Светодиоды для растений

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 12 фев 2010, 09:40

в тырнете покупать эталонные светофильтры
или в местном цсм-е знакомых поискать :)
хотя светофильтры используют еще и фотографы http://www.foto.ru/category.php?id=144
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение Serg_Nvrsk » 12 фев 2010, 14:03

Очень интересная и познавательная тема. Досветка растений светодиодами, думаю, вполне перспективное направление - стоимость энергоресурсов только растет, а стоимость СД падает. Вот наткнулся на пару полезных ссылок, где расписаны волновые диапазоны и результат действия разных лучей на растения: http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=348 http://www.greenhouses.ru/Svetokultura Осталось прикинуть процентное соотношение СД разых диапазонов волн для создания ламп.
Serg_Nvrsk
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 фев 2010, 17:14

Ссылка любопытная, но некоторые отдельные фразы вызывают недоверие к статье в целом, хотя вещи в ней говорятся очевидные :) Вот, например : "Зеленые лучи практически проходят через листовые пластинки, не поглощаясь ими. " Если бы заслуженный агроном, писавший статью, немного понимал в физике, он бы знал, что листья потому и выглядят зелеными, что отражают свет в зеленом спектре. Безусловно, часть зеленого проходит через лист, но далеко не факт, что не усваивается. Если зеленый цвет и не нужен для фотосинтеза, он почти наверняка нужен для других процессов, происходящий в листе растения. Это тоже самое, как рассуждать, что для жизнедеятельности человека важно только переваривание пищи в желудке :) Микроэлементы, однако, куда-то деваются и как-то усваиваются. Если в организме не хватает кальция - можно лопать мел тоннами, но его уровень не повысить ни на йоту. Ученые много времени проводят за опытами, но так и не выявили сколько-нибудь определенных закономерностей во всех этих процессах. Это, впрочем, неудивительно, так как до появления сверхярких светодиодов исследователи не имели достаточно прецизионного инструмента для подобных изысканий. Сейчас же, конкретно российские, не имеют достаточного финансирования. Наша задача, как экспериментаторов-энтузиастов, восполнить этот пробел :) Вот интересная ссылка : http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/524.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 12 фев 2010, 17:25

Упс, вторую ссылку не заметил :) Она пообъективнее, однако. И тем не менее, большинство подобных статей уже потеряло актуальность. К чему эти гадания, когда появился монохромный источник нужного спектра ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 фев 2010, 14:38

Попалась тут картинка
Вложения
22-6.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 фев 2010, 21:01

Погрязший в теоретических изысканиях и раздраженный километровыми разбросами результатов в разных источниках, я посадил салат и потратил два выходных на следующую конструкцию. Все видно на фото. 18 шт. в кучке выбрано не случайно - по мощности это эквивалент 1 Вт диоду. Пару ячеек решил пожертвовать на то, чтобы на своей практике убедиться в том, что зеленый и желтый растениям не особо нужны. Остальные - разные сочетания синий-красный. Синий - 470 Нм, Красный - 630 Нм. Ячейки пронумерованы слева направо и сверху вниз.
1 - 18 красных,
2 - 16 красных и 2 синих,
3 - 12 красных и 6 синих,
4 - 12 синих и 6 красных,
5 - 18 зеленых - 520 Нм,
6 - 18 желтых - 590 Нм.
Расстояние до уровня почвы - 200 мм. Кстати, замеры люксметром дали ожидаемые результаты.
1 - 740 Lux
2 - 785 Lux
3 - 1135 Lux
4 - 1650 Lux (!)
5 - 2250 Lux
6 - 515 Lux
Таким образом - вполне определенно не стоит полагаться на люксметр как на источник даже теоретических данных.
Что ж , посмотрим что вырастет :)
Вложения
salad.jpg
salad1.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 14 фев 2010, 21:08

Все думал - что мне это напоминает. В первой части "Звездных войн" на очень похожей хреновине ездили маленькие человечки в капюшончиках :o
Вложения
box1.jpg
Размер ячейки - 110х110 мм.
box2.jpg
Для изготовления применялся пластик ПВХ. Стенки - тройка, перегородки - единичка.
box3.jpg
Все диоды соединены параллельно, чтобы образовать 6 х 1 Вт эквивалентов. Запитаны моими любимыми RLD :)
box4.jpg
Отдельными модулями сделано, чтобы была возможность заглянуть под крышечку
box5.jpg
Выглядит прикольно
box6.jpg
А так еще прикольней :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 16 фев 2010, 03:40

Полезная книжка по фотосинтезу. Авторы - Д.Холл и К.Рао http://led22.ru/ledstat/books/holl_rao.djvu
Читалка Дежавю - http://led22.ru/ledstat/books/book.html
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 фев 2010, 23:15

Свежий урожай с куста под 5 мм диодами. Желающие могут поставить на десктоп 1920х1080 :)
Вложения
DSC01037.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 фев 2010, 23:19

Клубничка в гроубоксе. Два старых листика я оторвал. Для прикола еще кактус присоседил :)
Вложения
DSC01038.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 20 фев 2010, 23:34

Первые результаты в тестовом боксе. Порядок фото соответствует нумерации камер.
Вложения
DSC01043.jpg
DSC01044.jpg
DSC01045.jpg
DSC01046.jpg
DSC01047.jpg
DSC01048.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение 016 » 22 фев 2010, 23:19

вот это настоящий эксперимент!!! ждем следующих серий :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение sayan » 02 мар 2010, 03:01

stas писал(а):
016 писал(а):без применения светофильтров в вашем случае не обойтись

Понимаю это, но где их найти? Вообще есть они в продаже? А может у кого есть ссылка на ресурс где есть результаты этих замеров :roll:

В своё время очень бурно развивалась цветная фотография с применением калиброваных светофильтров.Сам этим занимался и сейчас 2 комплекта фильтров лежат без дела и выкинуть жалко.Думаю я такой не один.Дайте объявление,каким-либо способом,и я уверен в вашей местности найдётся такой как я и светофильры тоже.
Аватар пользователя
sayan
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 00:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение stas » 02 мар 2010, 17:46

stas писал(а):
016 писал(а):без применения светофильтров в вашем случае не обойтись

Дайте объявление,каким-либо способом,и я уверен в вашей местности найдётся такой как я и светофильры тоже.

Спасибо за идею. Хотя шансов думаю мало. Решил идти от обратного, т.е. применить то, что есть, на помидорной рассаде. На данный момент 4 ящичка под разными типами светодиодов. Два под 5мм, с разными пропорциями синего и красного, в одном с малыми вкраплениями оранжевого и зеленого. Два с разными пропорциями синего и красного, - 1 ваттных. Рассада чувствует себя прекрасно, ей три недели. До пикировки стояла под 2 синими и 1 красным, одно ваттными. Сутки каждый ящик под своей "лампой". Будем ждать результатов, чтобы к посеву (уже для огорода)определиться, что для рассады лучше.
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений!
stas
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1910
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Светодиоды для растений

Сообщение kulibin » 03 мар 2010, 01:07

Очередные результаты. На них, я думаю, смело можно пока остановиться как на финальной точке. Нумерация соответствует номеру бокса. Планирую поменять местами подсветки, ибо предварительные результаты считаю полученными. Похоже, рекордсмен для досветки рассады отсек номер 4 :) Соотношение, напомню 12 синих и 6 красных. Думаю, есть смысл в следующих гроутестах поменять соотношение более прецизионно, держась этого как эталонного.
Вложения
1.jpg
Вот такие длинные глистики получились под красным светом
2.jpg
Здесь у растения слабые попытки развиваться
3.jpg
Туда-сюда, но явно вытянуты, и основные листья гипертрофированные какие-то
4.jpg
Вот тут красавчики - невысокие и крепенькие.
5.jpg
Все мертво практически - слава натриевым лампам - это их преобладающий спектр.:)
6.jpg
См выше - слава натрию. Бедные растения, как они умудряются улавливать то, что нужно от этого гиблого света.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
eurodod (27 ноя 2014, 21:54)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот