Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение olegkriv » 16 янв 2015, 15:17

xskull писал(а):можно тоже по теме вопрос задам?
Я тоже решил заменить галогенки в люстре на светодиоды. В моей люстре было 20 галогеновых ламп. Внутри стояло 3 эл.трансформатора на 80, 160, 160 Вт. Я заменил их на 2 трансформатора по 60 Вт и приобрел 20 светодиодов G4 Feron LB-413 1LED(2W) 12V G4 4000K Feron (240Lm).

Менять нужно не только лампы, но источники питания, эл. трансформатор для галогенок очень плохо подходит для питания светодиодов ...
Аватар пользователя
olegkriv
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 15:24
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Button » 16 янв 2015, 17:53

xskull писал(а):можно тоже по теме вопрос задам?
Я тоже решил заменить галогенки в люстре на светодиоды. В моей люстре было 20 галогеновых ламп. Внутри стояло 3 эл.трансформатора на 80, 160, 160 Вт. Я заменил их на 2 трансформатора по 60 Вт и приобрел 20 светодиодов G4 Feron LB-413 1LED(2W) 12V G4 4000K Feron (240Lm). Как сказали в магазине светодиод на 2 Вт - это примерно 20 Вт галогенки, теперь-то понял, что это брехня. Повесил люстру и был разочарован результатом - комната стала освещаться раза в 2-3 хуже. Все понимаю, галогенки по освещаемости вряд ли чем-то заменишь, но с этой люстрой постоянно какие-то проблемы, вечно что-то да перегорит (очень сильно греется). Решил, что пора что-то менять.
Теперь у меня вопрос, чем все-таки заменить эти светодиоды? Комната 24 кв.м., освещения с галогенками хватало вполне, хотелось бы получить приемлемого результата.
Поискал в интернете варианты, нашел подобные:
G4 7W(Вт) SAMSUNG - 600Lm
G4 7W(Вт) BRIGHTLUX - 650Lm
G4 5W(Вт) - 420Lm

Подскажите, на сколько Вт желательно взять и стоит ли брать что-то из предложенного выше?
понимаю, что если брать на 7 Вт, то надо будет заменить трансформаторы.

Галогенки на 20вт дают примерно 300-350лм, вот исходя из этого и выбирайте.
При этом делайте поправку на яркость сд-лампочек, китайцы тупо указывают суммарную яркость сетодиодов, заявленную производителем, но реально, в лампочках их подключают в пол-накала, иначе они быстро выйдут из строя, перегреются, корпус-то G4 крошечный, реализовать там нормальное охлаждение невозможно.
В вашем случае я бы взял по 1-й или 2-й ссылке, потребляют они реально ватт 5-6, светят люменов на 400-500. Блоки питания попробуйте оставить те, которые уже купили, если будут сильно греться (больше 50 градусов), то придется взять помощнее.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 16 янв 2015, 21:17

Галогенки реально дают меньше света, порядка 250 лм.
Все, предложенное выше - барахло. Нет там 5..6 Вт.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Button » 16 янв 2015, 21:21

zirconvz писал(а):Галогенки реально дают меньше света, порядка 250 лм.
Все, предложенное выше - барахло. Нет там 5..6 Вт.

Написал 5-6 с надеждой на Самсунг, таких у меня не было).
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 16 янв 2015, 21:30

Просто почему барахло...
Дело в том, что я столкнулся с подобной лампочкой, когда переделывал свой шариковый светильник.
и изучил тогда многое.
С капсульной лампочкой, которую приводит автор, много непонятно. То ли там 20 Вт, то ли там 14 Вт (при этом 20 Вт приводится как аналог обычной, негалогеновой лампы. У галогенки отдача выше. Те галогенка 14 Вт, а светит как аналогичная 20 Вт накаливания) непонятно. Думаю, для точности надо просто померять будет ток.
Просто реально рассеять даже 2 Вт это уже задача. Нужен радиатор. Здесь же даже радиатора нет; фактически небольшой цилиндр. Соответственно или откровенно врут или ресурс такой лампочки стремится к 0.
Последнюю лампу я держал в руках - ну это светлячок, но никак не полноценная лампа.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 17 янв 2015, 03:12

год назад экспериментировал с LED G4 2W тоже пытался модернизировать люстру 18Х20W с которой были вечные проблемы. Опыт оказался столь неудачным, что я всем не рекомендую даже пробовать.
Результат:
1. Света реально меньше чем от галогенки
2. Быстрая деградация светового потока
3. Запредельный уровень пульсаций.

В результате просто выкинул люстру и поставил такой светодиодный светильник http://elasia.ru/goods/CHq630-54-Svetilnik-svetodiodnyj-Kitaj-2

1. Света реально много больше чем от 360W галогенок
2. Свет более мягкий и приятный
3. Вообще за год никаких проблем.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение zirconvz » 17 янв 2015, 03:46

Почему же, реально..
Вот я переделал osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3975.html#p126393

Переделывали и не раз, причем немало народу...Поищите на сайте.
Просто с такими лампами нет простого способа - просто вынуть и всунуть что то другое, светодиодное. Тут надо приложить руки и голову.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение urnadm » 17 янв 2015, 12:56

Я озадачен той же проблемой: хочу подобрать 10 светодиодных ламп G4, чтобы они светили ярче 10 хороших галогенок. Нагуглил абсолютно такие же лампы, еле дозвонился за 2 недели до этого diodix и получил ответ, что из-за курса доллара продажи остановлены на неопределённый период. А на aliexpress самсунгов нет, a по второй ссылке G4 COB LED, у китайцев они могут быть и на 5050, и на COB, Epistar COB, Cree COB, а по факту неизвестно, что там стоит и как оно будет светить. Китайцы пишут, что 700 люмен, а реально там может и 150 оказаться, и несколько тысяч будут выброшены.
Есть ли у кого реальный опыт LED замены галогенок без потери яркости?
Я предполагаю, что китайские 12W (якобы) G4 кукурузы (которые только на 220V существуют) могут действительно светить ярче галогенок
http://www.aliexpress.com/item/1X-G4-le ... 83629.html
Да и переделка люстр на 220V, как я полагаю, гораздо проще, цоколи напрямую подключить к выходам радиомодуля-включателя (если я не просчитался).
urnadm
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 17 янв 2015, 13:48

Пытался реанимировать именно ту люстру, на которую Вы сослались и хотел ставить 1W эмитеры. Прикинул цену вопроса и результат и понял, что к проблеме нужно подходить более кардинально. За те-же расходы без гимора получил превосходный результат:
1. Свежо
2. Современно
3. Много больше света
4. Неожиданный эффект "поднявшегося потолка" за счет боковой подсветки, что при потолке 2,52 очень актуально
получилось так Изображение,

Мое мнение - пора отказываться от стереотипов 19-20 века и ликвидировать"слабые места" в виде лампочек и цоколей.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение изобретатель » 17 янв 2015, 14:07

Верно, лампочки, цоколи в топку! Жесткая установка светодиодных модулей на металлическое основание дает хорошее охлаждение, долговечность, равномерное распределение света.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение urnadm » 17 янв 2015, 14:15

Самсамыч писал(а):Пытался реанимировать именно ту люстру, на которую Вы сослались и хотел ставить 1W эмитеры. Прикинул цену вопроса и результат и понял, что к проблеме нужно подходить более кардинально. За те-же расходы без гимора получил превосходный результат:
1. Свежо
2. Современно
3. Много больше света
4. Неожиданный эффект "поднявшегося потолка" за счет боковой подсветки, что при потолке 2,52 очень актуально
получилось так Изображение,

Мое мнение - пора отказываться от стереотипов 19-20 века и ликвидировать"слабые места" в виде лампочек и цоколей.

на фото только свет виден) что там? светодиодной лентой боковую грань обтянули?
urnadm
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 17 янв 2015, 14:23

И я ратую за то-же!!!

А то мы все время пытаемся установить сверхнадежный "ракетный двигатель" на "деревянную телегу" и почему-то удивляемся, что она плохо едет?
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 17 янв 2015, 23:18

urnadm писал(а):
Самсамыч писал(а):

на фото только свет виден) что там? светодиодной лентой боковую грань обтянули?

На боковой грани перфорация , закрытая изнутри специальной лентой, зеркально-глянцевой внутри и серебристой снаружи.
Подробней видно на фотоИзображение

Равномерность засветки обеспечивается именно глянцевой внутренней поверхностью светильника, боковой пленки и самого плафона
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение xskull » 18 янв 2015, 03:04

Спасибо всем большое за ответы!
Сейчас передо мной такая дилемма: покупать 20 светодиодных ламп по 7W по 300 р (по предложенным ссылкам) и отдать за них 6000 р, либо брать новые трансформаторы на 160 Вт, 160 Вт, 80 Вт (отдать за это рублей 700-900) и ставить обратно галогеновые лампы? Как правильно поступить? Стоит ли игра свеч или лучше не рисковать и вернуть галогенки? Кто бы как поступил? Очень важно ваше мнение!
xskull
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:57
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Замена галогенных ламп G4 на светодиодные

Сообщение Самсамыч » 18 янв 2015, 03:17

Светодиодные ретрофиты 7W - одноразовый продукт, поскольку деградируют за полгода - проверено. Выброшенные деньги.
Галогенки - прошлый век на 400 Вт с новыми ценами на электричество будете работать на Чубайса

На мой взгляд за 6000 руб можно приобрести достойный накладной светильник выбора много. например здесь много моделей http://elasia.ru/catalog/Home купил один раз и забыл, что такое лампочки и трансформаторы
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Пред.След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот