Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Освещаем наш любимый пепелац

Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение classic666 » 05 авг 2014, 08:22

Приветствую людей света !
Меня интересует вопрос, приобрел такие вот глаза для машины
Изображение
В чем сама суть вопроса, как сделать так чтоб они прослужили дольше читал на нескольких форумах выгорают светодиоды.
Есть идея отключить стандартный стабилизатор который идет с глазками, поставить Изображение и подать на глазки 10 в всего.
Или может у кого то будет свои идеи и предложения готов выслушать.
Заранее спасибо :)
classic666
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение Reostat » 05 авг 2014, 13:01

Не нужно подавать 10 вольт.
На верхнем фото глазки с драйверами ТОКА,т.е.от 9-30 вольт он выдает нормальный ток для кольца.
Так как много писалось ,что при неисправностях генератора или проводки могут быть всплески в сети автомобиля до 70 вольт рекомендую поставить любой стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ, к примеру с такими же параметрами : вх.=9-30в., вых.=12в.(ток макс.3 а.).
Далее второй вопрос - как вы собираетесь использовать эти кольца?
Если как габарит или как ДХО - то обязательно отключайте кольца при включении галогенной лампы !
Нагрев кольца лампой в выключенном состоянии не вреден , а вот если будет гореть и кольцо и галогенная лампа,светодиоды быстро сгорят.
Мой опыт такой эксплуатации с 1 мая этого года.
Пока все нормально (ттт).
Еще совет - клеить на эпоксидку очень аккуратно! Даже прозрачная смола от нагрева галогеном становиться коричневой,темнеет.Поэтому старайтесь наносить смолу так,что бы выступало как можно меньше .
Другие виды клеев/герметиков не рассматриваю, в фаре очень жарко+ вибрация.

За это сообщение автора Reostat поблагодарил:
classic666 (05 авг 2014, 14:48)
Reostat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение classic666 » 05 авг 2014, 14:47

Reostat писал(а):Не нужно подавать 10 вольт.
На верхнем фото глазки с драйверами ТОКА,т.е.от 9-30 вольт он выдает нормальный ток для кольца.
Так как много писалось ,что при неисправностях генератора или проводки могут быть всплески в сети автомобиля до 70 вольт рекомендую поставить любой стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ, к примеру с такими же параметрами : вх.=9-30в., вых.=12в.(ток макс.3 а.).
Далее второй вопрос - как вы собираетесь использовать эти кольца?
Если как габарит или как ДХО - то обязательно отключайте кольца при включении галогенной лампы !
Нагрев кольца лампой в выключенном состоянии не вреден , а вот если будет гореть и кольцо и галогенная лампа,светодиоды быстро сгорят.
Мой опыт такой эксплуатации с 1 мая этого года.
Пока все нормально (ттт).
Еще совет - клеить на эпоксидку очень аккуратно! Даже прозрачная смола от нагрева галогеном становиться коричневой,темнеет.Поэтому старайтесь наносить смолу так,что бы выступало как можно меньше .
Другие виды клеев/герметиков не рассматриваю, в фаре очень жарко+ вибрация.

Собираюсь использовать как габариты,фары в ближнем ксенон в дальнем галоген, езда в основном по городу.
Ставить планирую вот сюда (на мелкий обод и на большой обод маски)
Изображение
Думаю нагреваться сильно не будут или не стоит экспериментировать ?
Думаю ставить релюшку или нет, потому что будут по 2 глазка в фаре.
classic666
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение Reostat » 06 авг 2014, 23:26

А зачем гадать - угадывать?
Временно соберите фару, без герметика,уплотните малярным скотчем или изолентой,закиньте туда термометр (либо термопару), вынесите на солнцепек,включите ксенон,он газорязрядный,тоже думаю не сильно жарко будет.
Если температура в районе установки кольца через 40-60 минут будет не более 70 *С то совместная работа допустима,но всё таки лучше бы поменьше нагрева.
Совет по драйверам:
Я у себя вынес драйвера в отдельный коробок, не стал их оставлять в фаре,жарко там да и как потом в случае чего заменить его,там же и поставил отключающее реле.
Reostat
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 14:25
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение classic666 » 16 янв 2015, 12:14

Ну что народ от ездил я не долго с этими глазками, стали выгорать светодиоды, (в итоге стало смотреться очень ужасно и я отключил) ставил как и писалось выше через реле отключение при ближнем. Заказал новые светодиоды хочу зацепить 2 кольца на один баченок чтоб уменьшить яркость, может и прослужат дольше.
У кого какие мнения на этот счет
classic666
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение dimm5 » 16 янв 2015, 13:59

Нагрев смотрел?
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение classic666 » 16 янв 2015, 14:47

После часа работы сами кольца не нагреваются совсем(на ощуп чуть теплые)
Может попробовать подключить оба кольца к одному будет светить немного не ярче зато прослужит долго ? (в одной фаре 2 кольца)
classic666
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение dimm5 » 16 янв 2015, 15:34

А чего хоть он выдает, этот блок? Напряжение или ток стабилизирует?
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение grif66 » 16 янв 2015, 17:21

я же вам писал что ЭТО работать не будет (или не Вам, но в похожей теме)...красиво да, и даже в корпус зафиигачили...но параллельное подключение кристаллов жизнеспособно исключительно при подборе кристаллов по току....не думаю что киты морочатся этим. Поэтому себе в фары я поставил CCFL глазки, хотя тоже сначала изучал вопрос с светодиодными СОВами.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение vanzan777 » 16 янв 2015, 23:02

classic666 а стабилизатор ставили? Который вы привели выше? Сами светодиоды вышли из строя, потому технология cob немного сыровата. Мой совет ставить глаза на смд ссветодиодах. И по питанию обязательно стабилизатор. А лучше где можно регулировать напряжение и ток. И ещё по питанию поставить электролит где то на 5000-10000 микрофорад. Вольт на 50. Не будет сильных скачков. Как то так.
vanzan777
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение vanzan777 » 16 янв 2015, 23:07

Вот например вот такие можно ставить.
http://m.aliexpress.com/item/1887970689.html
Только не сочтите за рекламу. Скинул первые попавшиеся. И лучше клеить на двух сторонний скотч.
vanzan777
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 214
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 05:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение PaYAlnik » 17 янв 2015, 20:51

classic666 писал(а):После часа работы сами кольца не нагреваются совсем(на ощуп чуть теплые)
Может попробовать подключить оба кольца к одному будет светить немного не ярче зато прослужит долго ? (в одной фаре 2 кольца)

Скорее всего, китайцы загнали их по току на максимум, чтобы скрыть разницу в яркости отдельных кристаллов. Если снизить ток, боюсь, светить оно будет в одних местах ярче, в других тусклее. Всему виной разброс параметров отдельных диодов и, как уже верно написали, параллельное их включение. Если у каждого диода есть отдельные выводы, можно попытаться переделать на последовательную схему, но для этого придётся заменить драйверы (чёрные "блочки") на другие.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение classic666 » 20 янв 2015, 12:36

vanzan777 писал(а):classic666 а стабилизатор ставили? Который вы привели выше? Сами светодиоды вышли из строя, потому технология cob немного сыровата. Мой совет ставить глаза на смд ссветодиодах. И по питанию обязательно стабилизатор. А лучше где можно регулировать напряжение и ток. И ещё по питанию поставить электролит где то на 5000-10000 микрофорад. Вольт на 50. Не будет сильных скачков. Как то так.

Стабилизатор который ставил фото не стали, хочу сейчас подключить 2 кольца через него без китайского бочёнка.
classic666
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение PaYAlnik » 20 янв 2015, 21:13

classic666 писал(а):Стабилизатор который ставил фото не стали, хочу сейчас подключить 2 кольца через него без китайского бочёнка.

Вдвойне плохая идея. Лучше точно не станет. Если вообще включится.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Совет по правильной установке СОВ светодиодов.

Сообщение classic666 » 21 янв 2015, 10:02

Так как быть то друзья ? что сделать чтоб служили долго они ?
classic666
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот