Светодиодные противотуманные фары

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение ivdor » 23 ноя 2014, 02:55

alex187 писал(а):
ivdor писал(а):Только туман покажет..

Да, туман, он такой - покажет ....)))) Только желтый может быть противотуманкой - остальное дополнительный свет. Как в стену упираешься - только мешает белый ...

Белый теплый тоже может - хуже всего для водителя синяя часть спектра.
А "стена" зависит уже от светораспределения. Здесь есть те, кто с белыми лампами в ПТФ ездят.
Если верхняя граница света не задрана выше горизонта (более 5 градусов, вроде) - то и "стены" не будет практически.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 23 ноя 2014, 09:08

Даже не с ПТФ. С хорошим ближним, с белыми лампами, прекрасно езжу и в туман, и в снегопад. Стены света нет, т.к. свето-теневая картина очень четкая, засветки верхней зоны почти нет. Особо помогает в этом омыватель фар. Позволяет мгновенно сбить грязь с пятна проекции линз и устранить излишнее рассеивание света грязью на покровном стекле.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение alex187 » 23 ноя 2014, 11:43

vtral писал(а):Даже не с ПТФ. С хорошим ближним, с белыми лампами, прекрасно езжу и в туман, и в снегопад. Стены света нет, т.к. свето-теневая картина очень четкая, засветки верхней зоны почти нет. Особо помогает в этом омыватель фар. Позволяет мгновенно сбить грязь с пятна проекции линз и устранить излишнее рассеивание света грязью на покровном стекле.


Как-то попал в Туркменистане в снегопад - так выходил через каждый километр, ботинком дорогу чистил - асфальт или земля - там деревьев нет - ориентира обочины нет. Так что есть фары, нет - а ботинок надежнее ...)))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение PaYAlnik » 23 ноя 2014, 15:39

stals писал(а):Здравствуйте!
В фарах противотуманных необходимо использовать янтарные светодиоды?

В ПТФ НЕЛЬЗЯ использовать янтарные (amber) диоды/лампы. По регламенту на легковых такой цвет может (и должен) использоваться только в поворотниках.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 24 ноя 2014, 10:14

alex187 писал(а):
vtral писал(а):Даже не с ПТФ. С хорошим ближним, с белыми лампами, прекрасно езжу и в туман, и в снегопад. Стены света нет, т.к. свето-теневая картина очень четкая, засветки верхней зоны почти нет. Особо помогает в этом омыватель фар. Позволяет мгновенно сбить грязь с пятна проекции линз и устранить излишнее рассеивание света грязью на покровном стекле.


Как-то попал в Туркменистане в снегопад - так выходил через каждый километр, ботинком дорогу чистил - асфальт или земля - там деревьев нет - ориентира обочины нет. Так что есть фары, нет - а ботинок надежнее ...)))

Бывают такие метели, что вообще невозможно ехать. Сам так попадал года три назад. Пассажиром ехал, по службе, была острая необходимость. Пришлось временами пешком идти впереди машины, а водила уже рулил на мой фонарик. В итоге порядка 200 км преодолели часов за 9 кажется. Пешком прошел километров около 20ти наверно, в общей сложности, все это ночью, движение начали в первом часу ночи. У меня у одного из всего экипажа была подходящая одежда для таких пешеходных переходов. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение PaYAlnik » 25 ноя 2014, 00:04

vtral писал(а):Бывают такие метели, что вообще невозможно ехать. Сам так попадал года три назад. Пассажиром ехал, по службе, была острая необходимость. Пришлось временами пешком идти впереди машины, а водила уже рулил на мой фонарик. В итоге порядка 200 км преодолели часов за 9 кажется. Пешком прошел километров около 20ти наверно, в общей сложности, все это ночью, движение начали в первом часу ночи. У меня у одного из всего экипажа была подходящая одежда для таких пешеходных переходов. :)

Бывает такой ад и хардкор. Имея полгода стажа, ночью въехал в зону сполшного дыма от лесных пожаров. На отдельных отрезках - просто как в молоке. Даже ближний слепил, видимость околонулевая - даже обочины не видел, двигался 3 км/ч, ориентируясь по осевой разметки в свете левой туманки (правую буквально перед тем "убила" лужа) и включив аварийку. Больше ста километров проехал в дыму, несколько раз вот так в "молоко" въезжал. По пути "прикурил" парня, который решил переждать на обочине и высадил аккум. До сих пор дрожь берет, когда вспоминаю.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 26 ноя 2014, 11:43

Ну вот и сегодня почти так. Закрыли трассу, разворачивают всех, отправляют обратно в город... Метель действительно очень жесткая.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение imaxe » 29 ноя 2014, 12:53

vtral писал(а):
imaxe писал(а):СТГ соответстует нормам (относительно , имхо.,не слепит встречку)

Так вот, в том то и дело, что параметры рукоделий оцениваются только по ИМХО, а не по приборам, объективно.
Еще ни один не предоставил протокола испытаний хотя бы на стандартном стенде, с оценкой освещенности в контрольных точках по ГОСТу.

Именно по отсутствию такого протокола я и делаю свое ИМХО о нулевом выхлопе по теме.
Только протокол официальных испытаний может дать ответ, соответствует фара техническим требованиям, или нет.
Уверен на 99,9%, что такой протокол, честный протокол, без подтасовок и мошенничества, так и не появится. В смысле честный протокол, подтверждающий пригодность самодельной оптической системы ближнего или противотуманного к эксплуатации на дорогах общего пользования.
Оценки типа "мне не мигают" - совершенно не катят. Я тоже не мигаю, хотя меня очень часто слепят (в наших краях более половины автомобилей с правым рулем и кривыми фарами), бесполезно мигать, в ответ будет включен дальний.

PaYAlnik писал(а):У меня подобные заявления тоже ничего, кроме ухмылки, не вызывают.
Ухмыляйтесь молча 5678
Я сел за руль в 1987г, и за свое свое ИМХО отвечаю
vtral , теоретически могу сертифицировать свои "рукожопные" фары, на предприятии, где работаю, могу это сделать
Цена вопроса и время зашкаливают. (На том и живет контора ::D )
С наличем этой той бумажки мои фары станут светить правильно???
P.S.
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение imaxe » 29 ноя 2014, 13:06

vtral,
а где ваш пост про ближний 140км/час?
Затер ::D
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 29 ноя 2014, 15:02

Ничего не затирал. За свои слова всегда отвечаю. Сегодня только штраф за превышение оплатил. :)
Приезжай, прокачу.

Ты с мужиками так потрещи, сделай замеры для себя, для нас, по дружбе, мы поверим честному человеку. Ты ведь не собираешься в серийное производство пускать, зачем тебе официальный сертификат?
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение imaxe » 29 ноя 2014, 17:00

vtral писал(а):зачем тебе официальный сертификат?

vtral писал(а):Так вот, в том то и дело, что параметры рукоделий оцениваются только по ИМХО, а не по приборам, объективно.
Еще ни один не предоставил протокола испытаний хотя бы на стандартном стенде, с оценкой освещенности в контрольных точках по ГОСТу..
. Достало уже тебя цитировать
Ты уж определись, что- ли. Бумажка нужна или практический результат
А мне достаточно ИМХО. На дороге я пользуюсь и руководствуюсь исключительно своими глазами, а не бумагами на световые приборы, документально запротоколированными на стенде.
К слову, самостоятельно установленные фары головного света прошли техосмотр без замечаний. Или нужно было обращаться к "специалистам" и башлять за это?
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение IGROK » 29 ноя 2014, 17:54

а фотку можно самой фары и как светит?
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 29 ноя 2014, 19:21

imaxe писал(а):
vtral писал(а):зачем тебе официальный сертификат?

vtral писал(а):Так вот, в том то и дело, что параметры рукоделий оцениваются только по ИМХО, а не по приборам, объективно.
Еще ни один не предоставил протокола испытаний хотя бы на стандартном стенде, с оценкой освещенности в контрольных точках по ГОСТу..
. Достало уже тебя цитировать
Ты уж определись, что- ли. Бумажка нужна или практический результат
А мне достаточно ИМХО. На дороге я пользуюсь и руководствуюсь исключительно своими глазами, а не бумагами на световые приборы, документально запротоколированными на стенде.
К слову, самостоятельно установленные фары головного света прошли техосмотр без замечаний. Или нужно было обращаться к "специалистам" и башлять за это?

А ты зри в корень.
Лично я, лично тебе, готов поверить на слово, НО, не твоему ИМХО, а результатам инструментальных измерений, тем более, что у тебя есть такая техническая возможность, по твоим же словам, если я правильно тебя понял.
В данном конкретном случае мне лично не нужны сертификаты, я не собираюсь покупать то, о чем ты говоришь. Я лишь хочу получить ОБЪЕКТИВНУЮ оценку рукодельного светодиодного изделя, претендующего на звание "фара противотуманная". Хочу только для того, чтобы точно ЗНАТЬ, что хотя бы одному человеку удалось это СДЕЛАТЬ, а не просто языком почесать... Я знаю КАК это сложно, хочу наконец удивиться, надеюсь доживу до такого момента...

Мои рукоделия тоже проходя инструментальный контроль без вопросов. Но я и не афиширую, что это ручная работа. Вообще предъявляю все молча, как последний чайник. Вопросов нет, ну и чудненько. Однако светодиодный головной свет делать не дерзну. Не верю в техническую возможность на коленке сделать действительно правильный СВЕТОДИОДНЫЙ свет.
А неправильный меня не устроит априори. Я слишком высоко ценю ЧУЖУЮ жизнь. Своей то рискую запросто, но только в том случае, если это не может подвергнуть риску чужую.

Очень люблю ошибаться, это когда мне доказывают, что я был неправ, это дает мне новые ЗНАНИЯ. И такое регулярно случается, жаль, что не часто.
Удиви меня, пожалуйста. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение imaxe » 26 дек 2014, 19:00

Очередная поделка :)
Предыстория: сотоварищу понадобились ПТФ на светодиодах, вот что сообща получилось:
DSC_0418.JPG
лампа
DSC_0419.JPG
лампа с радиатором
DSC_0421.JPG
отражатель с лампой в сборе
DSC_0424.JPG
фара в сборе
DSC_0425.JPG
вообще в сборе :)
DSC_0427.JPG
Ну и СТГ
На последнем фото расстояние до стены 1-1,5м.
Ток на светодиод 2,7А. В остальном, думаю, особо пояснять нечего, похожие варианты уже были
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение stals » 27 дек 2014, 13:52

imaxe писал(а):Очередная поделка :)
Предыстория: сотоварищу понадобились ПТФ на светодиодах, вот что сообща получилось:
Ток на светодиод 2,7А. В остальном, думаю, особо пояснять нечего, похожие варианты уже были


Отверстия на пластине совсем лишние. Площадь контакта с воздухом уменьшена.
Пластина ведь вертикально располагается.

P.S. Если отверстия сделаны для уменьшения веса, лучше применить переменное сечение пластины.
stals
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 17:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот