Светодиодные противотуманные фары

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение net_men » 16 ноя 2014, 21:36

Ну странно... тут народ мутит лампу вставляемую в отражатель и то говорят что охлаждения хватает...
А фоток не сохранилось?

У меня сзади фары места хватает... вот думаю термо-трубки употребить. Надо заказать светиков для эксперимента.
Аватар пользователя
net_men
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение den737 » 17 ноя 2014, 01:12

мне кажется, что правильный путь охлаждения, только жидкостное... по другому тепло никак не отвести. теплообменник из меди-шланг-помпочка-радиатор-кулер
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение alex187 » 17 ноя 2014, 01:26

den737 писал(а):мне кажется, что правильный путь охлаждения, только жидкостное... по другому тепло никак не отвести. теплообменник из меди-шланг-помпочка-радиатор-кулер


Мало нам подобного в авто: 3 радиатора - двигатель, коробка автомат, кондиционер.

Куча насосов. Компрессор

И еще лампочки охлаждать?
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение ivdor » 17 ноя 2014, 01:44

Не хочешь - не охлаждай :)

Но если придется, то вариантов немного - http://ru.mouser.com/pdfDocs/Cree_XLamp ... gement.pdf
Пассивное охлаждение - отбрасываем сразу. Редкая фара сможет нормально держать тушку радиатора.

Остается выбирать из активного.
Воздушное ? Кулеру придет кирдык.
Пельтье ? Неэффективно. Охлаждать надо еще и модули.
Остаются - жидкостное и ТТ.
ТТ может не подойти из-за необходимости регулировать наклон фары - т.е. радиатор должен быть фиксирован по отношению к фаре.

Остается только жидкостное с гибкими трубками.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение alex187 » 17 ноя 2014, 03:20

ivdor писал(а):Не хочешь - не охлаждай :)



Остается только жидкостное с гибкими трубками.


Соберете - покажите типа посмеяться ...

А серьезно, думаю недолго осталось ждать высокоэффективных светодиодов, с минимальной площадью охлаждения.

Читал в журнале типа у новых авто сделали лазерные фары - что за зверь?
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение ivdor » 17 ноя 2014, 04:02

alex187 писал(а):
ivdor писал(а):Остается только жидкостное с гибкими трубками.


Соберете - покажите типа посмеяться ...

Вряд ли соберу в ближайший год. Мне двух хмл-ов хватает за глаза с пассивным обдувом :)
Но ты можешь зайти на сайты моддеров компьютерных. Жидкостное охлаждение и более 100Вт отведет без каких-либо проблем.

alex187 писал(а):А серьезно, думаю недолго осталось ждать высокоэффективных светодиодов, с минимальной площадью охлаждения.

Увы и ах..
На данный момент теоретический предел светодиодов по световой:тепловой мощности - примерно 1:2 (треть - свет, 2/3 - тепло).
Предел по излучению - порядка 400Лм/Вт.

alex187 писал(а):Читал в журнале типа у новых авто сделали лазерные фары - что за зверь?

Здесь, на форуме, уже рассматривалось такое :)
Грубо говоря - лазер светит на люминофор, он испускает свет.

Вот - post108285.html
И вот post138711.html
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 17 ноя 2014, 06:48

Как быстро все забывается...
Совсем недавно направление света фары регулировалось положением самой фары, целиком. Фары были огромными и тяжелыми, и ничего, машины от них не разваливались.
Кто сказал, что оптическая система обязана быть внутри неподвижного корпуса фары?
Кто запрещает неподвижным сделать только лицевую прозрачную часть корпуса фары, которая создает экстерьер?
Производителей стиральных машин например совсем не смущает задача сделать очень подвижное и герметичное соединение неподвижной дверцы с очень подвижным барабаном.

Утопично в этих темах одно - надежда сделать светодиодную фару ближнего или противотуманную "на коленке".
Не отвод тепла тут главная проблема. Главная проблема - сделать правильное светораспределение. До тех пор, пока главная проблема не решена, переходить к другим просто не разумно.
А она не будет решена. Это своеобразная мастурбация, на самом деле. Удовольствие от самого процесса доставить может, но детей от мастурбации не бывает.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
voxy (18 ноя 2014, 12:44)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение alex187 » 17 ноя 2014, 13:42

vtral писал(а):
А она не будет решена. Это своеобразная мастурбация, на самом деле. Удовольствие от самого процесса доставить может, но детей от мастурбации не бывает.


Глубокая мысль - надо взять выражение на заметку ... ))))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение PaYAlnik » 17 ноя 2014, 17:51

vtral писал(а):Не отвод тепла тут главная проблема. Главная проблема - сделать правильное светораспределение. До тех пор, пока главная проблема не решена, переходить к другим просто не разумно.

С каждым днём появляется всё больше и больше готовой оптики. Разной и интересной

Carclo 12771 + Cree XP-E2:
Изображение

Carclo 12763 + XP-G2:
Изображение

Carclo 12817 + XP-G2:
Изображение
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение net_men » 18 ноя 2014, 00:47

Про жидкостное охлаждение я думал... это вполне реально и не дорого. Даже присмотрел на ебае вотер-блоки и помпы.
Аватар пользователя
net_men
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение alex187 » 18 ноя 2014, 01:16

net_men писал(а):Про жидкостное охлаждение я думал... это вполне реально и не дорого. Даже присмотрел на ебае вотер-блоки и помпы.


Не забудьте скинуть фотки, я на стену повешу ...)))
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение net_men » 18 ноя 2014, 02:11

У меня от идеи до реальности слишком длинный путь, чаще не выполнимый :(
Аватар пользователя
net_men
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение vtral » 18 ноя 2014, 06:55

PaYAlnik писал(а):
vtral писал(а):Не отвод тепла тут главная проблема. Главная проблема - сделать правильное светораспределение. До тех пор, пока главная проблема не решена, переходить к другим просто не разумно.

С каждым днём появляется всё больше и больше готовой оптики. Разной и интересной

И что с того?
Вся эта оптика предназначена для целей освещения. Никогда не появится в свободной продаже оптики для автомобильных фар с правильным светораспределением. Это не есть массовый самодостаточный товар. Такая оптика проектируется и изготавливается исключительно по заказу производителей автомобильной светотехники и в свободную продажу не попадает. В лучшем случае появятся доступные по цене готовые светодиодные фары. Они уже появились, но пока слишком дороги.
Нужно смотреть правде в глаза, соотносить желания со здравым смыслом. На современном этапе кустарям-самодельщикам недоступно чисто технически изготовление светодиодной оптической системы, пригодной для организации ближнего и противотуманного света. Даже дальний сделать сложно, чтобы он правильно распределял свет. Пока что реально делать хороший рабочий свет для джиперов. Очень хороший свет. Ну и нужно концентрироваться на этом, рубить бабло, а не сжигать его и время в пустых экспериментах на утопичные цели.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение PaYAlnik » 18 ноя 2014, 22:41

vtral писал(а):Ну и нужно концентрироваться на этом, рубить бабло, а не сжигать его и время в пустых экспериментах на утопичные цели.

Не говорите мне, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти, хорошо?

Я не собираюсь делать из этого бизнес, и однообразной конвейерной работы мне на основном рабочем месте хватает с головой. Клепать в кучу к этому однообразные фонарики для джипов не имею ни малейшего желания. У меня по авто есть пара проблем, которые ВОЗМОЖНО получиться решить с помощью диодов. Поиски решения любой проблемы нередко заводят в тупик. Мозгам же нужна тренировка, и "конвейер" её не даст никогда.

Ах, да, джЫпа у меня тоже нет. Мне, есличо, ралли интереснее. А вообще я велосипедизмом страдаю, как основным хобби.

Промышленные решения тоже часто не радуют. Ну да, есть осрамовские LedFog. Ну и пользы от них с их гейским голубым светом? А покупать их за немалые деньги только ради того, чтобы сразу же делать трепанацию (исполнение-то вряд ли даже условно-разборное) и пересаживать туда кристаллы с ЦТ ~2800...3000K, попутно решив проблему с их креплением на теплоотвод и подключением - это эффективное расходование времени и средств? Штатные туманки ($150 голая стекляха с отражателем) со штатными галогенками лопаются от брызг из первой же лужи. Остаётся только вкинуть ксЯнон на 3000К и не включать его без крайней нужды (тумана). Иначе можно оказаться без рабочих туманок именно тогда, когда они нужны.

vtral писал(а):Никогда не появится в свободной продаже оптики для автомобильных фар с правильным светораспределением. Это не есть массовый самодостаточный товар.

При этом, на рынке есть масса линзовых модулей под ксеноновую лампу. Есть под гайку, есть копии ОЕМ, есть гибриды. Кто-то их покупает, наверное? А это и есть "специальная оптика для автомбильных фар с правильным светораспределением", не?

Эту ветку форума, я так понимаю, по вашему мнению, вообще стоило бы закрыть, ага? Ах, да, люстры же... На это хватит одной темки.

P.S. Про ксенон был сарказм, поясню для тех, кто в танке. А то ведь налетят сейчас борцуны...
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Светодиодные противотуманные фары

Сообщение net_men » 19 ноя 2014, 01:25

Вот я и воткнул ксенон в линзованные птф... посмотрел на этот пздц и решил что надо уже мутить хороший светодиодный свет.
К линзам я тоже присмотрелся... думаю вариант не плохой: вполне реально отсечь верхний засвет и будет замечательный свет.
Был бы у меня свободный доступ к магазину - я бы такого наворотил :-) а так нет особого желания выкидывать деньги на дорогущие комплектующие... приходится тщательно прощупывать почву перед заказом.
Аватар пользователя
net_men
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 май 2010, 20:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот


cron