Плавное включение светодиодов

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Плавное включение светодиодов

Сообщение NowLex » 23 фев 2011, 23:16

Хочу спросить у знающих. Вот говорят, что светодиоды безынерционны, т.е. включаются моментально. Это так. Но по-моему, все-таки из за резкого включения светодиоды испытывают "тяжесть" включения, "напряжение", как и любой аппарат (от лампы накаливания до компьютера). Нашел на сайте "Чип и Дип" тему "Плавное включение светодиодов", там видео есть, вот ссылка - http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000286746. По моему простое решение, но почему-то эта тема нигде не обсуждается на этом форуме, или это неоправданные затраты? Вроде все просто, старые кондеры, резисторы применить и все. Может даже SMD подойдут. Только номиналы кондеров и резюков не знаю, как подобрать. На сайте написано, но я не понял. Даже если светики не особо испытывают напряжения при включении, но плавное включение приятно для восприятия. Не хочется заморачиваться со схемами с транзисторами, диодами, лишними микросхемами. А резисторов и конденсаторов полно, и дешево (в моем случае вобще бесплатно, лежат - не знаю куда девать). Хотел седня попробовать. И еще хотелось экспериментальным путем узнать, теряется ли какая-то мощность на этой схеме. Правда, я думаю, что уже на резисторах теряется нужная мощность и ток! А это уже отшибает от этой схемы! Кто как думает, поднимаем тему?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение kulibin » 23 фев 2011, 23:35

Это элемент эстетики. Кому-то надо, кому то-нет. Если надо - берешь и делаешь - чего тут обсуждать ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение NowLex » 23 фев 2011, 23:48

Не ну просто может кто-то уже делал и есть опыт и ответы на вопросы. Просто не знаю, какие номиналы. Придется подбирать, на видео видно, что последний кондер только на 3300мкФ. Многовато что-то. Вообще этим и хотел заняться после баньки, если не усну...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение SergF » 24 фев 2011, 00:14

NowLex писал(а):Не ну просто может кто-то уже делал и есть опыт и ответы на вопросы. Просто не знаю, какие номиналы. Придется подбирать, на видео видно, что последний кондер только на 3300мкФ. Многовато что-то. Вообще этим и хотел заняться после баньки, если не усну...

23 февраля, да после баньки... какие нах светодиоды?! во народ! :)
этот способ называецца "из пушки по воробьям", пару светиков плавно зажечь можно, а если 30-40-50? там кондер будет с трехлитровую банку :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение изобретатель » 24 фев 2011, 00:41

Три детали: полевик, резистор и кондер, причем кондер можно на 100мф, плавно можно тучу светиков зажигать :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение NowLex » 24 фев 2011, 02:45

Что-то типа этого? Только номиналы подобрать. Резистор любой?
623934.gif
623934.gif (2.51 KIB) Просмотров: 17026

А можно поточнее?

Вот, заодно выложу сюда. Сегодня замутил и накидал сравнительный расчет трех типов ламп (ЛН, КЛЛ, СД), их достоинства и недостатки основные расписал, расчет рентабельности энергосберегающих ламп по сравнению с ЛН. Ато у нас в подъезде круглые сутки горят лампы накаливания, которые часто перегорают и много жрут электричества. Расчет показывает, что если заменить одну лампочку на 40Вт светодиодной лампой ЖКХ "Алтай-М3" за 800руб, то она окупается уже за 7месяцев. По-моему, самая оправданная и выгодная замена. Хотя вряд ли на это пойдет наше консервативное ЖКХ, куда я и хочу сходить с этим предложением! Посмотрим, что скажут.
Достоинства и недостатки ламп. Расчет.xls
Сравнительный расчёт
(225.5 KIB) Скачиваний: 1112
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение VokaS » 24 фев 2011, 10:55

Что это, товарищ NowLex, Вас на эксперименты так тянет venera
Ну да ладно,- не моё это дело. Моё дело рассказать, что знаю :)
Ваша схемка подойдет для СД меньше, чем 1 Вт, т.к. резистор R1 много на себя возьмет ::D
А с полевичком схемка будет идентичной, только R1 нужно исключить, а резисторы обслуживающие емкость C1 можно на порядок увеличить для большей плавности при меньшей емкости C1. Полевичек должен быть N-канальным и максимальное напряжение Uси должно быть повыше максимального напряжения на выходе драйвера. Максимальное напряжение на затворе тоже лучше узнать :)
Ваш драйвер для такой схемки также должен быть надежным. Вы должны быть уверены что у него хватит здоровья, чтобы запускаться каждый раз вхолостую, т.к. нагрузка на нем будет появляться только по мере заряда емкости и открытия транзистора.
А вообще, плавный запуск в самопальных драйверах проще реализовать, т.к. сам знаешь, куда и что приткнуть, чтобы плохо не было схемке и светодиодам. В легендарной микрухе TL494 (из БП компов), например, плавный запуск реализуется проще простого - установкой кондёра между 4 и14 выводами (Щас с ней пытаюсь ковыряться). Но это уже совсем другая история...
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение Dvova » 24 фев 2011, 11:19

Замените вот в этой схеме R2, R3 и RP1 на RC-цепочку и зажигайте плавно хоть 100 Вт. http://www.simbelt.ru/documents/PWM-pow ... rol-01.pdf
Аватар пользователя
Dvova
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 01:32
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение kulibin » 24 фев 2011, 11:32

NowLex писал(а):Что-то типа этого? Только номиналы подобрать. Резистор любой?
623934.gif

А можно поточнее?

Вот, заодно выложу сюда. Сегодня замутил и накидал сравнительный расчет трех типов ламп (ЛН, КЛЛ, СД), их достоинства и недостатки основные расписал, расчет рентабельности энергосберегающих ламп по сравнению с ЛН. Ато у нас в подъезде круглые сутки горят лампы накаливания, которые часто перегорают и много жрут электричества. Расчет показывает, что если заменить одну лампочку на 40Вт светодиодной лампой ЖКХ "Алтай-М3" за 800руб, то она окупается уже за 7месяцев. По-моему, самая оправданная и выгодная замена. Хотя вряд ли на это пойдет наше консервативное ЖКХ, куда я и хочу сходить с этим предложением! Посмотрим, что скажут.
Достоинства и недостатки ламп. Расчет.xls

Есть два момента. Скоро у нас появятся драйвера разных типов с возможностью управления стандартным диммером для галогенок. Собственно, один тип уже есть. И еще момент - если речь идет о плафонах - КЛЛ в плафонах не живут.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение NowLex » 24 фев 2011, 11:51

Я знаю, что это не для КЛЛ. Зачем, там же уже светодиоды встроены! Если бы надо было КЛЛ, можно было бы купить обычный плафон и завинтить КЛЛ. Просто эти лампочки тоже долго не живут, а если покупать качественные, то они только чуток дешевле будут, чем светодиодная лампа!
VokaS, сам не знаю, что меня в последнее время на эксперименты потянуло, интересно наверное. К слову, недавно сделал "экспериментальный кубик" из ДСП, внутри лампочка и термометр (миниатюра дома без утепления). Так вот, с помощью него проверяю эффективность изоляционных материалов (тупо окутываю минватой), на сколько все-же утепление эффективно. Потом пенопластом хочу залепить. Включаю лампочку и смотрю, на сколько т-ра подымается и за сколько. Выключаю - видно, как спадает и как быстро! Лампочка на 20 Вт (авто) - аналогично радиаторам дома. На компе довольно интересные графики вырисовываются ;)
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение VokaS » 25 фев 2011, 00:42

А про ЖКХ свою обязательно отпишитесь - насчет внедрения высокоэффективных СД-ламп. Их ответ я предполагаю :( , но вдруг паразитарно-бюрократический аппарат в Вашем отдельно взятом поселении будет являться отклонением от нормы :) . Ну вдруг - кто знает :?
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение изобретатель » 25 фев 2011, 00:50

В ЖКХ и Милицию ( Полицию ) нормальные человеки не попадают ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение VokaS » 25 фев 2011, 01:35

Что Вы такое говорите :!: , ведь президент сказал, что у них, в полиции, всё будет по-новому; и еще говорил про какие-то морально-этические нормы :?
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение изобретатель » 25 фев 2011, 09:30

Если нашей полиции зарплату как в штатах, да платить семье $500000 в случае гибели на службе, тады могут быть морально этические нормы ::D
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Плавное включение светодиодов

Сообщение aleks76 » 25 фев 2011, 16:42

По моему глубокому убеждению, полупроводники выдерживают значительные броски тока, значит не стоит заморачиваться на счет плавного пуска :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот