Димирование 12v лампы

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение alex187 » 13 ноя 2014, 17:16

nagra35mm писал(а):Наверно вот что мне надо, но у меня скорее всего не хватит ума это сделать аккуратно и чтоб было надёжно, ведь осветитель я использую и в жару и в мороз и изготовить его надо качественно

Изображение



Нечто подобно видел в ЧипДипе. Для регулировки яркости чего угодно. Шим. Может для двигателя там пишут.
Весь спектр "Arlight" по взаимовыгодным ценам.
alex187
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1284
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 01:43
Откуда: Королев
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение vadimka » 13 ноя 2014, 18:06

Больше всего эта штучка похоже для питания эл.двигателя , индуктивная нагрузка и не мешал бы еще диод по выходу и при питании от акку или батарейки.
А предположим что мы питаем эту фигню от драйвера.
Драйвер , это "черный ящик" на вход которого подается некоторое напряжение, а на выходе он должен держать постоянный ток, который не зависит от входного напряжения и соапротивления нагрузки. В данном случае, при ШИМ, нагрузка будет прыгать от бесконечности до определенного значения. Соответственно , напряжение на выходе драйвера будет также скакать от напряжения, определенного заданным током драйвера до (теоретически - до бесконечности) или практически, если есть,заданного по ограничению напряжения на выходе драйвера (источника тока) . Что там реально будет на СД? :?
ЗЫ Я еще промолчу про переходные процессы, которые будут на выходе драйвера при коммутации нагрузки. :shock:
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 18:33

вам типа такого подойдет http://www.buyincoins.com/item/48725.html#.VGSkYNbfDx4
нужно будет только вместо подстроечника регулировки тока на проводах припаять крутилку, чтобы удобно было
в верхнее плечо крутилки нужно будет вставить постоянный резистор, который подобрать так, чтобы максимальный ток не превышал необходимый
а напряжение тоже отрегулировать под ваш светодиод
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 19:56

Нечто подобно видел в ЧипДипе. Для регулировки яркости чего угодно. Шим. Может для двигателя там пишут.[/quote]
Надо посмотреть, хотя я уже писал что ШИМ у меня в светильнике уже стоит для галогенки, и он работает, а мне надо как то безопасно подсоединить кристалл к этому регулятору.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 19:58

axill писал(а):вам типа такого подойдет http://www.buyincoins.com/item/48725.html#.VGSkYNbfDx4
нужно будет только вместо подстроечника регулировки тока на проводах припаять крутилку, чтобы удобно было
в верхнее плечо крутилки нужно будет вставить постоянный резистор, который подобрать так, чтобы максимальный ток не превышал необходимый
а напряжение тоже отрегулировать под ваш светодиод


Да серьёзная плата, судя по фотке и размер у неё серьёзный , боюсь не установиться она в корпус осветителя.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение vadimka » 13 ноя 2014, 20:17

А вообщетта, заходим на ебай и выбираем на вкус, цвет и запах... ;) http://www.ebay.com/bhp/rgb-led-controller
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 20:34

vadimka писал(а):А вообщетта, заходим на ебай и выбираем на вкус, цвет и запах... ;) http://www.ebay.com/bhp/rgb-led-controller


Да согласен Вадимка, вот только мне нужен бескорпусной модуль который нужно в тиснуть в маленький корпус фонаря, я и весь радиорынок обследовал и уже неделю сижу штудирую интернет. если бы я хорошо разбирался в цифровой электронике то собрал бы сам. а я только вс. жизнь ремонтировал и усовершенствовал аналоговые устройства и механические.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение vadimka » 13 ноя 2014, 20:47

Контроллер в корпусе 5х2х3,5 см , усилитель - L35 x W12 x H4mm.... Куда еще меньше? :?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 21:08

[quote="vadimka"]Контроллер в корпусе 5х2х3,5 см , усилитель - L35 x W12 x H4mm.... Куда еще меньше? :?[/quote

Диаметр фонаря 3.5см

Изображение
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение vadimka » 13 ноя 2014, 21:41

Тэкс! Ежели лампа(фонарик) на 12 Вольт, то питание берется не из воздуха, а где-то есть или БП или аккумулятор. А эти вещи не всегда шибко мелкие, значит рядом можно найти место в несколько сантиметров для одного контроллера, управляющего тремя (или больше) лампочами независимо друг от друга
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 22:01

vadimka писал(а):Тэкс! Ежели лампа(фонарик) на 12 Вольт, то питание берется не из воздуха, а где-то есть или БП или аккумулятор. А эти вещи не всегда шибко мелкие, значит рядом можно найти место в несколько сантиметров для одного контроллера, управляющего тремя (или больше) лампочами независимо друг от друга


Там Вадимка на фото видишь часть ручки от камеры виднеется. так вот есть площадка со струбциной которая крепиться на эту ручку а на площадке крепиться аккумулятор 15v, площадка плоская и с боку у неё разъём DC куда и подключается фонарик витым коротким шнуром, место для платы там нет, нужно впихивать только в корпус фонаря, кое какие пустоты там имеются.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 22:12

если брать во внимание ваши ограничения по размеру, то это только делать кастомный драйвер
таких специализированных микросхем довольно много, они требуют еще буквально 3-6 деталей
так что вписаться в диаметр 3.5см более чем можно

из подручного я бы сделал такое на PT4115
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 22:17

axill писал(а):если брать во внимание ваши ограничения по размеру, то это только делать кастомный драйвер
таких специализированных микросхем довольно много, они требуют еще буквально 3-6 деталей
так что вписаться в диаметр 3.5см более чем можно

из подручного я бы сделал такое на PT4115


Да я бы не сказал что так уж сильно имеется ограничения, вот сейчас там же установлена плата с переменным резистором обычными микросхемами и электролитами и всё впихано и даже ещё место есть.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 22:26

nagra35mm писал(а):Да я бы не сказал что так уж сильно имеется ограничения, вот сейчас там же установлена плата с переменным резистором обычными микросхемами и электролитами и всё впихано и даже ещё место есть.


я не в том смысле, что это не возможно, я в том, что готовых решений таких не попадается
честно для вас поискал в разных местах) правда я тот еще знаток рынка
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 22:34

axill писал(а):
nagra35mm писал(а):
я не в том смысле, что это не возможно, я в том, что готовых решений таких не попадается
честно для вас поискал в разных местах) правда я тот еще знаток рынка


Да я такой же сам не чего найти не смог вот и обратился сюда, вот смотрите я уже сегодня собрал фонарь и даже отснял с ним днём видеосюжет в детском садике, его работа меня полностью устраивает, регулируется плавно правда не с нуля но это не мешает его использовать, проблема только в том что я понимаю что подключил напрямую кристалл диода и меня мучает мысль что дорогой американский диод может накрыться в самый ответственный момент
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот