Вопросы по видеонаблюдению.

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение Dimus » 18 сен 2014, 01:32

NAS это винчестер в коробочке или сетевой накопитель. Бывают с функцией видеозаписи IP камер.
Рег вот например гибридный http://www.polyvision-cctv.ru/videoregi ... 4wds2.html
С гибридным дешевле получится - как сам регистратор, так и аналоговые камеры, но если аналог не брать, то к примеру к вышеописанному рег 4 IP камеры можно подключить только с разрешением 720p.
В своем доме вроде как можно ставить, но ... если в кадр попадет какой нибудь дИпутат то может оказаться что нельзя...
Можно почитать про скрытое видеонаблюдение в поисковике..
Dimus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 15:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 18 сен 2014, 02:07

NAS-ы - http://fotomag.com.ua/nas/index.htm
Пример гибрида не самый удачный. И на кой ляд брать цифру и уменьшать разрешение понять не могу – тогда уже дешевле полный комплект аналога. Если брать регистратор на 4 камеры, то есть ограничение на дальнейшее увеличение количества камер (а эта болячка, как и светодиодная ::D ), а 8 - уже дешевле системник и он более функционален.
И кстати, Казанец, нужна только локальная запись или с уведомлениями через инет?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 18 сен 2014, 02:31

Думаю локальной хватит, инет у меня хреновый. :(
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение George » 18 сен 2014, 03:09

Думаю так. В каменном веке немного дешевле, но лучше определиться сразу 4 камеры и усе или будет расширение (для дома больше 8 - вряд ли). Компьютерный вариант для аналога однозначно дороже, но ПО для него дает возможность интеграции в общую систему IP камер. У IP-шек картинка получше (даже у простых), но самые простые немного дороже аналога. Для них взял бы однозначно системник а не регистратор - это всегда более гибкое решение и по настройкам и по функциональности и по расширению. Но нужно обратить внимание на ПО камер (давно не интересовался) - для каких ОС есть клиенты, какое количество камер поддерживает и т.д.
Это все лично мое мнение.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 18 сен 2014, 05:58

Dimus писал(а):NAS это винчестер в коробочке или сетевой накопитель.

Вот не надо людей в заблуждение вводить, упрощая до такой степени ответ.

Это не просто коробка с винчестером. Это именно компьютер (сервер), чрезвычайно слабой конфигурации, крайне урезанный функционально по аппаратным ресурсам, составу периферии, но компьютер, со своей операционной системой, набором программного обеспечения и прочего.
Покупая нас, человек сразу попадает в плен производителя этого девайса. Дальнейшая судьба его целиком и полность зависит от производителя, будет ли поддержка, обновления ПО и системы, устранение багов и глюков и т.п.
Именно по этой причине насы подходят только для блондинок, которые точно никогда не станут заморачиваться техническими вопросами. Для кого что утюг, что нас - один хрен, данность неизменная... а деньги - муж дает...

Что касается энергопотребления, то мой сервер питается от УПС часами, т.к. загрузка у него очень низкая, а архитектура достаточно экономичная. Современные решения еще более энергоэффективны. Просто нужно выбирать материнку с впаяным процессором, например из этого состава. Можно даже с двумя сетевыми интерфейсами, и возложить на такой сервер еще и функции маршрутизатора в интернет. Именно так я себе выбирал материнку для сервера, покупал новую. Сейчас выбор гораздо больше стал.

Старый комп, на котором раньше в игрухи играли, точно не подходит. Вот он действительно очень прожорлив до электричества.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 27 дек 2014, 00:32

Приобрел вроде все. :)
видионаблюдение.jpg


Возник вопрос - связан с тем, что для скрытой установки видео регистратора для питания камер и самого регистратора заложен только один провод сечением 1,5 мм - можно ли запитать от одного БП 3 камеры+микрофоны и сам регистратор?
ПБ взял 12V 3 А. Может завтра сбегать поменять на 5А(в линейке есть такой, далее 24V)? Или все же для ригистр. должен быть свой БП. :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение Button » 27 дек 2014, 00:53

казанец писал(а):Приобрел вроде все. :)
видионаблюдение.jpg


Возник вопрос - связан с тем, что для скрытой установки видео регистратора для питания камер и самого регистратора заложен только один провод сечением 1,5 мм - можно ли запитать от одного БП 3 камеры+микрофоны и сам регистратор?
ПБ взял 12V 3 А. Может завтра сбегать поменять на 5А? Или все же для ригистр. должен быть свой БП. :?

Тоже всегда интересовал вопрос, почему рекомендуют отдельный БП для регистратора, и в эту же розетку ничего больше не включать. Помехи от любимых китайских импульсников могут убить собрата?)
Я все вешаю на один ИБП, и рег и камеры, пока никаких проблем.
3А мало конечно же, 2А только для рега рекомендовано (с диском), и каждая камера от 0,5 до 2А.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение казанец » 27 дек 2014, 02:23

Button писал(а):Тоже всегда интересовал вопрос, почему рекомендуют отдельный БП для регистратора, и в эту же розетку ничего больше не включать. Помехи от любимых китайских импульсников могут убить собрата?)
............................................

Я ему говорил, что хочу посадить все на один БП - Хороший Менеджер! - Говорил все так-же.... :shock:
Просто покупал много чего - камеры, домофоны, микрофоны, вот и вошел в стопор! :?
Пришел домой, почесал репу.... :? Возникли сомнения...
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение Button » 27 дек 2014, 02:31

казанец писал(а):
Button писал(а):Тоже всегда интересовал вопрос, почему рекомендуют отдельный БП для регистратора, и в эту же розетку ничего больше не включать. Помехи от любимых китайских импульсников могут убить собрата?)
............................................

Я ему говорил, что хочу посадить все на один БП - Хороший Менеджер! - Говорил все так-же.... :shock:
Просто покупал много чего - камеры, домофоны, микрофоны, вот и вошел в стопор! :?
Пришел домой, почесал репу.... :? Возникли сомнения...

Я это пытался выяснить в техподдержке поставщика, в ответ тока цитирование мануалов. ::D
Возможно, связано с длинными проводами до камер, особенно если коаксиал, то может статика бахнуть, но есть же заземление.. хз, я не парюсь, всё к одному бесперебойнику цепляю.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение ptaha » 27 дек 2014, 04:53

не партесь. если бахнет то какая разница что рег что камеры. правильно что через упс.
В целях природы обуздания,
В целях рассеять неученья
Тьму
Берем картину мирозданья -- да!
И тупо смотрим, что к чему...
(стругацкие)
ptaha@onego.ru
Аватар пользователя
ptaha
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 11:37
Откуда: респ. Карелия г.Суоярви
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 27 дек 2014, 08:04

Ответ лежит на поверхности.
Когда блок питания один, его легко вывести из строя путем замыкания линии вблизи любой из камер. При этом падает и регистратор в том числе, ведь он от того же источника питание получает. Получается что пользователь даже тревогу через SMS получить не может, послать некому.

Центральное устройство должно иметь независимое питание по любому. Питание камер желательно тоже защитить таким образом, чтобы КЗ в линии питания одной камеры, не приводило к отключению любых других камер, а тем более центрального устройства.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение Button » 27 дек 2014, 15:35

vtral писал(а):Ответ лежит на поверхности.
Когда блок питания один, его легко вывести из строя путем замыкания линии вблизи любой из камер. При этом падает и регистратор в том числе, ведь он от того же источника питание получает. Получается что пользователь даже тревогу через SMS получить не может, послать некому.

Центральное устройство должно иметь независимое питание по любому. Питание камер желательно тоже защитить таким образом, чтобы КЗ в линии питания одной камеры, не приводило к отключению любых других камер, а тем более центрального устройства.

Это понятно, вероятность козы конечно есть, особенно когда горе монтажники разъемы от дождя не защищают и т.п.
А почему в соседнюю розетку-то нельзя включать?
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 27 дек 2014, 17:19

Вроде по русски написано...
Я не про случайное замыкание, а про намеренное, с целью вывести из строя систему, жуликами... Низковольтной линии питания естественно, а не розетки 220 АС. Кто же 220 до камеры тянет?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение Button » 27 дек 2014, 17:55

vtral писал(а):Вроде по русски написано...
Я не про случайное замыкание, а про намеренное, с целью вывести из строя систему, жуликами... Низковольтной линии питания естественно, а не розетки 220 АС. Кто же 220 до камеры тянет?

тут вроде тоже не по китайски написано :(
Button писал(а):Тоже всегда интересовал вопрос, почему рекомендуют отдельный БП для регистратора, и в эту же розетку ничего больше не включать.

Это рекомендация из мануалов к видеорегистраторам.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Вопросы по видеонаблюдению.

Сообщение vtral » 27 дек 2014, 18:35

Про розетку я не комментировал, это чушь.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот