Прожектор на светодиодах

Использование светодиодных светильников в наружной подсветке зданий и сооружений

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение изобретатель » 03 дек 2014, 16:01

Металл под матрицей 0,5мм. Алюминиевая шина лечит на 100%
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Antonyo » 04 дек 2014, 15:36

Если речь именно о передней части - люминофоре, то это неверное решение. Т.к. кроме мощности матрицы суммируется еще и световая мощность. Надо мерить именно возле подложки, как в конце. Еще +10-15 градусов (в среднем) и будет Т чипов[/quote]
И что получается, световая мощность нагревает только поверхность люминофора, а сам кристалл не нагревает? Ну я попробую для эксперимента замерить температуру подложки именно в самом центре. Думаю когда на радиаторе от проца буду экспериментировать проделать отверстие в центре и вставить туда термопару под самую матрицу получится.
Аватар пользователя
Antonyo
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение ivdor » 04 дек 2014, 21:19

Antonyo писал(а):
ivdor писал(а):Если речь именно о передней части - люминофоре, то это неверное решение. Т.к. кроме мощности матрицы суммируется еще и световая мощность. Надо мерить именно возле подложки, как в конце. Еще +10-15 градусов (в среднем) и будет Т чипов

И что получается, световая мощность нагревает только поверхность люминофора, а сам кристалл не нагревает? Ну я попробую для эксперимента замерить температуру подложки именно в самом центре. Думаю когда на радиаторе от проца буду экспериментировать проделать отверстие в центре и вставить туда термопару под самую матрицу получится.

Грубо говоря.. 2/3 мощности СД - нагрев его чипа электротоком.
Значит треть мощности - излучение света.
Часть этой трети теряется на /нагревает люминофор. Возьмем, допустим, 5%. Чем "теплее" диод одной серии, тем больше люминофора => тем больше теряется на люминофоре.
Поэтому считаем, что на чипе+люминофоре выделяется примерно 2/3 приложенной мощности.

Но если ты прикладываешь датчик на переднюю часть, то этот датчик нагревает еще и световая энергия.

Я точно не помню с какой мощности начиная, но мощные матрицы прожигают бумагу даже на небольшом расстоянии от люминофора - как раз световой энергией (ну и бумага при этом без охлаждения)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Antonyo » 09 дек 2014, 07:49

Добрый день! Так уж получилось что прожектор над которым я хотел поиздеваться ;) пока я был в командировке уже пустили в работу, ну чтоже надеюсь не скоро вернётся :) . Иду на склад беру новой, этого года.
Коробка.jpg

Матрица у него чуть отличается, кристаллы расположены шашечкой
СД Матрица.jpg

Что интересно, на коробке написано мощность 60 Вт, а на драйвере 50 :shock:
Драйвер.jpg

(как собственно и сама матрица 5 х 10)
Замеряю ток и напряжение на вторичке:
Замеры тока и напр..jpg

45Вт!!!
По первичке только ток (напряжение у нас стабильно 225 В) :
Ток по первичке.jpg

Итого 52 Вт!!!
Гдеже они 60 нашли? :evil:
Ладно простим, качество сборки вроде лучше чем у прошлого.
Засунул термопару под матрицу, (благо там были углубления)
Термопара под матрицей.jpg

и действительно температура подложки не так уж и велика (чуть больше чем с края подложки, разница ок 10 град.) как и писал товарисч ivdor, всего 65 градусов
Температура под матрицей на прожекторе.jpg

и чуть меньше чем на прошлом проже, может метал получше или из-за того что более гладкий или термопаста другая (серая).
Посмотрим как в этих прожах будут жить поживать матрицы всё таки 65 град. против 80-85!!!

ЗЫ: проводил замеры на алюминиевом радиаторе, доведя оборотами куллера поверхность матрицы до той же что и на прожекторе температура подложки оказалась примерно на 20 град. ниже
Температура под кристаллом на алюм.jpg

Алюминий рулит 344good
Аватар пользователя
Antonyo
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение изобретатель » 09 дек 2014, 10:47

Все сойдется, если учесть КПД блока питания. При потребляемой 60 ватт и КПД 80% аккурат 50 на матрицу и придет. Рекомендую просверлить небольшое отверстие рядом с матрицей и замерить толщину металла. Отверстие можно залепить каплей автогерметика и пустить прожик в работу.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Antonyo » 09 дек 2014, 14:46

Про КПД. На первичке 50 Вт, по вторичке 45 Вт тогда 45/50*100=90%
Да и на драйвере яж писал 50Вт и написано! Написал в эколу посмотрим что скажут по этому поводу ::D
Аватар пользователя
Antonyo
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 08:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Sa300d » 18 авг 2015, 01:28

Извините, что влезаю в чужую тему, просто не хочется плодить новых с тем же названием.
Сейчас проверяю спарку своих светильников. По сути они как прожекторы. Суммарная мощность с розетки почти 120 Вт. Замеры на улице показали с 6 метров (примерно, завтра днём уточню) 100 люкс/30 кд. С 10 метров (снова примерно) и не по прямой по линии прожектора 62 люкс/18 кд. Под углом 45 - 16 -25 люкс (как направить люксометр)/5 кд. Оптики нет, поликарбонат 4 мм прозрачный, рассеивает свет очень широко.
Такие параметры можно оценить как плохие, нормальные или хорошие? Можно таким светильником улицы освещать? Под такой спаркой очень хорошо видно... в радиусе 20 метров, наверное. Дальше уже не так светло, но тоже норм, всё видно.
При этом радиаторы прожектора холодные :) Просадка по мощности во время прогрева не велика, и 3 Вт не набегает.
З.Ы. Забыл уточнить. Кобы по 3000 К.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2015, 01:38

Улицу освещают матрицами с оптикой. Чаще с линзами. Угол зависит от высоты подвеса и освещаемой площади.

А ещё, надо измерять не столько температуру радиатора, сколько температуру подложки матрицы.
Может иметь место повышенное тепловое сопротивление подложка/радиатор (низкое качество термоинтерфейса, воздушный зазор, большая толщина прослойки...).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Sa300d » 18 авг 2015, 01:40

Линзу поставить не долго. Надо только выбрать, какую именно.
Кстати, почему обязательно с линзами? Обычные уличные фонари не имеют никаких линз и не умер никто.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2015, 01:48

Линза дает равномерную засветку по всему углу свечения.
Простейшая оптика - типа рефлектора (а точнее, бленды, как на фото/видео), малоэффективна при увеличении расстояния от матрицы до объекта. Луч матрицы почти не отражается к центру, а ограничивается по углу.
Без оптики годится освещать только на близком расстоянии. Но уже не для улицы, а, скорее, дворовой территории.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Sa300d » 18 авг 2015, 02:00

Скоро буду пробовать с оптикой. Растяну луч по длине дороги и сужу по ширине. Над только и обочину не забыть подсветить. А то выплывет от туда, из темноты... лось horse вот здорово будет...
Ну а что по параметрам? Приличные или в утиль? А то может и линзовать незачем, только деньги тратить в пустую.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2015, 02:08

Угол свечения (а от него и освещенность) зависит от расстояния между линзой и матрицей.
Можно выбрать комплект http://www.aliexpress.com/wholesale?cat ... mator+lens

Надо с чем-то сравнивать. Если устраивает, то почему - в утиль?
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Sa300d » 18 авг 2015, 02:19

К счастью, оптика есть поближе (вроде бы). Про расстояние - спасибо за подсказку, а то я что-то упустил это из вида. В нашем варианте светильника совсем не сложно задать любое расстояние. Вообще не проблема. Сейчас зазор до стекла ничтожен, всего пара мм. При попадании на поликарбонат песка стекло плавиться нафиг. Но это мы решили - не проблема.
Не хочу ставить дополнительный отражатель. При малом расстоянии он обязателен? Или от линзы много к светодиоду и на корпус вернётся?

З.Ы. Что же у китайцев всё такое квадратное??? У меня корейские кобы, они круглые. ::D
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Invisible_Light » 18 авг 2015, 02:31

При малом расстоянии и незначительных размерах отражатель между матрицей и линзой - красивая декорация.
Если и собирает толику бокового света - отражает почти в обод линзы и далее чистые потери.

Линзы - линзам рознь! Плавятся только поликарбонат и акрил (короче, оргстекло), линзы из борсиликатного стекла выдерживают (из описания) до 550 С.
Грязь вредна также на поверхности мощной матрицы - собирает тепло и выжигает силиконовое покрытие матрицы.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Прожектор на светодиодах

Сообщение Sa300d » 18 авг 2015, 02:37

Ну диоды пачкать ясное дело не стоит :) Я при сборке это очень жестко контролирую. Та оптика, на которую я облизываюсь, стеклянная. У меня уже лежит одно китайское чудо. Из стекла! Кривая... ну просто ужас. 90 градусов должна собирать. Попробую её пустить на опыты. Только с её кривизной равномерность будет очень условной.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наружное освещение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот