Драйвер строю сам

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение aleks76 » 13 фев 2011, 15:52

Здесь просто нет сетевого фильтра и кучки диодов с конденсаторами :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 17:06

NowLex писал(а):А нельзя ли макетную схему этого драйвера, на плате, чтобы уже не придумывать самому?
авв.GIF

Или она еще не оконченная, схема-то? Фото готового драйвера, рисунок печатной платы... ато у меня мания собирать все по навесной схеме, обычно временной, но потом так и оставляю, если работает!
Или это просто схема драйвера заводского? Я даташит посмотрел - там вроде больше деталей.

А вот еще вопрос, к HV9910BNG-G SO16. Там сказано, Входное напряжение 8 - 450 В. Значит и питать от бортовой сети аккумулятора можно, 14.5в? Т.е. сделать драйвер на ДХО на этой же микросхеме, хоть на 6 трехваттников, хоть на 12 отдноваттников??? Есть идеи??? Там же наверное еще проще должно быть. Я просто эту микруху в глаза не видел, а у кого-то может и опыт был и готовая конструкция драйвера на автомобиль, чтобы выдавало 1200-1500мА по желанию и 10вольт на выходе? Можно так?

Микруха очень капризная. Не рекомендую начинать знакомство с драйверами с нее. По крайней мере от 220 В. Просто не рекомендую - без объяснений. Не нужно слушать любителей заявлять, мол, два пальца об асфальт. Ибо не ведают, что творят ::D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Простые устройства » 13 фев 2011, 17:44

kulibin писал(а):Я ж говорю - для своих :)

что-то я не понял: вы только для своих продаете? у вас точно в магазине светодиоды? может, если их нюхать - штырит неподецки, раз вы так шифруетесь?!
Простые устройства
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:55
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение Батяня » 13 фев 2011, 18:05

Уважаемый, они точно торгуют светодиодами и всем тем,что указано на сайте. "Для своих" имелось в виду для тех,кто что-то у них заказывает или заказывал...Для меня, к примеру... :)
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 19:00

Простые устройства писал(а):
kulibin писал(а):Я ж говорю - для своих :)

что-то я не понял: вы только для своих продаете? у вас точно в магазине светодиоды? может, если их нюхать - штырит неподецки, раз вы так шифруетесь?!

Ну, чего ж непонятного ? Мы торгуем светодиодами, но любим их не только за это :) Поэтому не хочется, чтобы на форуме везде торчали здоровенные упоминания о магазине. И советы стараемся давать объективно, без уклона в сторону конкретно наших товаров. Этот форум хоть и создан нами, но только нам уже не принадлежит - он обчественный :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение NowLex » 13 фев 2011, 19:37

kulibin писал(а):
NowLex писал(а):А нельзя ли макетную схему этого драйвера, на плате, чтобы уже не придумывать самому?
авв.GIF

Или она еще не оконченная, схема-то? Фото готового драйвера, рисунок печатной платы... ато у меня мания собирать все по навесной схеме, обычно временной, но потом так и оставляю, если работает!
Или это просто схема драйвера заводского? Я даташит посмотрел - там вроде больше деталей.

А вот еще вопрос, к HV9910BNG-G SO16. Там сказано, Входное напряжение 8 - 450 В. Значит и питать от бортовой сети аккумулятора можно, 14.5в? Т.е. сделать драйвер на ДХО на этой же микросхеме, хоть на 6 трехваттников, хоть на 12 отдноваттников??? Есть идеи??? Там же наверное еще проще должно быть. Я просто эту микруху в глаза не видел, а у кого-то может и опыт был и готовая конструкция драйвера на автомобиль, чтобы выдавало 1200-1500мА по желанию и 10вольт на выходе? Можно так?

Микруха очень капризная. Не рекомендую начинать знакомство с драйверами с нее. По крайней мере от 220 В. Просто не рекомендую - без объяснений. Не нужно слушать любителей заявлять, мол, два пальца об асфальт. Ибо не ведают, что творят ::D

Вы меня озадачили. Даж не знаю, чо думать. По сути, поэтому-то я и спрашивал готовую схему со стабильными параметрами и доступными деталями, чтобы тупо скопировать (если я чо-то не умею, именно так и делаю), а потом уже экспериментировать, что-то поизменять. Главное, чтобы копия хорошо заработала. Для меня доступные детали - это резистор, диод, стабилитроны, конденсаторы. Микруху с сайта заказать можно, со светиками как бонус, а полевики можно в магазине посмотреть (у нас в городе, всяко найдется какой-то аналог). А вот с индуктивностью сложнее. Вот если бы его вообще самому можно было сделать... по сути можно наверное. Т.к. в магазине такого я не видел, только дроссели в виде резистора.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 20:43

Микруха очень критична к монтажу и разводке платы. Буквально не так проводник провел - уже не пашет или чудит. Если особого опыта нет - лучше начинать с линейных стабилизаторов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение aleks76 » 13 фев 2011, 20:45

Почему, меня чем приколола эта микруха- минимум обвязки, соответственно малые габариты.
Я делал дрова и на обычной логике с компараторами типа LM317, просто довольно громоздко получается :)
Ну и я более 10 лет разрабатываю и делаю импульсные источники питания, сварочные аппараты инверторные. Работать с сетью 220 вольт опасно для жизни :!: , у кого нет опыта работы с высоким напряжением, лучше не соваться :!:
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение adapter » 13 фев 2011, 21:29

Как не соваться, если так хочется!
Опыт появится после первого траха!
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение kulibin » 13 фев 2011, 21:40

На днях у меня работник спалил две линейки до 10 диодов драйверами на HV - не было под рукой других. Тупо перепутал плюс с минусом, хотя млять провода разноцветные. Это не я, говорит, оно само, и другие байки венского леса. Я матюгался, но ведь от ошибки никто не застрахован... Такого ни разу не было с нормальными драйверами - просто не работает и все, включишь нормально - пошло. Не, нукаегонах эти HV.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение aleks76 » 13 фев 2011, 21:45

Я тоже палил, но ни один светик еще пока не сжог!
Драйвер на ней, кстати, если что не так собрал, выгорает весь, остаются живыми только пассивные элементы :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение aleks76 » 13 фев 2011, 23:55

Намедни такой прикол был, чувакам 3 светильника замутил с дровами на HV9910, они их в цеху повесили, а там и сварка и т.п. оборудование.
Так позже пришли и говорят, что ДРЛ вырубаются от скачков напряжения, а эти светильники работают!
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение NowLex » 14 фев 2011, 00:17

kulibin писал(а):На днях у меня работник спалил две линейки до 10 диодов драйверами на HV - не было под рукой других. Тупо перепутал плюс с минусом, хотя млять провода разноцветные. Это не я, говорит, оно само, и другие байки венского леса. Я матюгался, но ведь от ошибки никто не застрахован... Такого ни разу не было с нормальными драйверами - просто не работает и все, включишь нормально - пошло. Не, нукаегонах эти HV.

Ну а если на выходе диоды поставить, чтобы застраховаться от ошибки при переполюсовке, чтобы светики не палить? Вроде на схеме есть один диод, он что, не помогает?
adapter писал(а):...Опыт появится после первого траха!

У меня первый трах (двестидвадцатьвольтовый) был еще лет в 10-12, когда только появились эти "Денди" с их заморскими блоками питания, с двумя штырьками-пластинами мля! Розетку обнажили и так включали... потом при отключении я ненароком дотронулся до оголенных мест - тогда и трахнулся grabli . Пронесло... потом еще в школе всем гордился...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение aleks76 » 14 фев 2011, 00:29

Это обратный диод, он открыт тогда, когда полевик закрыт и замыкает цепь тока, потому и пульсации тока и напруги на выходе минимальные. Кстати с ним самый гемор и получается, не все диоды хорошо работают, при низком напряжении питания справляются практически все, а от питания от сети 220 вольт далеко не каждый, нужен весьма мощный и быстродействующий, иначе перегрев его происходит, начинается цветомузыка :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер строю сам

Сообщение adapter » 14 фев 2011, 12:12

Уважаемый kulibin!
Примите совет: копеечный диод 1N4007 (0,5р.) всегда
впаивайте последовательно с линейкой светодиодов.
Можно ставить Шоттку SR1100 (2,0р.)
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот