Расчет рентабельности по методике Born221

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: "Зелёнка" к новому году

Сообщение Proizvoditel » 04 янв 2015, 05:28

Когда вам говорят о полной светокультуре , это значит выращивание в полностью закрытом от солнца помещении. Т.е. подвал с стеллажами обшитыми фольгированным пенофолом. Дальше сами считайте кап и текущие расходы....
Когда Вам говорят о досветке в прозрачной теплице, то достаточно 20 Вт/м2 . Так что все что вы насчитали делите на 5 !

P.S. Блин, каждый год появляется умник, который что то пытается доказать. Правда доказывает только одно - свою безграмотность и лень.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: "Зелёнка" к новому году

Сообщение Born221 » 04 янв 2015, 06:07

Proizvoditel писал(а):Когда вам говорят о полной светокультуре , это значит выращивание в полностью закрытом от солнца помещении. Т.е. подвал с стеллажами обшитыми фольгированным пенофолом. Дальше сами считайте кап и текущие расходы....
Когда Вам говорят о досветке в прозрачной теплице, то достаточно 20 Вт/м2 . Так что все что вы насчитали делите на 5 !

P.S. Блин, каждый год появляется умник, который что то пытается доказать. Правда доказывает только одно - свою безграмотность и лень.

Свет нужен зимой в теплице для продления светового дня, сколько ни обращал внимание они там круглосуточно шпарят лампы. Для досветки можно сделать такой модуль чтобы выключать секции на 80%-60%-итд. в зависимости от освещёности. Только это скорее даст экономию элэнергии и не более того.
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Зелёнка" к новому году

Сообщение stas » 04 янв 2015, 10:07

Born221 писал(а):Свет нужен зимой в теплице для продления светового дня, сколько ни обращал внимание они там круглосуточно шпарят лампы.
Для досветки можно сделать такой модуль чтобы выключать секции на 80%-60%-итд. в зависимости от освещёности. Только это скорее даст экономию элэнергии и не более того.


Как приятно пообщаться с "умными" и "грамотными" людьми ::D.
Так свет нужен для продления светового дня, или чтобы "шпарили" круглосуточно :? ?

Вам посоветовали снизить мощность до 20 % (от заявленных мной, - для светокультуры). Снижение стоимости светильников на 500 %, и ровно столько же по потреблению, снижение 500 %, это по Вашему, - "Только это скорее даст экономию электроэнергии и не более того." :o :shock: :?.

P.S. Вы пытаетесь дружить с бухгалтерией... хотя с простой математикой не дружите... :?.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Зелёнка" к новому году

Сообщение Born221 » 04 янв 2015, 14:39

stas писал(а):
Born221 писал(а):Свет нужен зимой в теплице для продления светового дня, сколько ни обращал внимание они там круглосуточно шпарят лампы.
Для досветки можно сделать такой модуль чтобы выключать секции на 80%-60%-итд. в зависимости от освещёности. Только это скорее даст экономию элэнергии и не более того.


Как приятно пообщаться с "умными" и "грамотными" людьми ::D.
Так свет нужен для продления светового дня, или чтобы "шпарили" круглосуточно :? ?

Вам посоветовали снизить мощность до 20 % (от заявленных мной, - для светокультуры). Снижение стоимости светильников на 500 %, и ровно столько же по потреблению, снижение 500 %, это по Вашему, - "Только это скорее даст экономию электроэнергии и не более того." :o :shock: :?.

P.S. Вы пытаетесь дружить с бухгалтерией... хотя с простой математикой не дружите... :?.

Объясняю... зимой солнце слабое и много коротких пасмурных дней В такие дни можно включить линейками 20% диодов для досветки. Когда наступит вечер или утро, в теплице будет темно как в вашем шкафу.. для этого и нужно 100% линеек диодов. Это будет считаться как полная светокультура, не так ли? Ещё нужно подумать чтобы линейки чередовались, для равномерного износа, что можно сделать програмируемой розеткой.

Расчёт простой.. 100% линеек потребляют 100% энергии, 20% линеек потребляют 20% энергии. Это получается при вашем цикле 18 ч. расход будет не 60 кВт с квадрата, а 36 кВт.. если ночью 9 ч. будет светить 100% линеек, а днём 9 ч.-20% линеек. Значит за свет мы имеем счёт с 16 квадратов 1440 руб. по 2.5 руб/квт.+ износ светильников 440 руб за один цикл.
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Расчет рентабельности по методике Born221

Сообщение казанец » 04 янв 2015, 14:48

::D
P.S. Стас извини одно сообщение пришлось перекинуть сюда, чтоб не засрать всю ветку. :(
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: "Зелёнка" к новому году

Сообщение stas » 04 янв 2015, 16:24

Born221 писал(а):Объясняю... Расчёт простой...


Ну объясните, присутствующим, как правильно считать... А то большинство не знает, как посчитать то, что ни кто не видел в глаза (включая меня :roll: ). Задача проста...
Найти оптимальный сорт, для выращивания.
Найти оптимальные условия выращивания (влажность почвы, воздуха, температурные режимы день/ночь).
Найти оптимальную досветку для каждой стадии развития растюшки (включая режим светокультуры). Правда с этим сложнее, найти спектральное соотношение, с максимальным КПД, проблематично... А именно на этом завязана Ваша бухгалтерия, соотношение затрат, к выходу готового (кондиционного) продукта.
Или Вас не интересует выход, лишь бы росло, а что, и как, - не важно ;).
А может Вы знаете секрет универсального светильника :shock:? Под которым с минимальными затратами, любые культуры растут с максимальной отдачей :o?
Покажите фото... хотя бы продукции... Плииизззз :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Расчет рентабельности по методике Born221

Сообщение Born221 » 04 янв 2015, 16:52

Я вам показывал уже продукцию в этом топике post153101.html#p153101 Вы забраковали мою рассаду и свет. Вырастить большую ботву это не значит что получить хорошую продукцию. Я купил на рынке рассаду по размерам не уступающую вашей и урожай и вкусовые качества были хуже чем на моей. С этой рассадой сплошной развод, когда барыги выгоняют ботву для привлекательности продукции.
Вот я хочу получить такой же результат своей рассады с оптимальными вложениями.
Born221
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 07:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Расчет рентабельности по методике Born221

Сообщение stas » 04 янв 2015, 18:36

Born221 писал(а):Вот я хочу получить такой же результат своей рассады с оптимальными вложениями.


Хотеть и получить, - это разные вещи kuri.
Для того чтобы получить, - сперва надо знать, чего хочешь kuri.

Из Вашего, я понял, что это должно быть дешево, а остальное... ну не так важно :roll:.
Я понимаю, чтобы сделать что то оптимально, во первых надо в этом разбираться, и не плохо.
По тем постам, что Вы писали, Вы далеки от этого :roll:. Как Вы собираетесь оптимизировать то, о чем понятия не имеете :? ? Кстати, Вам об этом говорили, и не только я.

Так Вы поделитесь хотя бы идеей светильника, с оптимальными вложениями :roll:?
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: "Зелёнка" к новому году

Сообщение Зеленый я » 05 янв 2015, 02:33

stas писал(а):...А может Вы знаете секрет универсального светильника :shock:? Под которым с минимальными затратами, любые культуры растут с максимальной отдачей :o?
Покажите фото...
SDC14727.JPG
344good :) :) :) :) :) 43beer
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Расчет рентабельности по методике Born221

Сообщение stas » 05 янв 2015, 07:01

Дык, говорят, что и эта модель не очень совершенна... :shock:.
Что вроде как, в осенне зимне весенний период, мощности не хватает... :roll:.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Пред.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот