Дальний на светодиоде.

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 20:21

vtral писал(а):Еще раз.
Дракон не создает оптимальный код. Дракон исключает ошибки алгоритмов.
Какой смысл в оптимальном коде, если сам алгоритм содержит ошибки? :)

Если дать безошибочный алгоритм хорошему кодеру, он наверно сможет и оптимальный код написать?
Ну а в простейшем случае, путем присоединения к Дракону любого языка, можно получить просто работающий без ошибок код и без программиста, пусть даже этот код не будет оптимальным.


если я правильно понял, что такое дракон, то это именно код выбранного языка по составленному алгоритму. а переделать корявый код иногда еще хуже, чем писать с нуля. У меня именно такой опыт с подобными системами.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 07 июл 2014, 20:28

Нет, лучше бы сразу в поиск обратился.
ДРАКОН - это аббревиатура на самом деле.

Дружелюбный
Русский
Алгоритмический язык
Который
Обеспечивает
Наглядность.

Даже само название занудное. Я предупреждал. :)
Но, блин, он работает!
Инженер, разрабатывающий ПО для управления своим механизмом КОДА вообще не видит. Видит только драконовсткие схемы, в деталях и без ошибок (однозначно), описывающие алгоритмы. Но выдать код для прошивки того же контроллера AVR дракон способен, с привлечением внешних программ.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 20:32

или я чего-то не понял или Вы меня не услышали...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 07 июл 2014, 20:33

Я же не программист, мог и не услышать запросто.

Когда читал об этом языке, было много отзывов от программистов, среди которых например такого рода:
Перевел на дракон-схемы собственную программу, которая много лет успешно работает в промышленной автоматике, почти без ошибок... Сразу нашел место, из-за которого именно "почти" без ошибок. Ошибка была не фатальная, возникала крайне редко, но была очень неприятной, прежде всего для самолюбия. Дракон-схема сразу эту ошибку обнаружила и указала на нее. Устранил...

Получается, что и действующие программисты получают от языка реальную пользу. А уж обыкновенные инженеры и подавно. :)

А, наверно услышал.
Переделывать код из-под дракона - ну его нах?
Можно не доводить до кода, взять только отточенный алгоритм и кодить по нему. Гибкость есть.
Главное наглядность и однозначность. Ошибку допустить крайне сложно. Говорят, что программа обычно начинает работать с первого раза и без ошибок. За что купил, как говорится. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 20:42

vtral писал(а):Я же не программист, мог и не услышать запросто.

Когда читал об этом языке, было много отзывов от программистов, среди которых например такого рода:
Перевел на дракон-схемы собственную программу, которая много лет успешно работает в промышленной автоматике, почти без ошибок... Сразу нашел место, из-за которого именно "почти" без ошибок. Ошибка была не фатальная, возникала крайне редко, но была очень неприятной, прежде всего для самолюбия. Дракон-схема сразу эту ошибку обнаружила и указала на нее. Устранил...

Получается, что и действующие программисты получают от языка реальную пользу. А уж обыкновенные инженеры и подавно. :)


У меня опыт от подобных систем негативный. Алгоритм это одно, а его реализация в коде далеко не однозначна и ее нюансы на Атмел я не знаю.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 07 июл 2014, 20:46

Их, подобных, очень мало. А дракон вообще уникален по своей сути. В этом его фишка.

Вот ведь. Легко, мне, не программисту, говорить о программировании, правда? :lol:

Так всегда, кто не знает нюансов, всегда считает, что все легко и просто. Ну как например сделать хорошую светодиодную фару, дома, на коленке... ::D
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 20:52

vtral писал(а):... Ну как например сделать хорошую светодиодную фару, дома, на коленке... ::D

хорошо пошутил! ::D
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение George » 07 июл 2014, 20:57

vtral писал(а):Можно не доводить до кода, взять только отточенный алгоритм и кодить по нему. Гибкость есть.
Главное наглядность и однозначность. Ошибку допустить крайне сложно. Говорят, что программа обычно начинает работать с первого раза и без ошибок. За что купил, как говорится. :)

как вариант. Правильный алгоритм тоже не мало. Но опять же с оглядкой на то, что я с Драконом дела не имел.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение PaYAlnik » 07 июл 2014, 23:38

vtral писал(а):Напротив, взять такую готовую оптическую систему и грамотно встроить в свои фары, считаю гораздо более продуктивным.

Вот только где б её взять? Вторичный рынок пока пуст, а из нового знаю только HELLA BiLed, которая стоит почти как моя новая оригинальная фара.
Просто на сегодня у меня есть пара корпусов фар с отражателями с японца-утопленника, разбитые вхлам родные фары, от которых только моторы корректора и балласты штатного ксенона уцелели, и ценник в 45 тыров за новую фару. Штатный ближний был на рефлекторе с D2R ксенонкой, светил фиговенько, и будет без жалости заменён хелловским ксеноновым бимодулем. А вот штатный дальний - рефлектор с HB3 галогенкой. Светят хорошо, но на имеющихся отражателях покрытие необратимо испорчено - несмывающийся налёт от грязной воды и посечено осколками колб лопнувших ламп. И вот ума не приложу, что туда можно имплантировать, чтобы не потерять в овещённости далёких объектов. Диоды хотя бы можно скомпоновать так, чтобы втиснуть в имеющийся корпус. Ну и световой поток можно раза в полтора выше, чем у галогенки, выдать для компенсации недостаков в распредлении света.

А хоть кому-нибудь TIR овальная попадалась? Я даже примеров не нахожу.
vtral писал(а):Именно Атмеловский чип работает. Именно в реальном времени обрабатываются и изменяются сигналы синхронизации двигателя авто, со всеми его дикими динамическими процессами.

Под реалтайм лучше смотреть в сторону ПЛИС. Для устройства, работающего по фиксированной схеме с непрерывным потоком данных что-то шустрее представить сложно. Благо, сейчас средств разработки на HDL языке хватает. В универе я и один товарищ параллельно работали над цифровой заменой аналоговому детектору. Я ваял на несложной ПЛИСке (Spartan 3 XC200) и языке VHDL, товарисч - на АТмеге и С. Пока он отлаживал код БПФ под 8 бит и 100 Гц дискретизации с пропуском каждого второго отсчёта, я отчаянно пытался придумать, что мне делать с результатами БПФ выборки 14-бит АЦП на частоте 250 кГц.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 08 июл 2014, 05:39

PaYAlnik писал(а):Под реалтайм лучше смотреть в сторону ПЛИС.

Для новой разработки возможно. Но в моем случае хочется просто заставить работать БЕЗ ОШИБОК уже готовый коммерческий девайс, который выпущен тысячами экземпляров, возможно более десятка тысяч по дорогам бегает. Не только мой экземпляр, но и остальные тоже подвержены ошибкам, ведь программное ядро у всех одинаково... только количество ошибок в разных версиях прошивок разное. Кому повезло больше, кому меньше... Он работает, чаще хорошо работает, но иногда приводит к ошибкам, вызывающим остановку двигателя, а это уже безопасность движения. Чаще эти ошибки приводят просто к рывкам, без остановки.
Хочется просто оказать помощь хорошему человеку, который сделал хороший девайс, но малость не рассчитал собственных сил в его поддержке. Скорее просто глаз замылился, как часто бывает. Нужен свежий взгляд, чтобы увидеть то, чего уже не видит разработчик.
Это обычная проблема в рутинных процессах. Сам часто зову на подмогу коллег, когда не вижу проблему, но чувствую, что она есть. Коллега подходит и буквально за минуту видит, хлопает по плечу, хохочет, получает от меня благодарности и уходит. Это взаимно. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение PaYAlnik » 02 ноя 2014, 13:31

George писал(а):по поводу коллиматоров
2048_12C1262_057.jpg

Что-то не могу врубиться, кто здесь ближний, а кто - дальний?
Вроде ближний чаще делают с линзой и ставят ближе к наружному краю кузова, но здесь я не вижу в модуле с линзой и коллиматорами элементов, которые бы создали выраженную СТГ. А вот рефлекторный модуль с боковой засветкой вполне может дать чёткую границу, но как-то непривычно видеть рефлекторный ближний при линзовом дальнем, да ещё ближе к центру машины.

Проводил эксперименты с большой плосковыпуклой линзой (сдёрнул для опытов с китайской биксенонового модуля) и коллиматорами:
https://www.fasttech.com/p/1250300
https://www.fasttech.com/p/1574902
http://www.fasttech.com/products/1606/1 ... ens-5-pack
Диод XM-L2.
Результаты неутешительны.
Если расстояние выставить на минимум рассеянного излучения, то на экране я чётко вижу увеличенные изображения коллиматора и излучающей зоны кристалла с соответствующими перепадами яркости в самом центре пятна.
Если смещением линзы "размыть" картинку в центре, добившись более-менее равномерной заливки, то картинка становится похожей на коллиматор без линзы, но с переменной цветовой температурой. Хроматические абберации, мать их...

У меня остался последний вариант - L2-OP-520, углы интересные, но только с Luxeon I / III / V. Что будет с XM-L2 - пока не знаю.
Попробую ещё TIR+линзу. Для опытов закажу Carclo 10049.

Если и тут ничего хорошего не выйдет, остаётся только ставить 3 по 8 градусов, направив их через 4-5 градусов по горизонтали. С рассеянным светом придётся смириться.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение PaYAlnik » 13 ноя 2014, 08:55

vtral писал(а):Напротив, взять такую готовую оптическую систему и грамотно встроить в свои фары, считаю гораздо более продуктивным.

Первые экземпляры уже всплывают:
http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5267
Но для встройки они не годятся, особенно если нужна только одна секция дальнего, как в моём случае. Поэтому альтернатив колхозу пока не вижу.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 13 ноя 2014, 09:32

Такую систему не грех и полностью встроить, если удастся ее по дизайну обыграть.
Колхоз часто приводит к колхозному результату. Много таких вижу на дорогах, смотреть тошно.
У меня тоже колхоз, ближнего, выглядит не очень:

Изображение

Изображение
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение PaYAlnik » 13 ноя 2014, 16:25

vtral писал(а):Такую систему не грех и полностью встроить, если удастся ее по дизайну обыграть.

Грех, ибо это будет гуро с распилом кузовного железа и засовыванием аккумулятора в зад... багажник. Да и ближний у них так себе, на мой взгляд. Уж лучше старые добрые Intemo. Мне нужен только дальний, а он тут моноблоком, который пилить чревато повреждением зеркального покрытия.

Ну и левой такой фары можно ждать до Второго Пришествия.

vtral писал(а):У меня тоже колхоз, ближнего, выглядит не очень:
[spoiler]
Изображение

Изображение

[/spoiler]
Это модульная Hella 60 мм?
Сюда бы бленду побольше, подрезать её по контуру, отражающее покрытие на рефлекторе под линзой вытравить "кротом" и закрасить в цвет маски или просто матовый чёрный. Кустарность сразу перестанет в глаза бросаться.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Дальний на светодиоде.

Сообщение vtral » 13 ноя 2014, 18:04

Да, хелла 60. Бленду намеренно так сделал. Маска фары черная, этот ободок мало выбивается из стиля. Но самое главное, на этом ободке хорошо читаются заводские надписи, что это за модуль, сертификат... Для не в меру рьяного гайца, если таковой встретится. Пока не встречался. :)
Юстировку ближнего относительно дальнего могу менять при необходимости. Раньше юстировал на стенде и вклеивал намертво.
Из чего бленда сделана угадаешь? ;)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот