КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Освещаем наш любимый пепелац

КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение garinpp » 28 июл 2014, 01:51

В первые обращаюсь к теме фар на авто и сразу наткнулся на интересную статью, может кого то и заинтересует.
Что за лазерные фары такие?
http://5koleso.ru/articles/ga/svetloe-0
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение grif66 » 28 июл 2014, 23:19

ну в статье вроде популярно рассказано, что используется свет светодиодов-лазеров, который пропускается через фосфорный слой, что дает белый цвет луча.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение seebox » 12 авг 2014, 09:04

по моим наблюдениям лучший свет ближний у lexus ls 430 образца 2003-05 модельного года, новомодные диодный фары к примеру у ауди в лучшем случае раза в два проигрывают ему, а в лехусе продвинутая моноксенон линза.


нынешние диоды понты, ждём этих самых лазеров посмотрим составят ли они конкуренцию ксенону
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение VladimirSh » 12 авг 2014, 17:54

На форумах премиумных брендов, владельцы LED фар не раз отмечали, что ксенон всетаки лучше светит. НО LED удобнее/умнее. А вот световой поток до HID пока не дотягивает...Лазер скорее всего переплюнет HID
VladimirSh
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 11 май 2012, 23:19
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение George » 12 авг 2014, 20:45

Я думаю, что здесь уже не задача переплюнуть – 3-5КЛм вполне достаточно от фары с нормальной оптической системой. А вот преимущество лазера перед светиком (для фар массового производства ) в меньшей излучающей площади люминофора (если я правильно оценил его размер по видео) и соответственно в более простом и эффективном рефлекторе. А вот если лазерные фары сравнивать с интеллектуальными, многодиодными (каждый диод отвечает за свой сектор светового пятна), то лазерные не уйдут дальше ксенона (но будут дороже), а у светодиодных есть перспектива ИМХО.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение Struzhkin » 12 авг 2014, 23:54

А оно нужно эти самые 3-5КЛм? Яркое пятно перед носом и полная темнота за СТГ. Так, что дорожных знаков не видно. Ну и радость встречных водителей.
Struzhkin
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 18:24
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение George » 13 авг 2014, 00:36

Struzhkin писал(а):А оно нужно эти самые 3-5КЛм? Яркое пятно перед носом и полная темнота за СТГ. Так, что дорожных знаков не видно. Ну и радость встречных водителей.

ну, вообще-то 35вт ксенон 3-3,5Клм, а 50вт около 5КЛм и выдает... на дальнем...
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение vtral » 13 авг 2014, 06:35

Количества света давно уже более чем достаточно. Вся проблема в правильном его распределении.
Этим и отличаются хорошие фары от плохих. Банальная галоненовая линзовая фара Hella 60 mm светить лучше многих заводских ксеноновых. Не света больше выдает, а дорогу освещает лучше... Это уже многие владельцы тех же Лексусов отмечали на разных форумах.
Так что соглашусь с мнением, что фары с множеством светодиодных оптических систем имеют гораздо большие перспективы в будущем, по крайней мере до тех пор, пока в этих системах обычные светодиоды не заменят лазеры...
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение seebox » 12 окт 2014, 09:33

vtral писал(а):Количества света давно уже более чем достаточно. Вся проблема в правильном его распределении.
Этим и отличаются хорошие фары от плохих. Банальная галоненовая линзовая фара Hella 60 mm светить лучше многих заводских ксеноновых. Не света больше выдает, а дорогу освещает лучше... Это уже многие владельцы тех же Лексусов отмечали на разных форумах.
Так что соглашусь с мнением, что фары с множеством светодиодных оптических систем имеют гораздо большие перспективы в будущем, по крайней мере до тех пор, пока в этих системах обычные светодиоды не заменят лазеры...

хе хе гдеж вы этой ереси про 60ку начитались? да действительно это хороший галогеновый модуль, но он не лучший даже по меркам галогена - там правят бал които/бош под хир.
Да вместо сгоревшей к примеру ксеноновой линзы можно поставить хороший галоген модуль и будет казатся - ура свет! Но если мы сравним новые ксенон модуль любой практически оем пускай с той же 60 кой - то разница будет двукратна и не в пользу галогена. С ксеноном может побыдаться только hir и то чисто в каких нибудь определённых точках.

Изображение

Изображение

боюсь тут типа фраза лучше светить напрямую зависит от яркости, а если на ютубе поглядели парня который вкорячил в 60ку ксенон лампу и доработал шторку и она там все линзы делает по люксометру - учтите такое можно сделать с любой даже впринцепи очень отстойной линзой изменяя положение шторки относительно лампы - но только все это не в пишется в гост
seebox
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 13:05
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение drof » 30 окт 2014, 18:29

в настоящее время считаю, что комфортнее для глаз ксенон. Если взять тот же ЛЕД ауди, то там слишком синевы много, боюсь представить как ехать в дождь или просто по мокрому асфальту.
drof
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 00:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение Puwistiy » 30 окт 2014, 19:33

про ауди не знаю, но чел на мерсе которого я расспрашивал (возит начальника), говорил что вначале на светодиодах света ему показалось мало, но потом он осознал, что стали меньше болеть глаза да и видно всё. Говорит теперь доволен как слон и если начальник будет менять машину будет просить со светиками.
Puwistiy
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 327
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:11
Откуда: Щёлково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение IGROK » 30 окт 2014, 21:57

Puwistiy писал(а):про ауди не знаю, но чел на мерсе которого я расспрашивал (возит начальника), говорил что вначале на светодиодах света ему показалось мало, но потом он осознал, что стали меньше болеть глаза да и видно всё. Говорит теперь доволен как слон и если начальник будет менять машину будет просить со светиками.

А вот я другого мнения про эти фары. Ни хрена не видно в дождь и даже по сухому асфальту на неосвещённой дороге как будто не хватает света.Думал,на Е-класс дерьмо не поставят,как я заблуждался.У фашистов наверное нет лесных дорог без световозвращающей разметки.

За это сообщение автора IGROK поблагодарил:
seebox (01 ноя 2014, 20:17)
IGROK
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 12 май 2014, 12:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение invidia » 03 ноя 2014, 06:36

У меня на курточке есть небольшая нашивка с пигментом, который от уф ярко отсвечивает, т.е. обычная флуоресценция. Как примерно современные сигнальные жилеты у гаишников и ремонтников. Так вот недавно этот эффект натолкнул меня на мысль, что в спектре синих/белых диодов нет никакого уф, что тут же проверил китайским фонариком с диодом cree.
Нехорошо это с точки зрения безопасности, целая индустрия знаков/номеров и прочего получается ни к чему.
Наверное есть смысл в фары отдельный уф эмиттер ставить для таких целей, как думаете?
invidia
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:11
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение PaYAlnik » 03 ноя 2014, 14:01

invidia писал(а):У меня на курточке есть небольшая нашивка с пигментом, который от уф ярко отсвечивает, т.е. обычная флуоресценция. Как примерно современные сигнальные жилеты у гаишников и ремонтников. Так вот недавно этот эффект натолкнул меня на мысль, что в спектре синих/белых диодов нет никакого уф, что тут же проверил китайским фонариком с диодом cree.

А может, это пигмент "неправильный" попался? УФ душат, ибо это не полезно как для глазок, так и для многих материалов.
PaYAlnik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 17:18
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: КАКИЕ ФАРЫ СВЕТЯТ ЛУЧШЕ

Сообщение vtral » 03 ноя 2014, 14:34

Дорожная разметка, знаки, элементы одежды и прочее подобное, делается не на принципах люминесценции, а на принципах световозвращения, ибо невозможно в пассивном режиме возбудить сколько-нибудь много света. Гораздо проще и надежней возвратить солидную часть света обратно, к источнику оного, что и требуется на самом деле в дорожном движении.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот