диммер для светодиодной ленты

Использование светодиодов и светодиодных светильников в системах освещения помещений.

диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 11 дек 2014, 23:18

Господа, доброго времени суток, вопрос такой.

Хочу сделать управление светодиодной лентой при помощи нажимного поворотного диммера, т.е. обычного такого, по типу того, которым обычные лампы накаливания диммируют. Искал очень долго на просторах инета, и, к удивлению, практически ничего не нашел. Есть ужасные внешне диммеры типа вот 'этого. Такой, согласитесь, на стене будет смотреться не очень. Возможно этот диммер должен помещаться в какой-то красивый корпус, но никакого упоминания о нем я не нашел.
Есть диммеры с радиоуправлением, сенсорные, с вай-фаем и пр., но мне нужен самый обыкновенный. Нашел вот такой еще. Посмотрел на него вживую, он размером такой, как будто у него внутри еще источник питания лежит.

Нормальных по типу, скажем, вот такого именно для напряжения 12В нету вообще. Может меня в гугле забанили, я не знаю, но я уже неделю бьюсь безрезультатно.

Зашел сегодня в легранд, там мне подобрали то, что нужно, за 6к.

Неужели нет ничего нормального-то?
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение Invisible_Light » 12 дек 2014, 03:42

Вам на первом месте нужен внешний вид или внутреннее содержание?? По первой и второй ссылке действительно ленточные диммеры (ШИМ регуляторы с внешним питанием 12/24V). По третьей ссылке фазо-импульсный регулятор мощности по переменному току и напряжению 220V для ламп накаливания. Принципиально разные устройства.
Вы уж определитесь, что хотите регулировать.
Возьмите первое устройство и третье, разберите и переставьте плату и переменный резистор в красивый корпус.
Только нужен блок питания для ленты. Вы не упоминаете ни про напряжение, ни про ток или тип и длину ленты.

Оно конечно, можно взять диммер для ламп накаливания, ленту, диммируемый драйвер для мощных светодиодов и попытаться всё это "скрестить". Если точно рассчитать напряжение/ток, то может и работать... Но тут очень критична взаимосвязь параметров драйвера и напряжения/тока ленты (нельзя будет ни короче, ни длиннее и под определённый тип диодов/длину ленты).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение alex187 » 12 дек 2014, 10:33

borune писал(а):Господа, доброго времени суток, вопрос такой.

Хочу сделать управление светодиодной лентой при помощи нажимного поворотного диммера, т.е. обычного такого, по типу того, которым обычные лампы накаливания диммируют. Искал очень долго на просторах инета, и, к удивлению, практически ничего не нашел. Есть ужасные внешне диммеры типа вот 'этого. Такой, согласитесь, на стене будет смотреться не очень. Возможно этот диммер должен помещаться в какой-то красивый корпус, но никакого упоминания о нем я не нашел.
Есть диммеры с радиоуправлением, сенсорные, с вай-фаем и пр., но мне нужен самый обыкновенный. Нашел вот такой еще. Посмотрел на него вживую, он размером такой, как будто у него внутри еще источник питания лежит.

Нормальных по типу, скажем, вот такого именно для напряжения 12В нету вообще. Может меня в гугле забанили, я не знаю, но я уже неделю бьюсь безрезультатно.

Зашел сегодня в легранд, там мне подобрали то, что нужно, за 6к.

Неужели нет ничего нормального-то?


http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/169/

Выбирайте на свой кошелек ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 12 дек 2014, 15:22

Invisible_Light писал(а):Вам на первом месте нужен внешний вид или внутреннее содержание?? По первой и второй ссылке действительно ленточные диммеры (ШИМ регуляторы с внешним питанием 12/24V). По третьей ссылке фазо-импульсный регулятор мощности по переменному току и напряжению 220V для ламп накаливания. Принципиально разные устройства.
Вы уж определитесь, что хотите регулировать.

третью ссылку я привел просто чтоб показать, как внешне мне бы хотелось, чтоб диммер выглядел.
Invisible_Light писал(а):Только нужен блок питания для ленты. Вы не упоминаете ни про напряжение, ни про ток или тип и длину ленты.

блок питания есть, 70 ваттный. Лента 3528, 8 метров. ток там получается 4А.
Invisible_Light писал(а):Возьмите первое устройство и третье, разберите и переставьте плату и переменный резистор в красивый корпус.

ну так можно вообще поехать в чипдип накупить там симисторов, транзисторов, корпус взять и сделать все самому. Меня интересует вопрос, почему нет нормальных диммеров на 12В, аналогичных встраиваемым на 220В.
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 12 дек 2014, 15:23

alex187 писал(а):http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/169/
Выбирайте на свой кошелек ....

такие я уже все пересмотрел, ни один не удовлетворяет требованиям.
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение изобретатель » 12 дек 2014, 16:19

Есть готовые модули: KIT NM4511 Регулятор яркости ламп накаливания 12В/50А . Эта штуковина вполне и для ленты подойдет, в ШИМе работает.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 13 дек 2014, 02:17

а просто реостат поставить последовательно с лентой нельзя?
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение Invisible_Light » 13 дек 2014, 02:27

И какой мощности будет тот реостат? Нужно, чтобы выдержал полный ток ленты.

Почему вас не устраивает перестановка элементов диммера в более привлекательный для вас корпус?
Работать будет и обойдётся дешевле, чем поиск другого корпуса.
Кстати, если у вас лента SMD3528 60LED/метр, то у неё потребление около 0,3 ампер/метр. Итого 2,4 Ампера на 8 метров ленты при напряжении 12V.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
borune (13 дек 2014, 02:51)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 13 дек 2014, 02:49

Invisible_Light писал(а):И какой мощности будет тот реостат? Нужно, чтобы выдержал полный ток ленты.

Почему вас не устраивает перестановка элементов диммера в более привлекательный для вас корпус?
Работать будет и обойдётся дешевле, чем поиск другого корпуса.
Кстати, если у вас лента SMD3528 60LED/метр, то у неё потребление около 0,3 ампер/метр. Итого 2,4 Ампера на 8 метров ленты при напряжении 12V.


Ну насчет дешевле я бы с Вами не согласился. У меня на работе есть касса, там можно найти различные элементы, в т.ч. и потенциометры.

Купил диммер на 220В за 200 рублей. Разобрал, в нем нашел реостат с маркировкой В500А. Измерил номинал, получилось около 400 кОм. При таком номинале регулировка практически не работает, номинал должен быть меньше, чтобы обеспечить плавность изменения яркости. Попробовал подсчитать, какой номинал мне нужен. Считал так (неправильно, конечно, получилось, но где ошибка понять не могу):

Есть цепь из последовательно подключенного переменного резистора и нагрузки. Ток в цепи 2.4 Ампера, (возьмем 3.5, так как на разных сайтах разная информация о токах потребления ленты). Диапазон регулирования яркости ленты возьмем 7-12В (при напряжении, меньшем 7В, лента просто не горит). Получается, что на сопротивлении должно падать максимум 5В. Делим 5 на 3.5, получаем 1 с хвостиком. 1 Ом. Чушь какая-то.
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение Invisible_Light » 13 дек 2014, 03:24

В ленте распаяны светодиоды по три штуки последовательно + гасящий резистор. Минимальное падение напряжения на одном диоде, когда он ещё светит - примерно 2,7-2,8V . Считайте, сколько будет на трёх.
Переменный резистор нужен примерно на 6,8-10_Ом. И чтобы его проволока выдерживала без красного накала ток до 3,5А, как вы прикинули. Плавность регулировки получить затруднительно.
Был бы у вас ленточный диммер, убедились бы в хорошей регулировке яркости от 0% до 100%.
А со всякими реостатами , только морока.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение alex187 » 14 дек 2014, 14:09

borune писал(а):
alex187 писал(а):http://www.transistor.ru/catalog/lightcontrol/169/
Выбирайте на свой кошелек ....

такие я уже все пересмотрел, ни один не удовлетворяет требованиям.


Прочит ваш первый постик - до конца не понял, что надо. Если хотите диммировать что-то обычным сетевым регулятором - собирайте линейную схему. Трансформатор на 10 Вольт, диодный мост и далее со всеми остановками ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение Invisible_Light » 14 дек 2014, 15:15

ТС не нравится внешний вид имеющихся в продаже LED диммеров. Внутренним содержанием он не заморачивается.
Очевидно, не технарь, если без разницы - что ШИМ регулятор на 12V, что фазо-импульсный на 220V для ламп накаливания.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение Button » 14 дек 2014, 15:52

Закажите тогда в чайне, там море всяких, на разный вкус, на ебау или алиэкспресс, по запросу 12v wall led dimmer.
Button
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 20:21
Откуда: Резиновый город
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 14 дек 2014, 16:08

Invisible_Light писал(а):Внутренним содержанием он не заморачивается.
Очевидно, не технарь, если без разницы - что ШИМ регулятор на 12V, что фазо-импульсный на 220V для ламп накаливания.

хм, а вы точно эту тему читаете?
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: диммер для светодиодной ленты

Сообщение borune » 14 дек 2014, 16:09

Button писал(а):Закажите тогда в чайне, там море всяких, на разный вкус, на ебау или алиэкспресс, по запросу 12v wall led dimmer.

так у нас в рашке то же самое, это ж все везется оттуда
borune
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 22:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Освещение помещений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот