Димирование 12v лампы

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 00:26

nagra35mm писал(а):А вот плата второго светильника, здесь меня не устраивает только то что диммирование происходит в малых пределах. это не брак просто так изготовлена, я не знаю каким путём сделать чтоб регулятор работал более широких пределах.

по второму тоже нужно прояснение

есть маркировка тех трех микросхем что на фото?
если правильно понял, то на одно стороне две мелких микросхемы, на другой одна больше

эта плата к чему подключена?
по идее на воде должно быть питание, на выходе светодиоды

тумблер вкл/выкл?
и рядом потенциометр для регулировки?
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 00:57

Да то что на фото это внутренности фонаря,светодиодная лампа MR-16 она уже пустая драйвер сгорел, правда при пробном включении напрямую к диммеру фонаря регулируется очень хорошо, только надо соблюдать полярность при подключении лампы. и ещё я переживаю долго ли она может так без драйвера проработать, надо бы мощный резистор туда воткнуть но я не понимаю какого номинала.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 02:03

фонарь раньше регулировал яркость галогенки?
есть подозрение, что в фонаре тоже стоит схема управления током
но вот только ее параметры не известны, скорее всего она может давать ток больше, чем положено светодиоду в вашей лампе

определите тип светодиода в лампе, из этого будет понятно какой номинальный ток и напряжение у этого светодиода
дальше если есть мультиметр, то можно сделать замеры и рассчитать параметры резистора
на нем может выделяться большая мощность (из расчета будет ясно)
конечно лучше всего отказаться от схемы фонаря и поставить специализированный драйвер светодиода с регулятором
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 03:29

axill писал(а):
nagra35mm писал(а):А вот плата второго светильника, здесь меня не устраивает только то что диммирование происходит в малых пределах. это не брак просто так изготовлена, я не знаю каким путём сделать чтоб регулятор работал более широких пределах.

по второму тоже нужно прояснение

есть маркировка тех трех микросхем что на фото?
если правильно понял, то на одно стороне две мелких микросхемы, на другой одна больше

эта плата к чему подключена?
по идее на воде должно быть питание, на выходе светодиоды

тумблер вкл/выкл?
и рядом потенциометр для регулировки?


К сожалению маркировка микросхем фирмой полностью затёрта, имеется микровыключатель для включения питания и потенциометр на 10 ком, в оригинале к светильнику был подпаян толстый шнур который заканчивался 4 пинковым XLR разъёмом папой, я заменил его на витой шнур с стандартным DC разъёмом который подключается к аккумулятору камеры 15.6v

О светодиоде тоже информации мало, знаю что он 8вт http://www.bhphotovideo.com/c/product/9 ... m/alsVwDtl
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 03:47

Ну вообщем то и ищу готовый драйвер с функцией диммера, чтоб установить его в осветитель и быть уверенным что он будет безопасно управлять диодом
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 04:59

ну не страшно, что нет маркировки, так как скорее всего у вас там нет специализированной микросхемы, а есть набор деталей из которого собран драйвер
можно попробовать зареинженерить ее, чтобы понять как увеличить регулирование
но проще поменять на другой драйвер

максимальный ток светодиода можно узнать замером на максимальной яркости и под этот максимальный ток подобрать драйвер
либо сделать как я выше писал - вставить ШИМ регулирование между драйвером и светодиодом

тогда этот драйвер нужно будет зафиксировать на максимальную яркость, а регулирование полностью делать ШИМом
этот вариант правда не 100% заработает. Ибо драйвер на выходе уже может иметь ШИМ и тогда так просто не получится

самый железный вариант - замена драйвера

про готовый не подскажу
я сам такие паяю )) там всего-то пол десятка деталей
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 13:11

Вот я вообщето и ищу кто бы взялся сделать такой драйвер, максимальный ток светодиода я померил при напряжении 16.5v что на аккумуляторе он показал 780 ма
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 15:41

Наверно вот что мне надо, но у меня скорее всего не хватит ума это сделать аккуратно и чтоб было надёжно, ведь осветитель я использую и в жару и в мороз и изготовить его надо качественно

Изображение
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 15:43

возможно кто-то может рекомендовать готовый вариант
если нет, то наверно могу вам сделать такую штуку за какую-то разумную плату
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 15:50

Да в чистом виде пока не смог найти такой блок, я живу в Москве и вчера облазил весь радиорынок но так мне не чего там и не подобрали
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 15:51

я тоже в Москве
не очень хорошо знаю ассортимент того, что есть на рынке
по мне конечно странно если такой простой вещи нет готовой

та схема что вы привели выше она не дает стабилизацию тока, она лишь дает регулирование используя ШИМ
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 16:00

вот готовый диммер типа того схему которого вы привели http://www.transistor.ru/catalog/reference/011439/
его теоретически можно установить между вашим драйвером и светодиодом, но как я писал выше гарантии, что заработает правильно нет (зависит от формы выходного напряжения на вашем драйвере)
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение axill » 13 ноя 2014, 16:03

вот кстати токовый диммер который можно применить взамен вашего драйвера и он гарантировано должен работать http://www.transistor.ru/catalog/reference/018244/
единственное - немного громоздко будет, ибо на нем самом нет управления, к нему нужен пульт
axill
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 23:54
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 16:22

О мне это точно не подойдёт. мне во время съёмки некогда пультом управляться, надо просто в слепую повернуть ручку чтоб по картинке определить какой свет мне нужен в конкретной ситуации. и размер этого блока такой что врят ли влезет в мой компактный осветитель.
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Димирование 12v лампы

Сообщение nagra35mm » 13 ноя 2014, 16:28

А вот диммер что чуть ранее прислали вещь хорошая, сейчас как раз у меня на работе в кинотеатре устанавливают такие для светодиодной подсветки залов, они мощные но габаритные, и зачем мне на 8А , хотя регулируют они очень равномерно я сам попробовал,
nagra35mm
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот