Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 23 фев 2011, 03:22

А нет, не хочу заморачиваться с посылками - неоправданные расходы, да и Вы там наверное найдете подешевле. А эти я когда-нить куда-то применю.
А чем сверлите стекло, коронкой? На сколько дырок хватает коронки? Ато седня купил, еще не опробовал, в первой раз. Никогда еще не доводилось сверлить стёкла! Брал обычное сверло диаметром 8 для керамики/стекла - затупилось мгновенно, дырок 5-7 максимум хватило.
Чесслово, никак не пойму, как этот туннель работает!!! Надо наверное самому опробовать, чтоб понять. Кулибин как-то быстренько показал - не понял. Там несколько стёкол с камерами, как стеклопакет надо сделать что-ли? И одно зеркало? На фотках мне не особо понятно.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 23 фев 2011, 03:32

Ну, чего ж непонятного :) Сзади зеркало, спереди стекло. Стекло частично пропускает, частично отражает назад, в зеркало, то опять отражает. И так дэсять раз :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение melehonow » 23 фев 2011, 12:09

NowLex писал(а):А нет, не хочу заморачиваться с посылками - неоправданные расходы, да и Вы там наверное найдете подешевле. А эти я когда-нить куда-то применю.
А чем сверлите стекло, коронкой? На сколько дырок хватает коронки? Ато седня купил, еще не опробовал, в первой раз. Никогда еще не доводилось сверлить стёкла! Брал обычное сверло диаметром 8 для керамики/стекла - затупилось мгновенно, дырок 5-7 максимум хватило.
Чесслово, никак не пойму, как этот туннель работает!!! Надо наверное самому опробовать, чтоб понять. Кулибин как-то быстренько показал - не понял. Там несколько стёкол с камерами, как стеклопакет надо сделать что-ли? И одно зеркало? На фотках мне не особо понятно.

Попробуй сверлить стекло, предварительно, погрузив его в воду, или смачивая, тем же пером по керамике, (на медленных оборотах) ;)
Аватар пользователя
melehonow
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 03:07
Откуда: г.Иваново
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pzMiff » 23 фев 2011, 13:37

сверлил трубчатым алмазным сверлом, сейчас 20, а реньше и не помню, оно у меня уже давно :D
взял сверло "матрикс" сталюка толщиной 1 мм + напыление - на отвестие ушло 3 минуты, стареньким около минуты(латунь-стенка 0,5+напыление), раньше грузил в воду, а сейчас влажным засверливаюсь потом на место сверления чуток воды и сверлю почти не вынемая :D оба сверла 6-рки
мне бы с питанием разобраться, блочок выдает(как на нем написано) 400 мА=20светиков по 20 мА, тада почему упало до 8,4 В или я чегото не понимаю
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 23 фев 2011, 14:02

Потому что это блок питания (источник напряжения), а нужен драйвер (источник тока). Я так понял, на блоке у вас написано 12в, а упало до 8.4? Я буквально недавно тоже пытался запитать от блока питания (на котором написано 10в 850мА) 3 трехваттных диода (для которых надо 9-10в, 700мА). Ну и что? Ток упал до 200мА, напряжения не мерял, думаю далеко не 9-10в. Только вот не пойму еще, как вы светики запитали? Если последовательно, то ван нужен был блок на 70в. Или параллельно-последовательно?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение OVEL » 23 фев 2011, 14:12

Вик писал(а):уже проводили... в начале 80-х на УН-7 ставили медные радиаторы но быстро отказались, и не из за экономии...
(кстати теплоемкость меди в 3,4-3,6 раза больше люминия а теплоотдача чистой поверхности на 10-15% меньше) проблема в окисной пленке!!! у люминия окись сносно тепло проводит, а у меди почти теплоизоляция. (хотя пленочка вроде тонююююсенькая.... во блин выдал аж сам :oops: )


не знаю что вы там за опыты проводили но даже самый простой расчет на базе вами же приведенных цифр (хотя и они неверны) показывает что медь всё же лучше ... теплопроводность (а не теплоёмкость! - она вообще тут не причем) меди 390 Вт/м*К алюминия 230 ... то есть теплопроводность меди никак не в 3 с лишним раза больше а всего в полтора и уступает только серебру ... то есть скорость отвода тепла от кристалла в 1,5 раза выше у меди ... но! к алюминию вы светодиод не припаяете а к меди легко ... так что учитывая переход от места пайки к алюминиевой подложке вы еще сильно потеряете скорость теплоотвода поскольку там полимерная прослойка ... а дальше всё зависит только от ПЛОЩАДИ сечения по которому тепло по металлу будет растекаться ... то есть от толщины и формы пластины по которой происходит центробежное лучевое распространение тепла от точки пайки ... по вытянутой пластине тепло пойдет медленнее чем по квадратной из центра ... окисная плёнка вообще практически не влияет на отдачу тепла другой среде поскольку её толщина не превышает 50 нМ и будь она наверно хоть из пенопласта при такой толщине медный теплоотвод всегда будет лучше алюминия ... главное узкое место у точки пайки - здесь должна быть наибольшая теплопроводность и минимум преград ...
Аватар пользователя
OVEL
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1788
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 11:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 70 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pzMiff » 23 фев 2011, 14:26

NowLex писал(а):Потому что это блок питания (источник напряжения), а нужен драйвер (источник тока). Я так понял, на блоке у вас написано 12в, а упало до 8.4? Я буквально недавно тоже пытался запитать от блока питания (на котором написано 10в 850мА) 3 трехваттных диода (для которых надо 9-10в, 700мА). Ну и что? Ток упал до 200мА, напряжения не мерял, думаю далеко не 9-10в. Только вот не пойму еще, как вы светики запитали? Если последовательно, то ван нужен был блок на 70в. Или параллельно-последовательно?

тупо все 20 паралельно
-----------------------
О О О О О О
-----------------------
а ток то я не замерил...
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 23 фев 2011, 14:34

Ух ты, я забыл, что у вас 12вольтовые диоды. Посчитал их за 3.5в. НУ, померяйте ток, тогда должно быть 200-400мА. Думаю, нужен драйвер, RLD2-1 должен подойти!
PS: А я почему-то всегда ток первым меряю... интересней, да и это актуальней для диодов!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pzMiff » 23 фев 2011, 14:37

NowLex писал(а):Ух ты, я забыл, что у вас 12вольтовые диоды. Посчитал их за 3.5в. НУ, померяйте ток, тогда должно быть 200-400мА. Думаю, нужен драйвер, RLD2-1 должен подойти!
PS: А я почему-то всегда ток первым меряю... интересней, да и это актуальней для диодов!

просто тупо цыфры сыграли, 20 по 20мА и блок 400мА :D
дело в том, что это только одна секция, всего сетиков будет примерно 240-300 штук ::D
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение VokaS » 23 фев 2011, 14:57

В светодиодах на 12 В уже должен присутствовать встроенный гасящий резистор ограничивающий ток. Так что, потребуется просто источник напряжения на 12 В достаточной мощности :)
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pzMiff » 23 фев 2011, 15:08

VokaS писал(а):В светодиодах на 12 В уже должен присутствовать встроенный гасящий резистор ограничивающий ток. Так что, потребуется просто источник напряжения на 12 В достаточной мощности :)

автоаккумулятор например...
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение NowLex » 23 фев 2011, 16:51

Все же я думаю надо тот драйвер попробовать, который я говорил. если он есть конечно. Я бы и сам попробовал, но мне придется светики собирать! а у вас уже все собрано!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение pzMiff » 23 фев 2011, 18:13

NowLex писал(а):Все же я думаю надо тот драйвер попробовать, который я говорил. если он есть конечно. Я бы и сам попробовал, но мне придется светики собирать! а у вас уже все собрано!

к сожалению он пока еще в пути
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Вик » 23 фев 2011, 20:56

OVEL писал(а):не знаю что вы там за опыты проводили но даже самый простой расчет на базе вами же приведенных цифр (хотя и они неверны) показывает что медь всё же лучше ... теплопроводность (а не теплоёмкость! - она вообще тут не причем) меди 390 Вт/м*К алюминия 230 ... то есть теплопроводность меди никак не в 3 с лишним раза больше а всего в полтора и уступает только серебру ... то есть скорость отвода тепла от кристалла в 1,5 раза выше у меди ... но! к алюминию вы светодиод не припаяете а к меди легко ... так что учитывая переход от места пайки к алюминиевой подложке вы еще сильно потеряете скорость теплоотвода поскольку там полимерная прослойка


теплоемкость - это сколько материал в себя тепла может всунуть!
теплопроводность - это с какой скоростью данное тепло передается!
эти два понятия сильно зависят друг от друга... гут!
а вот теплоотдача - это сколько К с 1 кв.см за 1с. излучается!!! и объем теплоотдачи зависит от теплопроводности+площади+окр.среда.
так вот емкость и проводность у меди ого какая, а вот теплоотдача из за физ-хим характеристик со временем очень падает. 456smoke (фактор окр.среды - школьный курс)
при условиях: нагрев+липиздричество+О2 за год радиатор у тебя станет зеленый и мохнатый. поэтому медь в электро используют в лако или винил изоляции. а для отвода тепла выгодней применять медь (и применяют) в виде шинки или пятачка не больших размеров т.е. в виде проводника тепла!!! гут
а радиаторы из меди применяют только где очень нужен малый объем (или в гермокорпусе) и не долговременное использование.
PS о теплопроводности там речи не было вообще!!! пож. внимательней читайте.
Вик
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Вик » 23 фев 2011, 21:13

и вообще люминий (это не чугуний! :lol: ) и легче, и эстетичнее, и дешевле, а главное легко обрабатывается. для дома само то (если конечно под старину ремонт не косите, и то ща есть лаки под старую медь)
извиняюсь за flood1
Вик
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот