Прожектор СДО-3-50

Освещение предприятий, офисов, улицы с помощью светодиодов. Готовые решения и конструкция светодиодных светильников для работы в производственных условиях.

Прожектор СДО-3-50

Сообщение vigoss » 23 дек 2014, 00:17

Всем привет. Недавно стал изучать форум ваш и вот решил зарегистрироваться/сделать обзор небольшой :)

Имея горький опыт с Navigator 30w (о нем потом напишу), решил приобрести в замен другой прожектор. И вот, в магазине не давно мне предложили новый привезенный товар, прожектор СДО-3-50
По сравнению с прошлым моим прожектором навигатор, этот конечно выглядит по массивней! Он побольше в размерах и по весу тяжелее.

Сразу из коробки когда менеждер мне достал для проверки, обнаружил что крышка криво и не плотно сидит. Попросив дать прожектор другой..., 6 коробок открыли везде одно и тоже. Проверили, включили, горит.

Принеся домой решил детальнее его рассмотреть. Разобрал его полностью чтобы проверить все ли хорошо проклеено и пропаяно.

Конструктивно как сделан он мне не совсем непонятно, почему его так спроектировали. Прожектор состоит как бы из двух алюминиевых блок, совмещенных друг с другом в пазах и прикручены друг к другу. Тоесть сам фонарь и сразу за ним, на "спине" второй блок. Почему нельзя было сделать как у многих других, да даже как у того же навигатора. То есть второй блок в котором находиться драйвер, подвесить снизу фонаря(прожектора). Мне кажется так удоюнее бы было и центр тяжести как надо. Ну как есть так есть... Единственное о чем думаю я, переживаю, что тяжеловат он и парусность может будет (дуют ветра, труба не очень большого диаметра).

Свети он очень хорошо ! Думаю что освещать будет нормально., по крйней мере не хуже навигатора... Хотя они и разные, немного.
Прикреплю ряд фотографий этого прожектора.


При покупке я увидел такую вот замечательную коробочку.

0.jpg


Сняв алюминиевую рамку и стекло, мы видим матрицу светодиодов. (...по бокам на проводах это мой клей,не обращайте внимания. С магазина его небыло там.)

1.jpg


матрица светодиодов в кол-ве 100 шт.

2.jpg


увеличенный план, какие это светодиоды не знаю... (думаю полуватники)

3.jpg


Снял матрицу. Пасты было кот на плакал...))) Есть места ржавчины и корозии. Всю пасту вытер, и дремелем все зачистил, отшлифовал до блеска. Далее купил пасту КПТ8 и полтара тюбику у меня ушло на поверхность.

4.jpg


Обратная сторона светодиодной матрицы. Родная паста которая была, как показалось ее было очень мало., и еле виднелось подложка, плюс неравномерно нанесено.

5.jpg


Вид с верху. Видны радиаторы. Насколько они помогут в данном исполнени я не знаю...,время покажет.

6.jpg


Вид сбоку.

7.jpg


Драйвер. Находится во втором блоке алюминиевом, который крепится за фонарь("на спину", выше писал). При осмотре вроде как залит компаудом (не ковырял не знаю), и сам драйвер приклеен на клей-пистолет.

9.jpg


Прожектор состоит из двух блоков. Алюминевые блоки разъединены.

Копия 10.jpg


Вид с зади.

8.jpg
11.jpg


На этом вроде бы все :)
Думаю что этот мини-обзор кому то будет полезен. Если будут какие то замечания или советы по даработке, только приветствуется.

За это сообщение автора vigoss поблагодарил:
voxy (26 дек 2014, 13:29)
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Anton1977 » 23 дек 2014, 01:52

Мне нравятся фракталы, возникающие при отрывании из пасты. То же делал как-то фото их :)

Корпус кстати, который на фото - самый ужасный. Лёгкий, тонкий, радиаторных пластин под светодиодами почти нет, условность. Две матрицы 50 W спалил в таких за несколько часов работы...
Anton1977
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 224
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 12:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение adapter » 25 дек 2014, 11:06

Две матрицы 50 W спалил

Термозащита на термореле KSD9700 5A 75град. стоит 30руб. (без работы)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение vigoss » 25 дек 2014, 22:51

Обращаюсь к знающим людям.

Сегодня произошла странная ситуация, а именно... Привез на объект данный прожектор, сделал еще раз осмотр,тест на включение... Все горит, все работает. Устанавливаю на улице,температура где-то ( -32). Забрался на мачту,все подключил,еле слез. Зашел в помещение быстро отогрел руки, ноги. Ну и думаю пора включать. Включаю в помещении,смотрю на улицу а там "тишина". Не понял...

Вышел на улицу, смотрю на прожектор а он еле горит. Думаю ну может сейчас разогреется и начнет светить нормально. Чуть подождал, но чудо не произошло... Как горел он еле еле (ночничек), в таком состоянии я его и выключил. Залез на мачту и сделал фото его состояния...

Что это с ним и почему он нормально не засветил ?

IMG_0335.JPG
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Button » 25 дек 2014, 22:56

Я канеш не кашпировский, но кажется, что причина сбоев на морозе (моргание, уменьшение яркости) это оптрон в цепи обратной связи драйвера.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Proizvoditel » 25 дек 2014, 23:00

Вы прежде чем покупать оборудование для эксплуатации на улице читайте описание, может китаец окажется честным и напишет, что работает от - 15С. Для Ваших условий нужны другие прожектора, с температурным диапазоном от -40 С.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение vigoss » 25 дек 2014, 23:31

Button писал(а):Я канеш не кашпировский, но кажется, что причина сбоев на морозе (моргание, уменьшение яркости) это оптрон в цепи обратной связи драйвера.

То что мороз влияет на технику,это понятно. Мороз влияет на все... Просто сегодня когда производил демонтаж навигатора 30w, еще раз включил и посмотрел его поведение,ну в принципе как и сказал мне клиент... Моргает. Ну так он хоть включается! правда работает не исправно,моргает.
А новый прожектор вообще не горит! еле еле светодиоды светятся... :(
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение vigoss » 25 дек 2014, 23:39

Proizvoditel писал(а):Вы прежде чем покупать оборудование для эксплуатации на улице читайте описание, может китаец окажется честным и напишет, что работает от - 15С. Для Ваших условий нужны другие прожектора, с температурным диапазоном от -40 С.


Так прочитал и в магазине его предложили и подтвердили, что подойдет для моих задач.

В инструкции и на сайте написано,
:рабочая температура -40 / +50
:коэффициент пульсации <5%
:коэффициент мощности,cos 0.9

Так что я даже за пределы не вышел..., а почему он не горит нормально понять не могу. Завтра опять на мороз,лезть туда и че с ним делать даже не знаю...
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Proizvoditel » 26 дек 2014, 00:44

Продавца взять за причинное место и на вышку, прожектор снимать. Если есть под рукой другие светильники , попробуйте проверить драйвер.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
voxy (26 дек 2014, 13:28)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Kosta » 26 дек 2014, 00:48

подскажите, есть оргстекло 1.5 мм матовое молочное. соидет ли оно как рассеиватель на светильник 36 вт 60 на 60. будет ли нормальная освещенность
Kosta
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение vigoss » 26 дек 2014, 00:54

Proizvoditel писал(а):Продавца взять за причинное место и на вышку, прожектор снимать. Если есть под рукой другие светильники , попробуйте проверить драйвер.


Просто интересно... В тепле работал,проверял светил. Минут через 20 повесил на улице и вот такая ситуация, еле светит :(
А что еще проверить по драйверу ? (ведь он до улицы работал)

Светильник есть, но он маленький... Рабочий,на 10w (просто он не подошел под задачи, сняли). Я думаю драйвер от 50w на нем не смогу я проверить...


p.s.
..зла не хватает! столько км. проехал ..ля да еще в этот мороз, думал сейчас поменяю и обратно домой. Но вот начались, "пляски"....... :evil:
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение vigoss » 26 дек 2014, 00:56

Kosta писал(а):подскажите, есть оргстекло 1.5 мм матовое молочное. соидет ли оно как рассеиватель на светильник 36 вт 60 на 60. будет ли нормальная освещенность

Зачем засорять конкретную тему ?! Ну вы нашли куда "запилить" свой вопрос......
vigoss
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 22:25
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Proizvoditel » 26 дек 2014, 01:42

vigoss писал(а):..зла не хватает! столько км. проехал ..ля да еще в этот мороз, думал сейчас поменяю и обратно домой. Но вот начались, "пляски"....... :evil:


Сочувствую , как показал мой опыт общения с супердешевыми китайскими прожекторами драйверы там никакие. Иногда есть смысл их выкинуть и поставить хотя бы Ирбис. Они должны при минусах работать.
Может где контакт отошел... все равно проверять надо.
что на светодиод подашь, то и получишь

За это сообщение автора Proizvoditel поблагодарил:
vigoss (26 дек 2014, 23:31)
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение ivdor » 26 дек 2014, 01:48

А вопрос тогда, может и по теме. На многих драйверах стоят термисторы по входу. Зависимость R(t) разная, но у большинства при Т ниже 0*С довольно сильно растет сопротивление. Хватит ли им тока для своего подогрева и выхода на рабочий ток при таких минусах ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Прожектор СДО-3-50

Сообщение Proizvoditel » 26 дек 2014, 11:04

Термисторы для защиты стоят от высокого входного напряжения, окружающая температура на их функции не влияет
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в промышленности

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот