Насколько это криминально

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Насколько это криминально

Сообщение alex187 » 01 дек 2014, 00:08

Sergei4410 писал(а):
ivdor писал(а):
Ну хорошо, по-другому вопрос - какую температуру металла может рука терпеть довольно долго (минуту и более), и какую терпеть вообще не может (менее 5 сек) ?
Прижим рассматриваем одинаковый

40 - терплю долго, 45 - терплю не долго, может минуту, 50 - терплю секунд 5 , свыше - около секунды и харэ.
С термометрами неудобно по подвалам лазить, у инженеров и мастеров есть, а мне не, не надо, давлю я их, что казенные, что свои :lol: .


КАк в каменном веке - был в Египте - и там уже температуру в бассейне меряют удаленным методом, тестером в виде пистолета, а у нас локтями, губами, соплями ...)))

Ладно на бытовом уровне, а в подвалах - это уж наверное бизнес?
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение Invisible_Light » 01 дек 2014, 00:24

Такой девайс http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8 ... 83-84.html можно в кармане носить. Ресурс батареек года два.
Для крепления датчика на трубах можно липучку какую-нибудь использовать.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение alex187 » 01 дек 2014, 00:30

Invisible_Light писал(а):Такой девайс http://alled.ru/ru-and-11-2-3-4-5-6-7-8 ... 83-84.html можно в кармане носить. Ресурс батареек года два.
Для крепления датчика на трубах можно липучку какую-нибудь использовать.


Ну не 21, хотя бы 20 век ...)), а то локтями ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение ivdor » 01 дек 2014, 00:41

И в чем проблема-то с ними, с локтями и руками ?
Нервы - те же термодатчики, раз уж на то пошло. Природные. Они всегда с собой, укладываются в необходимые требования, сложно сломать (но можно:) ), работают в темноте (а вдруг), без доп.питания, не нужен термоинтерфейс и изоляция от среды при измерениях.
Если не требуется точных данных - почему бы и не использовать ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение alex187 » 01 дек 2014, 00:51

ivdor писал(а):И в чем проблема-то с ними, с локтями и руками ?
Нервы - те же термодатчики, раз уж на то пошло. Природные. Они всегда с собой, укладываются в необходимые требования, сложно сломать (но можно:) ), работают в темноте (а вдруг), без доп.питания, не нужен термоинтерфейс и изоляция от среды при измерениях.
Если не требуется точных данных - почему бы и не использовать ?


ЖКХ воруют столько, что можно было закупить все виды датчиков, а то так и будет, одни кипяток на зуб, другие замки ....
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение Sergei4410 » 01 дек 2014, 01:32

alex187 писал(а):
ЖКХ воруют столько, что можно было закупить все виды датчиков, а то так и будет, одни кипяток на зуб, другие замки ....

ЖКХ воруют , кто бы с этим спорил.
У меня были и есть кой-какие.
В ЖКХ не рабатывал ни дня.
Откуда столько агрессии ? Или вы что-то хотите спровоцировать? Я вроде просто ответил на вопрос, исходя из своего опыта.
Аватар пользователя
Sergei4410
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:24
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение alex187 » 01 дек 2014, 02:02

Sergei4410 писал(а):
alex187 писал(а):
ЖКХ воруют столько, что можно было закупить все виды датчиков, а то так и будет, одни кипяток на зуб, другие замки ....

ЖКХ воруют , кто бы с этим спорил.
У меня были и есть кой-какие.
В ЖКХ не рабатывал ни дня.
Откуда столько агрессии ? Или вы что-то хотите спровоцировать? Я вроде просто ответил на вопрос, исходя из своего опыта.


Я в шутку, ничего личного. Нельзя все в всерьез воспринимать ...)))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение Sergei4410 » 01 дек 2014, 02:14

alex187 писал(а):
Я в шутку, ничего личного. Нельзя все в всерьез воспринимать ...)))

Хорошо. :):)
Аватар пользователя
Sergei4410
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:24
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение f v » 01 дек 2014, 02:37

Sergei4410 писал(а):40 - терплю долго, 45 - терплю не долго, может минуту, 50 - терплю секунд 5 , свыше - около секунды и харэ...

Считается, что болевой порог человека 52-53°С. Человек обычно может терпеть 50°С любое время, хотя руке и будет (очень) горячо. 55°С обычно терпится не больше 5-10С. Если плотно схватиться за металл 60°С - обычно выдерживают 2-3С. От 80°С руку обычно отдергивают сразу. Выше 100°С мокрый палец начинает шипеть, при этом, за счет паровой подушки, можно выдержать и несколько секунд - а потом сразу ожог (если повезет, то 1-й степени: с простым покраснением).
f v
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 01:26
Откуда: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение Sergei4410 » 01 дек 2014, 02:59

f v писал(а):Считается, что болевой порог человека 52-53°С. Человек обычно может терпеть 50°С любое время, хотя руке и будет (очень) горячо. 55°С обычно терпится не больше 5-10С. Если плотно схватиться за металл 60°С - обычно выдерживают 2-3С. От 80°С руку обычно отдергивают сразу. Выше 100°С мокрый палец начинает шипеть, при этом, за счет паровой подушки, можно выдержать и несколько секунд - а потом сразу ожог (если повезет, то 1-й степени: с простым покраснением).

Значит я нежный и ранимый человек, одним словом - неженка. ::D
Я предположу, что ТСу важно было знать не перегреваются ли его диоды, рука терпит, значит температура меньше 50 , для диодов это нормальная температура. Если я ошибаюсь, поправте, всем пригодится.
Аватар пользователя
Sergei4410
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:24
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение vtral » 01 дек 2014, 06:43

Чувствительность у каждого строго индивидуальна. Тут нет и не может быть никаких сравнений. Средние данные есть конечно, но это как средняя температура по больнице, всегда 36,6 С.
Кроме индивидуального уровня чувствительности, огромное значение имеют и свойства материла, температура которого оценивается прикосновением. Теплопроводность материала прежде всего, как быстро тепло может подводиться к месту контакта пальца с материалом, ведь палец резко охлаждает поверхность...

В целом, палец совершенно не годится для оценки теплового состояния светодиодов, т.к. его даже близко к самой нагретой части поднести нельзя, слишком он толстый. А оценивать температуру радиатора, не оценивая при этом температуру перехода светодиода - бесполезно.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение alex187 » 01 дек 2014, 12:33

vtral писал(а):
В целом, палец совершенно не годится для оценки теплового состояния светодиодов, т.к. его даже близко к самой нагретой части поднести нельзя, слишком он толстый. А оценивать температуру радиатора, не оценивая при этом температуру перехода светодиода - бесполезно.


+1
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение invidia » 01 дек 2014, 21:55

У некоторых людей очень огрубевшая кожа от постоянной работы на морозе или подобных тяжелых условий. Так они и сотню градусов смогут какое-то время держать.
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение Самсамыч » 02 дек 2014, 01:36

f v писал(а):
Sergei4410 писал(а):40 - терплю долго, 45 - терплю не долго, может минуту, 50 - терплю секунд 5 , свыше - около секунды и харэ...

Считается, что болевой порог человека 52-53°С. Человек обычно может терпеть 50°С любое время, хотя руке и будет (очень) горячо. 55°С обычно терпится не больше 5-10С. Если плотно схватиться за металл 60°С - обычно выдерживают 2-3С. От 80°С руку обычно отдергивают сразу. Выше 100°С мокрый палец начинает шипеть, при этом, за счет паровой подушки, можно выдержать и несколько секунд - а потом сразу ожог (если повезет, то 1-й степени: с простым покраснением).


Спасибо. Всегда считал, что надо сначала оценивать качественно, а уж затем точно. А то имея приборы мы вообще думать и чувствовать разучимся.

Сам Думал, что 50-55 С это порог чувствительности, поскольку при этой температуре уже начинает свертывается белок.
Спасибо, что подтвердили мои предположения. Теперь за люстру спокоен.
Самсамыч
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:07
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Насколько это криминально

Сообщение vtral » 02 дек 2014, 06:35

Это всего лишь самооправдание для оттягивания покупки нормальных приборов.

Когда начнут дохнуть светильники, придет и понимание того простого факта, что на дворе 21й век, инструментальный контроль важных параметров доступен всем, отсутствие таких приборов может быть объяснено только жадностью.

Физиологические чувства нужно использовать по прямому назначению, например чтобы женщину на седьмое небо отправлять... :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот