Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 18 янв 2015, 03:33

Можно я вам отвечу...
Если есть руки и голова, если хотите сделать что то свое, что то необычное (правда, и денег немного вам тоже потребуется) - тогда прошу к нам, на этот форум.
Задавайте вопросы, спрашивайте - вам обязательно помогут!
В принципе, как я вам давал ссылку, заменить галогенки можно, и даже не как я. Есть немало других, интересных переделок.
Если желания возиться со всем этим нет - тогда решайте сами... Тут 2 варианта.
Или рубить с плеча, с заменой светильника - радикальный способ...
Или, если вам жалко люстры - тогда возвращайте все как было.

Увы, но пока промышленной, адекватной светодиодной замены галогенке нет!
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 18 янв 2015, 03:38

Кстати, вот похожая замена. osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4200.html#p136905
Светильник очень похож на купленный Самсанычем.
Только он стоил 3 тр, переделывал я сам. Ну затраты на остальное не считал... Но можно и дешевле.
У меня мощность 25 Вт, что для небольшой кухни в 9 кв.м в принципе достаточно.
Более того, есть еще мебельная подсветка.
Кстати, а фото всей люстры можете приложить? Хоть посмотреть, что и как там сделано? Низ, как и где установлены лампы?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение urnadm » 18 янв 2015, 07:35

Вот практические единственные с радиаторами G4, которые я нашел:
http://ru.aliexpress.com/item/High-Qual ... 58987.html
Насколько честным может оказаться такое предложение? Тут нужно понимание, как могут освещать Cree 5730
urnadm
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 18 янв 2015, 13:01

В таком случае я покупаю 1 шт и провожу исследование. После - все остальное.
Это будет, наверное, лучший способ, чем нарваться на гору ненужного вам мусора.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 18 янв 2015, 13:31

Нужны диоды с оптикой, иначе будет освещать не далее, чем на метр-полтора. Или утыкивать диодами всю поверхность люстры.
В таком формате ламп светодиоды не могут соперничать с галогенками, нет возможности рассеивать тепло от большой мощности диодов. Все предлагаемые в продаже варианты - были и будут фуфло. Продавцу плевать на результат использования. Покупатель должен задуматься заранее, лучше на чужом опыте.

Досих пор сказки рассказывают про соотношение ЛН/СД в десять раз. Вранье! Особенно в отношении галогенок.
Очень сильно зависит от конструкции светодиодных ламп и светильников.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
urnadm (18 янв 2015, 15:28)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 18 янв 2015, 14:25

А я верю! Если ЛН имеет отдачу 10..13 Лм/Вт, то теплый белый светодиод Крии ХП-Г2, серии R4 - 140 Лм/Вт. Именно его и стараюсь применять.
И все замеры подтверждают это. Примеры есть.
С галогенками труднее. Но и это решаемо.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 18 янв 2015, 14:37

Галогенки не нужно охлаждать. Наоборот, раскалённые, они работают эффективнее (испаряющийся вольфрам возвращается обратно на спираль). Светодиоды надо охлаждать даже при рекордной световой производительности.
Про светодиоды имел ввиду: лампы рассматриваются как есть, без матовых рассеивателей; светодиоды почти всегда прячут за рассеивателями с потерей светового потока 20-50%, при этом не учитывают, что требуемая мощность должна компенсироваться увеличением. Вот и получим соотношение не в 10, а примерно в 5 раз...
С увеличением мощности эффективность ЛН увеличивается, у галогенок выше. У светодиодов эффективность не зависит от мощности, коэффициент постоянный. Снижается при нагреве.

При переделке своего светильника вы не учитывает стоимость его перепроектирования и слесарно-монтажных работ. В ряде случаев может превысить стоимость комплектующих. Хотя бы оцените своё затраченное время по тарифу вашей основной работы (руб./час) и пересчитайте трудозатраты. Можно прибавить стоимость приобретения и амортизацию инструмента, если он используется только для этой работы.

Отвечу тут: форум - форумом, но приходят люди и спрашивают - что дешевле купить! А не - как сделать самому!
Некоторые самостоятельно только лампочки вкручивают. Таким всего не обьяснишь, и за них не сделаешь..
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 18 янв 2015, 14:42

Эх... Не хочу оценивать. Затраты раза в 2 превышают стоимость самого светильника и это без учетов оборудования, мелких комплектующих, затрат моего времени.
Если все считать, то в таком случае не было бы и самого форума. А что делать с временем и деньгами? Я бы просто пропил... Или раздал.
А так хоть делом был занят. Мне кажется, именно для этого и создавался подобный форум? Или я ошибаюсь?
А опыт и знания? Думаю, они бесценны...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 19 янв 2015, 02:00

zirconvz писал(а):Кстати, а фото всей люстры можете приложить? Хоть посмотреть, что и как там сделано? Низ, как и где установлены лампы?


Вот такая люстра. Все внутренности еще заводские, до замены. После замены, к сожалению, не сфотографировал.
Стоила эта люстра на тот момент, когда мы ее брали 3 года назад, около 15 тыс. руб, в другом магазине стоила вообще 22 тыс. Сейчас ее цена в интернет-магазине тоже не ниже 15. Жалко как-то ее заменять на другую, в наш интерьер идеально вписывается, шары хрустальные висят (вроде хрустальные ::D ), да и дорогая, собака :).
Те диоды, которые я брал на 2 Вт, я отнес обратно в магазин, поэтому из подсветки сейчас только белые диоды :).

по-хорошему, там всю проводку менять надо, она в некоторых местах задубела уже от перегрева... но вот менять проводку на мелких светодиодах - это тот еще гемор... там их около 150 штук.
Вложения
IMG_2222_1.jpg
IMG_2223_1.jpg
IMG_2224_1.jpg
Без имени-1.jpg
IMG_9453_1.jpg
IMG_9445_1.jpg
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 19 янв 2015, 02:16

Не видно, как установлены галогенные лампы. Тут двухватными светодиодными лампочками не обойтись. Нужны матрицы ватта по 4. Основание люстры - тонкостенное железо.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 19 янв 2015, 03:18

Мне думается, что лампочки находятся внутри шариков. А сами шарики на подвесках.
Те, отчасти, тут можно попробовать или мою схему, или чуть изменить ее, с заменой одного диода на 3 диода, расположенных по радиусу.

Я сейчас попробую нарисовать схему.

А красиво у вас в квартирке...
А знаете, вообще нет! Я вот подумал. У вас же по периметру потолка стоят светильники. Не знаю, какие. Но у меня есть опыт переделки на светодиодные. Вот к примеру, так... osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-4485.html#p156300
Получается достаточно ярко!
Пусть они дают освещение акцентное. Сама люстра, может несколько потеряет в силе света (не знаю, готовы ли вы на это...). Она будет давать освещение в центре.
А вместе - яркое освещение. комнаты.

Но в любом случае, это серьёзная работа. Если у вас нет токарного станка, навыков в пайке - тут сложно что либо посоветовать.
Кстати, откуда вы? Может кто то может помочь?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 19 янв 2015, 03:29

Да, сфоткайте место установок самих лампочек! Галогенок.
Как они крепятся, где находятся.

Кстати, ничего тут сложного, в принципе, не вижу, если сами диоды придется устанавливать на похожие радиаторы...
Вот по моей картинке.
Из диодов - или Крии ХПГ2, но с током питания около 1 А, или что то типа ХМЛ.
Ну или матрицу, как предлагает Невидимый свет.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 19 янв 2015, 03:37

вот что то типа такого...
Не передавать тепло на сам корпус, а рассеивать его на радиаторе.
Радиатор может быть типа такого http://www.chipdip.ru/product0/8508752226/

Радиатор можно поставить другой - там, на сайте, чипе и дэйле, их много.
Да и нарисовал я немного не так... Он будет ниже, но большего диаметра. Но тут надо экспериментировать.
Вложения
P1190667.JPG
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение olegkriv » 19 янв 2015, 08:33

[quote="xskull"][/quote]

Приносили мне подобную люстру после затопления соседями сверху ... поставил 20 одноватников снизу и ленту 5630 по кругу снаружи, стала лучше светить и меньше греться. Хозяева остались довольны.
Аватар пользователя
olegkriv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Invisible_Light » 19 янв 2015, 09:03

olegkriv писал(а):
xskull писал(а):


Приносили мне подобную люстру после затопления соседями сверху ... поставил 20 одноватников снизу и ленту 5630 по кругу снаружи, стала лучше светить и меньше греться. Хозяева остались довольны.

Что-то сомнительно. С "меньше греться" можно согласиться. Но на счёт "лучше светить" - простой расчёт по люменам показывет , что галогенки вне конкуренции.
И слова владельца о пробной замене на светодиодные лампы это подтверждают.
topic7824.html#p156689

Может быть, конструкцию люстры и можно подсветить, но чтобы люстра освещала помещение в достаточной степени, просто не хватит яркости.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот