другом цеху (потолок метров 8) - выходит не сильно ярко :D Но если сфокусировать, то получается вполне неплохо. Фокусировал обычным китайским 100 ваттным прожектором с линзой, а у меня мои на 90ватт, но зато диоды кри :D вот и думаю, как лучше это сделать. Рефлектор проще всего, но думаю, что пользы от него не будет, но пока руки не доходят поэкспериментировть. С оптикой сложнее - пока вижу только приобретение линз в круглом пластиковом корпусе и садить их на каждый диод через термоклей. Я так понимаю, второй вариант - это пресс форма для литья под давлением, но для меня это не целесообразно
evidence
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:41
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение Invisible_Light » 27 янв 2015, 09:25

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D ... 1%82%D1%8C
Освещенность = световой поток / площадь. Если при одном и том же световом потоке (матрица) у вас больше площадь (угол освещения, высота подвеса), то освещенность снижается в разы. Линза собирает световой поток (с небольшими потерями) в меньший угол. При этом освещенность увеличивается, но уменьшается освещаемая площадь. Компенсируют увеличением количества прожекторов с равномерным их распределением по площади (помещения).
Линза даёт равномерную засветку по всему углу свечения. Рефлектор (отражатель) даёт не равномерную засветку, в фокусе больше, к краям резко снижается.
Не знаю, что там пишут про "оптику", но ИМХО: что линза, что рефлектор - оптические изделия. Без оптики, это когда светодиод (матрица) в голом виде.
Линзы на матрицы ставят с помощью фланцев, прижимая через прокладку. Не клеят, разве что на одинарные диоды
http://alled.ru/led-optics/led-lens-for-matricies.html
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение evidence » 27 янв 2015, 19:17

Дело в том, что у меня вот такая вот хрень и думаю, как бы ее оснастить линзами.
00.1 XBD50.jpg


В голове два варианта:
1. Нафрезеровать на чпу станке из поликарбоната кругляшков с отверстиями под каждый светодиод, куда в последствии вставлять/клеить линзы
2. Отлить из прозрачного быстроотвердевающего компаунда в форму из силикона, но ума не приложу как сформировать линзу. Не подскажете?
evidence
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:41
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение Invisible_Light » 27 янв 2015, 20:29

Ваш прожектор на какую-либо оптику не рассчитан. Делать линзы самому? Или лепить маленькие на каждый кристаллов? Лучше взять готовый с гарантией и документацией http://alled.ru/led-light/store-light.html .
Возможно, вам помогут рассчитать требуемое количество под вашу площадь и высоту подвеса.

Вы не указали размеров матрицы. Может быть подойдёт линза большого диаметра?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение evidence » 27 янв 2015, 22:31

Диаметр 111мм, мое предыдущее фото не совсем корректное, так как светодиоды расположены концентрично по плате, как здесь. Собсвенно, и линзы хочу сделать на подобии таких, как на фото снизу. Может существуют какие-то вводные, типа, если радиус полусферы такой-то, высота - такая-то, то угол рассеивания такой-то.

Думал, распечатать на 3д принтере мастер-модель, подшлифовать её и залить силиконом, для последующей заливки в форму прозрачного компаунда

Изображение
evidence
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:41
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение Button » 27 янв 2015, 22:40

попробуйте наклеить прозрачные силиконовые ножки (икеа, леруа и т.п.)
но они могут потемнеть со временем

Изображение
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение f v » 28 янв 2015, 04:39

evidence писал(а):...подскажите, насколько рефлектор, так сказать, хуже оптики...
...у меня светильники висели где-то на высоте метра 3.5 - 4 без оптики (т.е. рассеивание - 120гр) - все круто. Вешаю такие же в другом цеху (потолок метров 8) - выходит не сильно ярко...

Рефлектор - разновидность оптики.

Вы подняли светильник в 2 раза - увеличили площадь освещения в 4 раза. Если подвешен 1 (или всего несколько), для той же освещенности вместо одного надо использовать 4шт. Если их десятки и подвешены с тем же интерваллом, что и в 1-м цеху - освещенность будет той же, особенно в центре цеха, с некоторым снижением освещенности в углах и у стен (вывод - крайние светильники придется разместить ближе к стенам, может быть прямо на них).
И не надо никакой дополнительной оптики.
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рефлектор vs Оптика

Сообщение voxy » 28 янв 2015, 13:47

Рефлектор дешевле и его часто используют в мощных дальнобойных фонариках для получения очень узкого луча.
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.


Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот