Димирование 12v лампы

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 16 ноя 2014, 22:52

Вообще вот информация об этих модулях, может кому интересно будет http://www.led-e.ru/articles/led-supply/2009_2_24.php
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение alex187 » 16 ноя 2014, 22:57

nagra35mm писал(а):Вообще вот информация об этих модулях, может кому интересно будет http://www.led-e.ru/articles/led-supply/2009_2_24.php


Я взял здесь - http://www.datasheetlib.com/datasheet/9 ... imtec.html
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.

За это сообщение автора alex187 поблагодарил:
nagra35mm (16 ноя 2014, 23:37)
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение ivdor » 16 ноя 2014, 23:03

alex187 писал(а):
nagra35mm писал(а):Я так понял что он адаптируется к диоду которой к нему подключен, можно подцепить как совсем крохотный диод, так и более мощный а так же количество последовательно подключённых диодов, может питать как гирлянду или всего один диод, а там не знаю может я неправильно понял написанное.


Повнимательней посмотрите Даташит - Напряжение питания - 7-30, Выходное - 2-28. Ток стабильный 700 мА,(есть модели 300,350,500, 600, 700 и 1000 мА)

Т.е. как любой токовый драйвер может подстраивать напряжение автоматически в пределах диапазона.

Ток подстраивать автоматически может только блок питания со стабильным напряжением.


Не дави на новичка :)
И драйвер, и стаб.напряжения - оба подстраивают напряжение. Эти устройства по сути взаимозаменяемые - основная разница в наличии усилителя внутри драйвера

Просто драйвер подстраивает ток нагрузки (==напряжение датчика) под заданный пользователем
А стаб.напряжения может ток только ограничивать, если есть такая защита.

Все мы учились - некоторые нюансы могут сначала путать. Главное, что выбрал то, что ему подойдет
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
nagra35mm (16 ноя 2014, 23:37)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 16 ноя 2014, 23:13

Кстати в Чип и Дип я нашёл драйвер PLED-1200LF на 1200ма
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение alex187 » 16 ноя 2014, 23:21

ivdor писал(а):
alex187 писал(а):
nagra35mm писал(а):Я так понял что он адаптируется к диоду которой к нему подключен, можно подцепить как совсем крохотный диод, так и более мощный а так же количество последовательно подключённых диодов, может питать как гирлянду или всего один диод, а там не знаю может я неправильно понял написанное.


Повнимательней посмотрите Даташит - Напряжение питания - 7-30, Выходное - 2-28. Ток стабильный 700 мА,(есть модели 300,350,500, 600, 700 и 1000 мА)

Т.е. как любой токовый драйвер может подстраивать напряжение автоматически в пределах диапазона.

Ток подстраивать автоматически может только блок питания со стабильным напряжением.


Не дави на новичка :)
И драйвер, и стаб.напряжения - оба подстраивают напряжение. Эти устройства по сути взаимозаменяемые - основная разница в наличии усилителя внутри драйвера

Просто драйвер подстраивает ток нагрузки (==напряжение датчика) под заданный пользователем
А стаб.напряжения может ток только ограничивать, если есть такая защита.

Все мы учились - некоторые нюансы могут сначала путать. Главное, что выбрал то, что ему подойдет


Не, я не давлю, сам многого не понимаю ...

В данном случае констатировал факт из документации ...
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение ivdor » 17 ноя 2014, 00:07

nagra35mm писал(а):Кстати в Чип и Дип я нашёл драйвер PLED-1200LF на 1200ма

Ну чипдип совсем на любителя - наценки некоторые до 5-10 раз от стоимости деталей.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 17 ноя 2014, 00:21

ivdor писал(а):
nagra35mm писал(а):Кстати в Чип и Дип я нашёл драйвер PLED-1200LF на 1200ма

Ну чипдип совсем на любителя - наценки некоторые до 5-10 раз от стоимости деталей.


Я просто редко занимаюсь изготовление электронных схем но иногда приходиться, а тут просто заказываешь все детали от резисторов до микросхем они всё находят и я забираю сразу всё в одном месте и сразу можно приступать к пайке нужного устройства, рыскать по магазинам и фирмам оправдано если постоянно этим занимаешься.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение ivdor » 17 ноя 2014, 00:37

nagra35mm писал(а):
ivdor писал(а):
nagra35mm писал(а):Кстати в Чип и Дип я нашёл драйвер PLED-1200LF на 1200ма

Ну чипдип совсем на любителя - наценки некоторые до 5-10 раз от стоимости деталей.


Я просто редко занимаюсь изготовление электронных схем но иногда приходиться, а тут просто заказываешь все детали от резисторов до микросхем они всё находят и я забираю сразу всё в одном месте и сразу можно приступать к пайке нужного устройства, рыскать по магазинам и фирмам оправдано если постоянно этим занимаешься.


Ты с Москвы или СПб ?
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение alex187 » 17 ноя 2014, 00:54

nagra35mm писал(а):
ivdor писал(а):
nagra35mm писал(а):Кстати в Чип и Дип я нашёл драйвер PLED-1200LF на 1200ма

Ну чипдип совсем на любителя - наценки некоторые до 5-10 раз от стоимости деталей.


Я просто редко занимаюсь изготовление электронных схем но иногда приходиться, а тут просто заказываешь все детали от резисторов до микросхем они всё находят и я забираю сразу всё в одном месте и сразу можно приступать к пайке нужного устройства, рыскать по магазинам и фирмам оправдано если постоянно этим занимаешься.



В Чип и дипе можно только для образца комплектуху покупать, сам там покупаю.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 17 ноя 2014, 01:08

Я в Москве, тушино
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 17 ноя 2014, 02:33

nagra35mm писал(а):Я просто редко занимаюсь изготовление электронных схем но иногда приходиться, а тут просто заказываешь все детали от резисторов до микросхем они всё находят и я забираю сразу всё в одном месте и сразу можно приступать к пайке нужного устройства, рыскать по магазинам и фирмам оправдано если постоянно этим занимаешься.


чипдип хорош только тем, что это "живой" магазин
цены за редким исключением там не разумные

обратите внимание на platan.ru
после заказа через 1-2 дня привозят
а если нет того что нужно, то elbase.ru

За это сообщение автора axill поблагодарил:
nagra35mm (17 ноя 2014, 02:41)
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение vtral » 17 ноя 2014, 07:12

alex187 писал(а):Т.е. как любой токовый драйвер может подстраивать напряжение автоматически в пределах диапазона.

Ток подстраивать автоматически может только блок питания со стабильным напряжением.

Ох уж эти технари, своим костноязычием кого угодно в заблуждение ввести могут, даже себя...

Токовый драйвер подстраивает только ток. Напряжение (в пределах возможностей драйвера) падает на нагрузке, т.е. определяется именно нагрузкой, а не подстраивается драйвером.

Источник напряжения наоборот, подстраивает только напряжение на своем выходе. Ток в нагрузке формируется самой нагрузкой, блоку питания пофиг на этот ток, в пределах возможного. Если этот блок питания достаточно тупой, то он тупо сгорит, если нагрузка будет брать от него слишком большой ток.

Давайте уже будем поответственней относиться к своим текстам. Их ведь и новички читают, и слабо разбирающиеся в вопросах тоже. Приходит опытный новичок, читает подобное и уходит из детского сада. Читает неопытный - делает неправильные выводы, жжет компоненты, теряет много времени на отделение мух от котлет...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
nagra35mm (17 ноя 2014, 13:25)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение ivdor » 17 ноя 2014, 13:10

vtral писал(а):
alex187 писал(а):Т.е. как любой токовый драйвер может подстраивать напряжение автоматически в пределах диапазона.

Ток подстраивать автоматически может только блок питания со стабильным напряжением.

Ох уж эти технари, своим костноязычием кого угодно в заблуждение ввести могут, даже себя...

Токовый драйвер подстраивает только ток. Напряжение (в пределах возможностей драйвера) падает на нагрузке, т.е. определяется именно нагрузкой, а не подстраивается драйвером.

Источник напряжения наоборот, подстраивает только напряжение на своем выходе. Ток в нагрузке формируется самой нагрузкой, блоку питания пофиг на этот ток, в пределах возможного. Если этот блок питания достаточно тупой, то он тупо сгорит, если нагрузка будет брать от него слишком большой ток.

Давайте уже будем поответственней относиться к своим текстам. Их ведь и новички читают, и слабо разбирающиеся в вопросах тоже. Приходит опытный новичок, читает подобное и уходит из детского сада. Читает неопытный - делает неправильные выводы, жжет компоненты, теряет много времени на отделение мух от котлет...


Для модератора - имхо, лучше перенести несколько сообщений отсюда в "теорию" диодов.

Для Vtral
Я тоже писал выше про то, что драйвер подстраивает напряжение. Как и стаб.напряжения.

Да, в итоге на драйвере получается регулировка тока. Но отслеживает и подстраивает драйвер именно напряжение на выходе в целом, и на входе обратной связи - в частности, как и стаб.напряжения.

Нет между ними большой разницы - они взаимозаменяемые. Вся разница только в напряжении обратной связи и наличии усилителя.
Из драйвера можно сделать стаб напряжения. А из стаба напряжения можно сделать драйвер.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение alex187 » 17 ноя 2014, 13:34

vtral писал(а):
alex187 писал(а):Т.е. как любой токовый драйвер может подстраивать напряжение автоматически в пределах диапазона.

Ток подстраивать автоматически может только блок питания со стабильным напряжением.

Ох уж эти технари, своим костноязычием кого угодно в заблуждение ввести могут, даже себя...

Токовый драйвер подстраивает только ток. Напряжение (в пределах возможностей драйвера) падает на нагрузке, т.е. определяется именно нагрузкой, а не подстраивается драйвером.

Источник напряжения наоборот, подстраивает только напряжение на своем выходе. Ток в нагрузке формируется самой нагрузкой, блоку питания пофиг на этот ток, в пределах возможного. Если этот блок питания достаточно тупой, то он тупо сгорит, если нагрузка будет брать от него слишком большой ток.

Давайте уже будем поответственней относиться к своим текстам. Их ведь и новички читают, и слабо разбирающиеся в вопросах тоже. Приходит опытный новичок, читает подобное и уходит из детского сада. Читает неопытный - делает неправильные выводы, жжет компоненты, теряет много времени на отделение мух от котлет...


Я уже извинился за "костноязычие".

Сижу и думаю, как это написать, чтобы просто-понятно и правильно.

Как сложилось - Токовый драйвер - это источник питания светодиодов, стабилизирующий ток на нагрузке в пределах выходного напряжения.
( с этим источником морока, для новичка, возможна в нижних пределах выходного напряжения. Я имею ввиду, что источник может работать на выход, к примеру, от 100 Вольт до 240 Вольт. А не от нуля)

Ведь сколько сожжено светодиодов, когда на них подают питание с токового драйвера, у которого нижнее выходное напряжение не от 3,3 В, а от 10-20 Вольт.

Блок питания - это источник стабильного напряжения в пределах определенной выходной мощности.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение ivdor » 17 ноя 2014, 14:15

alex187 писал(а):Ведь сколько сожжено светодиодов, когда на них подают питание с токового драйвера, у которого нижнее выходное напряжение не от 3,3 В, а от 10-20 Вольт.

Если подключать к включенному драйверу - возможно.
А если к выключенному.. Даже интересно посмотреть, что за драйвер такой - если только повышающий, типа для автомобильных цепей ? У них выход через диод подключен ко входу напрямую.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], led19, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот