Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение казанец » 26 янв 2015, 15:43

Да любит он прийти нагнать "пургу"! :lol:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
kupnu4 (26 янв 2015, 21:39)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 26 янв 2015, 15:44

[quote=zirc"onvz"]Ну это мы тоже обсуждали... Конечно, только диоды вышли 5 тр; сама переделка стала дороже люстры раза в 2.
Что касается красоты - это очень спорный вопрос; добавление каких то элементов зачастую наоборот украшает ее. Только должно это быть сделано красиво, а не на коленке, не проволочки-полосочки-ленточки.
Хотя иногда, и меня это поражает - смекалка и находчивость некоторых - когда из подручных средств, используя минимум оборудования, получаются настоящие шедевры.

Кстати, как я прикидывал, в принципе, даже в шарик, можно рассеять 2 Вт...был у меня такой торшер. Но при этом дырка в шарик должна быть достаточно большой.
Можно попробовать медные радиаторы - но это только увеличит стоимость.[/quote]

Указанная стоимость появилась из поста уважаемого zirc"onvz, который я и коментировал
От себя добавлю, что хорошо и дешево получается крайне редко. Конечно если не брать что-то уж совсем разовое типа лветодиодных лент и питать их БП от старых девайсов.

У меня переделка одной люстры в 32 Вт обошлась почти в те-же 5 тыс руб. и это без стоимости работ и инструментов и расходников.

Поэтому для себя решил, что переделывать имеет смысл только в следующих случаях.
1. Переделка проста и очевидная
2. Переделываемая люстра сравнительно дорогая (более 15 тыс руб)
3. Переделываемая люстра дорога как память

А если люстра дешевле 15 тыс. руб, имеет ужасную конструкцию, и кроме как с раздражением от полумрака она не связана - смело на помойку истории.

А энергию и творчество можно применить более рационально. Лично с удовольствием бы повозился с люстрой которую показал xskull, но на ту, что презентовал papahen я бы столько сил и времени тратить не стал.
Извините если чем обидел. Но это мое мнение на которое я имею право.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 27 янв 2015, 02:39

Откуда? Запросто!
Светодиод Крии ХПГ2, биновка R4. Покупал на Маузере около года назад. Диод стоил 6$, по курсу 33 рубля. Всего 25 диодов. 6х25х33=4950 р. Как то так и выходило, или около того.
Платы, 12 мм, купленные на алледе - 400 р. Ну блоков еще на пару тыщ, их же 3, тк 3 гирлянды.
Химикаты для оксидирования и окраски.
Чо, дальше стоит продолжать?

Эх, а по мне лишь бы руки были заняты мирным делом... А то я ж могу и на другие дела перейти...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 27 янв 2015, 02:44

Вот "проста и очевидна" - как раз это и неинтересно! Интересно что нибудь такое, заковыристое!
Где надо подумать, повозиться...
Да, провод МГТФ - 20..25 р за метр. А я тогда в шарики прилично его натолкал....

Ну что поделаешь, уж извиняйте...Привык я как то к Крии; уже и пайку освоил. Как родные стали!
Ну дорого...Но для меня это не очень затратно.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 28 янв 2015, 02:31

извиняюсь за долгое отсутствие ) изучал матчасть по светодиодам :)

Очень долго думал, как же сделать работу сразу хорошо, чтобы потом не жалеть потраченных денег и не переделывать из-за банальной нехватки света. Исходя из советов от постояльцев форума подумываю пока о такой схеме расположения диодов. Причем, пока думаю прислушаться к совету Самсамыча о разделении светодиодов на 3 группы температур - 3000 (обозн. желтым), 4000 (белым) и 6400 (голубым). Получается, что в лепестках хочу расположить по 5 диодов (2 - 4000, 3 - 6400), в пересечении лепестков - по одному 3000, в центре - 8 * 3000.

По умолчанию, каналы на контроллере, управляемом с пульта, подсоединены так: А - мелкие светодиоды, B - галогенки в лепестках, С - галогенки в центре. Т.е. в моем случае лепестки и пересечения должны включаться с канала B (48 штук), а центр (8 штук) - с канала С. Или же можно все 3000 включать с канала С (16 штук), а 4000 и 6400 - с канала B (40 штук).
Всего будет 56 диодов. Хватит? или больше надо, чтобы 24 кв.м осветить? комната вытянутая 7*3,5, люстра находится не совсем в центре комнаты (где-то 2,3 метра от одной стены и 4 м - от другой).

Как я понял, в этом случае лучше использовать диоды на 1 Вт? и напаивать их необходимо на плату через термопасту, а саму плату опять же через термопасту крепить непосредственно к металл.основанию люстры?
Получается, суммарная мощность освещения 56 Вт, которая будет рассеиваться при помощи хрусталя и стеклянных подвесок. В случае, если делить 56 диодов на 2 группы (по 48 и 8 штук, или 40 и 16 штук), сколько понадобится использовать драйверов и на какой ток их подключать, чтобы диоды не потухли быстро, но в полной мере отдавали свои люмены :) ?

И самый главный, но далеко не последний вопрос, какие все-таки приобрести диоды и драйверы (фирма, модель). Изучая матчасть, вычитал, что их надо выбирать одновременно, но я что-то боюсь попасть впросак =/

да уж, много вопросов получилось, все потому что я все это делаю в первый раз ::D надеюсь кто-нибудь ответит :)

P.S. как вам вообще идея? может есть какие-то коррективы? )
Вложения
IMG_2225_2 - копия.jpg
расположение диодов
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение казанец » 28 янв 2015, 11:57

xskull писал(а):.....................
Всего будет 56 диодов. Хватит? или больше надо, чтобы 24 кв.м осветить? комната вытянутая 7*3,5, люстра находится не совсем в центре комнаты (где-то 2,3 метра от одной стены и 4 м - от другой).
.............

Должно хватить, единственное у вас все СД направлены вниз. :(
xskull писал(а):Как я понял, в этом случае лучше использовать диоды на 1 Вт? и напаивать их необходимо на плату через термопасту, а саму плату опять же через термопасту крепить непосредственно к металл.основанию люстры?
......................

В принципе -да, но все не так просто! Металлическое основание в твоем случае выполняет роль радиатора - по сему он должен рассеять всю мощь 56 вт!!! :shock: 56 Вт Х 3 кв.см. =168 кв.см!

xskull писал(а):.....................
И самый главный, но далеко не последний вопрос, какие все-таки приобрести диоды и драйверы (фирма, модель). Изучая матчасть, вычитал, что их надо выбирать одновременно, но я что-то боюсь попасть впросак =/

да уж, много вопросов получилось, все потому что я все это делаю в первый раз ::D надеюсь кто-нибудь ответит :)

P.S. как вам вообще идея? может есть какие-то коррективы? )


Для начала я бы порекомендовал, для пробы, переделать скажем бра - например 3 Вт. Так сказать -набить глаз и руку.
Диоды, дрова - http://alled.ru/
Матьчасть по выбору - http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13.html (Если все равно не понятно пиши еще. Не задавай так много вопросов в одном сообщении!!! Лучше по зернышку.... ;)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение xskull » 28 янв 2015, 15:17

Должно хватить, единственное у вас все СД направлены вниз. :(

пришли к выводу, что стекло и хрусталь должны рассеять этот свет...

В принципе -да, но все не так просто! Металлическое основание в твоем случае выполняет роль радиатора - по сему он должен рассеять всю мощь 56 вт!!! :shock: 56 Вт Х 3 кв.см. =168 кв.см!


168 кв.см - это величина, которая потребуется, чтобы рассеять 56 Вт или что? ну, если считать, что диаметр основания 70 см, то площадь 3847 кв.см - этого будет недостаточно?
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение казанец » 28 янв 2015, 17:34

xskull писал(а):
168 кв.см - это величина, которая потребуется, чтобы рассеять 56 Вт или что? ну, если считать, что диаметр основания 70 см, то площадь 3847 кв.см - этого будет недостаточно?


Так там тоненький металл, это не радиатор!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 28 янв 2015, 20:37

Был бы алюминий 2-2,5мм - было бы супер. Если клеить диоды равномерно, на звездах, с рабочим током около 300мА на диод, то должно рассеять. Температура будет от 50 градусов или выше (великовата общая мощность и отсутствует обдув, возможно застаивание тепла. Проверять нагрев после 40-60 минут прогрева.

Купил фирменный светодиодный светильник на 24Вт. Диоды 5630 на кольцевых линейках, 48шт включены последовательно, по 2шт. в параллель. Ток с драйвера 300мА. Диаметр тонкостенного железного основания 50см. Установившийся нагрев рядом с драйвером примерно 45 градусов С при температуре в комнате около 27-28 градусов С. Измерял электронным термометром, типа
http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8 ... 83-84.html
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодная люстра

Сообщение Самсамыч » 29 янв 2015, 00:00

казанец писал(а):
xskull писал(а):
168 кв.см - это величина, которая потребуется, чтобы рассеять 56 Вт или что? ну, если считать, что диаметр основания 70 см, то площадь 3847 кв.см - этого будет недостаточно?


Так там тоненький металл, это не радиатор!


1. Уважаемый казанец! Вы мыслите как-то узко.
Радиатор это изделие, на котором написано РАДИАТОР или такая штуковина, которая способна рассеивать тепло?
И не вводите людей в заблуждение, что требуется 3 кв. см на 1 Вт. нужно не менее 25-30 см!!!

2. Посмотрел по ценам. Может действительно не применять 1 Вт эмитеры, а ограничиться светодиодными линейками порезав их по размеру лепестков. Сейчас их полно всяких разных размеров и цветовой температуры. Их проще крепить к корпусу и не нужно термопасты. Если сделать аккуратно то за стеклом ничего не будет видно, Но у линеек меньше светоотдача и хуже качество цветопередачи.

3. Разные цветовые температуры нужны исключительно для повышения качества цветопередачи ну и немножко для комфорта (3000К) По опыту Мощность диодов 3000К и 6400К должна быть примерно равной,А остальное 4000К

4. На 24 кв м. 56 Вт в эмитерах должно хватить, в линейках я бы сделал побольше (примерно 100Вт)

5. Что линейки, что эмитеры питаются током 0,3 А (300мА) и абсолютно все равно, каких фирм будут светодиоды или линейки (может быть даже лучше разных) и какой фирмы драйвер, главное, чтобы 300мА.
Мощность драйвера зависит от того, какую группу из сколько диодов вы будите питать. Подбирайте по мощности и особо не заморачивайтесь!!!
Последний раз столкнулся с чисто китайским драйвером на 36Вт, у которого вообще не было указано нижней границы мощности. Он прекрасно работал и на нагрузку как в 40 Вт так и в 5 Вт.

За это сообщение автора Самсамыч поблагодарил:
xskull (29 янв 2015, 23:23)
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение казанец » 29 янв 2015, 00:44

Самсамыч писал(а):
1. Уважаемый казанец! Вы мыслите как-то узко.
Радиатор это изделие, на котором написано РАДИАТОР или такая штуковина, которая способна рассеивать тепло?
И не вводите людей в заблуждение, что требуется 3 кв. см на 1 Вт. нужно не менее 25-30 см!!!
......................................................

Мне сказать нечего..... Испытайте! И потом несите в массы!
Что бы я не сказал - термодинамика, теплосток, коэф. теплопередачи, толщина, опыт в конце концов - у Вас будет свое мнение и решение.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 29 янв 2015, 01:05

казанец писал(а):
Самсамыч писал(а):
1. Уважаемый казанец! Вы мыслите как-то узко.
Радиатор это изделие, на котором написано РАДИАТОР или такая штуковина, которая способна рассеивать тепло?
И не вводите людей в заблуждение, что требуется 3 кв. см на 1 Вт. нужно не менее 25-30 см!!!
......................................................

