Управление драйверами

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Управление драйверами

Сообщение George » 03 янв 2015, 19:59

В общем, есть такая схема. Она работает, но смущает (и не только меня) один узел – управление ПТФ (Т3 и Т4), а может еще чего неправильно нафантазировал…
Т1 – защита от переполюсовки
Т2 – вкл/выкл ДХО
Т3 – вкл/выкл ПТФ
Делал под свою машину. 2 драйвера с системой управления на одной плате. Питание драйверов общее, «+» с замка зажигания.
ДХО включается сразу (Т2 - открыт). При включении габаритов (замыкание S_дхо) Т2 закрывается и ДХО выключаются.
ПТФ при разомкнутом S_ПТФ выключены – Т4 открыт, Т3 закрыт. При включении ПТФ (замыкание S_ПТФ) Т4 закрывается, Т3 открывается.
Т2, Т3, Т4 – IRLML6402
T1 - IRLML6344 ( IRLML0030)
drv-ДХО+ПТФ_схема_1.JPG

Буду признателен любым полезным советам!

ЗЫ Здесь, конечно, просится микроконтроллерное управление и PWM dimming, но я жутко не люблю низкоуровневое программирование еще с института. Короче, идет (ползет) слабо.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение alex187 » 04 янв 2015, 02:11

George писал(а):В общем, есть такая схема. Она работает, но смущает (и не только меня) один узел – управление ПТФ (Т3 и Т4), а может еще чего неправильно нафантазировал…
Т1 – защита от переполюсовки
Т2 – вкл/выкл ДХО
Т3 – вкл/выкл ПТФ
Делал под свою машину. 2 драйвера с системой управления на одной плате. Питание драйверов общее, «+» с замка зажигания.
ДХО включается сразу (Т2 - открыт). При включении габаритов (замыкание S_дхо) Т2 закрывается и ДХО выключаются.
ПТФ при разомкнутом S_ПТФ выключены – Т4 открыт, Т3 закрыт. При включении ПТФ (замыкание S_ПТФ) Т4 закрывается, Т3 открывается.
Т2, Т3, Т4 – IRLML6402
T1 - IRLML6344 ( IRLML0030)
drv-ДХО+ПТФ_схема_1.JPG

Буду признателен любым полезным советам!

ЗЫ Здесь, конечно, просится микроконтроллерное управление и PWM dimming, но я жутко не люблю низкоуровневое программирование еще с института. Короче, идет (ползет) слабо.



Может че не понимаю - но Мосфиты - это ключи - какой смысл в этой схеме? Замена реле?
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 04 янв 2015, 02:17

alex187 писал(а): Может че не понимаю - но Мосфиты - это ключи - какой смысл в этой схеме? Замена реле?

Именно. Прикрутил питание через предохранитель и подцепил 3-4-5 сигнальных проводов. И ни каких реле.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение alex187 » 04 янв 2015, 02:20

Поставьте реле на выключение ходовых огней при включении габаритов и все - не мудрите- бред какой-то.... Если играет роль сопротивления - поставьте электронное реле ..... Ничего подобного не видел ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 04 янв 2015, 02:24

Платка 4,5*2,5см (это односторонняя с 2мя драйверами) или куча релюх...???

Я слабоват в электронике, поэтому и задаю вопрос, что надо доделать... Схема работает и так.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 04 янв 2015, 17:16

В принципе, перемудрил. Хотя это больше связано со спецификой изделия, да и количество проводов и защит драйверов хотелось сократить. Но дублировать логику, заложенную в авто, как-то неправильно...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение alex187 » 04 янв 2015, 17:27

George писал(а):В принципе, перемудрил. Хотя это больше связано со спецификой изделия, да и количество проводов и защит драйверов хотелось сократить. Но дублировать логику, заложенную в авто, как-то неправильно...


Чем то похоже на дипломную работу техникума - без обид - лень разбираться со всеми цепями, если, то ...

Если работает - пусть работает ...

Есть такая феня, ставить вместо диодного моста КМОП ключи - тоже работает хорошо - но никто не ставит ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 04 янв 2015, 17:49

alex187 писал(а):Есть такая феня, ставить вместо диодного моста КМОП ключи - тоже работает хорошо - но никто не ставит ...

не понял. и в чем здесь проблема?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 05 янв 2015, 06:52

Переосмыслил логику работы. (все, кроме батареи и выключателей, находится на одной плате)

drv-ДХО+ПТФ_схема_2.JPG

Хотелось бы услышать мнение тех, кто хорошо понимает, какие нюансы могут быть при работе и что лучше переделать.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение Proizvoditel » 05 янв 2015, 15:19

А не думали заменить транзисторы на р - канальные ? Коммутация проще , на землю.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 05 янв 2015, 16:15

Плату хочется максимально миниатюризировать и соответственно транзисторы sot23. Входящий ток драйвера ПТФ 1,5-2,5А, поэтому и n-channel полевик, с меньшим Rds_on. У драйвера ДХО конечно ток меньше, но здесь уже по аналогии, чтоб не путаться.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение Павлик Морозов » 05 янв 2015, 16:28

у нас проверяют этот момент:
ГОСТ Р 41.48-2004, в котором освещаются вопросы установки и эксплуатации дневных ходовых огней.
В соответствие с требованиями данного ГОСТа, схема подключения ходовых огней должна обеспечивать автоматическое включение и выключение ходовых огней, а именно: «В случае установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение «включено» орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения»
А еще на значок на стекле стандарта какого то...
Я не стал париться, и собрал на реле включение габаритов и ближнего от датчика масла. Год работает схема. Поставил, забыл.
Если выхода нет,то его всегда можно сделать...
Аватар пользователя
Павлик Морозов
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:48
Откуда: Краснодарский край, г. Белореченск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 05 янв 2015, 16:44

Спасибо, конечно, но меня интересует именно нюансы данной схемы или подобной, но без реле.

У меня все соответствует требованиям по включению/выключению...! И давайте не будем касаться юридической части, пожалуйста.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение Proizvoditel » 05 янв 2015, 17:02

George писал(а): поэтому и n-channel полевик, с меньшим Rds_on..


Вот такой http://www.compel.ru/infosheet/IR/IRLTS2242TRPBF/ будем пользовать для 12В светильников. ( В составе солнечной энергетической установки)
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Управление драйверами

Сообщение George » 05 янв 2015, 17:19

Те, что Вы указали, мне обойдутся в 3 раза дороже, тех, что я привел в 1 посте, да и размер их больше.
А вообще, в чем преимущество использования р-канальных в данной схеме?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот


cron