дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение АВЗ » 22 фев 2011, 15:17

У меня вопрос к профессионалам, хочу переделать птф, то есть поменять лампы на эти светодиоды S12N3W6C 3Вт, Теплый белый, 100Лм, Star Lambertian, 120°, 3.5-4.0В, 700мА. В птф будут стоять 6 светодиодов.У меня есть алюминиевые пластины 100x100 толщиной 2мм, далее будут выточены из этих пластин 17шт диаметром 80мм и 16шт диаметром 60мм, все пластины будут чередоваться и соединены между собой болтами общ кол-во 33шт длинна получается 70мм из них и хочу сделать радиатор.Хватит ли этого радиатора для охлаждения шести светодиодов, или увеличить длинну до 100мм?
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Вик » 22 фев 2011, 16:04

VokaS писал(а):Наверное, можно использовать, но они же начинают работать когда СД умирает и собой цепь разрывает. Так что есть ли смысл в них А с такими малыми токами маленько можно и ошибиться - на 100% по току не так страшно при настройке Также, при таких малых токах в работе, вероятность сгорания СД минимальна. Смысла в установке АМС 7169 не вижу. Диоды при таких токах должны стать вечными источникми света


пардон.... не точно идею высказал, собираются на отдельной ветке последовательно, затем каждый СД и протектор в параллель. может долго делать но зато при обрыве провода СД работают через протекторы, а если сдох 1 СД не потеряете весь свет разом!!!
Вик
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение VokaS » 22 фев 2011, 16:11

to АВЗ: Здесь мы все живем в режиме обучения с элементами обмена опытом ::D
Формула проста (но форум тоже почитывать следует :!: ) на каждый Ватт СД требуется от 15...20 кв. см площади радиатора. Это для квартирных условий. Вы, как разработчик должны знать, в каком режиме будут эксплуатироваться Ваши ПТФ - с вечным естественным обдувом, или часто стоять будете с включенными туманками без единого ветерка :?: :)
Ответив на эти вопросы, сами поймете, нужно ли увеличивать площадь радиатора, или можно его сократить. Не забудьте про испытание готового изделия с залеплением грязью радиатора. Условно, конечно :!: Для этого нужно просто замотать радиатор чем-нибудь для уменьшения его теплоотдачи и посмотреть как сильно вырастет температурка на СД. На радиатор дополнительно можно присобачить термореле, которое при достижении, например 50 град., уменьшает ток через все СД. Но не всем пользователям ПТФ понравится такая светомузыка на дороге ::D
Как понимаете, только опытным путем снимается большинство вопросов :)

ПТФ - не простая штуковина. Как собираетесь делать ровненькую горизонтальную границу светового потока :?:
Или Ваши ПТФ так, для общего ослепляющего эффекта будут стоять :?: ::D
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Proks » 22 фев 2011, 16:35

знающие люди подскажите
собрал схему драйвера с 38 страницы, вместо IRFZ48 поставил IRF640
подключил пока один светодиод на 170мА, проблема в том, что очень сильно греется транзистор. ставил радиатор 30кв см. все равно греется. может потому что один диод?
Аватар пользователя
Proks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:56
Откуда: Амурская область, Свободный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение VokaS » 22 фев 2011, 16:39

Да. Именно поэтому. Поставьте три СД или эквивалент.
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Proks » 22 фев 2011, 19:36

понятно, жду диоды. Уже в пути
Аватар пользователя
Proks
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 18:56
Откуда: Амурская область, Свободный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение АВЗ » 22 фев 2011, 21:56

Дело в том что сам радиатор будет скрыт за рамкой птф, снизу стоит пластиковая зашита, проверено грязь туда не попадает.Сами птф включаю не так часто в основном при ухудшении погодных условий.Насчёт горизонтальной границы не знаю, хочу поставить линзы 25 градусов.
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение VokaS » 22 фев 2011, 22:54

Хотя бы овальную оптику применяйте (чем уже по вертикали и шире по горизонтали, тем лучше 344good ), иначе слепить будете встречных, или, если не захотите ослеплять, вообще не туда светить будут - лишь несколько метров впереди, и только :( .
Сообразите режим габаритов/ДХО с низким потреблением - тоже круто будет. Можно будет на всю ночь оставлять включенными такие фарки будет ::D
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Альтернатива ДХО, светодиоды в ПТФ.

Сообщение bengard » 23 фев 2011, 09:24

Читаю этот форум уже некоторое время, но писать особо было нечего. Давно хотел сделать себе ДХО но возможные проблемы с ГИБДД при установке самодельных останавливали меня. Все началось с того как в ПДД ввели пункт об обязательном использовании света днем и при включенном свете начался недозаряд аккумулятора при моем режиме езды (в основном с работы на работу). Начал думать как бы извернуться и сделать так чтоб проблем не было. Устанавливать заводские ДХО некуда (да и самодельные в принципе тоже), получалось совсем некрасиво (прикидывал в фотошопе). Решение осенило совсем недавно. Итак решил использовать ПТФ. Начал эксперементировать. Снял ПТФ (Toyota carina), засунул туда 3HP2C и был неприятно удивлен светило всяко разно но не так как надо. Пробовал по разному разместить светодиод в ПТФ но свет не улучшался. Немного подумав, посмотрев на родную лампу понял что вперед эта лампа практически не светит (цоколь Н3). Решил повернуть светодиод на 90 градусов, т.е. посветить не вперед а вверх на отражатель. Каково же было мое удивление когда ПТФ засветила как с лампой, т.е. яркий узкий горизонтальный луч и небольшая досветка немного шире ("ПТФ - не простая штуковина. Как собираетесь делать ровненькую горизонтальную границу светового потока"). В общем вчера закончилось тем что нарисовал платы, сегодня буду травить. В габариты тоже установлю светодиоды. Итого будет 10-15 вт вместо 130 родных. Для меня это неплохой выход не меняя дизайна авто сберечь свой аккумулятор.
bengard
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 08:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение АВЗ » 23 фев 2011, 11:54

Поможет ли овальная оптика сделать горизонтальную границу? Если светодиоды будут стоять по кругу :?
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Альтернатива ДХО, светодиоды в ПТФ.

Сообщение kulibin » 23 фев 2011, 14:06

bengard писал(а): В габариты тоже установлю светодиоды. Итого будет 10-15 вт вместо 130 родных. Для меня это неплохой выход не меняя дизайна авто сберечь свой аккумулятор.

Чего ж удивляться - так и должно быть. Отражатель формирует пучок света отражением от себя, а если диод вперед светит - чему отражаться ? Другой вопрос как тепло отвести от диодов при таком раскладе.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 23 фев 2011, 14:07

АВЗ писал(а):Поможет ли овальная оптика сделать горизонтальную границу? Если светодиоды будут стоять по кругу :?

Может. Ей какая разница, что диоды по кругу ? Но некоторый "горб" сверху и снизу будет.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение АВЗ » 24 фев 2011, 16:24

kulibin Какие посоветуете линзы для этих светодиодов.
Пацан сказал-как в бетон закатал
АВЗ
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 16:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 24 фев 2011, 22:04

Если для ходовых огней - у нас ничего подходящего нет. Разве чно ставить оптику 10градусов. Расположенные горизонтально светодиоды с такой оптикой как раз дадут полосу. Хотя есть любопытная практика - вроде полоса должна быть, а на деле все равно в пятно сливается. Так что даже не подскажу.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение VokaS » 25 фев 2011, 00:26

Я думаю, овальную оптику довольно трудно найти вместе со светиками в одном месте.
Бывает, во! нашел СД по лучшей цене, а линз подходящих ну нету :!: :(
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот