Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 фев 2011, 23:35

Guru писал(а):я то,полный чайник в этом деле. а диоды в моём светильничке сколько мА ?
( если правильно задавать этот вопрос,нужно спросить - Сколько выдают мА ? так? :) )

320 мА :) Светодиоды потребляют ток, а не выдают. Выдают они мощность, если так можно выразиться. Но это несколько другое, чем мощность потребления. Фраза "Светильник для растений мощностью 100 Вт" имеет не больше смысла чем фраза "Холодильник мощностью 1 кВт" :) Мощность, потребляемая прибором от сети ни в коей мере не характеризует его эффективность в выполнении основной задачи. Для вас важнее в данном случае световая мощность и спектр. Рассмотрим пример на базе вашего светильника. Он содержит 15 светодиодов. Три синих и двенадцать красных. Синие светодиоды имеют потребляемую мощность около 1 Вт. Красные - около 0,6 Вт. Таким образом, мощность светильника составит 3+7,2=10,2 Вт. Добавим еще 0,8 Вт на КПД драйвера. Итого 11 Вт. Рассчитаем световую мощность. Для 3RG-R она составляет на таком токе около 300 мВт, для красных - 160 мВт. То есть 900+1920=2800 мВт или около 3 Ватт. Для справки - нормальным считается поток в летний солнечный день в наших широтах около 70-100 Вт на квадратный метр. Далее, рассмотрим спектр солнца. Как и у любого нагретого тела, спектр этот относительно непрерывный. Наши светодиоды захватывают пики фотосинтеза в диапазоне примерно 10 нМ каждый. Общая ширина видимого диапазона - примерно 300 нМ. Далее проведем следующие вычисления (довольно грубые). Если 100 Вт солнечной энергии разделить на 300 нМ, то на каждый Нм придется по 0,3 Вт. У нас в общем 20 нМ дают 3 Вт. То есть примерно в два раза ниже солнечного уровня. Но это на квадратный метр, то есть если мы осветим этим светильником квадрат площади. А если уменьшить высоту подвеса и осветить полквадрата - то как раз получим световую мощность, эквивалентную солнечной.
На практике, конечно, все несколько сложнее. Светодиоды имеют максимум излучения на оси, поэтому растениям, расположенным на оси, будет доставаться больше света, чем другим. Но если мы применим рассеиватель - мы потеряем часть света.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Guru » 21 фев 2011, 04:48

098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098 098
это я, просле прочтения! ::D

ок. а если мы добавим нашим СД потребляемую мощность до 1 А ( или 1000ма. не знаю как правильно это звучит) тогда что изменится? мы увеличим площадь ? или что? что нам даст такое увелечение? и наскольк оно эфективно? Хотя логически, какой то эфект должен увеличится :) .
Nm - я так понял, при этом остаются те же?
С Уважением, Евгений.
Аватар пользователя
Guru
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 06:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 21 фев 2011, 13:33

Если мы добавим тока, световая мощность, излучаемая светодиодами, возрастет. Насколько - можно посмотреть в даташите на светодиод. В среднем - примерно в 2-2,5 раза. Но линейкам понадобится серьезное принудительное охлаждение. Без доп охлаждения можно до 500-600 мА.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение SergF » 21 фев 2011, 14:23

Приветствую уважаемых растениеводов! С интересом прочитал всю тему, очень жаль что народ теряется, пообещав отчитыватся о результатах - редко кто это делает :(. В теме более-менее понятно как растут овощная рассада, а вот по разным комнатным растениям, цветущим и не очень, светолюбивым и не особо и пр. инфы мало...
У меня вот какой вопрос, мож кто заморачивался на эту тему, как выглядит рассада при розовом освещении мало кого волнует, растет и ладно, другое дело комнатные растения, они выполняют декоративную функцию, листва при красно-синем освещении выглядит мягко говоря неестественно, про цветы молчу :) первое что приходит в голову добавить зеленый светодиод, пусть он не особо нужен по длинам волн но за счет него можно получить белый свет, но вот в какой пропорции и каким током надо запитать каждый из цветов чтоб получить белый? хотя бы примерное соотношение, сколько каких покупать, ток подобрать я экспериментально смогу...
2. Если не добавлять зеленый а просто пару белых трехватников на токе 1000мА добавить, просто "перебить" розовый получится? они ведь намного ярче цветных... мож кто пробовал?!
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение MainFrame » 21 фев 2011, 15:39

Я в аквариуме использовал совмещение.
Было 2 красных 1 синий и 6 теплых белых.
Получился чистый белый )))
За счет того что синий был мощнее
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Klim » 21 фев 2011, 16:39

Простое описание действия разных лучей на растения, одно плохо без указания конкретной длины волны кроме ультрафиолетовых.

Красные лучи в сочетании с оранжевыми представляют собой основной вид энергии для фотосинтеза. Этот свет очень полно поглощается хлорофиллом и увеличивает образование углеводов при фотосинтезе. Зона красно-оранжевого света имеет решающее значение для всех физиологических процессов в растениях.

Лучи фиолетовые и синие тормозят рост стеблей, листовых черешков и пластинок, тo есть формируют более компактные растения и более толстые листья, позволяющие лучше поглощать и использовать свет в целом. Эти лучи стимулируют образование белков и органический синтез растений. Сине-фиолетовая часть спектра света почти полностью поглощается хлорофиллом, что создаёт условия для максимальной интенсивности фотосинтеза.

Зелёные лучи практически проходят через листовые пластинки, не поглощаясь ими. Последние под их действием становятся очень тонкими, а осевые органы растений вытягиваются. Уровень фотосинтеза – самый низкий. Зеленый свет хлорофиллом отражается, что и придает растениям специфическую зеленую окраску, если она не маскируется другими пигментами

Кроме видимой части свет для растений имеет значение невидимый свет – ультрафиолет (UV), который в свою очередь, делится на короткие (UVC), средние (UVB) и длинные лучи (UVA).

Ультрофиолетовые лучи

Средние ультрафиолетовые лучи (длиной 280-315 нанометров) действуют наподобие пониженных температур, способствуя процессу закаливания растений и повышая их холодостойкость. На хлорофилл ультрафиолетовые лучи практически не действуют, у растений, перемещённых из темноты на свет (этиолированных*), хлорофилл интенсивно образуется. Длинные ультрафиолетовые лучи (длиной 315-380 нанометров) необходимы для обмена веществ и роста растений. Они так же задерживают вытягивание стеблей и повышают содержание витамина С.
Klim
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 13:22
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение otec » 21 фев 2011, 17:24

По красному уточню: приборы которые измеряют уровень хлорофила в листе ,используют светодиоды 660нм(максимум поглощения хлорофила).Производители приборов уж точно знают ,где максимум.По сине-фиолетовому ,термин "тормозят рост" не очень удачный,учитывая что именно сине-фиолетовый спектр отвечает за открытие устьиц.Юрий ,хорошо бы показывать количество зарегистрированных пользователей (и незарегистрированных ,кто просматривает форум) по каждой теме.
otec
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 03:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 21 фев 2011, 21:07

Klim писал(а):Хочу поделится опытом по использованию дихлофоса: на работе осенью в коридоре мухи собирались большими стаями штук по 100-200 :shock: в каждом углу на зимовку, смотреть на это каждый год надоело и решил я обработать места зимовок дихлофосом, в результате одной обработки поверхности уже в течении пяти лет ни одна муха в эти места не садится, так что я бы очень сильно подумал перед употреблении в пищу плодов растений обработанных дихлофосом.

Я свои аргументы озвучивал, повторяться смысла не вижу. И к тому же непонятно, при чем тут плоды и листья. Я обрабатывал листья. Если подумать, под открытым небом иной раз такое может на эти листья, да и плоды, выпасть, что куда там дихлофосу. Вообще, параллель неудачная. Видели, как комары от фумигатора дохнут ? А мы этим дышим все лето и вроде живы. Если химикат рассчитан на определенный генотип, вряд ли он повредит другому, да еще в микроскопических количествах. Нынешний дихлофос даже дихлофосом не пахнет - лимонами какими-то :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение KitCAt » 22 фев 2011, 13:53

Интересно почитать что пишут тут, сам люблю повыращивать растения дома, идейка есть мож кому интересно станет, делать снимки раз в 5-10 минут растений с естественным светом и после добавления светодиодного, фишка в том как ведут себя растения (вертят листьями, распускаются и тд.) потом кадры за день склеивать и в видео смотреть...
KitCAt
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение dozik » 22 фев 2011, 14:23

Занимаюсь гидропоникой уже 3й год. В основном пытаюсь выращивать салат и огурцы в зимний период, больших урожаев не снимал, поесть детям на радость. Но дома зимой очень сухо, темно, полярная ночь, вопрос с влажностью решил в этом году выделил угол поставил гроубокс, а вот с освещением туго. На день рождения мне подарили ЛЕД светильник купили через Ebay производитель http://hydroponicshut.com/pro-grow-180- ... light.html. Не реклама!
Светит ярко, но сейчас визуально уже кажется после 20 дней по 18 часов, яркость чуть упала. Когда подарили я его разобрал посмотрел, что внутри сделан качественно, активное охлаждение, что мне не мешает, не могу сказать точно ли стоят светодиоды CREE как пишут.(да и не знаю как отличить). Сейчас под ним 20й день огурцы и салат. Рассада огурцов получила световой ожог, поначалу даже не понял что это он, светильник повесил выше. Но кажется, что светильник не сбалансирован по цвету, тк рассада коренастая вверх не растет. Так к чему я это, есть ли уже опробованный на огурцах светильник для выращивания без дневного света, полный цикл? Или есть возможность такой изготовить? Я бы сразу купил.
dozik
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 12:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 22 фев 2011, 17:42

dozik писал(а):= Но кажется, что светильник не сбалансирован по цвету, тк рассада коренастая вверх не растет. Так к чему я это, есть ли уже опробованный на огурцах светильник для выращивания без дневного света, полный цикл? Или есть возможность такой изготовить? Я бы сразу купил.

А как Вы себе реально представляете? Имею ввиду "сбалансировать". Даже взять огурец, сорт от сорта отличается как небо и земля, и по срокам созревания, и по "холодоустойчивости", и т.п. Чем холоднее, тем меньше требуется света, так как усваиваемость питания падает. Да и вообще на разные стадии развития требуются свои спектра. (Вспомните весну, лето, осень). Допустим, "сбалансировали", а для салата нужно уже другое, для томатов, третье. Как всегда два выхода, - использовать светильники с индивидуальной регулировкой спектров, и самому эксперементировать, или брать "готовый", - вся регулировка которого сводится, повыше, пониже. Универсальное всегда будет хуже узкозаточеного.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 фев 2011, 20:12

dozik писал(а):Светит ярко, но сейчас визуально уже кажется после 20 дней по 18 часов, яркость чуть упала. Когда подарили я его разобрал посмотрел, что внутри сделан качественно, активное охлаждение, что мне не мешает, не могу сказать точно ли стоят светодиоды CREE как пишут.

Светодиоды Cree отличить легко - выглядят они специфично. Киньте фото выключенного - посмотрим.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 22 фев 2011, 23:34

Очередной прототип, который после некоторой прогонки поступит в продажу.
Вложения
growlamp-2.jpg
лампа для подсветки растений
growlamp1.jpg
growlamp.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Светочъ » 23 фев 2011, 00:37

++++++ xxclap
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 23 фев 2011, 00:51

Кстати, радует, что народ стал проявлять активность - и лампы и светодиоды растительного спектра исчезают, не успев появиться в магазине.
PS Я себя уже ощущаю советским завскладом - постоянно просьбы - не продам ли из-под полы :idea:
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот