Цветомузыка на динамичный свет.

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение казанец » 15 дек 2014, 13:51

При изготовлении и монтаже прожекторов "Освещение отраженным светом" topic1135.html , для установки скрытой камеры, точечных светильников и сплошной гардины получился короб. Появилось желание использовать и торцевую (лицевую) сторону короба под цветомузыку. Заложил четыре провода 0,75 - выведены от полки с аппаратурой в короб.
Декабрь 010.jpg
Перед штукатуркой.

Декабрь 012.jpg
все провода останутся под натяжными потолками.

Декабрь 051.jpg
после монтажа короба.

Декабрь 050.jpg
Перед оклейкой обоями.

короб.jpg
Сейчас выглядит так.


В 80гг, в молодости сам делал цветомузыкальные установки, не плохо работали- один до сих пор работает! Остался правда в родительском доме, племянники устанавливают обычно но новый год.
У меня оставались еще две установки промышленного изготовления, в свое время были супперр-пупер! ::D По моему Ломовского производства.

Декабрь 045.jpg
Достал с чердака.

Декабрь 046.jpg
Отмыл.

Декабрь 052.jpg
Установка цвето динамическая установка. Были еще четыре прожектора-софита, но к сожалению не сохранились.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение казанец » 15 дек 2014, 16:27

Все бы хорошо, да установки не работают. :shock: Лет 6-7 назад включал все было в норме. :( Разобрал (пломбы целые), видимых повреждении нет, по всей видимости высохли электролиты.
Декабрь 044.jpg
По деталям определил, год изготовления 1981.

Декабрь 049.jpg
"Динамика" в рабочем состоянии. редуктор из латуни - класс! Единственное пассик порвался (ветхость)


В связи с этим наверное лучше сделать просто какую-то светодиодную " динамику" (переключатель, не знаю как правильно его назвать. Тем более вспомнил, я в свою "цветомузыку" установил переключатель на 155 серии (счетчик случайных чисел) и в последнее время пользовался им! ::D
Самый любимый режим был - три канала переключение, а низкочастотный оставался и как-бы задавал ритм. Всем нравилось!
Да еще раньше на звуковой аппаратуре был выход после предусилителя и этот сигнал использовали -сейчас его тупо не, я даже не знаю куда подключать его. При тестировании брал сигнал для наушников - может просто сигнал слаб там? :?

Теперь есть другая задумка - как реализовать не знаю! :? Нужна помощь - с лентами, контроллерами, усилителями не сталкивался.
В коробе сделаны 8 окон, подготовил в пластин (2,5мм) которые крепятся винтами к этим окнам с внутренней стороны. Толщина фанеры 8мм.
Установить на эти пластины RGB СД ( http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8.html ), правда потом будет только 3 цвета хотелось бы 4 - провода то заложены ! :)

Схематически примерно так - эскиз.
схема.jpg


Знаю, что у нас есть на форуме гениальные спецы в этой области - помогите пож-та! Как лучше реализовать, да и хотелось бы до нового года хоть СД с контроллером (думаю нужная будет весчььь) заказать. :)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение ata3d » 15 дек 2014, 17:38

смотрите тут http://lightportal.at.ua/ много такого со схемами, прошивками, платами.

За это сообщение автора ata3d поблагодарил:
казанец (15 дек 2014, 18:56)
ata3d
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 20:21
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение казанец » 15 дек 2014, 19:02

ata3d писал(а):смотрите тут http://lightportal.at.ua/ много такого со схемами, прошивками, платами.

Красиво слов нет! :shock: Для меня сложновато это, пока. На пальцах бы как нить. :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение Michail » 16 дек 2014, 11:15

казанец писал(а):Я знаю Вы большой специалист на форуме по всяким контроллерам "игре" света. Задался идеей ( topic6005.html ) и не знаю как реализовать, очень хотел бы услышать Ваше веское слово на тему как бы сделали подобное себе. :)

Ну, не такой уж и "большой", но постараюсь помочь чем смогу :) Питание СД я правильно понял предполагается напряжением 12В + резистор?
И что все-таки хочется от контроллера, "светодиодную " динамику"" по заранее определенным программам/случайным образом или все же светомузыку с аудиовходом?
Если первое - то тут все просто, схемку сегодня постараюсь накидать, программка тоже будет не сложная. Если все же светомузыка - то у меня тут опыта 0, надо будет по инету пробежаться посмотреть как народ делает...
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение казанец » 16 дек 2014, 11:54

Michail писал(а): Питание СД я правильно понял предполагается напряжением 12В + резистор?

Тут я не знаю как лучше, думаю зависит от того как работают контроллеры - если для них оптима до да.
Светодиоды я думал SMD 5050 http://alled.ru/ru-2-3-4-5-6-7-8.html Или пираньи http://alled.ru/leds-3-5mm/superflux.html, и использовать 4 цвета (синии, зеленый , красный, желтый) если это возможно. Так как передняя часть будет закрыта поликарбонатом и хотелось бы чтоб свет как-то пробивался через него. Зал размером 4,4Х6,5м. :?

Michail писал(а):...........
И что все-таки хочется от контроллера, "светодиодную " динамику"" по заранее определенным программам/случайным образом или все же светомузыку с аудиовходом?
Если первое - то тут все просто, схемку сегодня постараюсь накидать, программка тоже будет не сложная. Если все же светомузыка - то у меня тут опыта 0, надо будет по инету пробежаться посмотреть как народ делает...

Тут думаю пока пусть будет с программой, а там если научусь и будет интересно доведем до аудио и т.п.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение Michail » 16 дек 2014, 12:19

казанец писал(а):Тут я не знаю как лучше, думаю зависит от того как работают контроллеры - если для них оптима до да.

Ну, грубо говоря микроконтроллеру без разницы, он тут работает чисто как коммутатор линии просто с определенно заданной программой/частотой. Вот с точки зрения питания СД такое включение-выключение проще реализовать на питании постоянным напряжением, не обязательно 12В. У меня например для подсветки растений используется 25,5 вольт постоянки. Но на 12 конечно проще БП подобрать :)
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"

За это сообщение автора Michail поблагодарил:
казанец (16 дек 2014, 12:27)
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение newlighter » 16 дек 2014, 12:23

Видел в продаже контроллеры светомузыкальные для лент, с микрофонным входом. Как вариант, и ленту RGB двойной плотности взять. Конечно творчества минимум, зато просто :)
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение vlad54 » 16 дек 2014, 13:10

newlighter писал(а):Видел в продаже контроллеры светомузыкальные для лент, с микрофонным входом.

У меня есть такой контроллер. Встроенный микрофон и аудиовход ;) http://chip-led27.ru/ishop/product/510
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение Michail » 16 дек 2014, 16:10

На обеде немножко порисовал... :)

Итак, если мы берем 1-й вариант, т.е. без аудиовхода, просто моргание по какому-то алгоритму, от схемка получается довольно простая (для удобства разбил на 3 блока):
1. Питание. Так как все равно мимо проходит 12В, то запитать МК лучше от них. Подойдет любой линейный регулятор (даже самый дешевый LM317) на 3.3В, т.к. потребление МК не более 21мА то и греться там особо нечему. Можно конечно собрать и на импульсном, но будем делать как проще :)
Power.jpg

2. Сам микроконтроллер с обвязкой питания и разъемом для прошивки:
MK.jpg

3. Ну и выходы на светодиоды:
LED_Out.jpg


В итоге если взять платку 5х5 см получится что-то вроде:
Full_1.jpg
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение Michail » 16 дек 2014, 16:14

Если еще добавлять аудиовход, то надо что-то вроде:
Audio.jpg

Это отсюда: Аудио анализатор спектра в реальном времени. Там же основной принцип работы.

По аппаратной части собственно все. Фантазия конечно безгранична, можно добавить USART выход на комп, чтобы с него параметры и программы мигания добавлять, можно экранчик прицепить, сделать подогрев для чашки кофе с регулировкой температуры... ::D
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение Michail » 16 дек 2014, 16:22

Проект в Eagle для дальнейшего совершенствования...
Вложения
MusicBox.zip
(28.11 KIB) Скачиваний: 357
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение казанец » 16 дек 2014, 19:46

:shock: :shock: :shock: Михаил, спасибо конечно, но это сложно для меня - не смогу я сам сделать контроллер, к сожалению. :( Или они есть реализованные уже? :?
Мне бы, как-то по проще, на уровне блоков. Ну может сделать разве что-то для того чтоб развязаться с диодами. :?
Вот предложенное vlad54 можно как-то использовать. Жалко только там нет описания и походу он только на три цвета.
Есть еще подобное http://rgb-controller.ru/rf-music-jack/.
схема 001.jpg
Как-то вот так.... ???


Как то вот так я себе представляю. Да и единственное мало там режимов динамики.
Может вообще нарезать RGB ленту по 6см? :?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение Michail » 16 дек 2014, 20:31

Ну вот, напугал ::D
А в чем конкретно сложность? Глаза боятся а руки делают. Думаю, если бы мне самому такую схемку год назад дали, я бы испугался, а сейчас - обычное дело, не сложнее чем люстру на эмиттерах сделать.
Можно и чисто аналоговую светомузыку простенькую собрать, что-нибудь вроде http://shemopedia.ru/3-h-kanalnaya-tsve ... novka.html
Но по мне так на МК проще и интереснее, можно программу любую задать изменения цвета, частоты и диапазон подкорректировать. Да хоть с ПК по радио цветами управлять.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Цветомузыка на динамичный свет.

Сообщение казанец » 16 дек 2014, 22:38

Согласен с тобой, про глаза и руки! ;) С люстрами и эмиттерами я уже на ты, ::D а тут детали, платы, программы, :shock: - где то искать, доставать. :x
Неделю думал как правильнее сформировать вопросы на форуме, и что-же все-таки я хочу. :? Сегодня день посмотрел ответы Твои и ребят (лучше день потерять и потом за час долететь....( крылья, ноги...)(с)) ::D и все же собрал "мозги" в пучек и пришел -
Контроллер аудио каналом (все у меня в г.Казани, чуток дороже правда, но дорога ложка к обеду. ::D Новый год на носу.) http://nova-lux.ru/audio-kontroller-rgb ... nopok.html , блок питания к нему http://nova-lux.ru/blok-pitaniya-150vt-125a-ip20.html , ну и собственно лента (10 метров) http://nova-lux.ru/svetodiodnaya-lenta- ... ka-5m.html . Бюджет контроллер 1500, БП - 700, лента 1800 - итого 4000 руб.
Вопрос - как расположить ленту!!! :? Никогда даже не видел как это работает! :oops: Может где и видел, но не обращал внимания. :?
схема 002.jpg
На вскидку 4 варианта.


Кто-то наверняка имеет опыт работы с этими контроллерами и лентами - как расположить-то? :)

P.S. Михаил, что ты обо всем этом думаешь?
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот