Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение grif66 » 20 апр 2014, 22:20

эти светики самые ненадежные. Их клепают видимо в каждой подворотне. У меня для пробы заказано было несколько видов- почти все сдохли. Причина 80% контакт проводка с кристаллом.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение EvG01 » 05 май 2014, 01:43

Alex strong писал(а):и я тоже не понял...
почему пять светиков?ни туда ни сюда как-то...
какова схема включения светиков?
просто я тоже думал делать с резиком однако протестил на авто...если брать четыре то на заведенной все гуд,на заглушенной напруга опускается до 12 вольт и светики еле-светят...это для габаритов еще годится а для поворотов нет
вдруг надо будет аварийку и что...будет еле светтиться...
если брать три светика то надо стабилизатор тока
вот как-раз думаю...кк бы все это замутить...

Есть микросхема LM2596 отдающая ток 3A и работающий на частоте 150kHz, DC\DC преобразователь понижающий настолько прост, что его можно просто спаять, схемы есть в даташите ... запитайте от нее по 3 диода, единственное ток нужно будет выставить точно. и от 10v до 40V входного, будут на выходе давать одно и тоже значения напряжения и тока.
EvG01
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение ignis » 10 май 2014, 00:53

EvG01 писал(а):
Alex strong писал(а):и я тоже не понял...
почему пять светиков?ни туда ни сюда как-то...
какова схема включения светиков?
просто я тоже думал делать с резиком однако протестил на авто...если брать четыре то на заведенной все гуд,на заглушенной напруга опускается до 12 вольт и светики еле-светят...это для габаритов еще годится а для поворотов нет
вдруг надо будет аварийку и что...будет еле светтиться...
если брать три светика то надо стабилизатор тока
вот как-раз думаю...кк бы все это замутить...

Есть микросхема LM2596 отдающая ток 3A и работающий на частоте 150kHz, DC\DC преобразователь понижающий настолько прост, что его можно просто спаять, схемы есть в даташите ... запитайте от нее по 3 диода, единственное ток нужно будет выставить точно. и от 10v до 40V входного, будут на выходе давать одно и тоже значения напряжения и тока.

Только нужно учесть еще, что это стаб напряжения а не тока, на форуме выкладывалась переделка под ток, а схема из даташита не годится
ignis
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 00:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение ivdor » 10 май 2014, 00:57

Да ладно, если выставить по амперметру ток ниже номинала процентов на 5-10 - перегруза не случится даже при прогреве.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение EvG01 » 10 май 2014, 02:45

ignis писал(а):
EvG01 писал(а):
Alex strong писал(а):и я тоже не понял...
почему пять светиков?ни туда ни сюда как-то...
какова схема включения светиков?
просто я тоже думал делать с резиком однако протестил на авто...если брать четыре то на заведенной все гуд,на заглушенной напруга опускается до 12 вольт и светики еле-светят...это для габаритов еще годится а для поворотов нет
вдруг надо будет аварийку и что...будет еле светтиться...
если брать три светика то надо стабилизатор тока
вот как-раз думаю...кк бы все это замутить...

Есть микросхема LM2596 отдающая ток 3A и работающий на частоте 150kHz, DC\DC преобразователь понижающий настолько прост, что его можно просто спаять, схемы есть в даташите ... запитайте от нее по 3 диода, единственное ток нужно будет выставить точно. и от 10v до 40V входного, будут на выходе давать одно и тоже значения напряжения и тока.

Только нужно учесть еще, что это стаб напряжения а не тока, на форуме выкладывалась переделка под ток, а схема из даташита не годится

Не нужно переделывать на ток, будет хуже работать ... пробовал ... просто выстаьте нужный ток по амперметру, прогрейте диоды минут 5-10 подправьте значение тока до номинального и все ...
EvG01
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:06
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Tough » 17 май 2014, 15:41

А как можно спасти светодиоды в габаритах от прогрева их ближним светом лампы?
Менять конструкцию лампы не хочу. Думаю попробовать лампы COB или с линзой, думаю люминофор или линза будут работать как радиатор и не дадут перегреться чипу.
Tough
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:29
Откуда: Татарстан, небольшой городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение grif66 » 17 май 2014, 23:43

у меня установлены с линзой....работают уже пару лет. Линза и алюминиевый корпус частично гасят тепло от галогена.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Tough » 18 май 2014, 00:09

grif66 писал(а):у меня установлены с линзой....работают уже пару лет. Линза и алюминиевый корпус частично гасят тепло от галогена.

Так и думал. Можешь выложить фотки или показать тип на рисунке....
Tough
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:29
Откуда: Татарстан, небольшой городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение grif66 » 18 май 2014, 01:02

есть самодельные есть покупные. Покупные с резисторами как повезет...сгорают тоже иногда. Я взял с драйвером внутри и добавил линзу.
Вложения
габарит 1.jpg
габарит 2.jpg
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Tough » 30 ноя 2014, 23:17

PaYAlnik писал(а):Регулярно дохнущие лампочки накаливания в дублирующей оптике платформы на фаркоп для великов надоели, а временем и желанием глобально переделывать оптику на диды "с нуля" не располагал. Поэтому попытался найти годные готовые диодные лампы в цоколе BA15S. "Кукурузины" из кучи SMD отмёл сразу из-за компоновки отражателя: лампа стоит вертикально, "боком" к окошку. Для равномерной засветки такого кукурузина нужна длинная. Очень.
Был относительно позитивный опыт использования готовых "ламп" из 5 мощных диодов (4 по окружности + 1 в торце) в поворотниках головного света, но там стояли рассеиватели с очень выраженным рифлением + глубокая "воронка" отражателя.
Поэтому решил попробовать похожие конструкции на 4+1 COB матрицах.
Брал вот эти и эти.
Заказал белую, две рыжих и три красных (одну взамен однонитевой P21W в противотуманный фонарь и две взамен двухнитевых стоп/габарит P21/5W).

Белая: яркость высокая, заметно больше, чем у спиральки. Потребляемый ток ~0,26 А при 14,0 В. Судя по зависимости тока от напряжения, внутри находится импульсный драйвер.
В целом, впечатление произвела хорошее.

Оранжевая: яркость высокая, заметно больше, чем у спиральки. Потребляемый ток ~0,24 А при 14,0 В. Сняв цоколь, внутри обнаружил канонiчный драйвер на PT4115 с токозадающим резистором 0,25 Ом и диодный мостик на входе. То есть, лампа безразлична к полярности подаваемого напряжения. Все 5 матриц включены параллельно, и все несут по 3 кристалла. Серьезный недостаток - лампа имеет цоколь BA15S (P21W), тогда как "правильные" лампы с оранжевым баллоном имеют BAU15S (PY21W), отличающийся расположением усиков - у бесцветных BA они находятся ровно друг напротив друга, у BAU один смещён по окружности в сторону. В итоге, "как есть" лампу в патрон не воткнуть. Недостаток поменьше: провод к драйверу, соединенный с обоймой цоколя, не припаян к ней, а просто зажат между нею и алюминиевым корпусом. Корпус вклеен в цоколь на какую-то белую гадость, похожую на силиконовый герметик.
Общее впечатление: "если бы не цоколь..."
Изображение Изображение

Красная "однонитевая": яркость "не очень", пока не успел сравнить со спиралькой под красным фильтром, но есть подозрения, что диоды слабее будут. На матрицах чётко видно светящиеся точки кристаллов. Потребляемый ток ~0,2 А при 14,0 В. Судя по зависимости тока от напряжения, внутри находится импульсный драйвер.
Общее впечатление: "не блещет". Буду пытаться разогнать по току.

Красные "двухнитевые": яркость в режиме "стоп" и "стоп + габарит" одинаковая и точно такая же, как у предыдущей лампы. В обоих режимах отребляемый ток ~0,2 А при 14,0 В. В режиме "габарит" яркость прямо зависит от напряжения питания, как у конструкций с балластным резистором, и при 14,0 В мало отличается от режима "стоп", как и ток (0,13 А).
Изображение Изображение Изображение
При вскрытии лампы причина такого поведения стала очевидной:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
связка матриц подключена к выходу всё того же драйвера на PT4115 с токозадающим резистором 0,3 Ом, и питается всегда через него. В "стоп" режиме напряжение питания на вход драйвера подаётся напрямую, а в режиме "габарит" - через балластный резистор сопротивлением 33 Ом.
Вывод: ставить такие лампы без переделки не стоит - светотехника может начать "чудить". Например, при включении габаритов может загореться "средний" стоп-сигнал. Нужна, как минимум, диодная развязка двух входов. Я свои буду дорабатывать, уменьшая и стабилизируя яркость в режиме габаритов и увеличивая в режиме "стоп".

Под свою оптику со всех ламп уберу матрицу в торце, т.к. в отражателях напротив них зачем-то проделаны большие прямоугольные дыры. Вкупе с увеличением номинала токозадающих резисторов это должно облегчить тепловой режим. И сниму со всех ламп цоколи и вклею в самопальные дюралевые планшайбы, которые будут крепиться к отражателям внутри.

Резюимруя, скажу так: в принципе, эта конструкция близка к оптимальному варианту "прямой замены" сигнальных ламп накаливания. Но опять подвела экономия и невнимание к деталям.

Прочитал твое сообщение, как ты покупал на DX разноцветные лампы и разбирал.
У меня похожая проблема, только хочу собрать лампу не стоп-габарит, аналог 21/5, а габарит-поворотник, двухцветную, чтобы габарит горел послабее и красным, а поворотник поярче и оранжевым. Вот думаю, если купить лампы, как ты покупал, красные и оранжевые и собрать из них двухцветные. Самый сложный вопрос для меня, можно ли переклеивать (перемонтировать) боковые элементы с разных ламп, как они закреплены ? (на твоих препарациях этого не заснято).
Или может еще что нибудь посоветуешь?
Tough
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:29
Откуда: Татарстан, небольшой городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Tough » 30 ноя 2014, 23:50

Какие лампы проще разобрать, чтобы собрать их потом двухцветные? Как там крепятся диодные сборки? Проблем с демонтажем не будет?

Изображение

или

Изображение

Рисунки для примера, брал первые попавшиеся. И какой тип ламп ярче? Похоже первые, на CREE ?
Tough
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:29
Откуда: Татарстан, небольшой городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Invisible_Light » 01 дек 2014, 00:30

Будут проблемы и с демонтажом и с монтажом. Диоды SMD паяются и отпаиваются не паяльником. Хотя бы радио любительским феном. Красные диоды отличаются от белых падением напряжения. Придётся ещё и схему питания диодов переделывать.
Что-то не похоже на диодные матрицы, больше походят на http://alled.ru/cree-xbd-1300.html или http://alled.ru/cree-xteawt-130-400.html , а уж эти точно паяльником ни отпаять, ни припаять...
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение PaYAlnik » 01 дек 2014, 01:18

Tough писал(а):У меня похожая проблема, только хочу собрать лампу не стоп-габарит, аналог 21/5, а габарит-поворотник, двухцветную, чтобы габарит горел послабее и красным, а поворотник поярче и оранжевым. Вот думаю, если купить лампы, как ты покупал, красные и оранжевые и собрать из них двухцветные. Самый сложный вопрос для меня, можно ли переклеивать (перемонтировать) боковые элементы с разных ламп, как они закреплены ? (на твоих препарациях этого не заснято).
Или может еще что нибудь посоветуешь?

В тех лампах, что я расчленял, металлические подложки матриц вклеены на теплопроводящий компаунд (клей) в гнездо люминиевого корпуса. Но сделать вменяемую двухцветку из них не выйдет - не хватит яркости, если уменьшить число матриц одного цвета. Ток и так у них недалеко от максимального, судя по зависимости прироста яркости от добавки тока. Лампы с диодами на платах внутри разбирать не двоводилось.
Меня, если честно, удивляет постановка задачи. Обычно, такие лампы берут, чтобы ставить без изменений в штатной оптике и проводке. Но штатного варианта на двухцветных лампах в таком цоколе я даже представить не могу.
Если уж делать что-то нестандартное - то "с нуля", не привязываясь к ограничениям железок, сделанных под другие требования.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Tough » 01 дек 2014, 01:37

Теплопроводящий компаунд легко оторвать?
Согласен, что CREE диоды отпаивать очень сложно , но они на платках ,а платы как то к корпусу крепятся, возможно как раз на таком компаунде, поэтому возможно проще будет.

Задача у меня, минимальными временными затратами , получить двухцветную лампу 1157 21/5.

Вот такая стоит и работает,

Изображение

но солнечным днем, не хватает яркости оранжевого.
Tough
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:29
Откуда: Татарстан, небольшой городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные лампы - огого или ой-ёй-ёй

Сообщение Tough » 01 дек 2014, 01:54

Насколько сложно будет убавить яркость белого в таких лампах?

Изображение
Tough
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 22:29
Откуда: Татарстан, небольшой городок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Мифодий, Яндексбот