Мне сказать нечего..... Испытайте! И потом несите в массы!
Что бы я не сказал - термодинамика, теплосток, коэф. теплопередачи, толщина, опыт в конце концов - у Вас будет свое мнение и решение.


Исходя из Вашего опыта 3 кв. см на 1 Вт - это достаточно? Тогда зачем эмитеры на плате Star (6 кв. см) еще куда-то крепят да еще и на термопасту?

Мой личный опыт говорит, что корпуса китайских накладных люстр прикрепленные вплотную к потолку без дополнительного обдува рассеивают примерно такую мощность (при градиенте температур не более 20 градусов)
Диаметр 50 см ~ 30 Вт
Диаметр 60 см ~ 45 Вт
Диаметр 70 см ~ 50 Вт
Диаметр 80 см ~ 60 Вт
Диаметр 90 см ~ 75 Вт

Если у Вас не будет 40 градусной жары, а хотя бы 30 градусов, то мощность смело можно брать на 30-40% большую.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение казанец » 29 янв 2015, 01:18

Изображение
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение vtral » 29 янв 2015, 06:24

Еще один теоретеГ, пяткой в грудь обещающий перевернуть законы физики. Флаг ему в руку, барабан на шею. Пусть возглавляет колонну пионЭров.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 29 янв 2015, 13:44

vtral писал(а):Еще один теоретеГ, пяткой в грудь обещающий перевернуть законы физики. Флаг ему в руку, барабан на шею. Пусть возглавляет колонну пионЭров.


это вы о ком?

Самсамыч писал(а):2. Посмотрел по ценам. Может действительно не применять 1 Вт эмитеры, а ограничиться светодиодными линейками порезав их по размеру лепестков. Сейчас их полно всяких разных размеров и цветовой температуры. Их проще крепить к корпусу и не нужно термопасты. Если сделать аккуратно то за стеклом ничего не будет видно, Но у линеек меньше светоотдача и хуже качество цветопередачи.

3. Разные цветовые температуры нужны исключительно для повышения качества цветопередачи ну и немножко для комфорта (3000К) По опыту Мощность диодов 3000К и 6400К должна быть примерно равной,А остальное 4000К

4. На 24 кв м. 56 Вт в эмитерах должно хватить, в линейках я бы сделал побольше (примерно 100Вт)

5. Что линейки, что эмитеры питаются током 0,3 А (300мА) и абсолютно все равно, каких фирм будут светодиоды или линейки (может быть даже лучше разных) и какой фирмы драйвер, главное, чтобы 300мА.
Мощность драйвера зависит от того, какую группу из сколько диодов вы будите питать. Подбирайте по мощности и особо не заморачивайтесь!!!
Последний раз столкнулся с чисто китайским драйвером на 36Вт, у которого вообще не было указано нижней границы мощности. Он прекрасно работал и на нагрузку как в 40 Вт так и в 5 Вт.


решил все-таки остановиться на светодиодах. Думаю, приобрести 3HPD-1 (http://alled.ru/3hpd-1-high-power-white-led.html), 16 шт - 3000К, 16 шт - 4000К, 24 шт - 6400К, расположение как на картинке выше. Что скажете? Одобряете? :) Или что-то пересмотреть?
На какой пластине лучше брать - круглой или звезде, как считаете?

Планирую разбить все светодиоды на 2 канала: на одном канале включать 16 * 3000К через драйвер http://alled.ru/hg-pf2224-220-350-12-24-x-1.html, на другом 40 (16 * 4000К, 24 * 6400К) через драйвер http://alled.ru/hg-2236-2-220-300-36-45-x-1.html.

Собственно, вот. Если есть какие-то предложения - с удовольствием выслушаю.
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот