Светодиодный ночник

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Светодиодный ночник

Сообщение NowLex » 21 фев 2011, 01:32

А что именно? То, что на колонке лежит? Да и вроде такие ЛЛ везде продаются. Фото малоинформативное, либо переинформативное - я только рабочее место вижу.
Фото делайте (изменяйте размер) 1024х768, чтобы можно было делать вложениями на этом форуме!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение 016 » 21 фев 2011, 02:05

а мне кажется это баночка с камушками... но не уверен :)))
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение V17 » 21 фев 2011, 02:08

Баночка со светодиодом внутри чтоль? :shock:
Аватар пользователя
V17
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 16:11
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение pzMiff » 21 фев 2011, 11:00

NowLex писал(а):А что именно? То, что на колонке лежит? Да и вроде такие ЛЛ везде продаются. Фото малоинформативное, либо переинформативное - я только рабочее место вижу.
Фото делайте (изменяйте размер) 1024х768, чтобы можно было делать вложениями на этом форуме!


Ссори плиз, сбой по питанию, а следом в ночную побег, щас выложу...
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение pzMiff » 21 фев 2011, 11:05

Вот...
Вложения
фото 002.jpg
фото 006_1.jpg
фото 008.jpg
фото 012.jpg
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение NowLex » 21 фев 2011, 12:40

Да, прикольная вещь. Такая у меня заводская дома стоит, кнопка только потерялась - просто стоит. А цветок сами делали, из лески? Мне интересно, концы как стригли?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение vlad54 » 21 фев 2011, 13:21

Вроде не леска а оптоволокно :) Или нет :?: Я такое с оптокабеля делал, только концы оплавлял чтоб шарики получились ;)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение Батяня » 21 фев 2011, 18:20

NowLex, для изменения яркости с помощью LMки как подсказывал kulibin вместо резюка,которого у тебя нет, можно приспособить галетный переключатель,к нему подобрать резисторы на разные токи для светиков и по количеству положений галетника -- дешево и сердито... :)
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение soyer » 21 фев 2011, 20:02

Коллеги, из личного опыта напомню, что при использовании галетного переключателя необходимо проверить что происходит при переходе ползунка от одного положения к другому. Возможно контакт потеряется или два резюка запаралелятся..... В любом случае ток через ЛМ 317 (в амперах) равен 1.25 разделить на сопротивление резистора (в омах). И не забывайте про рассеиваемую мощность, при 1-1.5 Вт без радиатора уже очень горячо!
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение SergF » 21 фев 2011, 20:12

soyer писал(а):Коллеги, из личного опыта напомню, что при использовании галетного переключателя необходимо проверить что происходит при переходе ползунка от одного положения к другому. Возможно контакт потеряется или два резюка запаралелятся..... В любом случае ток через ЛМ 317 (в амперах) равен 1.25 разделить на сопротивление резистора (в омах). И не забывайте про рассеиваемую мощность, при 1-1.5 Вт без радиатора уже очень горячо!

Вот-вот! я так и спалил, выключатель запаралелил два резистора и получилось 2,5 А :)
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение pzMiff » 22 фев 2011, 00:11

NowLex писал(а):Да, прикольная вещь. Такая у меня заводская дома стоит, кнопка только потерялась - просто стоит. А цветок сами делали, из лески? Мне интересно, концы как стригли?


пучек световодов с 92-го года валялся(брат купил в Северодвинске), все руки не доходили, а тут жена вспомнила, что у нее в детстве подобное было, вот за вечер и склепал :D
Аватар пользователя
pzMiff
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 15:42
Откуда: Полярные Зори Мурманская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

ночник с конденсатором

Сообщение user_186 » 31 мар 2011, 04:31

Я использую ночник от 220В в коридоре. Там стоит 5 белых СИД на 20мА и схемы с токоограничивающим конденсатором и выпрямителем. Параллельно светодиодам включён конденсатор на 10 мкф 400В для защиты диодов от пускового тока ( надо бы ставить 470мкф-25В)...
user_186
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 02:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение IrokeZ » 06 апр 2011, 14:42

Всем доброго времени суток. Хочу тоже поделиться конструкцией ночника (правда, все из готовых материалов и паять ничего не пришлось и совсем не бюджетный вариант). :)
Увидел 3 года назад в каком то магазине по оформлению интерьеров светодиодные лампочки (цена около 300 рублей на то время).
DSC00868_1.JPG
Светодиодная лампа на 220В.

Лампы плавно переключали цвета, эффект очень понравился и как то в голове созрела идея сделать ночник ребенку в детскую (боится ночью спать один в полной темноте). Как раз ремонт в квартире был в самом разгаре, вот и решил ночник встроить в гипсокартонную стенку отделяющую кладовку от комнаты. Сначала хотел чтобы конструкция разбиралась, но потом подумав, что светодиоды не лампочки, они же почти вечные, замуровал стенку наглухо 45670 .
Как оказалось зря ::D , совсем недавно одна из ламп вышла из строя (она светиться, но еле заметно), на картинке ее хорошо видно.
Конструкция состоит из 6 стеклоблоков (примерно такой http://www.stekloblock.ru/glassbricks/x ... em.77.html, только прозрачный) и соответственно 6 светодиодных лампочек на 220 вольт. Позади блоков установил разные картинки. Блоки с торцов покрашены белой краской, я с одного из торцов красочку счистил и прижал к этому месту лампочки, вот в общем то и все. Ночью в комнате достаточно светло, чтобы не запнуться и не врезаться в косяк, и в то же время спать не мешает. Переключение ламп медленное и плавное не раздражает, даже немного успокаивает(это моё субъективное мнение).
DSC00863_1.JPG
Изображение блока днем.

DSC00855_1.JPG
Изображение блока ночью

DSC00865_1.JPG
Через блок видно расчищенный от краски участок и саму лампу(недоперегоревшую):)

DSC00859_1.JPG
Изображение стены с блоками днем.

DSC00851_1.JPG
Изображение стены ночью.
Выращивать себе еду — это как печатать собственные деньги.© Рон Финли
Аватар пользователя
IrokeZ
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 332
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 13:06
Откуда: Кохма, Ивановская область
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение Виталий » 02 май 2011, 19:24

А вот такую штуку сделал я из двух 3HPD1 с линзами Side emitting. Света от него немного, но нам с женой под ним не книжки читать... 456smoke
светик.jpg
светильник.jpg
Виталий
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:08
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодный ночник

Сообщение NowLex » 03 сен 2011, 11:31

Вчера купил ночник, прикольный такой. Пластиковый цветочек понравился, на люстру типа такого и искал. Собрана по простой конденсаторной схеме, два красных, синий и зеленый светодиоды там. 53р стоит.
IMG_3504.JPG
IMG_3505.JPG
IMG_3506.JPG
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот