Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной лампочки

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Хотите ли вы поменять часто используемые лампы на светодиодные?

Конечно!
118
68%
Нет!
3
2%
Если цена устроит, то да
52
30%
В сомнениях, мало про них знаю
0
Нет ответов.
 
Всего голосов : 173

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 08 фев 2011, 01:39

Petrov-Vodkin писал(а):Спасибо, aleks76, буду пыхтеть над схемой потихоньку.

И еще важный вопрос у меня:
Тут говорилось, что в больших пределах можно менять температуру цвета при помощи всего одного широкоугольного синего/красного светодиода. Марку их не подскажете? И в каких пределах истину искать.
У нас на кафедре старенький спектрофотометр имеется в наличии, я б его задействовал и сюда результаты выложил.

Это вряд ли. Надо RGB.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение Petrov-Vodkin » 10 фев 2011, 00:57

Это вряд ли. Надо RGB.

Почему же, снять спектр и по нему рассчитать в маткаде быстренько. Дело конечно трудоемкое, но что уж там.
Марку светодиодов для этого какую порекомендуете?
Petrov-Vodkin
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 02:31
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 10 фев 2011, 01:17

Я не встречал мощных светодиодов, у которых был бы только красный и синий кристалл в одном корпусе. Разве что наши RRB-RBB, но это плод больной фантазии :) И я не совсем понимаю, почему RGB не взять.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение Petrov-Vodkin » 10 фев 2011, 03:06

Ааа, эт мы не поняли друг друга))
Я просто хотел то красный, то синий светодиоды помещать в центр лампочки и глядеть как спектр меняться будет.
И вообще, такое "подруливание" цветовой температуры где может пригодиться? Мож я в бутылку лезу...

На нашем спектрофотометре кривую снимать нужно по точкам, дело долгое и жутко муторное.
Вот я и хотел узнать примерные рамки эксперимента, чего и как погонять, чтобы получить вменяемые результаты.
А как результат этих замеров хочу получить конструкцию из 6 шт. 3HPD-3 и 1шт. какого-то цветного в серёдке, которые в сумме дают "максимально приятную" цветовую температуру.
Petrov-Vodkin
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 02:31
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение kulibin » 10 фев 2011, 03:21

Ну так это просто RGB светодиод взять и всего делов.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение aleks76 » 10 фев 2011, 03:37

kulibin писал(а):Ну так это просто RGB светодиод взять и всего делов.

По сути- Да! :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение aleks76 » 10 фев 2011, 03:39

И плюс контроллер к нему с драйверком
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение NowLex » 11 фев 2011, 01:33

Наконец-то дочитал я эту тему. Что, все таки никто пока не сделал нормального оптимального драйвера на HV9910 с изменяемой мощностью и яркостью?! Ато думал, щас дочитаю все 4 страницы и в конце будет примерно готовое решение... Самому экспериментировать как-то времени нет, да и нету пока у меня этой микрухи - едет!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение aleks76 » 11 фев 2011, 02:08

NowLex писал(а):Наконец-то дочитал я эту тему. Что, все таки никто пока не сделал нормального оптимального драйвера на HV9910 с изменяемой мощностью и яркостью?! Ато думал, щас дочитаю все 4 страницы и в конце будет примерно готовое решение... Самому экспериментировать как-то времени нет, да и нету пока у меня этой микрухи - едет!

Почему нет? Вот упрощенный бак драйвер с регулировкой подстроечным резюком (хошь переменным), можно и по ШИМу сделать... :)
Вложения
авв.GIF
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение NowLex » 11 фев 2011, 02:45

Ну это я видел, только не заметил подстроечника, довольно просто. Пару вопросов, та сколько светиков этот драйвер расчитан? 4.7mH - это дроссель или катушка, и что это, 4.7 милиГенри? Где бы еще достать такой... или как самому намотать и на что? Фото драйвера бы.
Более подробно это схему тут видел osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-540.html
Но они немного отличается, на этой вообще не понятно, какой диод, транзистор нужны??? ...а кстати, поэтому и не видел переменного резистора - там его просто нет!
Если эта схема обеспечивает регулировку яркости, обеспечивает до 15 одноваттников, если найти дешевые диод и полевик (а может и такие дома найдутся бесплатно), то вообще цена драйвера будет составляться из цены микросхемы! Дешевенько. Я что спрашиваю-то, просто заказал одну микруху, и не хотелось бы его сжигать, а сделать уже нормальный проверенный рабочий драйвер на нем!
Да, а чем схемы-то отличаются? Только регулировкой тока?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение aleks76 » 13 фев 2011, 05:31

NowLex писал(а):Ну это я видел, только не заметил подстроечника, довольно просто. Пару вопросов, та сколько светиков этот драйвер расчитан? 4.7mH - это дроссель или катушка, и что это, 4.7 милиГенри? Где бы еще достать такой... или как самому намотать и на что? Фото драйвера бы.
Более подробно это схему тут видел osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-540.html
Но они немного отличается, на этой вообще не понятно, какой диод, транзистор нужны??? ...а кстати, поэтому и не видел переменного резистора - там его просто нет!
Если эта схема обеспечивает регулировку яркости, обеспечивает до 15 одноваттников, если найти дешевые диод и полевик (а может и такие дома найдутся бесплатно), то вообще цена драйвера будет составляться из цены микросхемы! Дешевенько. Я что спрашиваю-то, просто заказал одну микруху, и не хотелось бы его сжигать, а сделать уже нормальный проверенный рабочий драйвер на нем!
Да, а чем схемы-то отличаются? Только регулировкой тока?

Проверенная схема :!:
Светиков потянет сколько нужно, 15 одноватников легко! Полевик я нашел самый дешевый 4N60 с диодом по хуже, лучше Шоттки применить, но можно (из опытов) HFA08TB06
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение aleks76 » 13 фев 2011, 05:34

В этой микрухе все заложено, даже регулировка тока.... :)
Аватар пользователя
aleks76
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:32
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение NowLex » 13 фев 2011, 14:40

А нельзя ли макетную схему этого драйвера, на плате, чтобы уже не придумывать самому? Или она еще не оконченная, схема-то? Фото готового драйвера, рисунок печатной платы... ато у меня мания собирать все по навесной схеме, обычно временной, но потом так и оставляю, если работает!
А вот еще вопрос, к HV9910BNG-G SO16. Там сказано, Входное напряжение 8 - 450 В. Значит и питать от бортовой сети аккумулятора можно, 14.5в? Т.е. сделать драйвер на ДХО на этой же микросхеме, хоть на 6 трехваттников, хоть на 12 отдноваттников??? Есть идеи??? Там же наверное еще проще должно быть. Я просто эту микруху в глаза не видел, а у кого-то может и опыт был и готовая конструкция драйвера на автомобиль, чтобы выдавало 1200-1500мА по желанию и 10вольт на выходе? Можно так?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение NowLex » 13 фев 2011, 14:42

Это надо было написать в разделе "Драйвер строю сам"... думал туда пишу.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Лампа из LEDникового периода или замена 100-ваттной ламп

Сообщение SergF » 23 фев 2011, 16:30

Наконец то пришли светодиоды, ну и разумеется как без тестирования!? :) и первое же что заметил, я их ваще не могу отличить :? при осмотре заметил только немного разный цвет люминофора, но как не странно теплее у того что имеет температуру 5250 а не 5080 (так на бирке в пакетике указано), но это фигня, скажите мне кто разбирался с размером кристала, в магазине написано: "Сверхяркий мощный белый светодиод 3HPD-3. Содержит увеличенный (по сравнению с 3HPD-1) кристалл." на деле один в один (см фото), на всякий случай пометил их чтоб не путать. Но если вдруг перемешать то как их отличать? посмотрел графики выше (респект за такое исследование), падение напряжения разное, замерил у себя, на всех в пределах погрешности одинаково, например при токе 700 мА от 3,3 до 3,5. На графике так у 3-х ватных. Светят на одном токе тож визуально одинаково, одноватный немного уходит в зелень а трехватник хороший чистый, 15-20% разницы явно не наблюдаю, с глазами порядок :), но решил подстраховатся, прибора нет но нашел в закромах какой то фотоэлемент, подключил к вольтметру и получился примитивный люксметр :), поэкспериментировал с ним и вижу - глаза не врут, опять с небольшой погрешностью равенство...
Что я не так делаю? как мне узреть разницу? :)
Вложения
sv3-1.jpg
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот